Оптимальный ГГ, в зависимости от возраста и осложнений

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Оптимальный ГГ, в зависимости от возраста и осложнений

Сообщение slim » 21 апр 2017, 21:13

Сосенская Мария писал(а):ради справедливости, у Ольги СД с 1973 года

Значит ей больше повезло.
slim

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 07:31
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Оптимальный ГГ, в зависимости от возраста и осложнений

Сообщение olga » 21 апр 2017, 21:47

slim писал(а):Поэтому,если не в теме,

Slim,
Поверьте)), ещё как "в теме"))

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оптимальный ГГ, в зависимости от возраста и осложнений

Сообщение Марьванна » 21 апр 2017, 21:49

olga писал(а):Вы, наверное, хотели сказать про пожилых, у которых, кроме СД, ещё и склероз с маразмом?

Должна с сожалением признать, что случай мой , Юриса, - это ничтожно малый процент в огромном количестве больных диабетом пожилого возраста. А врачи ориентируются на большинство пациентов. Вы не представляете, какое изумление вызывает мой ГГ у моего врача! Мне пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить его выписать мне еще и короткий инсулин при ГГ 6,1, доказывать, что я понимаю, что к чему, приносить свой глюкометр с показаниями СК. А ведь это Израиль, где средства контроля и лечения доступны и достаточны без ограничения. Где есть психологическая помощь, врачи диетологи, систематические проверки, анализы и прочая и прочая... Я уже не говорю о качестве и выборе еды. Компенсируй, не хочу. Не хотят.
Молодые, что не дружат с головой, к старости умнее не становятся. Наоборот. Кстати, склероз с маразмом тоже явление не такое редкое. :wink: В отличие от IQ необходимого для осознанного использования инсулина. Не забыли девиз нашего Клуба? :cool:
Последний раз редактировалось Марьванна 21 апр 2017, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 5
Елизавета Петровна (21 апр 2017, 23:32) • KRONa (21 апр 2017, 23:32) • Nitza (09 дек 2017, 21:26) • olga (21 апр 2017, 21:58) • Yurr (14 сен 2017, 17:03)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Оптимальный ГГ, в зависимости от возраста и осложнений

Сообщение slim » 21 апр 2017, 21:57

olga писал(а):Поверьте)), ещё как "в теме"))


В любом случае не стоит делать таких категоричных заявлений,тем более,что вы,судя по профилю,делаете достаточно много замеров,чтобы держать приличный ГГ.
slim

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 07:31
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Оптимальный ГГ, в зависимости от возраста и осложнений

Сообщение olga » 21 апр 2017, 22:03

slim писал(а):тем более,что вы,судя по профилю,делаете достаточно много замеров,чтобы держать приличный ГГ.

Slim,
Вы меня пугаете)), почитайте внимательно мой профиль: я не замеров много делаю, я использую Декском )) :shock:
Радует меня пока с моим стажем и возрастом наличие ЧЮ и неплохой IQ :oops:
Последний раз редактировалось olga 21 апр 2017, 22:05, всего редактировалось 2 раз(а).
СД1 с детства с 1973г

За это сообщение автора olga поблагодарил:
Шома (03 май 2017, 23:20)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оптимальный ГГ, в зависимости от возраста и осложнений

Сообщение Марьванна » 21 апр 2017, 22:04

slim, не вижу ничего категоричного в словах olga. У человека есть собственный опыт и знания. На их основании он и делает выводы.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Оптимальный ГГ, в зависимости от возраста и осложнений

Сообщение slim » 21 апр 2017, 22:07

Марьванна писал(а): У человека есть собственный опыт и знания. На их основании он и делает выводы.


Правильно,поэтому не нужно судить других. :не шали
slim

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 07:31
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Оптимальный ГГ, в зависимости от возраста и осложнений

Сообщение Juris » 22 апр 2017, 09:25

тем более,что вы,судя по профилю,делаете достаточно много замеров,чтобы держать приличный ГГ.

Большое количество замеров СК не является единственным и достаточным условием достижения хорошей компенсации инсулинзависимого сахарного диабета. Как, впрочем, и наличие всяких помп. Можно иметь вполне приличную компенсацию при 1-2 замерах в день и не иметь при 20-30.
А что касается этого :
Людям,которые в возрасте,купировать гипогликемию намного сложнее.Во-первых,когда у них появился диабет(инсулинозависимый),никаких глюкометров,шприц-ручек и т.д. не было.

то таких людей осталось единицы. И это самые толковые и самые грамотные люди. И таких людей у нас в Клубе есть :хорошо И Ольга вместе с SD-1 - яркие тому примеры :спасибо: Не знаю кто как, но лично я вижу задачу нашего Клуба в том, чтобы в будущем таких людей было много. Очень много :цветок
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 5
olga (22 апр 2017, 10:14) • sasamar (22 апр 2017, 09:51) • Yurr (14 сен 2017, 17:04) • Инга_Днепропетровск (22 апр 2017, 11:58) • Марьванна (22 апр 2017, 18:59)
Рейтинг: 5.38%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Оптимальный ГГ, в зависимости от возраста и осложнений

Сообщение olga » 22 апр 2017, 10:14

Juris, :класс
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оптимальный ГГ, в зависимости от возраста и осложнений

Сообщение slim » 22 апр 2017, 12:37

olga писал(а):Вы меня пугаете)), почитайте внимательно мой профиль: я не замеров много делаю, я использую Декском


Вообще,из профиля
olga писал(а): замеры СК не менее 4 раз в сутки

Возможно,это устаревшие данные.

Juris писал(а):Не знаю кто как, но лично я вижу задачу нашего Клуба в том, чтобы в будущем таких людей было много. Очень много


Абсолютно согласен.
slim

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 07:31
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Оптимальный ГГ, в зависимости от возраста и осложнений

Сообщение olga » 22 апр 2017, 12:47

slim,
Никакого противоречия нет: у меня Декском и для калибровки декскома я проверяю глюкометром СК не менее 4-х раз в сутки.
Это я делаю для того, чтобы подольше быть членом диаклуба и, при этом, "дружить с головой" :D
[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оптимальный ГГ, в зависимости от возраста и осложнений

Сообщение slim » 22 апр 2017, 13:09

olga писал(а):для калибровки декскома я проверяю глюкометром СК не менее 4-х раз в сутки

Ну, все-таки я был прав. А возможность пользоваться декскомом есть не у каждого пенсионера,тем более нужно помогать семье.
slim

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 07:31
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Оптимальный ГГ, в зависимости от возраста и осложнений

Сообщение ЮМ » 22 апр 2017, 13:51

slim писал(а):А возможность пользоваться декскомом есть не у каждого пенсионера
Ну так никто и не заставляет Вас держать ГГ5, как у olga - мне пока еще не встречались научные подтверждения того, что ГГ5 чем-то лучше, чем ГГ6,5, который рекомендуют молодым диабетикам без осложнений - то есть на всю долгую предстоящую жизнь :)

Моя бывшая эндокринолог, которой я доверяю и которая тоже меня уговаривает поднять ГГ, говорит, что если при таком стаже серьёзных осложнений нет, то вероятность их развития в дальнейшем невысока. Поэтому когда достигну возраста и состояния здоровья, при котором, по моим ощущениям, риск сосудистых катастроф будет достаточно высоким, наверное, последую её совету.
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарил:
olga (22 апр 2017, 14:20)
Рейтинг: 1.08%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Оптимальный ГГ, в зависимости от возраста и осложнений

Сообщение slim » 22 апр 2017, 13:59

ЮМ писал(а):Моя бывшая эндокринолог, которой я доверяю и которая тоже меня уговаривает поднять ГГ, говорит, что если при таком стаже серьёзных осложнений нет, то вероятность их развития в дальнейшем невысока. Поэтому когда достигну возраста и состояния здоровья, при котором, по моим ощущениям, риск сосудистых катастроф будет достаточно высоким, наверное, последую её совету.


Разумно.
slim

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 07:31
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Оптимальный ГГ, в зависимости от возраста и осложнений

Сообщение ЮМ » 22 апр 2017, 14:24

Ну и еще нелишне напомнить о таком исследовании:
Poor Glycemic Control Associated With Dementia in Diabetes.

STOCKHOLM — Higher HbA1c levels are associated with an increased risk of dementia among patients with type 2 diabetes, indicating potential for prevention of dementia with improved glycemic control, concludes the largest study of its kind.

Lead investigator Dr Aidin Rawshani, MD, from the National Diabetes Register and Institute of Medicine, Gothenburg, Sweden, presented the findings here at the European Association for the Study of Diabetes (EASD) 2015 Meeting.

Dr Rawshani and colleagues found that patients with poor blood glucose control (HbA1c ≥10%) have a 50% higher risk of being admitted to the hospital for dementia at some point in the future than those with good control.

"We noticed a J-shaped relationship between HbA1c levels and risk of developing dementia, so as glycemic levels increase gradually, so does the risk of dementia in these individuals," Dr Rawshani told Medscape Medical News.

"Also, very low HbA1c levels were associated with increased risk of developing dementia."

В 2 словах: в проводимых в Швеции исследованиях было выяснено, что плохой гликемический контроль ассоциируется с риском развития деменции у больных диабетом.
Причем риск этот повышен не только у больных с очень высоким ГГ(>10); очень низкие уровни ГГ также ассоциировались с повышенным риском развития деменции.
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарили: 3
al555 (22 апр 2017, 14:27) • kostik (13 июл 2022, 08:07) • вессон (11 мар 2019, 14:38)
Рейтинг: 3.23%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15