Доза и вес

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Доза и вес

Сообщение Nikole » 20 янв 2017, 13:52

datura писал(а):Потому что на потребление ХЕ то же есть нормы

Это затем, видимо, чтобы ребенок -диабетик сразу был "заметен" - тощий, бледный и изможденный :D Но, зато, с "нормами" еды и инсулина, как правильно написал Juris,
Я и так все равно своего ребенка ограничиваю в углеводах, по сравнению с детьми без диабета. Куда уж больше?
Последний раз редактировалось Nikole 20 янв 2017, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Nikole

 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 15:40
Возраст: 45

Re: Доза и вес

Сообщение frosts » 20 янв 2017, 14:05

Привязка к дозам - это норма для многих эндокринологов. Складывается впечатление,что их база знаний не обновлялась очень давно. Нам в прошлом году в стационаре поменяли лечащего врача, когда она увидела наши дозы 6-6-6 и Лантус 5, сказала,что у нас неверные пропорции, базальный и болюс должны быть примерно в одинаковом количестве. Фраза "наращивайте Лантус" меня вообще убила. Говорю, мол, он на тот свет улетит от такой дозы. Как вариант предложила снизить Новорапид. Пришлось объяснять,что при К в среднем около единицы на 5 ед. болюса в сутки он не наестся однозначно. Сошлись на том,что оставляем всё по-прежнему. К чему были изначально советы по дозам - я так и не поняла. Видимо, работа такая у них - пытаться помогать компенсировать. Только пытаться.
frosts

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 май 2015, 08:24
Откуда: Башкортостан

Re: Доза и вес

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 20 янв 2017, 14:44

Инга_Днепропетровск писал(а):Вот мы столько ели и плакали от голода под дверями кухни, с криками кушать хочу, и что это хорошо?

Это, конечно, не хорошо. Но чтобы не было чувства голода должно быть
сочетание быстрых и медленных углеводов.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Доза и вес

Сообщение Инга_Днепропетровск » 20 янв 2017, 14:52

Инесса Шакиртдинова писал(а):Но чтобы не было чувства голода должно быть
сочетание быстрых и медленных углеводов.

Спасибо, сейчас уже все установилось, благодаря форуму :D
Инга_Днепропетровск

 
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 08:04

Re: Доза и вес

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 20 янв 2017, 15:03

Инга_Днепропетровск писал(а):Спасибо, сейчас уже все установилось, благодаря форуму

:хорошо
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Доза и вес

Сообщение Juris » 20 янв 2017, 15:47

Привязка к дозам - это норма для многих эндокринологов.

Привязка к нормам может быть, но может быть на определенном этапе и в определенных условиях. Например, привезли вновь заболевшего человека в больницу с сумасшедшими сахарами, полным набором "ацетоновых крестов" и прочими делами. Надо начинать инсулинотерапию. С чего ? От какой печки плясать ? На данном этапе не может идти речь о ИИТ, уж не говоря о ТИИТ. И вот тут могут пригодиться эти нормы как ориентиры. Как говорится : не до жиру, быть бы живы. Но придерживаться этих норм для человека с хорошо налаженной компенсацией, это выше моего понимания :не знаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 3
datura (20 янв 2017, 15:56) • Nikole (20 янв 2017, 17:18) • sasamar (24 янв 2017, 21:39)
Рейтинг: 3.23%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Доза и вес

Сообщение datura » 20 янв 2017, 15:55

Juris писал(а):А Вы в следующий раз придите к этому врачу с распечаткой "Критериев компенсации сахарного диабета"

Juris!! Спасибо за идею! :цветок
Как я раньше не догадалась заглянуть в Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом http://webmed.irkutsk.ru/doc/pdf/algosd.pdf
Про дозы инсулина тут написано:
[Коррекция дозы инсулина должна осуществляться ежедневно с учетом данных самоконтроля гликемии
в течение суток и количества углеводов в пище, до достижения индивидуальных целевых показателей угле-
водного обмена. Не существует ограничений в дозе инсулина.
]
Ура!! Уже хоть что-то, на что можно сослаться. Осталось только найти что-нибудь об инсулинорезистентности у маленьких детей.
Инесса Шакиртдинова писал(а):Но чтобы не было чувства голода должно быть
сочетание быстрых и медленных углеводов

Еще белков и жиров. Но как бы ни была сбалансирована еда, если ее мало, ребенок будет жаловаться. У нас, например, компенсация белков и жиров (особенно :evil: ) требует много инсулина, значит, чтобы колоть мало, мне кроме углеводов придется и белки с жирами ограничивать. Вот только и останется питаться гречкой с капустой и изучать рецепты льняных пицц :(
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 38

Re: Доза и вес

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 20 янв 2017, 16:05

datura писал(а):Еще белков и жиров.

Само собой.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Доза и вес

Сообщение datura » 20 янв 2017, 16:20

Прошу прощения, рано я обрадовалась. По той же ссылке в разделе про детей и подростков есть таблица, в которой указано, что потребность в инсулине в препубертатный возрастной период должна составлять 0,6-1,0, а в разделе про питание опять-таки 4-6 лет 12-13 ХЕ. Лыко мочало начинай сначала :] Ну ладно хоть верхняя граница 1,0 ед., уже легче жить.
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 38

Re: Доза и вес

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 20 янв 2017, 16:46

datura писал(а):хоть верхняя граница 1,0 ед., уже легче жить.

Тогда пытайся за этот момент зацепиться.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Доза и вес

Сообщение Juris » 20 янв 2017, 17:09

Осталось только найти что-нибудь об инсулинорезистентности у маленьких детей.

и
Лыко мочало начинай сначала

Насчет инсулинорезистенции, да еще и маленьких детей ... :думаю Обычно инсулинорезистентность ассоциируется с СД2 у людей с избыточным весом. А тут СД1, да еще и у мелкого :думаю Тут как говорится "не каждое лыко в строку" или "лыко не вяжется" :не знаю
А вообще, все эти нормы доз, это вообще ерунда. Вот пример : во многих диакнижках написано, что у взрослого человека с СД1 на компенсацию одной ХЕ требуется 1-2 единицы инсулина. В переводе на "наш" язык это К1=1-2. И что ? У многих этот К1 меньше единицы, а у многих он больше единицы. Они не нормальные или как ? :shock: Ох, не за теми "нормами" гоняется Ваш врач :не шали
А что касается этого :
Еще белков и жиров. Но как бы ни была сбалансирована еда, если ее мало, ребенок будет жаловаться. У нас, например, компенсация белков и жиров (особенно :evil: ) требует много инсулина, значит, чтобы колоть мало, мне кроме углеводов придется и белки с жирами ограничивать. Вот только и останется питаться гречкой с капустой и изучать рецепты льняных пицц

то кроме "Критериев компенсации" дайте почитать ей и "азбуку" :| Глядишь, и прозреет :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Roxanne (06 июл 2017, 16:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Доза и вес

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 20 янв 2017, 17:21

Juris писал(а):И что ? У многих этот К1 меньше единицы, а у многих он больше единицы.

Причём много больше. У меня был момент, так К1 до 5 почти доходил.
Juris писал(а):то кроме "Критериев компенсации" дайте почитать ей и "азбуку" :| Глядишь, и прозреет :D

Ох, как бы этого хотелось. Хотя, знаешь, некоторые энды наш форум всё же
читают.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Доза и вес

Сообщение Nikole » 20 янв 2017, 17:27

Так по тем же самым критериям и ГГ у ребенка -дошкольника должен быть НЕ МЕНЬШЕ 7,5! А уж шестерки и ниже некоторыми врачами рассматриваются как постоянные длительные гипо. Отсюда и рекомендации по дозам.
Наша врач вообще была недовольна тощаками ниже 5 -6, а уж для подтверждения "безгипового" ГГ 5,5 я несла распечатки мониторинга.

За это сообщение автора Nikole поблагодарили: 2
Roxanne (06 июл 2017, 16:58) • Инга_Днепропетровск (20 янв 2017, 17:38)
Рейтинг: 2.15%
 
Nikole

 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 15:40
Возраст: 45

Re: Доза и вес

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 20 янв 2017, 17:38

Nikole писал(а):Так по тем же самым критериям и ГГ у ребенка -дошкольника должен быть НЕ МЕНЬШЕ 7,5!

Так и дошкольный возраст тоже границы имеет. Вот не понимаю.
Заболел ребёнок 6 лет, скажет. Пусть ГГ в течении года около 7,5.
Через год ещё можно нормально снизить. А если ребёнок с 2-3 лет
болеет ? Попробуй потом через 4-5 лет такой ГГ снизить. Сколько
времени ещё на снижение потом уйдёт. Даже как-то не по себе
становится.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Доза и вес

Сообщение sasamar » 21 янв 2017, 20:17

Есть мнение врачей, что гипы для детей приносят много больше вреда, чем сахар 8-10.........
да-и с шагом ручек 0.5 и такой сложно удержать :(
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14