Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение семья Георгия » 01 фев 2019, 17:18

KRONa писал(а):перечитайте лучше тему, там всё есть.

Да вроде читал, не видел БЖ без углей.
Ткните носом, если пропустил, плиз.
KRONa писал(а):счастливого пути, ей-богу

Вот зачем так? Там за буковками дедушки, ребенок.
Он в его страхе перед неизведанным, никак не виноват.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
семья Георгия

 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 01 май 2017, 09:26
Откуда: Москва
Возраст: 13

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 01 фев 2019, 17:59

Juris писал(а):то ваш расчет КД идет самым обычным способом, который вам обязательно предложат в любой школе диабета. Точно так же рассчитывалась КД задолго до того как образовался Диа-Клуб, и точно также рассчитывается и сейчас теми, кто никогда не слышал о Диа-Клубе.

Юрий Леонидович !
И опять Вы передергиваете Во всех уважающих себя "школах диабета" учат считать ХЕ ложками, кружками, горстками. пястками и т.д. и т.п. и определять дозу из расчета 1-2 единицы инсулина на такую ХЕ

Юрий Петрович, у нас опять легкое взаимонедопонимание. Я-то говорю о том способе расчета КД, которому обязательно учат в любой школе диабета, когда во внимание принимают только количество углеводов, оставляя за бортом и белки, и жиры. Вы же, обличая меня в передергивании, говорите о способах подсчета количества углеводов. Так это же другой вопрос. Возможно, они там в своих школах достигают такого уровня мастерства, что со своими ложками и кружками могут дать фору самым точным электронным весам. Дело не в этом – там, при подсчете КД совершенно закрывают глаза и на белки, и на жиры (с чем мы с Вами никогда не согласимся!). Но если мы сами исключаем из своих расчетов К2, то мы полностью воспроизводим премудрость уважаемых нами школ диабета (и не претендуем на какую-либо новизну).
Так, что насчет передергиваний, Вы уж извините, это Вы не по адресу.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Juris писал(а):то ваш расчет КД идет самым обычным способом, который вам обязательно предложат в любой школе диабета. Точно так же рассчитывалась КД задолго до того как образовался Диа-Клуб, и точно также рассчитывается и сейчас теми, кто никогда не слышал о Диа-Клубе.

Юрий Леонидович !
И опять Вы передергиваете Во всех уважающих себя "школах диабета" учат считать ХЕ ложками, кружками, горстками. пястками и т.д. и т.п. и определять дозу из расчета 1-2 единицы инсулина на такую ХЕ

Юрий Петрович, у нас опять легкое взаимонедопонимание. Я-то говорю о том способе расчета КД, которому обязательно учат в любой школе диабета, когда во внимание принимают только количество углеводов, оставляя за бортом и белки, и жиры. Вы же, обличая меня в передергивании, говорите о способах подсчета количества углеводов. Так это же другой вопрос. Возможно, они там в своих школах достигают такого уровня мастерства, что со своими ложками и кружками могут дать фору самым точным электронным весам. Дело не в этом – там, при подсчете КД совершенно закрывают глаза и на белки, и на жиры (с чем мы с Вами никогда не согласимся!). Но если мы сами исключаем из своих расчетов К2, то мы полностью воспроизводим премудрость уважаемых нами школ диабета (и не претендуем на какую-либо новизну).
Так, что насчет передергиваний, Вы уж извините, это Вы не по адресу.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Juris » 01 фев 2019, 20:50

Возможно, они там в своих школах достигают такого уровня мастерства, что со своими ложками и кружками могут дать фору самым точным электронным весам.

Так и об этом в "азбуке" написано :D Да, многим удается за долгие годы проб и ошибок научиться считать дозы по этим убогим ХЕ, определяемым "кучками" и "штучками". Но при этом вместе с этим долгим опытом приходят и разные "патии", да так, что вспоминается известная поговорка про нарзан, который уже поздно пить ... :плачу А я предлагаю набираться опыта на фоне нормальной компенсации и на фоне нормальных сахаров, чтобы в конце концов отточить свой глазомер и интуицию и даже не пользоваться какими-то программами и расчетами. Или пользоваться лишь периодически, так сказать "для поддержки штанов" :)
Что касается этого :
Но если мы сами исключаем из своих расчетов К2, то мы полностью воспроизводим премудрость уважаемых нами школ диабета (и не претендуем на какую-либо новизну).

