Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Juris » 05 фев 2019, 12:29

Да, вы не зря просиживали штаны в многочисленных учебных заведениях:

Юрий Леонидович !
Там я не зря просиживал казенные штаны и ничуть о них не жалею :D Протертые дыры в них мне потом пригодились в моей довольно насыщенной жизни, включая и диабетическую. Да и сейчас помогают :P
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

Сообщение Сосенская Мария » 05 фев 2019, 14:48

vbnzq, никто заслуг Юрия Леонидовича по опеке над внуком и проделанной им работе не умаляет.
Проблема в другом. Ответьте честно, Вы сами будете компенсировать своего сына, применяя тактику, предложенную Юрием Леонидовичем? Ведь он именно за этим сюда пришел - найти единомышленников. Пока не удалось. :пардон: Может быть Вы лучше отзыв на "парадигму" ТС напишите, если, конечно, нашли время вникнуть и понять её.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение SASHA » 05 фев 2019, 15:18

Юрий Леонидович писал(а):Куда ни ткни - все сложно, хотя сложность при этом совершенно разная.
Одна надежда, что время разберется, какая из этих стратегий более выигрышная.

Юрий Леонидович.
Задача диабетика, или человека помогающего ему, дать столько организму инсулина, именно сколько его недостает и на базальную потребность и на компенсацию еды.:)
По вашим немногочисленным дневникам, более чем очевиден как минимум даже не 2 кратный, а 3 кратный перекол инсулина. Точнее, базального. СК на вид неплохие, но есть одно очень больше НО. :подумай
Всеми нами, здесь принятая программа Диабет 2000, дает возможность доставить диабетику именно столько инсулина, сколько необходимо. Если то, что в данный момент происходит с вашим внуком, является плодом ваших трудов,которые вы пытаетесь нам донести, то иначе как вредными их нельзя назвать.
Инсулин способствует делению клетки. Лишний инсулин, будет излишне способствовать.
Что в итоге получается, Фантик, в компетенции которого, просто невозможно сомневаться, описывал здесь же на этом форуме. Очень и очень неприятная ситуация получается.

За это сообщение автора SASHA поблагодарил:
Roxanne (05 фев 2019, 21:17)
Рейтинг: 1.22%

SASHA

Сообщение Юрий Леонидович » 07 мар 2019, 02:32

SASHA писал(а):более чем очевиден как минимум даже не 2 кратный, а 3 кратный перекол инсулина. Точнее, базального.

У нас, действительно, высокая потребность в инсулине. На это обратили внимание врачи уже при манифестации. Мы вышли из больницы с инсулином 0,67 на кг веса. В большинстве случаев такая потребность достигается за многие-многие годы после манифестации. Дальше эта величина у нас только возрастала (никаких медовых месяцев у нас не было). Но тот 2 - 3 кратный перекол, о котором вы пишете, это уж слишком – это не про нас. Как я уже писал, при всех расчетах доз мы использует в качестве контрольного ориентира дозу на чисто углеводную часть пищи. Статистика собранная за 14 месяцев показала, что средние значения наших доз, практически не отличаются от тех доз, если бы расчет КД велся только по углеводам. Естественно, в каждом отдельном случае дозы немного расходятся, однако средние значения КД, рассчитанные этими двумя способами, практически полностью совпадают (расхождения составили лишь доли процента – 0,3%). Что касается базального инсулина, то средняя его доля за все время нашего диабета составила 46,8% от общего количества введенного инсулина. Это находится в полном соответствии с тем, о чем говорят и пишут эндокринологи. По мнению авторитетных специалистов, базальный инсулин обычно составляет долю от 40 до 50%. Мы крайне редко (и лишь в отдельные дни) выходим за пределы этого диапазона.
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок

Сообщение AK47 » 07 мар 2019, 10:21

Юрий Леонидович писал(а):Статистика собранная за 14 месяцев показала, что средние значения наших доз, практически не отличаются от тех доз, если бы расчет КД велся только по углеводам.

101-й раз: Так для чего тогда все эти танцы с бубнами?
Почему не считать дозы по углеводам с необходимой корректировкой на БЖ, если таковая необходимость имеется?

Юрий Леонидович писал(а):По мнению авторитетных специалистов, базальный инсулин обычно составляет долю от 40 до 50%.

А где можно увидеть таких специалистов?
У меня базальный инсулин сейчас составляет 46+16=62 ед./сут. (по-ходу с размером базала я всех местных превзошёл((
Ультра: ~9+5+5+8 = +/- 25-30 ед./сут.
т.е. базал ~70%. И как дальше жить? :shock: :думаю
AK47

Сообщение Juris » 07 мар 2019, 10:54

Статистика собранная за 14 месяцев показала, что средние значения наших доз, практически не отличаются от тех доз, если бы расчет КД велся только по углеводам.

Юрий Леонидович !
А как быть с Вашим утверждением того, что белки требуют больше инсулина, чем даже углеводы ? :не знаю Или Вы исключили белки из рациона Феди, чтобы они не путались под ногами ? :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
KRONa (07 мар 2019, 11:03)
Рейтинг: 1.22%

Juris

Сообщение Сосенская Мария » 07 мар 2019, 11:22

Юрий Леонидович писал(а): По мнению авторитетных специалистов, базальный инсулин обычно составляет долю от 40 до 50%.

А если человек много ест? Будете ограничивать, чтобы войти в рамки, указанные "компетентными специалистами"?
Вот у моего сына базал 11.15 ед/сутки, и компенсация одного приема пищи тоже может составить это же количество инсулина.
К=1.
Что мне делать? Не кормить? Как он будет жить на 11 ед пищевого инсулина? Да он же ноги просто протянет на 11 ХЕ в сутки. :плачу
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение malvina666777 » 07 мар 2019, 11:34

Как мне сказала одна зав.отделения эндокринологии, а давайте мы вам фоновый увеличим, тогда пищевого меньше колоть будете, и по правилам как раз подойдёт в процентном соотношении :)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777

Сообщение Juris » 07 мар 2019, 12:04

По мнению авторитетных специалистов, базальный инсулин обычно составляет долю от 40 до 50%.

Откуда вообще взялись эти цифры ? :shock: В здоровом организме впрыск инсулина в кровь регулируется автоматикой. Автоматикой, которая не заморачивается какими-то "пропорциями", а работает по факту изменения концентрации глюкозы в крови и стремится привести эту концентрацию к заданной норме. А это в свою очередь зависит от множества факторов. От всех этих гликогенезов, глюконеогенезов, гликолизов, кетогенезов и т.д. и т.п. Это примерно как управление ракетой, летящей на цель. Положение ее рулей зависит от высот, скоростей, местоположений цели, истребителя и самой ракеты и т.д., а не от "пропорций" типа : сколько раз эти рули отклонились влево-вправо или вверх-вниз. И серьезный инженер-конструктор не будет конструировать свою ракету на основе этих "пропорций" :не шали А мы ведь тоже своего рода "конструкторы своей инсулинотерапии" :)

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 3
AK47 (08 мар 2019, 22:53) • Roxanne (07 мар 2019, 17:35) • sasamar (07 мар 2019, 12:55)
Рейтинг: 3.66%

Juris

Сообщение Юрий Леонидович » 08 мар 2019, 14:19

AK47 писал(а):А где можно увидеть таких специалистов?

Есть такая дмн Касаткина Эльвира Петровна. В книге Сахарный диабет 1 типа у детей и подростков на стр. 12 она пишет: «Доля короткого и пролонгированного препаратов в суточной дозе инсулина у большинства больных распределяется поровну».
Ту же точку зрения я услышал от заведующей эндокринологического отделения в Тушинской больнице на занятиях Школы диабета. Она еще от себя добавила, что в практике работы больницы складывается так, что доля базала обычно получается 40 – 50%. Аналогичные цифры я неоднократно встречал и на просторах интернета.
Ваш вопрос меня крепко озадачил. Теперь я размышляю:
1.Полученное у нас соотношение базала и болюса – следствие выявленной природы Федора?
2.Возможно это соотношение получилось из-за того, что я сам адаптировал его организм к такому соотношению?
3.У вас низкая потребность в инсулине. Можно ли это объяснить тем, что это у вас получилось благодаря такому соотношению базала и болюса? (Базала у вас в 2,1 раза больше чем болюса – может быть в этом причина вашей успешной компенсации?).
4.А какие соотношения базального и болюсного инсулина обычно наблюдаются в Диа-Клубе?
5.Может ли соотношение базала и болюса влиять на уровень СК и общее количество потребляемого инсулина? Если «Да», то каким здесь должно быть оптимальное соотношение?
AK47 писал(а):базал ~70%. И как дальше жить?

Это с вашими-то данными. Да я бы только радовался жизни и не заморачивался какими-то соотношениями.
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок

Сообщение sasamar » 08 мар 2019, 14:40

Ваи уже сто раз писали - базальный инсулин должен использоваться только для компенсации выработки гликогена печенью, болюс только еды - пытаться стандартизовать их соотношение - мешать теплое и мягкое.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
sasamar

Сообщение Сосенская Мария » 08 мар 2019, 14:41

Это у тех больных, которых видела Касаткина. :) Нормальные, скомпенсированные диабетики, поверьте мне, по врачам, тем более, по ЭНЦ, не бегают. :пардон: Они к ним только за рецептами ходят, причем совершенно не обсуждают с ними, как именно компенсируются. И знают все о своем заболевании в разы лучше, чем врачи, даже самые титулованные. :P
Что мне до мнения Касаткиной или зав.отделения в Тушинской больнице, когда у меня есть собственная практика, которая их мнение опровергает?
Юрий Леонидович писал(а):Она еще от себя добавила, что в практике работы больницы складывается так, что доля базала обычно получается 40 – 50%.

Поэтому, наверное, при такой схеме люди в массе своей приходят на форум с передозом.
Юрий Леонидович писал(а):Полученное у нас соотношение базала и болюса – следствие выявленной природы Федора?

Это Вам в Вашу компенсационную тему, там разбирайтесь с дозами. Данная тема теоретическая и посвящена другому вопросу.
Юрий Леонидович писал(а):Возможно это соотношение получилось из-за того, что я сам адаптировал его организм к такому соотношению?

Да, прогиповками и откатами. Опять-таки, разбор полетов - в компенсационной теме, не здесь.
Юрий Леонидович писал(а):.У вас низкая потребность в инсулине. Можно ли это объяснить тем, что это у вас получилось благодаря такому соотношению базала и болюса? (Базала у вас в 2,1 раза больше чем болюса – может быть в этом причина вашей успешной компенсации?).

Это кому вопрос? Если мне, то у меня мухи отдельно от котлет: базалу - базалово, болюсу - болюсово. Все проверено на голоде, фон еду не компенсирует, болюсы фоновую потребность не компенсируют. И я никогда не считала соотношения, так как у меня сын не ест фиксированную еду, а столько, сколько захочет, хоть 2 ХЕ, хоть 22, хоть вообще есть не будет.
Юрий Леонидович писал(а):А какие соотношения базального и болюсного инсулина обычно наблюдаются в Диа-Клубе?

Создайте опрос. Частично есть здесь: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 49&t=12403, но эта выборка только по подросткам.
Юрий Леонидович писал(а):.Может ли соотношение базала и болюса влиять на уровень СК и общее количество потребляемого инсулина? Если «Да», то каким здесь должно быть оптимальное соотношение?
Обеспечивающим хорошую компенсацию.

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 4
AK47 (08 мар 2019, 22:55) • datura (09 мар 2019, 21:17) • Juris (08 мар 2019, 15:36) • KRONa (08 мар 2019, 15:55)
Рейтинг: 4.88%

Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение Juris » 08 мар 2019, 15:39

А у меня вопрос к администрации : а можно поставить несколько смайликов с поднятым вверх большим пальцем ? Я бы Марии поставил бы сразу несколько :хорошо
Juris

Сообщение KRONa » 08 мар 2019, 15:59

Юрий Леонидович писал(а):Базала у вас в 2,1 раза больше чем болюса – может быть в этом причина вашей успешной компенсации?)

Ерунда какая-то :(
Юрий Леонидович, Ваша парадигма компенсации постоянно тяготеет к обнаружению какой-то чудесной и скрытой от человечества "корреляции" (неизвестно пока, чего с чем, но Вы не отчаиваетесь в поисках), а Вы пытаетесь себя и других убедить в какой-то научной обоснованности Ваших умозаключений :(
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 6
AK47 (08 мар 2019, 22:56) • Сосенская Мария (08 мар 2019, 16:17) • Juris (08 мар 2019, 16:38) • Гошина Наташа (10 мар 2019, 14:38) • sasamar (08 мар 2019, 16:08) • Фантик (08 мар 2019, 17:29)
Рейтинг: 7.32%

KRONa
Модератор
Модератор

Сообщение Roxanne » 08 мар 2019, 16:25

Юрий Леонидович писал(а):Она еще от себя добавила, что в практике работы больницы складывается так, что доля базала обычно получается 40 – 50%. Аналогичные цифры я неоднократно встречал и на просторах интернета.

Я извиняюсь, у меня с математикой плохо, но такой вопрос сразу возник, чисто из любопытства: 40-50% от чего? От общего кол-ва вкалываемого инсулина или таки от болюса? :hmmm:

Потому что, конечно, болюс колется строго по потребности, но я заметила, что когда я питаюсь относительно сбалансированно по БЖУ и калориям, то у меня потребность в болюсе порядка 18-20 единиц в день, а базал у меня обычно порядка 8-10 единиц. То есть если считать от болюса, то действительно получается потребность в базале 40-50%. Но не от всего инсулина, а только от болюса.

Это сферический конь в вакууме, конечно, потому что у всех организмы, питание и потребность в инсулине разные. Просто меня поразило, что у меня действительно получилось 40-50%, но от болюса. :D
Roxanne

Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета