Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение DM » 22 ноя 2018, 15:12

На этом сайте уже есть ответы на большинство вопросов ТС, накоплен огромный практический опыт помощи детям-диабетикам, а также много теоретической информации по теме диабета. Не нужно изобретать никаких велосипедов.

Вот был такой анекдот:
"Приходит министр сельского хозяйства к М. С. Горбачеву.
- Михаил Сергеевич, беда, в стране куры дохнут.
- Ничего страшного, нарисуйте перед каждой курицей желтый круг.
Пожал плечами министр, ушел. Через две недели приходит:
- Михаил Сергеевич, все равно дохнут.
- Впишите в желтый круг зеленый квадрат.
Пожал плечами, ушел. Приходит через неделю:
- Михаил Сергеевич, дохнут ведь, совсем мало осталось.
- Впишите в зеленый квадрат красный треугольник Проходит месяц,
встречает Горбачев Министра и спрашивает, а что же вы не заходите не
рассказываете как там куры?
- Да понимаете Михаил Сергеевич, сдохли все.
- Ах как жаль, у меня еще так много идей!"

Может уже достаточно кругов и квадратов рисовать, а то ведь ребенок не курица...? :|
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская
DM

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:07
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение sasamar » 22 ноя 2018, 15:39

DM писал(а):Может уже достаточно кругов и квадратов рисовать, а то ведь ребенок не курица...?

Да вроде пока удается им компенсироваться, я так понял, и форум почитывает - придут еще к общим принципам......
хотя однозначной и прозрачной методики подбора фона и быстрого определения потребности по суткам и критериев я не увидел нигде :плачу Пропуски еды с детьми "не прокатывают" особо, только по ночи что-то можно примерно выяснить.
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Сосенская Мария » 22 ноя 2018, 16:03

На форуме был годовалый ребенок на НР, с которым умудрялись пропускать еду, чтобы подобрать потребный фон, так что все возможно при желании. В этой теме: viewtopic.php?f=51&t=13509
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение DM » 22 ноя 2018, 16:09

sasamar писал(а):Да вроде пока удается им компенсироваться, я так понял, и форум почитывает - придут еще к общим принципам......

Дай-то Бог. :хорошо
Только судя по задаваемым здесь вопросам ТС лично у меня складывается впечатление, что автор изобретает свой персональный велосипед рисуя круги и квадраты вместо того, чтобы внимательно изучить Азбуку и прислушаться к советам опытных форумчан. :не знаю
Ведь эти люди с нашего форума буквально спасают жизни детишек :спасибо: :цветок
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская
DM

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:07
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Luxxus » 22 ноя 2018, 16:48

DM писал(а):автор изобретает свой персональный велосипед

мне кажется тема циклится по 10-му кругу обсуждения одного и того же, и все участники этой ветки с вожделением ждут этот велосипед (зачем то :думаю ), зная, что его никогда не будет! :не знаю
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение DM » 22 ноя 2018, 17:21

Luxxus писал(а):мне кажется тема циклится по 10-му кругу обсуждения одного и того же, и все участники этой ветки с вожделением ждут этот велосипед (зачем то ), зная, что его никогда не будет!

Вы правы. Но причину этой цикличности ранее описала ув. Марьванна, а ТС никак это не поймет или того хуже не хочет понять:

Марьванна" писал(а):Юрий Леонидович, честное слово, если бы речь не шла о маленьком ребенке, можно было бы плюнуть и предоставить вас своим титаническим усилиям по компенсации. Но, почему бы вам не попробовать ту методику, которая практикуется в Клубе давно и довольно успешно? Эта методика логична, понятна, подается компьютеризации.


