Влияние белков и жиров на гликемию

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Влияние белков и жиров на гликемию

Сообщение al555 » 08 мар 2020, 16:24

Luxxus писал(а):Мало "огурцов" в топке значит

Наверное :D
И что интересно, уважаемые мной форумчане выдают совершенно противоположные мнения на этот счёт :думаю
Я в раздумьях пока ...и просто "делю, делю и делю" болюс.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Влияние белков и жиров на гликемию

Сообщение ЮМ » 08 мар 2020, 16:27

Так это получается бесконечный жор без остановок

Кому жор, кому кофе с пироженкой :P
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарил:
al555 (31 авг 2023, 19:20)
Рейтинг: 1.08%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Влияние белков и жиров на гликемию

Сообщение al555 » 08 мар 2020, 16:30

ЮМ писал(а):Кому жор, кому кофе с пироженкой

Обещаю, я подумаю, т.к. ооооочень заманчиво и ароматно пахнет :цветок
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Влияние белков и жиров на гликемию

Сообщение Luxxus » 08 мар 2020, 16:37

al555 писал(а):Обещаю, я подумаю, т.к. ооооочень заманчиво и ароматно пахнет

Тогда ещё на пирожное пару-тройку раз разделить придется дозу :шутка: Да и от кофе СК растет непомерно, как тут высказывались недавно :D Везде какая то засада поджидает :плачу
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Влияние белков и жиров на гликемию

Сообщение al555 » 08 мар 2020, 16:49

На пирожное делить не придётся, а про реакцию на кофе я лучше промолчу, что-бы модераторам запикивать потом не пришлось :] ...у них сегодня праздник :) пусть празднуют :цветок
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Влияние белков и жиров на гликемию

Сообщение Juris » 08 мар 2020, 17:44

Вы только совсем недавно, уважаемый Juris, согласились, что под болюсом (т.е. когда в крови высокий уровень инсулина) печень глюкозу не производит (и именно поэтому базальный инсулин под болюсом работает на еду).

Вы опять меня недопоняли, уважаемая ЮМ ! :плачу Я всегда говорил, говорю и буду говорить о том, что "под болюсом" на еду работают два инсулина :
1.Собственно болюсный инсулин, уколотый на эту еду с учетом инсулинопотребности всех компонентов. влияющих на СК и входящих в эту еду
2.Те интегральные дозы базального инсулина, которым выпала честь существовать в организме в это время.

Вот почему первым шагом к компенсации является именно подбор оптимальной дозы базального инсулина как "фундамента", на котором далее будет работать болюс. И во время работы болюса эти интегральные дозы становятся гармоничной составляющей КД, ее неотъемлемой частью, сидящей в КД. Ведь их же не "отсосешь" из организма на это время :пардон: И так будет и в будни, и в праздники с коими я Вас и поздравляю :цветок Как поется в российском гимне : "Так было, так есть и так будет всегда !"
P.S. А что касается этого :
под болюсом (т.е. когда в крови высокий уровень инсулина) печень глюкозу не производит

то это совершенно очевидно. В этот период печень занимается депонирование ( складированием ) глюкозы, а не ее отпуском со склада. Этот процесс описан в "азбуке" на примере "печек" :|Но не тех, в которых "белки с жирами сгорают в пламени углеводов" :не шали
А что касается этого :
Тогда ещё на пирожное пару-тройку раз разделить придется дозу

то это будет зависеть от количества съеденных пирожных. Продукта не только сладкого, но и жирного. Причем с далеко не запредельным ГИ. :)
Ну и под занавес :
Что же касается огня, огненной воды и всего остального, то главное - есть белки, сладости и всё что угодно, и при этом иметь такие сахара, утруждаясь по минимуму.

