Как правильно подкалываться на зарю?

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение Juris » 26 фев 2018, 18:50

Вчера лег спать с СК=6.1, а сегодня перед завтраком замер показал СК=6.7

Случайно забежал в эту тему и стоп себе думаю, а туда ли я попал ? :думаю Это Диа-Клуб или Клуб диа-извращенцев ? :shock: А Вы в курсе, что любой уважающий себя глюкометр ( даже самый лучший) имеет систематическую погрешность на таких сахара порядка 10 % и имеет полное право показывать Вам реальную концентрацию глюкозы в крови с такой погрешностью ? Другими словами, сахара 6.1 и 6.7, это отнюдь не истинная концентрация глюкозы в крови, а та же концентрация, но измеренная прибором с указанной выше систематической ошибкой. А это в свою очередь означает, что это сахара одного уровня. Причем уровня далеко не "криминального" :не шали И тем более не говорящего о какой-то "утренней заре" :P
Да и семечки подсолнечника, которые :
говорят могут "вылезти" через очень длительный промежуток времени

тут тоже явно не при чём :не шали Особенно, если учесть, что :
У меня все-таки не ювенальный СД-1 и судя по уровню с-пептида, ещё есть остаточная секреция, которая вероятно удерживает уровень СК не давая ему взлететь.

Она же не знает, что ее старания оцениваются таким неточным средством измерения ( СИ ), как глюкометр :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 5
alt (26 фев 2018, 19:10) • Сосенская Мария (26 фев 2018, 19:54) • olga (28 фев 2018, 17:05) • Tatyana P (28 фев 2018, 22:30) • vlad12 (02 мар 2018, 16:05)
Рейтинг: 5.38%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение АннаЕ » 26 фев 2018, 21:18

Уважаемый al555! Если бы у меня были такие утренние сахара, как у Вас, я бы считала, что никакой зари у меня нет. Тем более, я так понимаю, что Вы ничего и не предпринимаете, чтобы ее снизить. Держать утренний сахар в диапазоне 4-6 ммоль подходит для более молодых людей. А солидным людям с солидным диабетическим стажем, как мы с Вами, можно немного и побольше :wink:
С уважением, Егорова А.С.

За это сообщение автора АннаЕ поблагодарил:
alt (26 фев 2018, 21:46)
Рейтинг: 1.08%
 
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение ЮМ » 26 фев 2018, 22:55

АннаЕ писал(а):Держать утренний сахар в диапазоне 4-6 ммоль подходит для более молодых людей.

У Вас базальный по-прежнему Инсуман-Базал, как указано в профиле?
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение al555 » 27 фев 2018, 06:36

Juris писал(а):И тем более не говорящего о какой-то "утренней заре" :P

АннаЕ писал(а):Если бы у меня были такие утренние сахара, как у Вас, я бы считала, что никакой зари у меня нет.

Juris, АннаЕ, так я и не говорю что у меня есть заря :D
Наоборот, я считаю что у меня её нет и именно остаточная секреция мне в этом помогает :хорошо
АннаЕ писал(а):А солидным людям с солидным диабетическим стажем, как мы с Вами, можно немного и побольше :wink:

Согласен. Я и не "парюсь" по этому поводу вовсе :wink: Более того, я и alt, призываю к этому в своих предыдущих ответах, что прежде чем думать о заре, нужно разобраться, а есть ли она...?

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
alt (27 фев 2018, 18:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение АннаЕ » 27 фев 2018, 10:02

ЮМ писал(а):У Вас базальный по-прежнему Инсуман-Базал, как указано в профиле?

Вот как раз сейчас у меня именно Инсуман Базал. Но мне инсулины постоянно меняют. Дают то, что есть на складе. До этого был Ринсулин, до него Биосулин, до него... уже не помню. Мне в последний раз даже выдали в качестве болюсного инсулина Новорапид, т.е. ультракороткий. До этого выдавали только короткие.
С уважением, Егорова А.С.
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение ЮМ » 27 фев 2018, 10:26

Все перечисленные инсулины имеют практически одинаковые свойства и общий недостаток: это пиковые базалы.
В этом случае большой вклад в подъём сахара под утро могут вносить свойства самих пиковых базальных инсулинов, у которых как раз к утру, когда потребность в базале растёт, наблюдается заметное снижение концентрации.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение АннаЕ » 27 фев 2018, 11:26

ЮМ, все правильно. Именно поэтому я колю ночной базал как можно позже. Кроме этого, если сахар перед сном превышает 7 ммоль, колю 2-3 ед. болюсного инсулина. И, если просыпаюсь рано, то еще дополнительно 2 ед. В итоге, к завтраку (я всегда завтракаю в 9-00) удается удерживать сахар в пределах 6-7,5 ммоль.
С уважением, Егорова А.С.

За это сообщение автора АннаЕ поблагодарил:
alt (27 фев 2018, 16:00)
Рейтинг: 1.08%
 
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение Luxxus » 27 фев 2018, 15:51

АннаЕ писал(а):Кроме этого, если сахар перед сном превышает 7 ммоль, колю 2-3 ед. болюсного инсулина.

