Зависимость коэффициента от массы тела

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Зависимость коэффициента от массы тела

Сообщение Ramzes_XIII » 12 май 2018, 13:12

Подскажите, есть ли зависимость К1 от массы тела? Дело в том, что пол- года назад я поправился и примерно в то-же время мне пришлось пересчитать дозы НР и Левемир в сторону увеличения, т.к. вырос сахар. Совпадение или нет?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ramzes_XIII

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 15:08
Откуда: Воронежская область
Возраст: 46

Re: Зависимость коэффициента от массы тела?

Сообщение Фантик » 12 май 2018, 15:34

Нет, не совпадение. Жировая ткань гормонально активна, и при увеличении количества жира возрастает инсулинорезистентность, что напрямую влияет на коэффициенты.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
Juris (12 май 2018, 18:16) • Лисичка25 (24 авг 2018, 16:26)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Зависимость коэффициента от массы тела

Сообщение Ramzes_XIII » 12 май 2018, 17:00

Спасибо. Ещё вопрос. У меня сейчас К1 = 1; 0,68; 1,44. А у большинства на форуме самый большой - утренний. Это нормально?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ramzes_XIII

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 15:08
Откуда: Воронежская область
Возраст: 46

Re: Зависимость коэффициента от массы тела

Сообщение Сосенская Мария » 12 май 2018, 17:06

Все зависит от того, когда Вы вводите фоновый инсулин.
А вообще, нормально все, что позволяет обеспечить нормогликемию,
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Зависимость коэффициента от массы тела

Сообщение Ramzes_XIII » 12 май 2018, 17:10

В 9:00 и 21:00

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Кстати, подскажите, к примеру К1 на завтрак - это какой временной промежуток?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Ramzes_XIII поблагодарил:
maryam_shraida (02 сен 2018, 11:01)
Рейтинг: 1.08%
 
Ramzes_XIII

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 15:08
Откуда: Воронежская область
Возраст: 46

Re: Зависимость коэффициента от массы тела

Сообщение Сосенская Мария » 12 май 2018, 17:15

Тот, когда Вы завтракаете.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (12 май 2018, 21:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Зависимость коэффициента от массы тела

Сообщение Ramzes_XIII » 12 май 2018, 17:20

Я имею ввиду, в 11:00 мне колоть К1 для завтрака или уже как на обед? т.к. они у меня отличаются.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ramzes_XIII

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 15:08
Откуда: Воронежская область
Возраст: 46

Re: Зависимость коэффициента от массы тела

Сообщение Сосенская Мария » 12 май 2018, 17:23

Определите К на 11 часов и будете точно знать, сколько колоть. Коэффициенты могут отличаться даже почасово (теоретически).
Вы даже не пишете, во сколько обычно (на подобранных К) завтракаете и обедаете. :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Зависимость коэффициента от массы тела

Сообщение Ramzes_XIII » 12 май 2018, 17:29

Завтрак 8:00 ,обед 12, ужин 19. Но если хочу перекусить в других время? Подбирать К1 каждые полчаса? Или есть какая-то закономерность? Например с 11 до 15 - обед и т.д.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ramzes_XIII

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 15:08
Откуда: Воронежская область
Возраст: 46

Re: Зависимость коэффициента от массы тела

Сообщение Сосенская Мария » 12 май 2018, 17:31

Да, К нужно подбирать на то время, когда хотите принимать пищу.
Все индивидуально, например, у моего сына в любое время дня и ночи К=1, но это далеко не у всех так.
Если хотите поесть в 11, разумно взять К на 12 часов и посмотреть, как он отработает. Если нормально, значит, такая Ваша потребность.
Точно сказать
Ramzes_XIII писал(а):с 11 до 15 - обед

можно только, проверив это на практике.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Зависимость коэффициента от массы тела

Сообщение Juris » 12 май 2018, 18:40

Завтрак 8:00 ,обед 12, ужин 19. Но если хочу перекусить в других время? Подбирать К1 каждые полчаса? Или есть какая-то закономерность? Например с 11 до 15 - обед и т.д.

Для Вас есть неплохой ( ИМХО ) вариант - использовать программу "Сахарный дневник", одной из фичей которой является аппроксимация компенсационных коэффициентов по времени. Это работает следующим образом :
- Вы знаете свои коэффициенты на завтрак, обед и ужин. Для Вас это время 8:00, 12:00, 19:00 (время штатного завтрак, обеда и ужина). Назовем их "реперными точками". "Сахарный\ дневник" построит Вам график плавного изменения Ваших коэффициентов по времени, взяв за основу значения коэффициентов в этих "реперных точках". И если у Вас возникнет желание "заморить червячка" в другое время, то "Сахарный дневник" автоматически и любезно рассчитает Ваши дозы по тем коэффициентам, которые будут соответствовать именно этому времени :спасибо: И если, к примеру, желаете поесть в 10:30, то "Сахарный дневник" возьмет в расчет К1, лежащий в интервале 1.0-0.68 и соответствующий времени 10;30. Какой ? Не знаю, поскольку я не такой умный, как "Сахарный дневник" да и слишком ленивый, чтобы это "мудилировать" :плачу Вы просто попробуйте и, уверен, Вам это понравится :спасибо:

Добавлено спустя 2 часа 5 минут 24 секунды:
Жировая ткань гормонально активна, и при увеличении количества жира возрастает инсулинорезистентность, что напрямую влияет на коэффициенты.

