Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Гошина Наташа » 17 ноя 2018, 00:47

Юрий Леонидович писал(а):поскольку организм просто не будет успевать перестраиваться на новые дозы длинного.

:-X Нельзя один смайл отправлять , но чес слово сказать нечего...

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарили: 2
KRONa (17 ноя 2018, 11:16) • Rom-mih (17 ноя 2018, 05:24)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8810
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Juris » 17 ноя 2018, 00:55

Юрий Леонидович писал(а):У меня действительно ЭКИ - коэффициент на покрытие УУЕ.

которая в свою очередь
Юрий Леонидович писал(а):должна описываться какими-то математическими закономерностями, а не только интуицией.

Юрий Леонидович !
Вот как раз эти математические закономерности меня и интересуют :спасибо: Математические закономерности в определении УУЕ и ЭКИ с последующим развернутым видом функции :

Доза= f ( УУЕ, ЭКИ )

Т.е. хотелось бы понять алгоритм ( формулу ) вычисления УУЕ в той таблице, которую Вы показали несколько страниц назад и Ваши загадочные слова о том, что :
Компьютер, по мере ввода туда параметров очередного продукта, автоматически выполняет две работы: уточняет для каждого продукта количество килокалорий и рассчитывает УУЕ. Когда мы вводим порцию (в граммах, см. последний столбец) того или иного продукта, машина рассчитывает все параметры этой порции, в том числе и УУЕ.

Т.е. повторяю уже задаваемый мною вопрос :
Вот и хочется узнать, как он это делает ? Т.е. формулу расчета, суть и физический смысл входящих в нее составляющих и методика их определения.

Объяснения типа :
Юрий Леонидович писал(а):Я попробую вам помочь, делясь собственным опытом.

меня не интересуют. У меня свой опыт и его мне достаточно. Мне хотелось бы простого и понятного математического алгоритма того, что Ваш «компьютер автоматически выполняет» и которому Ваша интуиция и психология совершенно по барабану.
Что касается соотношения 50/50 между дозами длинного и короткого, то такие бредни могут родиться лишь в недрах т.н. "школ диабета" и головах эндов из прошлого века :D Такое в виде исключения может возникнуть как частный случай у людей, постоянно сидящих на жесткой диете и колющих строго фиксированные дозы как длинного, так и короткого инсулина по рекомендациям этих "школ диабета". Но мы-то ведь не такие ? :wink: У нас-то все происходит в творческой динамике и здоровом разнообразии и эти пропорции постоянно меняются. Причем длинная инсулиновая составляющая меняется не часто, а короткая - постоянно. И так и должно быть, поскольку длинный и короткий инсулин в организме играют разную роль и выполняют разные функции, зачастую даже не связанные друг с другом.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Rom-mih (17 ноя 2018, 05:25)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение al555 » 17 ноя 2018, 08:57

Юрий Леонидович писал(а):Мне всегда казалось, что соотношение болюса и базала надо оценивать не по итогам одного дня, а - нескольких, желательно, не меньше чем за неделю.

Юрий Леонидович, это ваше изначально глубокое заблуждение.
Объясните, какой функциональный смысл несёт соотношение болюса и базала в компенсации диабета, и что происходит/может произойти если это соотношение меняется в ту или иную сторону?

За это сообщение автора al555 поблагодарили: 3
Juris (17 ноя 2018, 22:26) • KRONa (17 ноя 2018, 11:17) • sasamar (17 ноя 2018, 10:34)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 18 ноя 2018, 19:39

al555 писал(а):Объясните, какой функциональный смысл несёт соотношение болюса и базала в компенсации диабета, и что происходит/может произойти если это соотношение меняется в ту или иную сторону?

