Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 02 окт 2019, 16:36

Гошина Наташа писал(а):Юрий Леонидович писал(а):
Я убежден, что влияние белков на СК обязательно есть всегда и у всех (см. мою разнообразную аргументацию по этому поводу в различных моих темах) – просто не во всех случаях нам это удается проследить.

Это очень печально, что до сих пор Вы не научились за ним следить

Наташа, поверьте мне, я никогда не отрицал влияния белков на СК, и никогда не говорил, что мне не удается проследить этого влияния. Напротив – я, пожалуй, самый решительный и последовательный сторонник той точки зрения, что белки имеют влияние на СК гораздо большее, чем это принято считать. Влияние белка (причем очень существенное) я постоянно (и неизменно) прослеживаю на своих корреляционных таблицах – для этого мне совсем не надо давать ребенку «яишенку из трех яиц».
Сейчас мы перешли на систему мониторинга Либре. Это открывает новые возможности в изучение зависимостей СК от БЖУ. В Либре можно приспособиться и анализировать по графику всю динамику сахара на протяжении суток. Причем не обязательно делать очень много измерений. Когда Федор в школе (он пошел в первый класс), он вообще может забыть про сахара. Но потом по графику все восстанавливается. Теперь я фиксирую сахар (иногда сразу, но чаще - задним числом) через полтора часа, три и четыре с половиной часа после каждого приема пищи. (Поскольку все суточные графики сохраняются, можно, в случае необходимости, переиграть все эти интервалы). Набирается база данных, ее я, время от времени, анализирую. Последняя база данных пока еще маленькая, но уже намечается очень интересная закономерность: колебания инсулинопотребности белков на протяжении суток выше, чем у - углеводов. Все мы знаем, что потребность в инсулине углеводов (К1) утром, днем и вечером – разная. Вполне возможно, что инсулинопотребность белков еще более разнится, чем у углеводов. Если предположение подтвердится, то это потребует ввести поправочные коэффициенты специально для белков, как сейчас мы делаем для углеводов.
Весь смысл моей работы состоит в том, чтобы найти способ уравновесить влияние каждого из компонентов пищи - БЖУ, так, чтобы обеспечить необходимое и точное соответствие вводимого инсулина для каждого компонента.
Окончательного ответа я еще не получил, но, считаю, что существенно продвинулся в этом вопросе. Предвижу Ваши возражения и отсылки к Азбуке. Но Вы вначале посмотрите мои возражения по поводу азбучной формулы (алгоритма расчета КД) на 20 стр. этой темы, и увидите, что эта формула далека от совершенства, и там есть над чем поработать. Так, что Вы, Наташа, пожалуйста, не спешите со своими упреками и обвинениями. Давайте, лучше вместе подумаем, как нам повысить точность наших расчетов.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Сосенская Мария » 02 окт 2019, 17:33

Юрий Леонидович писал(а):как нам повысить точность наших расчетов.

С шагом ручки в 0.5 ед говорить о реализации точности расчетов не очень-то и приходится.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Юрий Леонидович (02 окт 2019, 17:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Гошина Наташа » 04 окт 2019, 15:20

Юрий Леонидович писал(а):Давайте, лучше вместе подумаем, как нам повысить точность наших расчетов.

Юрий Леонидович, у внука диабет 3 года, а вы все еще составляете таблицы (представляю их размеры :crazy: ) и вам все еще не все понятно :( . 3 года -это период, когда уже многих детей с форума родители часто "на глаз " компенсируют удачно на всяких др. Вы анализируете по либре, которая мне очень знакома и которая очень не точна и хороша просто для контроля динамики, а не для точного анализа. Какие белки она может зафиксировать, если подъем от них может лежать в диапазоне +-2 ммоль у ребенка Фединого возраста, а сама либра порой врет до безобразия +-5 ммоль? Только не говорите что у вас она точнее моей :D . Вместо того чтобы уже жить-не тужить интересами ребенка вы все еще живете интересами диабета, выдумывая поправочные К на К белков или я уж не знаю что на что :D. Я не очень понимаю как еще должна повысить точность расчетов если буквально сегодня мы сели завтракать с СК 3,8 и к обеду пришли с СК 3,9 после блинов ( которые у вас до сих пор вызывают вопросы ) :не знаю, при чем посчитав все на калькуляторе, благодаря как раз азбучной формуле. А вашу формулу мы пока в глаза не видели :пардон:

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
KRONa (04 окт 2019, 16:09)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Juris » 04 окт 2019, 16:35

причем посчитав все на калькуляторе, благодаря как раз азбучной формуле

С трудом преодолев свою природную скромность и стеснительность, я таки не могу не задать вопрос.
Наташа ! А зачем нужны все эти калькуляторы и прочие счеты, листочки в клеточку с арифметическими подсчетами в столбик, логарифмические линейки и т.д., если эта азбучная формула уже вбита в тот же "Сахарный дневник", который всегда с тобой, всегда начеку и всегда готов придти на помощь ? :не знаю
Ну а что касается этого :
сегодня мы сели завтракать с СК 3,8 и к обеду пришли с СК 3,9 после блинов