Я такими красивыми картинками, как у ЮМ похвастаться не могу, поскольку разные "либры" не ношу. Примерно как "Пастернака не читал. но мне он не нравится". Но что касается "утруждаться по минимуму", то я со своими 1.5-2 замерами СК в сутки при ГГ в районе 6 % мог бы посоперничать и с "либроносами" :P А если бы еще и устранил случаи явного , но жизненного разгильдяйства в виде "отсроченной компенсации", то ... :wink: Сдается мне, что "либроносы" утруждаются больше меня, простого "деревенского диа-парня" :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Влияние белков и жиров на гликемию

Сообщение Luxxus » 08 мар 2020, 18:22

Juris писал(а):то это будет зависеть от количества съеденных пирожных

Т.е жирок с одного эклера менее "токсичен" для финиша компенсации, чем от тележки таких же съеденных эклеров? *YAHOO*
Тогда Вы уже на верном пути :хорошо :D
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Влияние белков и жиров на гликемию

Сообщение Juris » 08 мар 2020, 18:31

Т.е жирок с одного эклера менее "токсичен" для финиша компенсации, чем от тележки таких же съеденных эклеров? *YAHOO* Тогда Вы уже на верном пути

А я уже 20 лет не сворачиваю с верного пути. Да, до этого всяко было, за что сейчас стыдно :плачу А Вам бы, Люксус, для начала понять бы разницу между "токсичностью", инсулинопотребностью и длительностью жирового обмена. В этом случае Ваша говорливость приняла бы более осмысленные формы :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
kostik (28 июл 2022, 19:49)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Влияние белков и жиров на гликемию

Сообщение Юрий Леонидович » 08 мар 2020, 19:10

al555 писал(а):Я вас правильно понял, что кол-во инсулина для компенсации одного и того же шашлыка с одним куском хлеба или тремя потребует разного кол-ва инсулина на компенсацию БЖ? можете по подробнее осветить этот вопрос
ЮМ писал(а): при достаточном количестве углеводов в приеме пищи влияние белков будет гораздо менее заметным, чем при чисто-белковых трапезах?

Да это именно так!
Здесь все становится очевидным, если принять во внимание то обстоятельство, что углеводный индекс традиционной инсулинотерапии, на самом деле является белково-жиро-углеводным. В ТИИТ этот индекс расщепляется на К1 – ответственный за углеводы, и на К2 - ответственный за белки и жиры. Но это в теории. На практике же, К1, зачастую, отожествляется с обычным углеводным индексом (УИ). В традиционной медицине нигде не объясняется что за УИ, как правило, стоят не только углеводы, но также белки и жиры. Поэтому здесь требуется разъяснение: углеводный индекс, так же как и К1, при расчете компенсационных доз наиболее адекватно работают именно на той же пище (или, по крайней мере, с тем же соотношением БЖУ), на которой было произведено вычисление этого индекса (коэффициента).
Если этот коэффициент мы затем будем применять по отношению к пище с повышенным содержанием углеводов, то он даст нам в итоге завышенную КД. Или наоборот – если в пище будет пониженное содержание углеводов, то КД на эту еду у нас получится заниженной и т.д. Я вижу только один способ преодолеть подобные недоразумения и получить полную свободу выбора в количестве и составе пищи: научиться дифференцированно и точно оценивать инсулинопотребность не только углеводов (что достаточно успешно совершается и сейчас), но, в равной мере, и белков, и жиров. Я, думаю, что разрешить эту проблему без серьезных научных исследований никак не получиться.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Влияние белков и жиров на гликемию

Сообщение Юрий Леонидович » 09 мар 2020, 03:40

ЮМ писал(а): есть белки, сладости и всё что угодно, и при этом иметь такие сахара, утруждаясь по минимуму.

ЮМ я снимаю шляпу - то, что Вы продемонстрировали на графике, достойно, на мой взгляд, если не Нобелевской премии, то уж Книги рекордов - точно. Ваш опыт очень воодушевляет. Вы могли бы как-то им поделиться?
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!

За это сообщение автора Юрий Леонидович поблагодарил:
Иванова Наталия (10 мар 2020, 00:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Влияние белков и жиров на гликемию

Сообщение Juris » 09 мар 2020, 10:11

Поэтому здесь требуется разъяснение: углеводный индекс, так же как и К1, при расчете компенсационных доз наиболее адекватно работают именно на той же пище (или, по крайней мере, с тем же соотношением БЖУ), на которой было произведено вычисление этого индекса (коэффициента).

Вы трошки припизднились, уважаемый Юрий Леонидович ! Уже все разъяснено : углеводный компенсационный коэффициент К1 ( или как Вы изволили выразиться «углеводный индекс») надо определять не на продукте со смесью БЖУ в каких-то пропорциях, а на чистом 100 процентном углеводе без всяких мешающих белко-жировых "примесей". Причем, желательно с довольно щадящим гликемическим индексом. И такой продукт есть ! Это всем известный столовый сахар ( сахароза)
Что касается этого :
Я, думаю, что разрешить эту проблему без серьезных научных исследований никак не получится.

то науке уже давно известна инсулинопотребность белкового и жирового обмена и влияние БиЖ на СК. Уверен в том, что не пройдет и 10-20 лет как об этом узнают и участковые энды :) Вопрос лишь в том, как учитывать и как компенсировать это влияние. Особо "пытливые" ищут какие-то универсальные УУЕ, которые к сожалению работают лишь при строгом соблюдении каких-то пропорций БЖУ в еде и шаг влево-вправо от них приводит к сбою. Особо "продвинутые" сжигают их в пламени углеводов. Особо "умные и активные" предлагают вообще их не учитывать и ими не заморачиваться. А особо "тупые" как раз и предлагают дифференцированный и индивидуальный подход к их учету на основе проверенных практикой эмпирических формул, облаченных в компьютерные алгоритмы. И т.д. А рядовым диабетикам остается лишь выбрать приемлемый для себя метод исходя из своих жизненных целей, возможностей, понятий и т.д. и т.п. :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 3
al555 (09 мар 2020, 12:01) • arisha123 (09 мар 2020, 11:07) • KRONa (09 мар 2020, 10:51)
Рейтинг: 3.23%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Влияние белков и жиров на гликемию

Сообщение Юрий Леонидович » 11 мар 2020, 00:36

Juris писал(а):Особо "пытливые" ищут какие-то универсальные УУЕ, которые к сожалению работают лишь при строгом соблюдении каких-то пропорций БЖУ в еде и шаг влево-вправо от них приводит к сбою.

Юрий Петрович, мне казалось, что я уже объяснял (раз десять - не меньше), что условные углеводные единицы (УУЕ) были задуманы именно для того чтобы получить возможность предельно просто и точно рассчитывать КД на любую пищу с любыми пропорциями БЖУ. Надо признать, что полного решения проблемы, пригодного абсолютно для всех случаев жизни, я еще не получил. Однако эти УУЕ на все 100% удовлетворяют все наши практические нужды. Я приводил конкретные примеры самых разных пропорций БЖУ в питании нашего внука: см. например таблицу на стр. 9 в теме: «Белки требуют не меньше инсулина, чем углеводы». Система УУЕ прекрасно работает в очень широком диапазоне пропорций БЖУ (в том числе и тогда, когда от рекомендуемого сбалансированного питания остаются, что называется, «ножки, да рожки»). Если понадобится расширить этот диапазон – я думаю, это можно будет сделать. В таком же направлении движутся и некоторые профессионалы. См. например, работы к.м.н. А.Беловешкина, о нем я писал в теме "Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ".
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Влияние белков и жиров на гликемию

Сообщение Гошина Наташа » 11 мар 2020, 15:36

Юрий Леонидович писал(а):Я приводил конкретные примеры самых разных пропорций БЖУ в питании нашего внука

На самом деле вы не привели ни одного дневника, который можно было бы рассмотреть или проанализировать. Все ваши выводы так и остаются голословными или работающие только на Федю. И на сколько ваша система
Юрий Леонидович писал(а):прекрасно работает
никто не представляет кроме вас. И это тоже вам уже
Юрий Леонидович писал(а):(раз десять - не меньше),

говорили здесь.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Влияние белков и жиров на гликемию

Сообщение Juris » 11 мар 2020, 16:52

Юрий Леонидович !
Вы противоречите сами себе :) То Вы говорите, что :
Юрий Леонидович писал(а):Если этот коэффициент мы затем будем применять по отношению к пище с повышенным содержанием углеводов, то он даст нам в итоге завышенную КД. Или наоборот – если в пище будет пониженное содержание углеводов, то КД на эту еду у нас получится заниженной и т.д.

то, что :
Юрий Леонидович писал(а):условные углеводные единицы (УУЕ) были задуманы именно для того чтобы получить возможность предельно просто и точно рассчитывать КД на любую пищу с любыми пропорциями БЖУ.

Вы бы определились как-нибудь, что ли :не знаю Тем более, что как-то скромненько признаетесь :
Юрий Леонидович писал(а):Надо признать, что полного решения проблемы, пригодного абсолютно для всех случаев жизни, я еще не получил. Однако эти УУЕ на все 100% удовлетворяют все наши практические нужды.

Проще говоря, все Ваши УУЕ удовлетворяют лишь какие-то Ваши четко очерченные "практические нужды". Пока что маленький Федя подчиняется Вашим "нуждам". Молодец ! Но Вы уверены в том, что так будет продолжаться всегда и повзрослевший Федор не пошлет Вас с Вашими УУЕ и нуждами ? :думаю

Кстати, нужды Феди и его УУЕ не настолько универсальны, как Вам кажется, и они вполне могут не подойти Маше, Васе, Пете, Коле, Янису, Мудите, Байбе и т.д. Да и технику подбора индивидуальных УУЕ Вы скрыли от изумленной общественности и не дали методичку по их определению, как и математическую формулу расчета КД по ним :плачу А те безграничные экселовские таблицы, то это просто какая-то бессистемная индивидуальная Федина статистика. А общество ждет от Вас простую и понятную методику определения этих УУЕ с разъяснением "физики" процессов и конечную формулу ее использования. Так, чтобы все перечисленные Коли и Байбы вздохнули свободно и могли бы встать в один строй с Вашим Федей. И могли бы :
Юрий Леонидович писал(а):получить возможность предельно просто и точно рассчитывать КД на любую пищу с любыми пропорциями БЖУ.

Встать пусть и с другими УУЕ, но такими нужными и точными ! Или нам теперь уповать на А.Беловешкина ? :shock: Но судя по темпам развития диабетологической теоретической науки ( не практики и не инженерии !!!), то я вряд ли доживу до открытия А.Беловешкина :плачу Вы бы хоть напоследок приоткрыли бы мне веки :D А то ведь довод типа "Феде подходит", это отнюдь не довод :не шали Я, к примеру, знаю методику, которая Юре подходит ... И что ? :P
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
al555 (12 мар 2020, 04:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Влияние белков и жиров на гликемию

Сообщение Temperance » 20 июл 2023, 19:13

здравствуйте. не уверена, что выбрала правильную тему для того,чтобы задать вопрос.
подскажите пожалуйста, могут ли разные продукты требовать для компенсации разного углеводного коэффициента?Конкретный пример:
1) условные макароны с куском мяса, на порцию к примеру 50 гр углеводов и фиксированное кол-во белков и жиров
требуют для своей компенсации какой-то коэффициент.
2) условные пельмени, в которых в порции абсолютно то же количество углеводов и белков и жиров, требуют для своей компенсации бОльшего количества инсулина.
3) условная порция гречки с омлетом,к которому дали еще какой-то сладкий жирный десерт, с общим кол-вом углеводов и белков и жиров (таким же как в случае 1 и 2) - требуют еще бОльшего кол-ва инсулина!
и все это,если остальные условия абсолютно равны (начальный сахар, время приема пищи, пауза) :думаю :думаю
я не понимаю,почему нельзя просто взять свой постоянный коэффициент, который у меня работает на завтрак, и применить его к случаю пельменей . почему не хватает? все-таки имеет значение, из какого именно продукта получены макроэлементы?
сын 10 лет/ манифест май 2023/ помпа , Апидра
Аватара пользователя
Temperance

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 май 2023, 17:15
Откуда: Минск
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14