то мы не исключаем из расчетов К2. Мы просто мудро используем его там где надо, тем кому надо и в необходимых величинах, не привязывая его ни к каким углеводам. Вот в этом и есть принципиальная разница между этим К2 и Вашими "пропорциями", высосанными из Вашего пальца :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 01 фев 2019, 21:13

Juris писал(а):я Вам уже это объяснял. Причем, на живых примерах На примерах пищи, в которой вообще нет углеводов, а следовательно и углеводной дозы ! Какой на ... отрыв и от чего отрыв ?

Юрий Петрович, Вы, наверное, еще не заметили, что все свои рассуждения я веду исключительно на живых примерах. И когда я говорю об отрыве БЖ дозы от углеводной, я держу перед глазами те примеры, где представлены все компоненты пищи: не только БЖ, но обязательно и углеводы. Один из этих примеров представлен в моем посту от 29 декабря 2018. Три примера были представлены в Экселовском файле, который я сбрасывал в прошлом году (если он затерялся, я готов его продублировать). Там вы можете в табличной и графической форме наблюдать тот отрыв, о котором мы сейчас говорим. Т.е. можно увидеть, как величина, объявляемая изначально как «измеряемая несколькими знаками после запятой», ко всеобщему удивлению разрастается до огромных значений и начинает многократно превышать углеводную часть КД.
А что касается безулеводной пищи, так это же отдельный вопрос, по-моему, мы его еще, по настоящему, и не касались.
Посмотрите еще раз упомянутые таблицы и графики – я думаю, Ваши вопросы отпадут сами собой.
Juris писал(а): Ну сколько можно этот бред нести ?


Juris писал(а):Ну сколько можно этот бред нести ?

А что Вы конкретно имеете в виду? Приведите, пожалуйста, живые примеры.
Juris писал(а):Вы начали меня утомлять

Я думаю, Вас утомляют и излишне вдохновляют прогулки по тесным улочкам Риги.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Juris » 01 фев 2019, 21:30

А что Вы конкретно имеете в виду? Приведите, пожалуйста, живые примеры.

Посмотрите еще раз упомянутые таблицы и графики – я думаю, Ваши вопросы отпадут сами собой.

:D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
семья Георгия (01 фев 2019, 22:00) • Юрий Леонидович (02 фев 2019, 20:02)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение KRONa » 01 фев 2019, 23:06

семья Георгия писал(а):Вот зачем так? Там за буковками дедушки, ребенок.
Он в его страхе перед неизведанным, никак не виноват.

Чего "так"? Чего "зачем"? Зачем пожелать счастливого пути??? Это пожелание как-то может повредить ребёнку? :shock:
Для него - ребёнка - гораздо полезнее будет коллективное изучение на форуме дедушкиных корреляционных таблиц?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Гошина Наташа » 02 фев 2019, 16:06

Юрий Леонидович писал(а): Я-то говорю о том способе расчета КД, которому обязательно учат в любой школе диабета, когда во внимание принимают только количество углеводов, оставляя за бортом и белки, и жиры

Они много что оставляют за бортом не только Б Ж , а и углеводы во многих продуктах - твороге , например , почти во всех овощах :пардон: , ни о каких К в школах диабета понятия не имеют , ну разве ооочень продвинутых . Там не учат ни как находить ЦЕИ ,ЦХЕ и вообще что это такое . Что вы вообще сравниваете ?
Юрий Леонидович писал(а):Вот что интересно: среди тех кто уже начал использовать К2 (т.е. на себе применил эту многоэтажную формулу), таких решительных защитников Алгоритма ЮП, как например, вы или Наташа Гошина, я пока не встретил.

А вам они пофамильно нужны :] ? Вы так прицепились к этим " этажам " , хотя дело вообще не в них , а в принципиальных различиях , по которым они строятся , с вашими "этажами ".
Юрий Леонидович писал(а):А что касается безулеводной пищи, так это же отдельный вопрос, по-моему, мы его еще, по настоящему, и не касались.