Т.е если у Вас перед сном, к примеру, 8 ммоль, то, чтобы получить приемлемые 4-6 ммоль, Вы подкалываете аж 2-3 ед. пищевого? :shock:
Тогда либо Ваш ужин чрезмерен содержанием БЖ, либо нехватка базала присутствует в полночь :думаю
И, возможно, по этой же причине, утром тоже базала внатяг, поэтому рост чрезмерный перед завтраком. Без дневника сложно оценить.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Последний раз редактировалось Luxxus 27 фев 2018, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.

За это сообщение автора Luxxus поблагодарил:
alt (27 фев 2018, 15:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение Juris » 27 фев 2018, 15:57

al555,
Извиняюсь :спасибо: Я как всегда все перепутал :плачу Посмотрел название темы, последние посты и сдуру подумал, что "утренняя заря", это про Вас :плачу Покорнейше прошу извинить :спасибо: Ну а Анна в одном посте перечислила практически все способы борьбы с "утренней зарей" :
Именно поэтому я колю ночной базал как можно позже. Кроме этого, если сахар перед сном превышает 7 ммоль, колю 2-3 ед. болюсного инсулина. И, если просыпаюсь рано, то еще дополнительно 2 ед. В итоге, к завтраку (я всегда завтракаю в 9-00) удается удерживать сахар в пределах 6-7,5 ммоль.

поскольку в одном посте перечислила практически все способы борьбы с "утренней зарей" :хорошо Тут и "игра с базалом", и ДПС, и ДТС. Ну что еще нужно грамотному диабетику ? :думаю Надо просто на практике применить тот или иной способ или комбинацию из них.
Лично я считаю самым эффективным способом - ДТС в предутренние часы. Самым эффективным, самым физиологичным, но при этом самым неудобным :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 3
al555 (27 фев 2018, 16:17) • alt (27 фев 2018, 15:59) • АннаЕ (20 мар 2018, 22:25)
Рейтинг: 3.23%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение alt » 27 фев 2018, 16:08

Juris, а как Вы думаете, может быть так, что сегодня заря есть, а завтра нет, а потом снова есть? Это я к тому, что вдруг я кольну ДТС (это расшифровывается "доза на торможение"?), а окажется, что сегодня меня заря не посетила.
Аватара пользователя
alt

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 09:56
Откуда: Москва
Возраст: 68

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение ЮМ » 27 фев 2018, 16:16

Т.е если у Вас перед сном, к примеру, 8 ммоль, то, чтобы получить приемлемые 4-6 ммоль, Вы подкалываете аж 2-3 ед. пищевого?
Тогда либо Ваш ужин чрезмерен содержанием БЖ, либо нехватка базала присутствует в полночь
На пиковых базалах, особенно если ночной колется поздно, провал в фоне в это время вполне логичен.

Когда эти инсулины были распространены, многие даже, чтобы устранить этот провал и сгладить пики, практиковали 3-разовое введение этих инсулинов. В данном случае, особенно если в качестве пищевого используется короткий, это похожий вариант.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение al555 » 27 фев 2018, 16:16

Juris писал(а):Посмотрел название темы, последние посты и сдуру подумал, что "утренняя заря", это про Вас :плачу Покорнейше прошу извинить :спасибо:

Juris, ни чего страшного :чокнемся
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение Luxxus » 27 фев 2018, 16:26

ЮМ писал(а):На пиковых базалах, особенно если ночной колется поздно, провал в фоне в это время вполне логичен.

Как по мне, тогда логичней колоть базал наоборот раньше, чтобы не было этого подкалывания пищевого перед сном. Ведь, согласитесь, ЦЕИ этой подколки очень низка получается со слов ТС. А что это значит? :)
И неизвестно, как негативно эта подколка пищевого сказывается на самое стрёмное время в 03 ч., когда суммарно с ней идет разворот этого пресловутого пика базала.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение Juris » 27 фев 2018, 16:28

ЮМ,
Ну перестаньте Вы ерунду говорить, а если говорите, то только про себя. Я колю на ночь 32 единицы пикового НПХ и имею ровные сахара ночью. И без всяких "кефиров". Когда же Вы, блин, поймете, что инсулин в организме работает не в гордом одиночестве и не сам по себе и что на всякий пик в организме найдется свой контринсулярный контрпик. И оптимальная доза базального инсулина как раз и приводит к тому, что эти пики и контрпики сбалансированы и никто никому не уступает и не побеждает :подумай
а как Вы думаете, может быть так, что сегодня заря есть, а завтра нет, а потом снова есть?

Да может. Поэтому когда я говорил о том, что этот способ ДТС эффективный, но довольно стремный и его надо применять осторожно и у тех, у кого заря имеет систематический характер. Это примерно как колоть ДТС при обвале СК и перед его откатом. Но с другой стороны, перед уколом ДТС в предутренний час можно ведь измерить СК и определиться. Почему нет ? :не знаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Как правильно подкалываться на зарю?

Сообщение Luxxus » 27 фев 2018, 16:34

Juris писал(а):Но с другой стороны, перед уколом ДТС в предутренний час можно ведь т измерить СК и определиться. Почему нет ?

Точно! :хорошо Заводите будильник на 5 утра, меряете. Потом на 6 утра, снова меряете. Если СК движется вниз или стоИт на месте, то не колете ДТС. Если же идет вверх, то невыспанная, но счастливая, колете её! :]

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.

За это сообщение автора Luxxus поблагодарили: 2
alt (27 фев 2018, 19:25) • vlad12 (02 мар 2018, 16:10)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15