Тиоктовая (липоевая) кислота

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Тиоктовая (липоевая) кислота

Сообщение Marina67 » 12 дек 2016, 14:24

Всем добрый день!
Тут узнала, что некоторые на форуме не знают про тиоктовую (липоевую) кислоту, какими действиями она обладает. Форум посмотрела, упоминаний не так много, в основном в теме "осложнения" . Вот хотелось бы разобраться, а только ли с осложнениями принимать нужно? Имея ввиду полиневропатию. Или высокие сахара ( и неспособность их контролировать) тоже стоит отнести к осложнениям и задуматься о целесообразности приема данной кислоты в целях снижения и регулирования СК.
Тиоктовая (липоевая) кислота
Способствует снижению содержания глюкозы в крови и увеличению содержания гликогена в печени, а также преодолению инсулинорезистентности. По характеру биохимического действия тиоктовая кислота близка к витаминам группы В. Участвует в регулировании липидного и углеводного обмена, стимулирует обмен холестерина, улучшает функцию печени. У пациентов с сахарным диабетом, особенно в начале лечения препаратом, необходим частый контроль концентрации глюкозы в крови. В отдельных случаях требуется снижение дозы гипогликемических средств. При одновременном применении с инсулином и пероральными гипогликемическими средствами наблюдается усиление гипогликемического эффекта.
Аватара пользователя
Marina67

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 10:20
Откуда: Смоленск
Возраст: 43

Re: Тиоктовая (липоевая) кислота

Сообщение al555 » 12 дек 2016, 18:42

Способствует снижению содержания глюкозы в крови и увеличению содержания гликогена в печени, а также снижению инсулинорезистентности. Участвует в регулировании липидного и углеводного обмена, стимулирует обмен холестерина, улучшает функцию печени.]

Вместе с лечением инсулинами, по возможности стараюсь пропивать её 2 раза в год, весной и осенью.
Последний раз редактировалось al555 13 дек 2016, 05:48, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Тиоктовая (липоевая) кислота

Сообщение datura » 12 дек 2016, 20:35


За это сообщение автора datura поблагодарил:
Сосенская Мария (14 дек 2016, 18:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 38

Re: Тиоктовая (липоевая) кислота

Сообщение Marina67 » 14 дек 2016, 18:17

datura писал(а):viewtopic.php?f=7&t=13472

Почитала я тему, и что? 4 страницы бла-бла 5 лет назад. Я хотела открыть тему, что бы люди, которые принимали тиоктовую кислоту написали, какое влияние оказывает на СК.
Т.е. как то так: давали ребенку (12 лет) берлитион 300 1 т в день в течении 2-х месяцев. СК натощак до приема от 4 до 7, во время приема от 4 до 5. Длинный инсулин с 10 опустили до 6 (т.к утренние были и 3-3,5). После отмены СК тощаковые от 4 до 6, Лантус вернули,10. Принимали год назад. Думаю можно повторить, начнем на зимних каникулах, в начале приема нужно наблюдать. Таблеток, с действующем веществом тиоктовая кислота сейчас больше выбор, чем год назад, по-моему.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
al55 писал(а): 2 раза в год, весной и осенью.

А чем обусловлен именно такой прием?
Marina67 писал(а): тиоктовая кислота близка к витаминам группы В

Поэтому? Или врачи рекомендовали именно по такой схеме пропивать?
Аватара пользователя
Marina67

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 10:20
Откуда: Смоленск
Возраст: 43

Re: Тиоктовая (липоевая) кислота

Сообщение thisismarvin » 14 дек 2016, 18:42

Ежегодно во время стационарного лечения назначают курс липоевой кислоты внутривенно (10 дней), после выписки еще месячный курс в виде таблеток. На данный момент полиневропатии у меня нет, да и не было никогда. Назначают вроде как для профилактики, со слов врача - "почистить сосуды".
По личному опыту, во время курса в/в наблюдается повышение чувствительности к инсулину, приходится корректировать дозы в меньшую сторону. Таблеточный курс не такой ощутимый, коррекции не нужны.
Сказать, что после приема чувствую себя лучше, не могу. Но это не значит, что кислота не действует, возможно эфект как раз в том, что ухудшение не наступает :)
СД1 с 2011
Новорапид+Левемир
Новости о диабете, личный опыт и наблюдения в моем Telegram-канале
Аватара пользователя
thisismarvin

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 15:17
Возраст: 31

Re: Тиоктовая (липоевая) кислота

Сообщение Сосенская Мария » 14 дек 2016, 18:50

Marina67 писал(а):Принимали год назад

Не в этом ли кроется "результативность"? Ремиссия.
Marina67 писал(а): Имея ввиду полиневропатию.