Вопрос о том «какой функциональный смысл несёт соотношение болюса и базала в компенсации диабета» для меня очень интересный, но я не могу объяснить, по той простой причине, что я сам этого не знаю. Я только могу рассказать почему я избрал ту стратегию распределения болюса и базала, которую я выше изложил. Первое, все, что касается диабета, я стараюсь узнать, как там у здоровых людей. Насколько я понимаю, у здоровых людей соотношение болюса и базала примерно одинаковое. Видимо, исходя из этого люди из официальной медицины, обличенные властью и ответственностью дают такие рекомендации: «Доля короткого
и пролонгированного препаратов в суточной дозе инсулина у большинства
больных распределяется поровну. Эти данные отражают лишь
среднюю суточную потребность в инсулине и средний уровень распределения
коротких и пролонгированных препаратов. У отдельных
больных суточная потребность в гормоне может быть несколько выше
или ниже рекомендуемой, а доля препаратов короткого и пролонгированного
действия может несколько смещаться в ту или иную сторону.
Следовательно, рекомендуемые цифры суточной потребности в инсулине
не являются догмой, но являются хорошим ориентиром при
решении вопроса суточной потребности в гормоне…». (Касаткина Э.П., Сахарный
диабет 1 типа у детей и подростков, стр.12.). Примерно то же самое нам говорили и в Школе диабета. Там (в детской больнице в Тушино) еще уточнили, что в реальной практике больницы доля короткого составляет обычно от 50 до 60%. Я, как вы, наверное, уже поняли, стараюсь по каждому вопросу вырабатывать собственную позицию и не доверяться слепо авторитетам. Но по данному вопросу у меня нет собственной позиции. Я даже не знаю, как можно подступиться к его исследованию. Поэтому я пока не вижу ничего лучшего, как следовать этим рекомендациям (тем более, что ни о каких противопоказаниях, в данном случае я не слышал). Если у вас есть другая точка зрения, и вы убедите меня, что она более правильная, я с огромным удовольствием воспользуюсь вашими рекомендациями.
А пока у нас складывается такая практика: в подавляющем большинстве случаев (по итогам ежедневного мониторинга) соотношение болюса и базала у нас удерживается в границах от 60 до 50%. При этом минимальная доза болюсного инсулина у нас была 29,4%, максимальная достигала 70,0%.
В интернете я нашел и такую точку зрения, что болюсный инсулин должен составлять 60 – 70% от суточной дозы инсулина. По этому поводу я ничего сказать не могу. Если вы можете высказаться на этот счет, мне это будет очень интересно.
Еще я попытался подъехать сюда со своими корреляционными таблицами. Посмотрел (на 8 выборках) корреляцию между среднесуточным СК и процентным соотношением болюса и базала. Картинка получилась красивая, но не слишком корректная. На всех выборках устойчиво прослеживается корреляция примерно на уровне 0,45 (от 0,38 до 0,49). Это может говорить о том, что чем выше доля болюса, тем выше среднесуточный СК. Только вот пойди теперь разберись от чего все-таки повышается СК: то ли от того, что такое соотношение короткого и длинного инсулинов, то ли от того, что мы больше колем короткого, когда повышается сахар. Хочется думать, что здесь есть, как минимум, взаимодействие этих двух факторов. Если вы найдете способ как можно провести контрольный эксперимент, я вам буду очень благодарен.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Сосенская Мария » 18 ноя 2018, 19:58

Юрий Леонидович, Вам достаточно просто пройтись по темам в Детском разделе, чтобы собрать статистику по дозам базала и болюсов у детей разных возрастов и разного стажа СД. Причем с хорошей компенсацией (к концу тем).
Юрий Леонидович писал(а): Если вы найдете способ как можно провести контрольный эксперимент, я вам буду очень благодарен.

Все описано в Азбуке, Базе Знаний, Памятке для Детского раздела, темах в Детском разделе. Но Вы же из принципа ничего не читаете (мне так кажется, судя по Вашим постам). :hmmm: Потребность в базальном инсулине проверяется пропуском еды, разнесением еды (чтобы от окончания работы болюса до следующей еды прошло час-два).
Юрий Леонидович писал(а):Касаткина Э.П., Сахарный
диабет 1 типа у детей и подростков, стр.12.

Я тоже читала эту книгу, в больнице выдали при манифестации аж 2005 году. Ну и что? Это для манифестации, в основном, когда надо ребенка вывести из критического состояния, а потом-то все должно по индивидуальной потребности подбираться. Даже в голову не приходило на эти цифры ориентироваться в компенсации ребенка.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Дмитрий Михайлович » 18 ноя 2018, 20:09

Здравствуйте Юрий Леонидович!
В интернете я нашел и такую точку зрения, что болюсный инсулин должен составлять 60 – 70% от суточной дозы инсулина. По этому поводу я ничего сказать не могу. Если вы можете высказаться на этот счет, мне это будет очень интересно.


Фоновый инсулин не привязан к короткому, ультра короткому инсулину. Фоновый инсулин не предназначен для компенсации еды. Подборка дозы фонового инсулина проводится в момент голодания, т. е. инсулин на еду в этот момент вообще не работает, т. к. его не вводят. Условно говоря, Вы начинаете подбирать дозу фонового инсулина, инсулин на еду отработал полностью. Замеряем сахар перед вводом фонового инсулина. Условно говоря, он равен 5,5. 12 часов не едим. В период этих 12 часов проводим замеры сахара крови. Если он находится в пределах 5-6, и через 12 часов, так же в пределах 5-6, фон подобран идеально
Последний раз редактировалось Дмитрий Михайлович 18 ноя 2018, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Гошина Наташа » 18 ноя 2018, 20:32

Юрий Леонидович писал(а): Насколько я понимаю, у здоровых людей соотношение болюса и базала примерно одинаковое.

У здоровый нет болюса или базала . Это разделение понятий только для внешнего инсулина . У здоровых просто инсулин . У нас друг 12 летний и у него 3 ПР при том ,что пищевого 20-25. Какие 50-60% :пардон: ?
Юрий Леонидович писал(а):Вопрос о том «какой функциональный смысл несёт соотношение болюса и базала в компенсации диабета» для меня очень интересный, но я не могу объяснить, по той простой причине, что я сам этого не знаю. Я

Если вы сами не знаете для чего это нужно , то зачем рассчитываете это соотношение и ведете такую статистику ? Кому оно надо ?

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
Дмитрий Михайлович, речь идет о ребенке и 12 ч не кормить его не возможно , но дело даже не в этом , а в том что у ТС свой взгляд на компенсацию , но все о чем не спроси ответ примерно такой :
Юрий Леонидович писал(а):но я не могу объяснить, по той простой причине, что я сам этого не знаю.

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
Дмитрий Михайлович (18 ноя 2018, 20:55)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8810
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Дмитрий Михайлович » 18 ноя 2018, 20:59

Дмитрий Михайлович, речь идет о ребенке и 12 ч не кормить его не возможно , но дело даже не в этом , а в том что у ТС свой взгляд на компенсацию , но все о чем не спроси ответ примерно такой :
Юрий Леонидович писал(а):
но я не могу объяснить, по той простой причине, что я сам этого не знаю.


В своё время этот сайт мне очень помог, т. к. Юрий Кадомский очень доступно и понятно всё описывает. Главное он объясняет принцип компенсации. Этот принцип я в своё время адаптировал под себя. Думаю любой диабетик в большей или меньшей степени делает это. :)
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение al555 » 19 ноя 2018, 07:55

Юрий Леонидович писал(а):Если у вас есть другая точка зрения, и вы убедите меня, что она более правильная, я с огромным удовольствием воспользуюсь вашими рекомендациями.

Моя теперешняя точка зрения, которой раньше, как и у вас не было совсем, основана на Азбуке Ю.П.Кадомского(Juris). А теперь она у меня есть и я этому безмерно рад.
В Азбуке простым человеческим языком объясняется для чего нужен базальный и болюсный инсулин при компенсации диабета и как правильно расчитать их дозы. Я вам настоятельно рекомендую сесть и внимательно, и ни один раз, прочитать этот замечательный труд Юриса, и раз и навсегда разобраться с этим и другими вопросами, которые вам пока ещё не понятны в компенсации, а вы это много раз повторяли по тем или иным вопросам, которые вам задавали форумчане. Ведь вам в самое ближайшее время придётся это самому пересказывать внуку Феде и научить его жить с диабетом всю оставшуюся, надеюсь долгую и счастливую, жизнь.
Если вкратце и обобщённо, то НЕ существует ни какого правильного или не правильного соотношения доз базального и болюсного инсулина, т.к. они предназначены выполнять в организме разные функции. Это как при составлении прогноза погоды оценивать не температуру воздуха и силу ветра по отдельности, а набирать статистику по соотношению температуры воздуха к силе ветра и на основании этих соотношений выдавать свой прогноз. Хотя честно говоря, мне порой кажется, что наш гидрометеоцентр именно так и делает прогнозы погоды :]
Если же серьёзно, то дозы базального и болюсного инсулина абсолютно индивидуальны и в Азбуке описаны методики по их подбору и расчету.
Базальный инсулин нужен для поддержания нормы сахара крови(СК) в то время, когда организм не занят перевариванием пищи, т.е. на фоне голода. В это время колебания сахара в крови зависят в основном от работы контринсулярной системы организма, а базальный инсулин должен "уметь" удерживать сахар на уровне нормогликемии.
Болюсный же инсулин предназначен для поддержания нормогликемии во время переваривания пищи организмом, таким образом в организме моделируется работа "поломанной" инсулярной системы.
Как видите, предназначения этих инсулинов совершенно разные :спасибо:

