Осторожно, нефротоксичность!

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Осторожно, нефротоксичность!

Сообщение Кристина » 20 ноя 2011, 11:01

Давно страдаю сильными головными болями и муж периодически то же. Последнее время от этих болей пили кетанов, понимая неполезность данного препарата, стала жертвой рекламы и купила Миг (ибупрофен). Оба этих препарата в списке нефротоксичности :( Давно не помогают никакие спазмолгоны, седальгины и нурофены... Что же принимать при сильных головных болях,чтоб минимально наносить вред организму? Терпеть иногда реально нет сил, становится плохо, а ведь надо работать.
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: Осторожно, нефротоксичность!

Сообщение Фантик » 20 ноя 2011, 11:35

Кристина, Вы хотите получить назначение лекарственного средства в сложном случае, при наличии ограничений - и через Интернет? Вам не кажется, что это не совсем правильно?
Надо разбираться в причине болей, а эффективные лекарства при правильно установленном диагнозе есть.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Осторожно, нефротоксичность!

Сообщение KRONa » 20 ноя 2011, 11:58

Кристина писал(а):Давно страдаю сильными головными болями

А если это мигрень, к примеру? Ведь есть спец. средства для разных случаев. Надо к врачу.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Осторожно, нефротоксичность!

Сообщение МамаНасти » 20 ноя 2011, 12:04

Кристина писал(а): Давно не помогают никакие спазмолгоны, седальгины и нурофены... Что же принимать при сильных головных болях


Ну, в самом деле, как это: симптоматически травиться чем попало, не зная причины? Может, дело в шейном остеохондрозе, может, в нарушении кровообращения, может, в НЦД, может, ещё в куче причин. А при височной локализации можно и желчный заподозрить... Может, вам с мужем нужен просто массаж воротниковой зоны или пиявки на затылок? Это я всё для примера :oops: Систематически нельзя принимать лекарства вслепую. А при каком-то разовом, эпизодическом приёме вреда не должно быть (я не гентамицин имею в виду, конечно, а тот же аспирин, например).

С другой стороны, я вас понимаю. По врачам можно ходить долго, нудно и дорого. И ничего не найти. Или найти очень много, а потом лечить: долго, нудно, дорого и безуспешно. Ох, уж наша медицина: диагноз не уточнён, этиология неизвестна, патогенез неясен, лечение неэффективно, прогноз неблагоприятен... :(
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Осторожно, нефротоксичность!

Сообщение Кристина » 20 ноя 2011, 15:41

Ладно вам не набрасывайтесь :D Была у врача не раз, ничего особенного не нашли, может плохо искали :не знаю Даже МРТ мне делали, здорова. Реагирую на перемены погоды и магнитные бури, бывает после сильных нервов. Давление слегка пониженное. Ну ставили мне эту вегето-сосудистую дистонию и всё. Вот вчера резко снег пошёл - голова заболела. Началось всё в подростковом возрасте, да так и не прошло.
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: Осторожно, нефротоксичность!

Сообщение iri » 21 ноя 2011, 11:13

Уважаемый Фантик!Уменя болят все суставы,не могу сейчас нормально передвигаться по квартире. Какие из ПВНП являются наиболее щадящими для почек? Читала ссылки--там не нашла. Я имею в виду и инъекции и таблетки-капсулы-свечи.Пила как раз кеторолак. Частично боли снимал. Теперь его пить перестала,но что-то необходимо. Врач рекомендует мовалис. И еще--мне необходим феназепам. Возможен ли его прием без особого вреда для почек и при откр/уг. начальной глаукоме?
Манифестация СД1 в 1981 г.
Аватара пользователя
iri

 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:52
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Осторожно, нефротоксичность!

Сообщение Фантик » 21 ноя 2011, 11:53

Никакие советы относительно применения лекарственных средств в конкретном случае не могут быть даны заочно, для назначения терапии нужно получать очную консультацию у врача. Я об этом выше несколько раз писал.
Для терапии воспалительных заболеваний препаратами НПВС при необходимости учёта нефротоксичности целесообразно рассматривать в качестве препаратов выбора группу селективных ингибиторов ЦОГ-2, одним из лучших представителей которой является мелоксикам (мовалис). У этого препарата по сравнению с другими НПВП ниже нефротоксичность, менее выражено снижение почечного кровотока, снижена опасность развития язв желудка. Другие препараты - селективные ингибиторы ЦОГ-2: набуметон (релафен), целекоксиб (целебрекс) и чуть менее подходящий хлортеноксикам (лорноксекам, ксефокам).
Вместе с тем необходимо понимать, что все НПВП являются в той или иной мере токсичными препаратами, особенно при продолжительном приёме или приёме в больших дозах. Все они также влияют на иммунитет.
Препараты группы бензодиазепина (феназепам) не обладают высокой нефротоксичностью, так как преимущественно метаболизируются в печени. Однако эта группа препаратов часто проявляет нежелательные свойства, в том числе нефротоксичность, в сочетании с некоторыми другими лекарствами, поэтому назначение бензодиазепина и его производных должно производиться с учётом прочей применяемой терапии.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
iri (21 ноя 2011, 12:08)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Осторожно, нефротоксичность!