то сдается мне, что Вы не до кололись :подумай Выкладывайте свой дневник и будем думать, почему "блины вылезли к обеду" :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение KRONa » 04 окт 2019, 16:49

Juris писал(а):А зачем нужны все эти калькуляторы и прочие счеты

Юрий Петрович, Вы обратно будете смеяться :wink: , но вот я, например, не пользуюсь программами, в т.ч. и телефонными, непосредственно для подсчёта болюса (использую для занесения сложных блюд и как базу продуктов) просто потому, что мне гораздо быстрее высчитать это на калькуляторе! Ну вот руки с головой у меня так устроены, и калькулятор лежит на кухонном столе рядом с весами, а компьютер - в соседней комнате, и бывает занят, а в телефон я полдня тыкать буду :плачу . Но это, конечно, только потому, что я К2 в расчётах не использую и разделение БД/МД (моделирую помпой "на глаз") :oops:
Юрий Леонидович - внимание!!! - это я К2 не использую, а не "у моего ребёнка БЖ не влияют на гликемию" или "не требуют инсулина"! :подумай
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 3
Juris (04 окт 2019, 17:00) • Lud_Mila (30 ноя 2019, 22:04) • Rom-mih (04 окт 2019, 17:37)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение sasamar » 04 окт 2019, 21:39

не перебарщивайте - у меня , без диабета, сахар 3 бывает только с 3 до 5 ночи, а ребенку низкий еще более неполезен , чем высокий :{
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Гошина Наташа » 05 окт 2019, 14:38

Juris, мне порой и калькулятора не надо :roll: . Дабы не отупеть, я считаю в уме, если прием пищи состоит из 2-3 наименований. Иногда считаем вместе с сыном, если много чего захотел. Он умножает в уме двузначные числа легко уже. Когда надо быстро, то на калькуляторе с использованием памяти. Мне легче на нем, чем вбивать или искать в СД продукты. Тогда были блины 33*300гр =99уг +2уг сметаны *1,3=13,1 АП Вуаля :пардон: !0,1 АП не доколола вот и вылезло 3,9 :] . Иногда я пользую онлайн расчет Диабет 2000 вместо калькулятора. В общем, что быстрее на глаза попалось на том и считаю. А телефон у меня плохонький :oops: - думает медленнее меня и калькулятора вместе взятых :].
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 05 окт 2019, 15:26

KRONa писал(а):Юрий Леонидович - внимание!!! - это я К2 не использую, а не "у моего ребёнка БЖ не влияют на гликемию" или "не требуют инсулина"!

Мне кажется, что здесь интересная мысль, но, боюсь, что я ее не до конца понимаю. Вот как я Вас понял: Вы не отрицаете влияния белков и жиров на гликемию. При этом К1 Вы определяете на смешанном питании, и у Вас К1 фактически - «углеводный индекс» традиционной медицины, в котором отражаются интересы не только углеводов, но, по сопричастности, также - и БЖ. При таком положении дел, использование К2 будет совершенно излишним. И в таком случае Вы поступаете совершенно правильно.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Rom-mih » 05 окт 2019, 18:27

Юрий Леонидович писал(а):К1 фактически - «углеводный индекс» традиционной медицины, в котором отражаются интересы не только углеводов, но, по сопричастности, также - и БЖ

Я пользуюсь таким же способом. И проходит довольно не плохо :хорошо
Да и "тыкать" в телефон не надо
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение KRONa » 05 окт 2019, 20:01

Юрий Леонидович, в целом - так; ещё у нас заведомо завышенный слегка дневной фон, который корректируется в предвидении длительного перерыва в еде (или куснуть чего-нибудь сладенького - не проблема). А в основном дочь имеет предсказуемый график приёма пищи и довольно часто измеряет СК (привычка с детства), в таких обстоятельствах и при наличии помпы процесс прилично контролируется. Но всё-таки мы понимаем разницу в компенсации разных ужинов, состоящих, к примеру, из пельменей, шашлыка с овощным салатом и вина, из гречневой каши и чая с мёдом и т.п., и учитываем это в схеме компенсации.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение arisha123 » 06 окт 2019, 06:51

Вообще не понимаю что мы обсуждаем. Влияние БЖ? Так у кого-то влияют, у кого-то нет. У кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей.
Точность расчетов? Тут тоже каждый выбирает сам. Кому-то удобнее в программе, кому-то на листке, некоторые вообще наглаз с годами научились компенсироваться. Почкам, думаю, все равно кто как считает, лишь бы укладываться в диапазон ниже почечного после своих расчетов. Лично я считаю на листке, т.к. Мария сказала сначала научиться так, чтобы понимать принцип, потом лезть в пограммы. Научилась и программы теперь не нужны :)
Юрий Леонидович, по моему мнению, не возможно усреднить и унифицировать множество людей под одну формулу.

За это сообщение автора arisha123 поблагодарил:
sasamar (06 окт 2019, 08:08)
Рейтинг: 1.08%
 
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение KRONa » 06 окт 2019, 13:26

arisha123 писал(а):Вообще не понимаю что мы обсуждаем

Э, матушка, тогда Вам - в начало темы :D Тут целая "парадигма" :хорошо
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Гошина Наташа (06 окт 2019, 15:09)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение arisha123 » 06 окт 2019, 13:36

Ага, я попробовала. Честно, несколько раз перечитывала :) Не смогла. :)
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 23 мар 2020, 23:00

Юрий Леонидович писал(а):«Предпосылкой для появления понятия индекс инсулиновый – пишет Беловешкин – стало то, что не только одни углеводы способствуют выработке инсулина. Оказалось, что и углеводонесодержащие продукты (рыба, мясо) также провоцируют выброс инсулина в кровь … инсулинемический индекс – это величина, отражающая инсулиновый отклик продукта. Особенно, такой показатель важно учитывать при диабете 1 типа, благодаря чему можно абсолютно точно определить объем инсулиновой инъекции».

По этому поводу Юрий Петрович высказывал сомнение такого рода: «Или нам теперь уповать на А.Беловешкина? Но судя по темпам развития диабетологической теоретической науки ( не практики и не инженерии !!!), то я вряд ли доживу до открытия А.Беловешкина»
Я тоже был склонен разделить эту пессимистическую оценку. Но здесь неожиданно, для нашего общего удовлетворения , вступил в игру такой мощный игрок как Российская Диабетическая Ассоциация (РДА). И это открывает для нас вполне реальную возможность дожить до тех открытий, которые мы теперь можем получить не только от А.Беловешкина, но и от большой науки. Так, что, как говорится, «лед тронулся», и я думаю, что вот-вот должны появиться новые более эффективные методы расчета КД.
На форуме Российской Диабетической Ассоциации (РДА) Екатерина Фатерова, директор медицинского центра РДА, и другие участники форума обсуждают эту злободневную проблему:
«В англоязычных книжках про диабет часто встречаются таблицы ИНСУЛИНОВОГО ИНДЕКСА.
Там присутствуют даже творог, мясо и другие продукты, не учитываемые по хлебным единицам.
… молочные продукты типа сыра, творога, брынзы заметно повышают сахар в крови после еды, хотя они в список Хлебных Единиц и не входят.
… необходимо провести исследования иных продуктов ( молочных, мясных, рыбных, жировых и иных) для определения Инсулинового индекса, являющегося с одной стороны международным научным понятием, а с другой стороны - СТО стандартом организации МОО "Российская диабетическая ассоциация" … Данная задача большей частью будет решена при составлении таблицы основных продуктов питания, вызывающих вопросы ( молочные, кондитерские, безалкогольные напитки, продукты мясопереработки, сахар) по сравнительному обозначению Инсулинового Индекса и Гликемического эффекта.
Инсулиновый индекс пищи показывает, насколько она повышает концентрацию инсулина в крови в течение двухчасового периода после приема пищи. Индекс подобен гликемическому индексу и гликемической нагрузке ... . Индекс инсулина представляет собой сравнение порций пищи с равной общей калорийностью (250 ккал или 1000 кДж), в то время как GI представляет собой сравнение порций с равным содержанием усваиваемых углеводов (обычно 50 г), а GL представляет собой порции типичного размера порции для различных продуктов. Индекс инсулина может быть более полезным, чем гликемический индекс или гликемическая нагрузка …
Зависимость глюкозы в крови носит более сложный характер, чем ХЕ или калорийность пищи и любая зависимость от одного фактора будет весьма условной. К сожалению, на человеке
очень сложно провести многофакторный эксперимент. Здесь много факторов, которые мешают этому … Сейчас идет накопление первичного материала, пока обобщающих работ нет.
К сожалению, РФ сейчас на обочине современной науки, прорыв надо ждать в Китае, Индии, возможно США или Англии» - Такова, как мне кажется, вполне реалистичная, точка зрения Российской Диабетической Ассоциации.
http://www.diabetes-ru.org/ru
Мне очень хочется думать, что Диа-клуб обладает достаточным потенциалом, чтобы найти способ подключиться к этим исследованиям, и помочь РФ вырулить с обочины на большую (я бы еще высокопарно добавил – столбовую) дорогу современной науки.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение SD-1 » 24 мар 2020, 15:32

Юрий Леонидович писал(а): РФ сейчас на обочине современной науки

Юрий Леонидович писал(а): помочь РФ вырулить с обочины на большую (я бы еще высокопарно добавил – столбовую) дорогу современной науки.

К сожалению не поможет никто и ничто (тем более диа-клуб) потому, что отстали навсегда :думаю
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4