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
Дмитрий Михайлович (19 ноя 2018, 19:53)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 21 ноя 2018, 17:58

al555 писал(а):НЕ существует ни какого правильного или не правильного соотношения доз базального и болюсного инсулина, т.к. они предназначены выполнять в организме разные функции

Я с вами готов согласиться, что не существует правильного или не правильного соотношения доз базального и болюсного инсулина. Но вместе с соотношение-то это существует и оно может содержать в себе полезную информацию. Надо полагать, что у каждого человека соотношение доз базального и болюсного инсулина будет свое, и для каждого можно найти оптимальный диапазон болюса и базала. Я полностью согласен с моими критиками, что задавать (навязывать) кому-либо то или иное «правильное» соотношение будет полной нелепостью. Это соотношение каждый может выявить у себя сам, собрав статистику за последние месяц – два. У нас средне соотношение болюса и базала 53,2%. Иногда, когда уточняем дозу длинного, мы обращаемся к этой величине. При прочих равных условиях, дозу выбираем так, чтобы это соотношение приблизить к 50. Т.е. величина соотношения здесь выполняет сугубо вспомогательную роль. При этом не может быть речи о том, чтобы это соотношение определяло дозу длинного или короткого инсулина. В оправдание Школы диабета надо сказать, что наряду с информацией о соотношении базала и болюса, там достаточно обстоятельно рассказывают и о том, как надо подбирать дозы длинного и короткого инсулина.
Мне кажется, что по отношению к диабету необходимо применять системный подход. Это когда мы начинаем рассматривать все, что связано с диабетом как множество взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом элементов, например, СК, базальный инсулин, болюсный инсулин и т.д. Каждый элемент рассматривается при этом, с одной стороны, как независимая и самостоятельная единица; с другой – связанная и взаимодействующая со всеми остальными. Воздействие на один элемент неизбежно вызывает изменения во всех остальных. Когда наш Федор был маленьким (и у него все было очень нестабильно) мы могли наблюдать эту системность на взаимодействии длинного и короткого инсулина с его СК: пытались подобрать дозу длинного, и тут же доза короткого становилась неадекватной, подбирали короткий – и тут же нарушалась коррекция длинного. Совсем как в присказке: нос вытащишь - хвост увязнет, хвост вытащишь – нос увязнет.
Как я уже писал, на всех наших статистических выборках прослеживается устойчивая корреляция между СК и процентным соотношением длинного и короткого инсулина: чем больше доля длинного инсулина – тем ниже уровень сахара в крови, и - наоборот. Можно назвать разные причины образования такой связи, но чем дольше я веду наблюдение, тем больше склоняюсь к тому, что важнейшая из причин здесь именно - соотношение длинного и короткого инсулина. Теперь это надо бы проверить на независимом контрольном эксперименте. Если эта связь подтвердится, можно будет попытаться найти точку перегиба, т.е. такое соотношение болюса и базала, при котором инсулин будет работает наиболее эффективно, обеспечивая наиболее устойчивый СК.
Мне кажется, что подбор доз короткого и длинного инсулина и поиск их оптимального соотношения это две взаимодополняющие задачи, и хотя они в чем-то могут противоречить друг другу, здесь надо каждый раз искать комплексное решение.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Rom-mih » 21 ноя 2018, 18:43

Юрий Леонидович писал(а):Если эта связь подтвердится, можно будет попытаться найти точку перегиба, т.е. такое соотношение болюса и базала, при котором инсулин будет работает наиболее эффективно, обеспечивая наиболее устойчивый СК

Юрий Леонидович, как инсулин в данном случае может работать эффективно или не эффективно :не знаю
Да и как вообще можно сравнивать количество болюса и базала? Это же совершенно разные вещи :D
Пока "качегарка" работает без еды нужен базал, а когда покушал, болюс. Да, они взаимосвязаны. Но для этого и проводится подбор коэф-в на еду.
Юрий Леонидович писал(а): пытались подобрать дозу длинного, и тут же доза короткого становилась неадекватной, подбирали короткий – и тут же нарушалась коррекция длинного

Да каким же образом это могло происходить? Если фон подобран правильно, и сегодня я съел суп и ещё чего нибудь например на 5ХЕ, а завтра в это же время торт " Истерхазе" на 10 ХЕ при этом уколов болюса согласно моим коэф-ам. Как это (разное количество болюса) может повлиять на следующий день фона, не понимаю.
Да и зачем, для чего нужны эти соотношения, если сегодня я за день съел 200 гу, а завтра 300 гу.
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 21 ноя 2018, 21:50

Rom-mih писал(а):как вообще можно сравнивать количество болюса и базала? Это же совершенно разные вещи
Пока "качегарка" работает без еды нужен базал, а когда покушал, болюс.

К сожалению, я не могу заглянуть внутрь организма. Я имею возможность проследить только входы и выходы. У нас на протяжении всего периода наблюдения выявляется явная связь: чем выше доля базала, тем ниже средние значения СК, при этом сахара становятся более ровными – снижается дисперсия (т.е. уменьшается разброс показателей). Причем общее количество инсулина при этом не увеличивается, а даже немного снижается. Вот такая картина. Мне самому интересно узнать почему это так получается. Мне все же кажется, что болюс и базал не совершенно разные вещи - они вступают в какое-то сложное взаимодействие друг с другом.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Сосенская Мария » 21 ноя 2018, 22:09

Юрий Леонидович писал(а): я не могу заглянуть внутрь организма

Это возможно, и подбор дозы базального инсулина детально описан в Азбуке.
Юрий Леонидович писал(а): Мне все же кажется, что болюс и базал не совершенно разные вещи - они вступают в какое-то сложное взаимодействие друг с другом.

Безусловно, так как организму все равно, какой инсулин идет на компенсацию еды. Если имеется избыток базала, он будет компенсировать в том числе и еду.
Юрий Леонидович писал(а): Причем общее количество инсулина при этом не увеличивается, а даже немного снижается.

Конечно, Вы же уменьшаете пищевой.
В общем, Ваш подход в корне неправильный, воспринимать информацию, которую до Вас в течение почти полугода пытаются донести в этой теме, а также в Вашей компенсационной, Вы не хотите.
В чем на сегодняшний день Ваш запрос к форуму? Чего Вы хотите от форумчан?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 6
AK47 (22 ноя 2018, 08:28) • DM (22 ноя 2018, 11:16) • malvina666777 (22 ноя 2018, 07:08) • Дмитрий Михайлович (22 ноя 2018, 13:33) • Марьванна (23 ноя 2018, 21:36) • Я - Ольга (22 ноя 2018, 07:27)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение DM » 22 ноя 2018, 11:24

Сосенская Мария писал(а):В общем, Ваш подход в корне неправильный, воспринимать информацию, которую до Вас в течение почти полугода пытаются донести в этой теме, а также в Вашей компенсационной, Вы не хотите.

При этом главная проблема этих изысканий в том, что испытуемый- ребенок, а не сам ТС :плачу :подумай
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская

За это сообщение автора DM поблагодарили: 2
Дмитрий Михайлович (22 ноя 2018, 13:33) • Марьванна (23 ноя 2018, 21:37)
Рейтинг: 2.15%
 
DM

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:07
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение AK47 » 22 ноя 2018, 13:59

Юрий Леонидович писал(а):в подавляющем большинстве случаев (по итогам ежедневного мониторинга) соотношение болюса и базала у нас удерживается в границах от 60 до 50%. При этом минимальная доза болюсного инсулина у нас была 29,4%, максимальная достигала 70,0%.
В интернете я нашел и такую точку зрения, что болюсный инсулин должен составлять 60 – 70% от суточной дозы инсулина. По этому поводу я ничего сказать не могу

У меня болюс всегда был примерно 1/3 от общей суточной дозы. И о чём это говорит? Да особо ни о чём. В моём случае - о стабильной достаточно высокой фоновой потребности. В вашем случае метания от 30 до 70% с высокой вероятностью (с) говорят о заблуждениях в понимании процесса компенсации Фединого диабета и проблемах с подбором правильного кол-ва фонового инсулина. А правильный фон (см. Азбуку Юрия Петровича, от которой Вы постоянно отмахиваетесь) это 70 % компенсации, Вам неоднократно про это уже писали. Если же пытаться осреднить меня, Федю и ещё, к примеру, Юрия Петровича, то гарантированно получим на выходе неверные данные, так что не надо ориентироваться на "точку зрения в интернете", нет никаких границ и "должен". Ориентирами должны служить: хороший ровный сахар на фоне голода и ночью, предсказуемое поведение пищевого инсулина и отсутствие гип.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.

За это сообщение автора AK47 поблагодарил:
sasamar (22 ноя 2018, 15:32)
Рейтинг: 1.08%
 
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза

Забанен: до 23 мар 2024, 17:00
Возраст: 47
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1