Поэтому у форумчан еще теплится надежда убедить дедушку поберечь здоровье внука
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская
DM

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:07
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Сосенская Мария » 23 ноя 2018, 18:38

Я вот, например, не хочу никого ни в чем убеждать, тем более, ТС. Мне просто несколько непонятна его позиция. :не знаю
Придя на сюда с лозунгом "Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ!", он даже не удосужился ознакомиться с предложенной и успешно применяемой здесь тактикой компенсации диабета.
Придумав свой способ компенсации, пусть и работающий у одного конкретного ребенка, он пытается внедрить его в массы. Массы этому активно сопротивляются, аргументируя свои возражения, но ТС продолжает нести факел знаний, принося нам все новые и новые чудные открытия: и белки требуют больше инсулина, чем углеводы, и пропорция между базалом и болюсом должна быть 50/50. Все на примере одного собственного ребенка, причем огромными текстами, которые сложно воспринимаются даже опытными компенсаторами.
Совершенно непонятно, для чего это нужно ТС. :не знаю Воспринимать методику компенсации, принятую на форуме, он явно не собирается. Конкретных вопросов по компенсации внука Феди у него нет, открытую им компенсационную тему он просил закрыть.
Убедить можно того, кто хочет, в данном случае я не вижу этого, к сожалению. Ничего нового и революционного в применяемой ТС тактике компенсации нет. Но если ТС она устраивает, и ребенок скомпенсирован на сегодняшний день, то так тому и быть. За детей отвечают исключительно родители (лица, их заменяющие), и, если их все устраивает, то пусть живут безмятежно. Осчастливить против желания нельзя, давайте поверим историку. :wink:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 6
семья Георгия (24 ноя 2018, 23:10) • Juris (26 ноя 2018, 14:34) • Гошина Наташа (23 ноя 2018, 23:37) • Фантик (23 ноя 2018, 20:52) • Марьванна (24 ноя 2018, 19:25) • Юлия Евсюкова (25 ноя 2018, 16:10)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение KRONa » 23 ноя 2018, 19:14

Сосенская Мария писал(а):Мне просто несколько непонятна его позиция

Так он вроде бы просто поделиться - вдруг кто заинтересуется и захочет применить. Юрий Леонидович считает, что обнаружил какие-то интересные зависимости, факторы, которые должны быть учтены в системе компенсации СД1 (о которых не упоминается в стандартных "школах диабета" и др. источниках), научился их как-то оценивать, прогнозировать, выработал на этой основе какие-то принципы компенсации. Вместе с тем остались и вопросы, и нерешённые задачи, и надежда, что кому-то близки его идеи и позиция, и может быть, уже есть и какие-то наработки и решения, и вместе получится продвинуться дальше.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Фантик » 23 ноя 2018, 21:01

Сосенская Мария писал(а):Совершенно непонятно, для чего это нужно ТС.

А.П.Чехов писал(а):Всякое открытие терзает меня как гвоздик в спине.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 3
Сосенская Мария (23 ноя 2018, 21:05) • olga (28 ноя 2018, 20:52) • Марьванна (23 ноя 2018, 21:33)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Сосенская Мария » 26 ноя 2018, 14:16

Обсуждение конкретных вопросов по компенсации Феди продолжается в теме Детского раздела: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=21894
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Марьванна (27 ноя 2018, 18:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Juris » 26 ноя 2018, 15:00

Юрий Леонидович считает, что обнаружил какие-то интересные зависимости, факторы, которые должны быть учтены в системе компенсации СД1 (о которых не упоминается в стандартных "школах диабета" и др. источниках), научился их как-то оценивать, прогнозировать, выработал на этой основе какие-то принципы компенсации.

Не знаю кто как, но я как раз и пытался выяснить у уважаемого Юрия Леонидовича эти закономерности и прочие зависимости :спасибо: Причем не какие-то психологические изыски из области "тонких материй", а вполне осязаемые, имеющие определенный физический смысл и поддающиеся расчетам. Типа: а как просчитать УУЕ, а как определить ЭКИ, а как просчитать пропорции между базалом и болюсом если таковые имеют какую-то жесткую связь и сакральный смысл ? Ну и т.д. Я ведь ведь не философ и даже не врач какой-то, а простой инженер :плачу Причем не просто инженер, а инженер-марксист, считающий, что ни одна наука (методика) не достигнет совершенства, если она не использует математику :не шали Мне бы чего-нибудь попроще, попонятней и без излишних нудностей :hmmm: Мне бы формулки какие-нибудь :думаю Мы же диабетом болеем, а не ОРЗ каким-то. Мы ж дозы инсулина рассчитываем и по лезвию ( канату, бревну, мосту и т.д.) на этих дозах ходим. Вот мне и хочется узнать четкий алгоритм этого расчета, а не тонкости интуиции Юрия Владимировича и психологического состояния его внука Феди, облеченные в огромные статистические матрицы :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 5
AK47 (26 ноя 2018, 15:52) • KRONa (26 ноя 2018, 17:34) • olga (28 ноя 2018, 20:53) • Гошина Наташа (27 ноя 2018, 17:43) • Марьванна (27 ноя 2018, 18:12)
Рейтинг: 5.38%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 05 дек 2018, 19:09

Rom-mih писал(а):Ты - это единственное число, вы-множественное

Уважаемый Rom-mih, я хотел бы обратить твое внимание на то, что у меня не было возражений, чтобы ты обращался ко мне на ты. Там я, просто, обратил внимание на твою особенность – на независимость и самостоятельность твоего характера, что, на мой взгляд, является твоим достоинством. Наверное, я сам виноват в том, что породил неверное понимание. Так, что я, предлагаю, считать инцидент исчерпанным и давай впредь обращаться на ты.
Ты недавно комментировал меня и критиковал за то, что я повышаю низкий сахар ребенка (3,2) кусочком яблока. Пока я писал ответ (а пишу я, к сожалению, медленно), твой комментарий исчез (по крайней мере, я его не нашел), поэтому мне пришлось свой ответ привязать к другому твоему комментарию. Сам понимаешь, мой ответ, как и полагается, обращен не только к тебе, но и к другим форумчанам.


Я очень тронут и благодарен за небезразличное и участливое отношение форумчан к Фединому диабету (поверьте, я говорю это без тени иронии). У меня, к великому моему удивлению, постоянно находят и обсуждают проблемы, которых, с моей точки зрения просто нет. Я, например, не вижу никакой проблемы в сахаре 3,2.
Ребенку (так же как и взрослому) ставят диагноз – диабет 1 типа после того как погибает большая часть клеток, вырабатывающих инсулин. Но, обратите внимание, никто нигде не говорит о том, что гибель бета-клеток (и, соотвественно, снижение уровня инсулина) автоматически влечет за собой нарушение работы каких-либо систем и органов организма. Насколько я понимаю, разнообразные осложнения и проблемы организма диабетика возникают вследствие избыточных, повышенных сахаров. Единственной панацеей от неизбежных отсроченных осложнений диабета, я считаю, является удержание СК в норме. Если вы загляните в Азбуку Юрия Петровича, там можете убедиться, что нормой здорового человека «считается уровень 3.3 - 5.5 ммоль/л.) (См Азбука, гл.3). В интернете легко найти десятки источников, которые указывают в качестве нормы именно этот диапазон.
Что мешает нам ориентироваться на эту норму? Главную причину я вижу в том, что у нас нет достаточно точных методов расчета инсулиновых доз. И поэтому, боясь (совершенно справедливо) оказаться в зоне гипо, мы чрезмерно повышаем нижнюю границу (и автоматически верхнюю) границу нормы. В результате, мы приучаем организм к повышенных сахарам, провоцируя отдаленные печальные последствия.
Что касается СК 3 – в этом нет никаких проблем для здорового организма. Оказывается, что для многих пациентов с диабетом тоже нет особых проблем с низкими сахарами – есть группа диабетиков с бессимптомной гипогликемией. У этих пациентов «нет ухудшения показателей когнитивных тестов при низкой глюкозе крови (2,5 ммоль/л в течение 1 часа), и они не испытывают проблем с концентрацией в период восстановления после гипогликемического уровня глюкозы крови» (Р.Ханас. Диабет 1 типа у детей, подростков … Стр. 86).
Федя у нас как раз относится к категории пациентов, у которых не проявляются симптомы гиполекемии, поэтому у нас пока нет оснований опасаться СК 3 (и даже чуть меньше). И мы считаем возможным поднимать СК (если он не опустился ниже 3), достаточно мягкими средствами (например, сладкими фруктами). СК ниже 3 мы благополучно поднимаем уже с помощью соков (при этом я никогда не замечал у Феди никаких откатов).
Многие меня ругают за якобы нещадную эксплуатацию оставшихся ресурсов ребенка и продолжающимся медовым месяцем. Я не согласен с этим. Наш диабет возник и стремительно развивался сразу же после первой нашей прививки. И в реанимации, где мы провели три дня, и в отделении, где мы пролежали две недели, говорили, что нам в нашей ситуации ничего не остается как только молиться. Прогнозы врачей были очень неблагоприятные. Медового месяца нам не обещали, и его у нас не было. Исходно уровень инсулина у нас установился на уровне 0,67 на кг. веса. В дальнейшем этот уровень у нас никогда не снижался, а только повышался (особенно, после каждой очередной прививки). Надо сказать, что ни один из неблагоприятных прогнозов врачей у нас не оправдался. Возможным это стало, я считаю, благодаря тому, что мы исходно избрали в качестве основного ориентира - норму СК здорового человека.
Меня, в свое время поразило такое свидетельство в интернете, когда школьница не смогла дойти до дома, в результате того, СК у нее упал до 3,4. Но оказалось, что это обычное дело, когда диабетики начинают себя отвратительно чувствовать и при сахаре и 4, и 5, и выше. Р.Ханас описывает научно установленный факт, когда СК 10 ммоль/л при быстром его снижении с более высоких значений может вызывать все симптомы тяжелой гипогликемии. (Р.Ханас. Диабет 1 типа у детей, подростков … Стр. 59). Успокаивает здесь то обстоятельство, что подобные экстремальные ситуации с детьми не случаются.
На мой взгляд, здесь проявляется крайне интересное свойство нашей человеческой природы – только нам (людям) удается воплощать в жизнь наши собственные опасения: с нами случается именно то, чего мы опасаемся. Мы (надо сказать совершенно справедливо) боимся гипогликемии, и нам ничего другого не приходит в голову, как предупреждать ее путем повышения нижней границы сахара. Мы почему-то решили, что надо бояться СК 3,3, который, кстати, совершенно безопасен для здорового человека (я бы еще добавил и для начинающего диабетика). Мы же, в порядке заботы о ближнем, начинаем избегать этой нижней границы, и все выше и выше поднимаем ее. Но я, осмелюсь утверждать, что тем самым мы никак не избавляем себя от опасности гипогликемии – как только мы начинаем убегать от нижней границы, которая нам почему-то показалась опасной, она (эта граница) начинает нас догонять, поскольку наш организм, по мере убегания от нижних значений СК, будет адаптироваться ко все более и более высоким сахарам. И вот уже очень скоро тот сахар, который еще совсем недавно был для нас совсем безопасным (например 3,5), начинает вызывать гипогликемию.
Какой наш опыт (я имею ввиду ведение диабета Феди) избегания гипо? Мы не пугаемся и не шарахаемся от сахара, когда он опускается до 3. СК поднимаем очень мягко и плавно. Чтобы отойти от угрожающей черты, нам обычно достаточно 30 – 50 г. сладких фруктов или ягод, иногда 5 - 7 г. шоколада. Если сахар опускается ниже 3 – даем примерно 50 г. сока (очень редко 100 г. и больше). Мне кажется, что лучше всего удерживать СК в районе 4,5, т.е. как у здорового человека. Но нам, к сожалению, это далеко не всегда удается – средний сахар у нас за все время наблюдений 5,9. Тяжелых проявлений гипоглекимии у нас ни разу не было. Возможно, из-за того, что стаж у нас небольшой (однако, врачи исходно определили наш диабет как тяжелый случай). Наши низкие сахара (на самом деле они не низкие, а приближенные к сахару здоровых людей) положительно сказываются на развитии ребенка (я уже приводил на этот счет свидетельства воспитателей и психолога детского сада).
Не подумайте, что я кого-то призываю буквально следовать нашему опыту – здесь все очень индивидуально. Единственный мой призыв – не осуждайте тех, кто умудряется вести диабет на низких сахарах. В любом подходе можно найти свои плюсы и – минусы.
Главная проблема, которую здесь я вижу, - повысить точность расчета КД до того уровня, чтобы возможные ошибки и неточности в расчетах не приводили к чрезмерным обвалам СК. Пока с этой опасностью мы боремся, в основном, за счет повышения нижней границы СК, забывая при этом, что мы тем самым приближаем отдаленные, и, к сожалению, неминуемые осложнения диабета. Более правильной стратегией здесь могло бы (и должно стать) создание более совершенных способов расчета КД.
Последний раз редактировалось Юрий Леонидович 05 дек 2018, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Сосенская Мария » 05 дек 2018, 19:17