За год у ребенка уже полинейропатия? :shock:
Препараты типа
Marina67 писал(а):берлитион
применяются только при лечении болевой формы нейропатии, во всех остальных случаях - это выброшенные деньги.
Капали моему сыну как раз в возрасте 12 лет эту ерунду, но для того, чтобы восстановить слуховой нерв после травмы, когда в больнице пытались лечить нейросенсорную тугоухость - не помогло. На динамике СК не отразилось, покупали, кстати, за свой счет, потом еще пили в таблетках месяц.
Капали и в октябре этого года, тоже в больнице, потому что " взрослому диабетику положено прокапываться" (хорошо, что в детской больнице так не считают), - опять-таки на динамике СК никак не отразилось. И выписали с рекомендацией пропить курс уже таблетками.
Почитайте Русмедсервер, там много информации об эффективности ежегодных "прокапываний".
Marina67 писал(а):Я хотела открыть тему, что бы люди, которые принимали тиоктовую кислоту написали, какое влияние оказывает на СК.

Никакого. :пардон:
thisismarvin писал(а): во время курса в/в наблюдается повышение чувствительности к инсулину, приходится корректировать дозы в меньшую сторону.

А это не связано с тем. что еда в стационаре считается не точно?
thisismarvin писал(а):Таблеточный курс не такой ощутимый, коррекции не нужны.

Потому что это дома, и дозы определены более точно?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66406
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Тиоктовая (липоевая) кислота

Сообщение thisismarvin » 14 дек 2016, 19:00

Почитайте Русмедсервер, там много информации об эффективности ежегодных "прокапываний"

Подскажите, вы форум имеете ввиду или сайт?
Очень хочется почитать :)
Как раз в этом году (к сожалению уже после стационара) наткнулся на упоминание тиоктовой кислоты среди препаратов с недоказанной эффективностью:
Тиоктовая кислота (липоат/липоевая кислота/Thioctic acid/alpha lipoic acid/ALA): витаминоподобное вещество, применяемое в качестве антиоксиданта при полинейропатиях, деменции, поражениях печени и др. В FDA зарегистрирована как БАД, RXlist аналогично. При диабетической нейропатии может оказывать кратковременное улучшение при инъекционном введении (при оральном — нет) [153]; при деменции неэффективна [154]. В России используется в составе препаратов Берлитион, Эспа-Липон, Нейролипон, Окталипен, Тиогамма (содержит меглюмин, см.). В международных рекомендациях не встречается, ВОЗ 0; ФК (-).
Ссылка

Как-то потом забылся этот момент :(

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
А это не связано с тем. что еда в стационаре считается не точно?

Я там не кушал, брал с собой из дому :)
Уточню на всякий. Я не настаиваю на том, что кислота действует, наоборот хочется разобраться наконец-то. То, что корректировал дозы во время стационара, - факт. Во время стационара связывал это с кислотой, но специально не исследовал.
СД1 с 2011
Новорапид+Левемир
Новости о диабете, личный опыт и наблюдения в моем Telegram-канале
Аватара пользователя
thisismarvin

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 15:17
Возраст: 31

Re: Тиоктовая (липоевая) кислота

Сообщение Сосенская Мария » 14 дек 2016, 19:10

То, что нашлось на первой странице при указании в поисковике на форуме РМС в разделе "Диабет" слова "берлитион":
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=203123
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=114361
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=94366
дальше не стала и листать, там много страниц.
Ну, и у нас на форуме в разделе "Медконсультации" поищите. :)
Например: viewtopic.php?f=18&t=14222
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
бабушка Валя (26 мар 2020, 09:37) • thisismarvin (14 дек 2016, 19:13)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66406
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Тиоктовая (липоевая) кислота

Сообщение thisismarvin » 14 дек 2016, 19:13

Спасибо, буду изучать :)
СД1 с 2011
Новорапид+Левемир
Новости о диабете, личный опыт и наблюдения в моем Telegram-канале
Аватара пользователя
thisismarvin

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 15:17
Возраст: 31

Re: Тиоктовая (липоевая) кислота

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 15 дек 2016, 11:42

Сосенская Мария писал(а):Никакого.


У меня сразу СК вниз летели. Но я давно пила. Тогда тоже в больнице назначили.
Так тогда даже в аннотации писалось, что нужен более частый контроль СК, так
влияет на чувствительность к гипогликемическим препаратам. Сейчас такое пишут
или нет не знаю.
По скольку приём Эспалипона был когда уже была дома и вся еда считалась,
то на это скинуть никак не могу.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Тиоктовая (липоевая) кислота

Сообщение Marina67 » 15 дек 2016, 13:50

Сосенская Мария писал(а):Я хотела открыть тему, что бы люди, которые принимали тиоктовую кислоту написали, какое влияние оказывает на СК.

Никакого.


Ну да, как то так и хотела, чтоб отвечали. Только желательно писать, что ЛИЧНО у вас никакого.
У нас тоже
Инесса Шакиртдинова писал(а):сразу СК вниз летели.

Знакомая ребенку (7 лет) давала, так они неделю попили и бросили. Сказала опасается, т.к. ребенок начал просыпаться с СК часто ниже 3,5.
Аватара пользователя
Marina67

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 10:20
Откуда: Смоленск
Возраст: 43

Re: Тиоктовая (липоевая) кислота

Сообщение Сосенская Мария » 15 дек 2016, 13:51

Marina67 писал(а):Только желательно писать, что ЛИЧНО у вас никакого.

Не поняла, о детях писать нельзя?
И в чем вообще смысл: понять, снижает ли тиоктовая (липоевая) кислота СК во время приема? Это известно - снижает, и в инструкции эта побочка описана.
Или в том, полезли это для организма в принципе? Тогда ответ: не полезно, не нужно, не эффективно, и адекватными докторами не применяется. :пардон:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66406
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Тиоктовая (липоевая) кислота

Сообщение Marina67 » 15 дек 2016, 13:56

Сосенская Мария писал(а):За год у ребенка уже полинейропатия?

Ну вы что? Нет конечно. В инструкции написано:
Показания
— диабетическая полинейропатия;
— алкогольная полинейропатия.
Аватара пользователя
Marina67

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 10:20
Откуда: Смоленск
Возраст: 43

Re: Тиоктовая (липоевая) кислота

Сообщение Сосенская Мария » 15 дек 2016, 13:59

Так если нет полинейропатии, что лечим у ребенка?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66406
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Тиоктовая (липоевая) кислота

Сообщение Marina67 » 15 дек 2016, 14:04

Сосенская Мария писал(а):Не поняла, о детях писать нельзя?

Ну конечно о детях НУЖНО писать? Просто я обычно пишу на форуме "я", "мы" "у нас" имея ввиду конечно ребенка)).
Сосенская Мария писал(а): ответ: не полезно, не нужно, не эффективно, и адекватными докторами не применяется.

А как оценить степень адекватности врача? Просто интересно, действительно. За полтора года со столькими врачами общалась..., что уже трудно оценивать)))
А берлитион нам рекомендовал профессор, д м н, эндокринолог, подчеркиваю, не прописывал, а рекомендовал, на наше усмотрение.

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:
Сосенская Мария писал(а):Так если нет полинейропатии, что лечим у ребенка?

Пропивали для профилактики, а побочным эффектом вылезли низкие сахара. Вот и думаю, как бы этот побочный эффект в нужное русло пустить
thisismarvin писал(а):со слов врача - "почистить сосуды".

и время от времени, скажем, раз в год пропивать не только для сосудов, но и для снижения сахаров. Возможно кому то поможет. Я как в детскую тему захожу, у меня волосы дыбом встают, на каких сахарах детки живут. Вот и хочется что то посоветовать, так сказать "сбить" сахара, как температуру антибиотиком))).
Аватара пользователя
Marina67

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 10:20
Откуда: Смоленск
Возраст: 43
След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2