Уважаемый Фантик !
Так сложилось, что инсулинорезистентность стала своего рода "визитной карточкой" СД-2 :не знаю Но практика показывает, что если первотипник "жрет в три горла",то и ему не избежать того, о чем Вы говорите :плачу Но не является ли это своего рода "конвергенцией" типов диабета, делающую бессмысленной всю эту градацию типов и подтипов СД и выдвигающую на первый план именно индивидуальный подход к диабету как таковому ? При этом под "бессмысленной градацией" я даже не имею в виду убогие постулаты типа : диабет "молодых и старых", диабет "толстых и худых". И даже не более "продвинутое" деление на СД1 и СД2, по принципу наличия-отсутствия аутоимунных процессов, которым руководствуемся сейчас. И уж не имею в виду совсем уж идиотское деление каких-то шведских "келдышей", которое прочитал где-то на нашем форуме :D Может пора бы вернуться к старому доброму делению СД всего на два типа : инсулиннезависимый и инсулинзависимый ! И точка ! Ну или хотя бы на три типа : инсулиннезависимый-инсулинпотребный-инсулинзависимый ( что было бы на мой взгляд самое то и что как раз и соответствует современных взглядам на развитие сахарного диабета как такового) . И так к нему и подходить :подумай Без всяких заумностей и "митохондрий". Но подходить индивидуально и осознанно. Без излишних самобичеваний и самокопаний, но с пониманием физических (физиологических) процессов и творческой реакцией на них и именно на конкретном этапе развития СД . Как Вы считаете ? :цветок
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Ramzes_XIII (15 май 2018, 13:30)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Зависимость коэффициента от массы тела

Сообщение Фантик » 12 май 2018, 22:59

Juris писал(а):Но не является ли это своего рода "конвергенцией" типов диабета
Да, безусловно является. СД1 с выраженным ожирением имеет очень много общего с СД2 (кроме терапии, пожалуй). Отмечу, что и без ожирения различия между чрезвычайно худым СД1 и вполне себе нормостеническим СД1 в коэффициентах будут заметными. Хотя тут и физнагрузка будет влиять, и ещё вагон факторов.
С точки зрения "потребителя", то есть пациента, Ваша типология выглядит понятной, но с научно-медицинской точки зрения она может запутать начинающего неопытного врача (это далеко не единственная причина, но она хотя бы интуитивно понятна). Поэтому идёт поиск наиболее корректной типологии, в ходе которого выясняется много важных и интересных подробностей. Поэтому не стоит отбрасывать инновационные исследования, какими бы несуразными они сегодня ни казались.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Зависимость коэффициента от массы тела

Сообщение Juris » 13 май 2018, 09:07

С точки зрения "потребителя", то есть пациента, Ваша типология выглядит понятной, но с научно-медицинской точки зрения она может запутать начинающего неопытного врача

Но нам-то, простым и незатейливым диабетикам, что важнее ? Не запутать начинающего и неопытного врача или самим не запутаться ? :думаю Ведь мы путаемся даже в нашем Клубе :плачу К примеру. в разделе "Инсулиннезависмый сахарный диабет, диабет 2-го типа". С какого такого перепуга СД2 должен и обязан быть непременно инсулиннезависимым ? :shock: Кстати содержание этого раздела зачастую не соответствует его названию, поскольку во многих темах этого раздела идет речь об инсулинотерапии или прямо сейчас или в недалеком будущем. Ну какая тут "инсулиннезависимость" ? С другой стороны, можно привести примеры того, как люди с аутоимунным диабетом ( СД1 по определению) могут какое-то ( и иногда продолжительное ) время обходиться без внешнего инсулина. Какая уж тут "инсулинзависимость" ? :) ИМХО, как раз это и путает "молодого неопытного врача", привыкшего во всем доверять своим инструкциям, заставляющих его "квадратное катить, а круглое тащить" :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Зависимость коэффициента от массы тела

Сообщение al555 » 13 май 2018, 11:40

Как мне кажется медицина сама уже запуталась во всех этих типах и подтипах :пардон:
На недавнем приеме у эндокринолога, в выданном мне направлении на анализ крови, читаю диагноз - инсулин-независимый СД. Спрашиваю, а с какого перепуга у меня теперь такой диагноз, если на инсулине уже восьмой год. В ответ слышу, что у тебя же диабет не ювенильный, значит инсулин-независимый. Хорошо, тогда почему не писать, что он инсулин-потребный, а иначе какая то НЕ логичность в этом, вам не кажется? Возможно и так, но мы диабет делим на инсулин-зависимый и инсулин-независимый, а инсулин-потребный в диагнозе не указываем. Вот и всё.., гуляй "Вася"!!!
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Зависимость коэффициента от массы тела

Сообщение Juris » 13 май 2018, 23:49

С точки зрения "потребителя", то есть пациента, Ваша типология выглядит понятной, но с научно-медицинской точки зрения она может запутать начинающего неопытного врача

На недавнем приеме у эндокринолога, в выданном мне направлении на анализ крови, читаю диагноз - инсулин-независимый СД. Спрашиваю, а с какого перепуга у меня теперь такой диагноз, если на инсулине уже восьмой год. В ответ слышу, что у тебя же диабет не ювенильный, значит инсулин-независимый.

И какой же типологией можно распутать такого врача ? :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron