Скорость снижения СК и зрение

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Скорость снижения СК и зрение

Сообщение АКА » 27 апр 2010, 21:43

Сразу скажу, диабет у меня открыт месяц назад,поэтому я ещё только учусь понимать что к чему и читаю ваш форум. :думаю
Недавно прочитала тут,что резко сахар сбивать нельзя, понижать уровень нужно постепенно и мягко.Дело в том,что никто из врачей,мне об этом не сказал(даже когда гипогликемия наступила при 8.2),и с самого начала,за цель брались цифры близкие к норме! Были дикие скачки,гипо-,гипер,не скажу,что сейчас совсем без проблем,но стало чуть легче удерживать уровень...Что же мне теперь делать? Не повлияет ли такое "лечение" на глаза?
АКА

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 00:30
Откуда: Вентспилс
Возраст: 52

Re: Скорость снижения СК и зрение

Сообщение Лисичка25 » 28 апр 2010, 10:06

АКА
Постепенное снижение уровня СК справедиливо только при длительном стаже диабета, длительном нахождении на высоких уровнях. Быстрое снижение опасно поражением мелких сосудов. Если диабет выявлен месяц назад, нет смысла искусственно задерживаться на высоких сахарах, если конечно до сих пор не сохранились ложные гипо на более высоких уровнях, и откаты от них. На форуме есть и такая информация :)
Временное ухудшение зрения при манифестации - частое явление.

АКА писал(а):Что же мне теперь делать?

Стремится к нормогликемии, налаживать компенсацию.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарил:
Негодяй (05 июл 2021, 11:25)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Скорость снижения СК и зрение

Сообщение АКА » 28 апр 2010, 12:01

Спасибо за ответ! :)
АКА

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 00:30
Откуда: Вентспилс
Возраст: 52

Re: Скорость снижения СК и зрение

Сообщение Елена Н » 28 апр 2010, 12:57

АКА
А как долго, по Вашим предположениям, Вы жили на высоких сахарах?
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Re: Скорость снижения СК и зрение

Сообщение АКА » 28 апр 2010, 13:30

Елена Н
Если честно,понятия не имею.Лечащий эндокринолог говорит что давно,ей по анализам наверное виднее.Единственный для меня косвенный признак-первая гипогликемия,после первого же укола инсулина при 8.2.Мой семейный врач мне тогда сказала,что ни какой гипогликемии при таких цифрах не может быть,но эндокринолог подтвердила,что может,если сахар долгое время был высоким.До выявления высокого сахара,чувствовала я себя хорошо,так что никаких других более ранних признаков болезни не замечала.
P.S.Правда со зрением проблемы начались недели за 3 до выявления высокого сахара.
АКА

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 00:30
Откуда: Вентспилс
Возраст: 52

Re: Скорость снижения СК и зрение

Сообщение Марьванна » 28 апр 2010, 14:25

АКА
Я правильно поняла, у вас СД1? А гликированный гемоглобин сдавали? Просто при СД1, длительное нахождение без инсулина на высоких СК навряд ли бы прошло незамеченым... :думаю
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Скорость снижения СК и зрение

Сообщение АКА » 28 апр 2010, 15:16

Да,CD1.
На гликированный гемоглобин сдавала,но на руки мне анализ не дали,а сама я не просила,т.к. на тот момент не понимала ни что такое гликированный гемоглобин,ни сколько он показывает в норме.Теперь понимаю,что основные показатели мне нужно было выяснить,что и собираюсь сделать в следующее посещение своего эндокринолога.Знаю,что первый анализ крови на сахар натощак было 19.9,после еды 26, ацетон в моче.Была жажда,которая почти сразу пропала,ещё до того,как начала колоть инсулин,сбросила вес на 2 кг...и всё. :не знаю Из-за слабо выраженной клиники,моя доктор долго пребывала в недоумении,и по новой брала анализы.Знаю так же,что в анализе на C-пептид,показатель очень близкий к норме-0.84
АКА

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 00:30
Откуда: Вентспилс
Возраст: 52

Re: Скорость снижения СК и зрение

Сообщение Марьванна » 28 апр 2010, 16:06

Гликированный гемоглобин обязательно нужно знать. Как раз он и показал бы, на каких СК вы жили последние три месяца. :( А вот до того, как вам первый раз замерили СК, как долго было это ощущение жажды и потеря веса?
Из-за слабо выраженной клиники

Ничего себе, жажда, СК - 20-26 - это слабо выраженная клиника? :shock:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Скорость снижения СК и зрение

Сообщение АКА » 28 апр 2010, 16:50

Гликированный гемоглобин я обязательно узнаю.
Жажда появилась очень резко,как-то сразу,примерно за две недели до первого замера сахара.Именно жажда вынудила идти на анализ.А потеря веса...муж сказал,что я немного похудела,но сильного уменьшения веса не было-немного и постепенно.
Марьванна писал(а):Ничего себе, жажда, СК - 20-26 - это слабо выраженная клиника?

Я неправильно выразилась,не было ярких внешних признаков:резкая потеря веса,постоянная жажда(у меня она потом пропала),полиурия(даже в период жажды,в туалет я бегала не слишком часто),проблемы с аппетитом,да даже плохого самочувствия не было,на высоких сахарах я отлично себя чувствую.Я сидела перед доктором с сахаром 26,и чувствовала себя отлично.Проблемы начались,когда сахар начали сбивать,причём резко.Вот тогда появились и слабость, и быстрая утомляемость,и головные боли по утрам, и зрение ...как бы получше выразиться..."ёрзает",ощущение,будто фокус постоянно съезжает.Сейчас все эти проблемы почти не проявляются,т.к.в последнюю неделю стало легче удерживать сахар на уровне 6-8,но зрение всё ещё немного напрягает. :думаю
АКА

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 00:30
Откуда: Вентспилс
Возраст: 52

Re: Скорость снижения СК и зрение

Сообщение Лисичка25 » 28 апр 2010, 20:13

АКА писал(а):ощущение,будто фокус постоянно съезжает. Сейчас все эти проблемы почти не проявляются,т.к.в последнюю неделю стало легче удерживать сахар на уровне 6-8,но зрение всё ещё немного напрягает

Это нарушение аккомодации хрусталика из-за резкого снижения сахаров. Обычно это проходит.
Главная опасность быстрого снижения гликемии после долгой "засахаренности" - это поражение сосудов глазного дна.
Но если у Вас была манифестация с такими уровнями, то сложно назвать ее не яркой и не выраженной. Просто Вы рано обратились в больницу, почувтсвова симптомы. Обычно же люди не обращают на это внимания, и ходят с такими уровнями долго, тогда и начинают ощущаться все симптомы в полной мере, и похудение, и полиурия. И чувствовать себя нормально на таких сахарах человек может очень долго, пока клетки реально не начнут голодать. Вот тогда уже сил не остается. Но этот процесс может быть очень долгим, пока подойдет яркая манифестация.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Скорость снижения СК и зрение

Сообщение QVikin » 28 апр 2010, 20:51

Я всегда балдею от того, как люди любят панику разводить. :roll:
Не помню сейчас ника, но был у нас такой мальчик с "черными мушками" по причине диабета. :)
Девочки и мальчики, которые будут читать данный топик.
Наверное, с самых первых дней появления инсулина после манифестации не было ни одного случая, когда человеку привели сахара к норме и что-то у него с глазами сразу испортилось. По крайней мере, при СД1 я точно такого не помню. :)
И ГГ для нормализации уровня сахаров смотрят в динамике, а не только последние три месяца. :)
И не на один только ГГ ориентируются.
После манифестации не о прошлом надо думать - "не навредили ли мне этим инсулином", а о будущем - "как правильно жить с инсулином, чтобы себе не навредить". Вот как-то так. :)
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да

За это сообщение автора QVikin поблагодарил:
спортсменочка (03 апр 2011, 16:31)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Скорость снижения СК и зрение

Сообщение Элечка » 28 апр 2010, 21:17

АКА
У меня тоже было так со зрением ( сахар до еды 21, после 28) Положили в больничку и зрение начало "плавать" - я тоже испугалась :D Сходила ( там же в больничке) к окулисту - она сказала что все нормально.
И про нормализацию сахара тоже спрашивала - QVikin и Лисичка25 сказали что все нормально - можно снижать :wink: А я им верю даже больше чем себе!
Так что не волнуйтесь! :цветок
Цвет волос - это еще не диагноз. Узнала о своей болезни 15.02.10
Аватара пользователя
Элечка

 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 18:52
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Скорость снижения СК и зрение

Сообщение Tatyana P » 28 апр 2010, 21:21

Прекрасно помню этот момент. Так получилось, что с высокими сахарами я ходила долго :oops: Знала уже, что это диабет и надо идти "сдаваться".... Не могла оставить маленького ребенка...
В общем, ацетон выводили, велели больше минералки пить. Хотела прочесть, что на бутылке написано и не могу - не вижу :oops:
Правда быстро все нормализовалось. И долго потом было зрение отличное. Больше 20лет...
Вот чему нас жизнь учит?
А ничему она не учит! (Т.Шаов)
Аватара пользователя
Tatyana P

 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 18:22
Откуда: Пермский край

Re: Скорость снижения СК и зрение

Сообщение АКА » 28 апр 2010, 21:27

Спасибо всем! :) Вы мне многое разъяснили,на что я и надеялась!
Теперь буду заниматься коэффициентами...и вперёд!
АКА

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 00:30
Откуда: Вентспилс
Возраст: 52

Re: Скорость снижения СК и зрение

Сообщение Avantage » 10 янв 2019, 20:06

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с тем, какие уровни снижения сахара считаются опасными для глаз в ед. времени.
Не могу разобраться с тем, снижение на сколько ммоль в час (или полчаса, 15 минут или иной диапазон времени) и при каких уровнях СК является опасным для глаз.
К примеру, если получилось так, что сахар 12, как его правильно снижать? По 2-3 моля за 2 часа или можно сразу до целевого (5)? У меня 1 ед снижает примерно 2 ммоля.
И вредно ли, если такие скачки происходят во время действия пищевого инсулина (2-3 часа)?
Мне часто приходится ходить или работать физически во время действия инсулина после еды (то есть поел, поставил укол и пошел\начал работу). От нагрузки инсулин разгоняется, и соответственно я могу ем больше углеводов чем обычно :пардон: ) И часто те, что обычно не ем: торт, печенье или что то еще из запрещенного :roll: с высоким ГИ.
Чтобы не допускать низкого сахара во время прогулки или физ работы, я ем больше, чем в покое и дожидаюсь, чтобы сахар поднялся. А только потом запускаю нагрузку или ходьбу.
И получается что движение сахара такое:
начало еды СК 5
ем в том числе быстрые углеводы, ставлю укол.
сахар растет до 10-12 наверное (может быть и выше если торт, к примеру)
нагрузка (от 1 ч до 2ч).

Является ли такая практика вредной для глаз или других осложнений?

PS ГГ 5,7.
Аватара пользователя
Avantage

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 10:44
Откуда: Пермь
Возраст: 38
След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10