Сообщение Бессмертный » 21 ноя 2011, 14:57

:думаю Ужас. Я 12 лет метиндол ретард (индометацин) каждый день принимаю в дозе 50 мг, ХПН 5 лет, а принимаю в связи еще и с болезнью Бехтерева, эххх.... :(
Век живи - век учись тому, как следует жить (Сенека)
Бессмертный

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 14:18
Откуда: Сахалин
Возраст: 49

Re: Осторожно, нефротоксичность!

Сообщение Voldi » 21 ноя 2011, 22:30

при необходимости учёта нефротоксичности целесообразно рассматривать в качестве препаратов выбора группу селективных ингибиторов ЦОГ-2, одним из лучших представителей которой является мелоксикам (мовалис). У этого препарата по сравнению с другими НПВП ниже нефротоксичность
Но вот незадача :hmmm: и эффективность (противовоспалительная и анальгетическая) меньше! Диалектика :думаю
Фантик, я понимаю твою озабоченность и попытку предостеречь диабетиков, но если доводить до абсолюта, то и время становится нефротоксичным ... и сама жизнь :пардон:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Осторожно, нефротоксичность!

Сообщение Марьванна » 21 ноя 2011, 23:30

Voldi писал(а):время становится нефротоксичным ... и сама жизнь

Ну,да... жить вообще вредно, от этого умирают...(с) :]
Ребята! По-моему, мы доводим идею до абсурда. Фантик любезно предоставил нам общую информацию о нефротоксичности некоторых препаратов. Исключительно для того, чтобы мы эту информацию имели ввиду, и напоминали лечащему врачу о наличии такой информации (если он вдруг не знал или запамятовал) , при назначении тех или иных препаратов. ИМХО Не надо по этому поводу шарахаться в крайности и отменять себе все, что назначил врач. Просто, можно на очередном приеме поговорить с лечащим врачом на эту тему. И помнить о том, что при назначении любых лекарств всегда из двух зол выбираем меньшее. Т.е сопоставлять надо,от чего вреда больше, от болезни или от лекарства. Поэтому, если при простуде можно попробовать обойтись народными средствами и зря не травить организм, то, что касается более серьезных болезней, то тут ,как говориться, выбирай, но осторожно... Ну,и, безусловно, стараться не назначать таблетки самим себе, особенно, если это не просто ОРЗ. :не шали
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 3
Сосенская Мария (22 ноя 2011, 13:37) • galinaFed (22 ноя 2011, 18:21) • sota (22 ноя 2011, 21:13)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Осторожно, нефротоксичность!

Сообщение Бессмертный » 22 ноя 2011, 13:32

:D очень очень согласен с Марьванной :класс
Век живи - век учись тому, как следует жить (Сенека)
Бессмертный

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 14:18
Откуда: Сахалин
Возраст: 49

Re: Осторожно, нефротоксичность!

Сообщение Мисс Бантинг » 24 ноя 2011, 08:10

Кристина писал(а):Была у врача не раз, ничего особенного не нашли, может плохо искали Даже МРТ мне делали, здорова. Реагирую на перемены погоды и магнитные бури, бывает после сильных нервов. Давление слегка пониженное. Ну ставили мне эту вегето-сосудистую дистонию и всё. Вот вчера резко снег пошёл - голова заболела. Началось всё в подростковом возрасте, да так и не прошло.

Кристина, я в подростковом и студенческом возрасте тоже часто страдала мигренями - аж до тошноты, ничто не брало. Даже сложно вспомнить, как всё это вдруг ушло. Но надо сказать, годы эти были довольно нервозные...
А когда меня положили в больницу с диабетом (месяц назад), эти боли вдруг опять вернулись. Ну, во-первых, в отделении было довольно жарко круглые сутки, в связи с чем вопрос: вы проветриваете квартиру? А место вашей работы не обладает специфическими спёртыми ароматами?
Такое мучение моё в больнице продолжалось дней пять, врачи равнодушно ссылались на заложенность моего носа (ну понятно, голова - не их компетенция; хотя особой заложенности не было, дышала более-менее свободно), пока я вдруг не увидела свою соседку по палате с чашкой кофе... Меня осенило, что с того момента, как я попала в больничку, по утрам о кофе даже не вспоминала. Выпила. Без сахара, естественно, и без заменителей... Голова прошла. А давление у меня между низким и нормальным, слава богу... БЖестокие боли ушли и больше не появлялись, т.к. я возобновила по утрам испитие кофейку.
Конечно, у всех индивидуально, но вдруг...
Аватара пользователя
Мисс Бантинг

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 08:15
Откуда: Котовск Тамбовской обл.
Возраст: 40

Re: Осторожно, нефротоксичность!

Сообщение Voldi » 08 дек 2011, 18:39

К списку нефротоксичных препаратов могу добавить рентгеноконтрастные средства: урографин (в цивилизованых странах запрещен), ультравист и его аналоги, препараты гадолиния (для МРТ), подробности для желающих.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
KRONa (09 дек 2011, 18:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Осторожно, нефротоксичность!

Сообщение Фантик » 08 дек 2011, 19:33

А разве в 4 пункте я их не перечислил? :(
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Осторожно, нефротоксичность!

Сообщение Voldi » 08 дек 2011, 20:28

Виноват, не вник :oops:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6