:shock: А как же мой шашалык ?Или несчастный огурец там смазывает всю картину :] ?Можете не отвечать :D
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Rom-mih » 02 фев 2019, 17:55

Уже отписался от темы (только иногда почитываю), но всё же решил написать. Только шапками не закидывайте :roll:
Одно из ответвлений темы является 'количество инсулина на БЖ', типа равное количество. Ранее я писал что до 50% инсулина на БЖ, потом писал что фон не был ровным и после выравнивания опроверг свои домыслы.
Пишу в 3 раз, когда я уже разобрался со своим диабетом, всё же Юрий Леонидович ПРАВ( неужели это говорит мой рот :D ) , но это касается только количества инсулина на БЖ.
Сразу скажу, что по жизни я перфекционист и все эти зависимости (точности) мне очень интересны и по каждому случаю я пытаюсь разобраться до мелочей. Более того, при подборе фона в ДК считают что колебания до 1.5 м. моль нормальным, я так не считаю, меня цифра в 0.6 м. моль меня устраивает(да и то я отнашу это к погрешностям глюка)
Так вот, про БЖ. Когда говорим про БЖ то подразумевает мясо, почему? А как же БЖ круп?
Почему при идеально подобранном К1(до сотых) на сахаре он ни как не подходит если например съесть перловку? , постоянно подкол,что влияет на глекимию? Конечно же БЖ. Да, доза не соизмерима мала относительно К1, но она прямо пропорцианална тому ко-ву БЖ что содержится в перловке. Так что Юрий Леонидович все же прав в чем то. Со временем я может и найду эту самую зависимость БЖ/инсулин (но это когда мне делать нечего будет :)).
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 02 фев 2019, 19:46

семья Георгия писал(а):KRONa писал(а):
счастливого пути, ей-богу

Вот зачем так? Там за буковками дедушки, ребенок.

Уважаемая Семья Георгия, спасибо, конечно, за вашу участливость, только это не тот случай, когда надо кого-то защищать. Здесь достаточно дружественная атмосфера. Мы, конечно же, подкалываем время от времени друг друга, но я не вижу здесь ничего предосудительного. Это лучше, когда люди подшучивают, чем напускают на себя неприступную серьезность. Иначе мы здесь все от скуки уже поумирали бы, да гости диасайта давно бы уже все разбежались.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Juris » 02 фев 2019, 19:47

Так вот, про БЖ. Когда говорим про БЖ то подразумевает мясо, почему? А как же БЖ круп?

Боже ! Ну за что ты меня наказал этой ... "диабетологией !? :плачу Что я тебе сделал плохого, что ты заставляешь меня многократно объяснять все это ?
Да, БЖ есть не толькол в мясе, но и в крупах. И не только в крупах, но и практически во всех продуктах растительного происхождения. Вы даже не представляете, сколько белка содержится в сое. Вы даже не представляете, сколько БЖ содержится в орехах, семечках и т.д. А сколько Ж в растительном масле? Белки ( пусть и немного) содержатся даже в овощах и фруктах. Ну при чем здесь мясо ?
И все это учитывается в моей "парадигме" :| Причем учитывается легко, просто, непринужденно и даже не заметно для "пациента". И эта "парадигма" рассчитывает дозы на БЖ и эти дозы зависят от содержания этих БЖ в 100 граммах , от количества этих продуктов, засунутых в рот, и индивидуальной инсулинопотребности белкового и жирового метаболизма "пациента". В результате получается доза на БЖ, которая входит в состав МД. Посмотрите на "многоэтажную формулу" расчета, которая только кажется "многоэтажной" Юрию Леонидовичу, погрязшему в своих многолетних и безграничных экседловскмих таблицах не о чем :D Она может быть совсем маленькой, маленькой, совсем небольшой или даже большой. Она разная и она не зависит от углеводов. Это доза - добавка к КД на углеводы, предназначенная для того, чтобы не отнимать инсулин от углеводного обмена, который обсчитывается отдельно по К1. И дело даже не в том, что белки и жиры повышают СК, поскольку они могут повышать его и не напрямую. Дело в том, что эти два обмена инсулинопотребны сами по себе, о чем достаточно подробно говорится в "азбуке". И если их не обеспечить нужным количеством инсулина, то это нанесет ущерб углеводному обмену ( часть инсулина отнимется от него), который выразится в недокомпенсации углеводов ( повышению СК). И эта доза должна быть даже тогда, когда в рот лезут одни БЖ без У. Потому что без инсулина не будет обеспечен правильный метаболизм белков и жиров в организме. Метаболизм, инсулинопотребность которого намного меньше инсулинопотребности углеводного обмена, но она есть. И это уже не отрицается даже в т.н. "школах диабета". Надо же, какой прогресс :D
Но то, что эта инсулинопотребность намного меньше инсулинопотребности углеводов, позволяет проще относиться к определению К2 и не мучить себя неоправданно высокой точностью его определения. И даже допустить разные варианты его учета. Об этом тоже написано в пресловутой "азбуке" и где-то тут, в этой дурацкой "дискуссии" :P
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 02 фев 2019, 20:01