Юрий Леонидович, ничего никуда не делось, все посты, относящиеся непосредственно к компенсации Феди, не имеющие теоретического характера, перемещены в тему по компенсации Феди, которую Вы же сами и создали. Об этом было написано уведомление буквально одним постом выше Вашего сегодняшнего сообщения. Вы можете найти и пост Rom-mih, и остальные комментарии ситуации с СК 3.2 ночью, пройдя по ссылке в указанном посте.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
Юрий Леонидович писал(а):. Оказывается, что для многих пациентов с диабетом тоже нет особых проблем с низкими сахарами – есть группа диабетиков с бессимптомной гипогликемией. У этих пациентов «нет ухудшения показателей когнитивных тестов при низкой глюкозе крови (2,5 ммоль/л в течение 1 часа), и они не испытывают проблем с концентрацией в период восстановления после гипогликемического уровня глюкозы крови» (Р.Ханас. Диабет 1 типа у детей, подростков … Стр. 86).

Бессимптомность гипогликемии - это беда диабетиков, по этому основанию даже инвалидность дают! Отсутствие симптомов = невозможности принять меры по купированию, соответственно, велик риск тяжелой гипогликемии с потерей сознания и всеми остальными прелестями. Что касается детей, то почитайте вот это: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 02#p419702
Юрий Леонидович писал(а): Успокаивает здесь то обстоятельство, что подобные экстремальные ситуации с детьми не случаются.

Как не случается? Полно примеров на форуме, но Вы ничего не читаете, зачем Вам? У Вас есть своя точка зрения на все, и она единственно верная. :(
Юрий Леонидович писал(а):Единственный мой призыв – не осуждайте тех, кто умудряется вести диабет на низких сахарах.

Были такие товарищи на форуме, были. Все кончилось при первой тяжелой гипогликемии у ребенка. :(
Юрий Леонидович писал(а): Тяжелых проявлений гипоглекимии у нас ни разу не было.

Пока вам помогает остаточная секреция, и не дай Вам бог когда нибудь познакомиться с этим состоянием.
У меня полное ощущение, что, написав этот огромный пост, Вы в первую очередь пытаетесь убедить себя в правильности избранной тактики. Если так, то чужой опыт Вам здесь никак не поможет, придется учиться на своих ошибках, которые чреваты потерей здоровья для Феди.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 6
Connie (06 дек 2018, 17:50) • Juliya_R (08 дек 2018, 05:15) • KRONa (05 дек 2018, 22:23) • Гошина Наташа (06 дек 2018, 18:56) • sasamar (05 дек 2018, 19:52) • Фантик (05 дек 2018, 19:30)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Rom-mih » 05 дек 2018, 19:28

Юрий Леонидович писал(а):Мы не пугаемся и не шарахаемся от сахара, когда он опускается до 3. СК

При моей работе и у меня бывают сахара 2.5 - 3.5, но мне 42 года, и в кормане конфетки( хотя Инесса рекомендует что-то посерьёзнее),и в таких случаях в зависимости от прошедшего времени после укола тоже могу съесть яблоко.
А если 3.2 не считаешь криминал ом, тогда зачем вообще ночью пичкать спящего ребёнка.

Добавлено спустя 20 минут 5 секунд:
Юрий Леонидович писал(а):Уважаемый Rom-mih, я хотел бы обратить твое внимание, что у меня не было возражений, чтобы ты обращался ко мне на ты.

Я считаю что выкать друг-другу людям сидящим в клубе за одним столом под названием " диабет" как то не совсем правильно. Ну а вообще...., буду обращаться к членам клуба как желает аппанент, хоть Ты, хоть Вы, да хоть царём египетским если захочет. Сути почти не меняет.
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 05 дек 2018, 22:45

Rom-mih писал(а):А если 3.2 не считаешь криминал ом, тогда зачем вообще ночью пичкать спящего ребёнка.

Так ведь если не подкормить, то сахар может упасть еще ниже, а там глядишь и гипогликемия случится.
Rom-mih писал(а):Ну а вообще...., буду обращаться к членам клуба как желает аппанент, хоть Ты, хоть Вы, да хоть царём египетским если захочет. Сути почти не меняет.

Я тоже за свободную форму обращения, главное, - чтоб суть была.
Кстати, в слове аппанент вместо букв "а" лучше писать буквы "о" - оппонент.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1