«на слово верить не привык, простите. Вы не привели практических результатов Вашей проверки БЖ. Соответственно приходится возвращаться к вопросу - Как Вы проверяли белки и жиры?»


Вопрос о БЖ (я имею ввиду участие БЖ в формировании КД) пока еще не решен на уровне официальной медицины. Но, я думаю, что это лишь вопрос времени. Во всем мире уже множество независимых исследователей, которые исходили из разных оснований, пришли к убедительному выводу, что БЖ влияют на уровень СК и требуют инсулина для своего усвоения. Это совсем не вопрос веры. Здесь с Юрием Петровичем мы спорим не о том есть ли влияние БЖ на СК или нет. Каждый из нас прошел свой независимый путь и убедился, что это влияние есть, и весьма значительное. Мы спорим лишь о том, как надо учитывать это влияние, как выразить его в математических формулах и формальных алгоритмах. В этой теме об этом уже многое сказано. Попробуйте проработать этот материал, вполне возможно, что к вам придет оригинальное, примеряющее всех нас решение.
семья Георгия писал(а):Ваши БЖ идут только в увязке с углеводами.
[/quote]
Это не совсем так, это совсем не так, поскольку у меня и белки и жиры и углеводы идут совершенно независимо друг от друга. Почитайте мои высказывания (а не только моих критиков) на этот счет в рамках этой темы.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Juris писал(а):А что Вы конкретно имеете в виду? Приведите, пожалуйста, живые примеры.

Посмотрите еще раз упомянутые таблицы и графики – я думаю, Ваши вопросы отпадут сами собой.

Мне кажется, Вы заслужили премию за оригинальный ответ :]
Последний раз редактировалось Юрий Леонидович 02 фев 2019, 20:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Juris » 02 фев 2019, 20:09

Мне кажется, Вы заслужили премию за оригинальный ответ

Да не только за это, но моя природная скромность и застенчивость не позволяют мне принять её :спасибо:
Последний раз редактировалось Juris 02 фев 2019, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение malvina666777 » 02 фев 2019, 20:09

Юрий Леонидович, что значит независимо? Вас неоднократно спрашивали уже, раз независимо, сколько будет уколот инсулина если Федя сьест одно яйцо весом примерно 50гр? Вы уклоняетесь очередной раз от ответа, у вас какой то монолог уже получается, одно да потому же

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Rom-mih » 02 фев 2019, 20:10

Juris писал(а):Но то, что эта инсулинопотребность намного меньше инсулинопотребности углеводов, позволяет проще относиться к определению К2 и не мучить себя неоправданно высокой точностью его определения

Так и я говорю
Rom-mih писал(а):Да, доза не соизмерима мала относительно К1

И более того я делаю именно так
Juris писал(а):В результате получается доза на БЖ, которая входит в состав МД



Я не говорю про практику, я про теорию. Скока? на эти самые БЖ. В теории я думаю что существует та самая точнейшая доза на БЖ.
Лично мне она по барабану, просто К1+ 20-33% и не важно сколько СК на отработкие 5.1 или 4.1
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение malvina666777 » 02 фев 2019, 20:16

А на мой вопрос опять ответа не будет?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron