Гостевая книга Диа-клуба: жалобы на жизнь, слив эмоций

Поздравления. Жалобы, благодарности и предложения. Могут быть адресованы как всему Диа-клубу, так и отдельным его членам. Можно жаловаться на жизнь.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Гостевая книга Диа-клуба: жалобы на жизнь, слив эмоций

Сообщение Элли » 15 авг 2019, 10:50

Гошина Наташа, никто не предлагал это как универсальное средство. Просто одно из возможных, чисто ситуационных решений для случая, описанного в первоначальном посте (где речь не о "каждом собеседнике", а о постоянном круге коллег, периодически пристающих с вопросом о помпе). Опять же, были предложены и другие варианты :) на выбор :)

А вот подход "улыбаться и отмахиваться", ИМХО (именно в этой ситуации) может только углубить взаимное непонимание, закрепив имидж "мамы-чудачки" и т.п.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Гостевая книга Диа-клуба: жалобы на жизнь, слив эмоций

Сообщение malvina666777 » 15 авг 2019, 11:52

Элли, гораздо быстрее закрепиться этот имидж, начни всё обьяснять рассказывать и показывать. Там точно у виска пальцем быстро крутить начнут.
А так вроде и собеседник высказался, и ты не споришь, на завтра уже никто и не вспомнит об этом.
А расскажи про замеры ск 30 раз в день и более, наверняка ещё месяц обсуждать будут мамашу садиста :)

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарили: 3
Сосенская Мария (15 авг 2019, 12:36) • olga (15 авг 2019, 15:05) • Гошина Наташа (15 авг 2019, 12:19)
Рейтинг: 3.23%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Гостевая книга Диа-клуба: жалобы на жизнь, слив эмоций

Сообщение Элли » 15 авг 2019, 12:40

malvina666777 писал(а):на завтра уже никто и не вспомнит об этом.

Да?
А мне показалось, что автора изначального поста "достало" именно многократное и настойчивое поднятие темы со стороны коллег. Ну, может, я что-то не так поняла...

наверняка ещё месяц обсуждать будут мамашу садиста

Я-то как раз предложила в данном случае "перевести стрелки" на других мамаш, чтобы дать интересующимся понять, что все эти "зверства" - вполне обычное дело в таких семьях и не являются какой-то экстремальной самодеятельностью со стороны именно этой мамы. Просто суровая необходимость, если хочешь, чтобы ребенок рос здоровым и не наживал осложнений. И да, так уж сразу про 30 замеров не надо, зачем? Ведь это и здесь, "среди своих", в общем-то не рассматривается как стандартный случай.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Гостевая книга Диа-клуба: жалобы на жизнь, слив эмоций

Сообщение Я - Ольга » 15 авг 2019, 14:27

Элли писал(а):А мне показалось, что автора изначального поста "достало" именно многократное и настойчивое поднятие темы со стороны коллег. Ну, может, я что-то не так поняла...
И правда, непоняточка вышла: про многократное и настойчивое ни слова не было :не шали А было про то, что представления большинства людей о чем-либо формируются из внешних источников (например таких, как объявления благотворительных фондов) крайне сомнительного, скажем мягко, качества.
Я ведь поэтому и привела пример реальных объявлений, самому "любимому" из которых уже много лет (сохранила себе сей "шыдевр", думала в юмор добавить, а потом поняла - совсем не смешно).
Жизненный опыт показывает, что компенсационные темы показывать совершенно не вариант не только сторонним людям, но и некоторым собратьям по диабету (скольким я давала адрес нашего сайта, ни один! не остался - "загоняетесь вы там, а нам раз в полгода в стационаре дозы врачи подберут - и ладно, а то, что у вас гликированный 6,5, а у нас 9,2, это вам везет, а у нас диабет лабильный, нам и доктор так сказал"). Но это уже другая печальная история. Потому с некоторых пор "сакральные знания" держу при себе, спрашивают - отвечаю, если вижу интерес - отвечаю подробно, если нет - тему сворачиваю. А коллегам ответила в духе "не читайте советских газет".

За это сообщение автора Я - Ольга поблагодарили: 6
Сосенская Мария (16 авг 2019, 10:34) • Juris (15 авг 2019, 14:35) • KRONa (15 авг 2019, 14:54) • olga (15 авг 2019, 15:06) • trimama (17 авг 2019, 11:09) • volha (15 авг 2019, 21:25)
Рейтинг: 6.45%
 
Я - Ольга

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 08:47
Откуда: Омск

Re: Гостевая книга Диа-клуба: жалобы на жизнь, слив эмоций

Сообщение Элли » 15 авг 2019, 14:35

Наверное, да... показалось.
уже сто раз пыталась объяснить почему - не понимают (не верят), ведь в объявлениях пишут


Я - Ольга писал(а):Жизненный опыт показывает, что компенсационные темы показывать совершенно не вариант не только сторонним людям, но и некоторым собратьям по диабету (скольким я давала адрес нашего сайта, ни один! не остался - "загоняетесь вы там, а нам раз в полгода в стационаре дозы врачи подберут - и ладно, а то, что у вас гликированный 6,5, а у нас 9,2, это вам везет, а у нас диабет лабильный, нам и доктор так сказал").

Вот про это при "сторонних слушателях" лучше тсс... даже не упоминать. По опыту, "сторонние" (особенно не испорченные предыдущим общением с подобными "собратьями") иногда больше впечатляются дозированной правильной информацией, чем такие "аксакалы". И это хорошо, так как, если вдруг что, они припомнят именно ее, а не эти россказни.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Гостевая книга Диа-клуба: жалобы на жизнь, слив эмоций

Сообщение ulmus » 15 авг 2019, 19:21

представления большинства людей о чем-либо формируются из внешних источников (например таких, как объявления благотворительных фондов) крайне сомнительного, скажем мягко, качества.

именно потому, что люди, которые напрямую связанные с успешной компенсацией данного заболевания используют
подход "улыбаться и отмахиваться"
какими бы благородными или нет причинами это не было вызванно.
ИМХО
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарил:
Элли (15 авг 2019, 20:34)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Гостевая книга Диа-клуба: жалобы на жизнь, слив эмоций

Сообщение KRONa » 16 авг 2019, 12:15

И вовсе не поэтому. :нет Внешние источники - они и есть внешние :) . Если Малышева с экрана говорит , что фруктоза не повышает СК и "детский диабет первого типа сейчас прекрасно лечится, потому что есть помпы" (я сама слышала это), то
"представления большинства людей" о проблеме именно так и формируются; а в своих разговорах на эту тему с теми, кто в теме (каламбурчик :D ), это представление и представляется как уже сформулированная истина, а "спец в этой теме" ставится в положение оправдывающегося и доказывающего что-то. Какая-то другая "истина" может , таким образом, сформироваться только в процессе серьёзного разговора (требующего, опять же, определённого настроя и уровня развития собеседников), что мало кому надо в нашей жизни, согласитесь :пардон: А если я, как человек глубоко "в теме" детского диабета, и с длительным личным опытом, и опытом успешным, сделаю заявление наподобие : "помпа не имеет решающего и принципиального значения в достижении успешной компенсации детского диабета" или что ребенку с диабетом предпочтительнее давать обычные сладости в разумных и физиологических пределах, чем продукты на фруктозе, то мои слова всё равно будут рассматриваться через призму "авторитетных" публичных утверждений; и объяснений и доказательств правоты подхода будут ждать от меня, а слова медика с экрана будут приниматься на веру.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 4
Сосенская Мария (16 авг 2019, 13:46) • olga (16 авг 2019, 23:42) • Гошина Наташа (16 авг 2019, 17:13) • volha (16 авг 2019, 15:15)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Гостевая книга Диа-клуба: жалобы на жизнь, слив эмоций

Сообщение ulmus » 16 авг 2019, 15:52

представление большинства формируется под воздействием доступных источников информации при недоступности других источников и дело тут не в Малышевой, а в том, что альтернативы нет. А альтернативы нет потому, что люди, которые могут дать правдивые данные всегда находят оправдание это не делать. Потому что
1. боятся оказаться в
в положение оправдывающегося и доказывающего что-то.

2. никогда нет правильного времени и места для этого разговора потому, что правильная позиция может
сформироваться только в процессе серьёзного разговора

3. ну и самое лучшее
что мало кому надо в нашей жизни, согласитесь
- это вообще никому не надо :хорошо
зы: я вообще не знаю, кто такая Малышева и люди, которые меня окружают тоже удивились, что она медик. она шоувумен, и не больше. не надо недооценивать людей. их надо учить и просвещать, а это занимает огромное количество сил и времени и это единственная отговорка - мы не хотим тратить наши силы, время и нет желания, потому что это нам ничего не дает. по крайней мере большинству. ответом на данный разговор должен быть: что я могу дать обществу. наш ответ - ничего. но тогда, чего это нас так бесит, когда говорят, что помпа панацея от диабета, а черника прекрасно снижает уровень сахара крови наравне с инсулином. Если не мы, то никто и никогда не исправит данную ситуацию с мисинтерпретацией лечения любого заболевания. Мы можем находить кучу отговорок, но воз будет и ныне там.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарили: 2
Etan (17 авг 2019, 11:12) • Элли (16 авг 2019, 17:29)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Гостевая книга Диа-клуба: жалобы на жизнь, слив эмоций

Сообщение KRONa » 16 авг 2019, 16:42

ulmus писал(а):люди, которые могут дать правдивые данные всегда находят оправдание это не делать

То есть, Вы считаете, что им надо в этом оправдываться? :roll: В том, что они не осуществляют просветительскую деятельность вместо министерства здравоохранения?
В общем-то, даже тогда мне и ещё группе товарищей :wink: оправдываться не в чем вот уже как лет с полтора десятка.
Что не с экрана телевизора - уж пардоньте :пардон: Туда таких не пускают.
чего это нас так бесит, когда говорят, что помпа панацея от диабета, а черника прекрасно снижает уровень сахара крови наравне с инсулином.

Бесит то и от того, что это говорят люди, которые по долгу своей профессии обязаны знать, что это не так, а вовсе не то, что коллеги по работе и пр. замечательные люди формируют неправильное мнение о схемах лечения каких-то заболеваний, особенно тех, которые их лично не коснулись, на основе высказываний шоуменов/вуменов. Совершенно не вижу причин их перевоспитывать и переучивать, да они сами в первую очередь в этом не нуждаются (а нам что, как более просвещённым, виднее - в чём их необходимо убедить, несмотря на их собственные желания? С чего бы нам считать, что им необходима правдивая информация о компенсации СД?) А переучивать врачей, журналистов и телеведущих, выполняя функции профильных ВУЗов... :hmmm: Может быть, в отличие от меня, Вы и видите в этом моральный долг каждого рядового члена общества, это Ваше безусловное право :цветок

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:
ulmus писал(а):представление большинства формируется под воздействием доступных источников информации при недоступности других источников


да есть другие источники. Но их нужно отрыть, изучить и осмыслить. Но это - время и силы. А тратить их на это будут люди, реально заинтересованные в вопросе. А Малышева на экране в прайм-тайм, реклама чудо-таблетки, первая попавшаяся публикация в сети про "продукты, понижающие сахар в крови" - это всё не требует умственных усилий и легко и быстренько укладывается на мозговую полочку и в нужный момент беседы выскакивает дружеским советом.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 3
Сосенская Мария (16 авг 2019, 16:55) • Гошина Наташа (16 авг 2019, 17:16) • Tatyana P (21 авг 2019, 21:49)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Гостевая книга Диа-клуба: жалобы на жизнь, слив эмоций

Сообщение ulmus » 16 авг 2019, 17:14

KRONa,
То есть, Вы считаете, что им надо в этом оправдываться? :roll: В том, что они не осуществляют просветительскую деятельность вместо министерства здравоохранения
вот только что вы все свалили на минздрав
Что не с экрана телевизора - уж пардоньте :пардон: Туда таких не пускают.
а только что на телевизор ))
я думаю, нет тут никакого разговора. вы никому ничего не должны. успокойтесь. никто вас ни к чему не обязывает. проблема этой страны в том, что здесь никто никому ничего не должен. и поэтому, поскольку все органы, которые обязаны осуществлять какую-то функцию, тоже "никому ничего не должны" (формально, они должны только своему руководству), то остальные, те, кто реально заинтересован в продаже информации, программ, гаджетов и сборе денег, такие, как фонды и малышевы, просто перегибают палку в свою сторону, "немного преувеличивая информацию". Я не понимаю, в чем проблема: все довольны, нас, знающих, никто не трогает, фонды и малышева получают свои деньги, люди остаются в том неведении, в котором они положены находиться. Все счастливы.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Гостевая книга Диа-клуба: жалобы на жизнь, слив эмоций

Сообщение Элли » 16 авг 2019, 17:25

Вот это и есть классическая самопостановка
KRONa писал(а):в положение оправдывающегося и доказывающего что-то

Как-то уж больно категорично и безальтернативно у вас выходит насчет "формирования общего мнения". Мол, только так, а иначе никак не может быть.

На самом деле куча людей, даже не самых продвинутых, не доверяют Малышевой и посмеиваются над ней. Да, в том числе и те, кто "не в теме", могут очень даже (внезапно) сомневаться в ее компетентности.

То есть, в реальности картинка более разнородна. Кто-то верит. Кто-то не верит (и очень многие, куча "народных" мемов про Малышеву тому свидетельством). А кто-то в нерешимости - мож и правду говорит тетка, все ж какое-никакое медобразование у нее есть... Вот тут-то уверенная, спокойная и где-то ироничная реплика "человека в теме" может качнуть чашу весов в правильном направлении. Но да, право на "оно мне не надо" и "какое мне дело", конечно, ни у кого не отнимешь...

P.S. И да, в особенности
переучивать врачей etc.

, несущих жуткую ахинею, конечно же, ни в коем случае не надо, зачем! Правда, именно к кому-то из них потом придут на прием наши дети, и тоже услышат какую-то ахинею, и, может быть, даже уверуют в нее (так как они в конце концов тоже люди, а в определенном возрасте авторитет "внешнего круга" иногда становится выше авторитета "внутрисемейного"), но это уже совсем другая история...
Последний раз редактировалось Элли 16 авг 2019, 17:39, всего редактировалось 5 раз(а).
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Гостевая книга Диа-клуба: жалобы на жизнь, слив эмоций

Сообщение KRONa » 16 авг 2019, 17:34

ulmus писал(а):Я не понимаю, в чем проблема: все довольны

Вот и чудненько. Тем паче, что так оно всё и есть на самом деле, и далеко не только "в этой стране" (кто-то даже называет её нашей :oops: ), а в любой :пардон:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Гостевая книга Диа-клуба: жалобы на жизнь, слив эмоций

Сообщение Элли » 16 авг 2019, 18:34

Ну, в некоторых из "любых", помнится, довольно распространенной практикой является проведение чего-то наподобие "классного часа" о диабете родителями заболевшего ребенка (или даже самим ребенком), или "школ диабета для бабушек/дедушек, знакомых и коллег". Но, разумеется, мы в это никогда не поверим...
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Гостевая книга Диа-клуба: жалобы на жизнь, слив эмоций

Сообщение Сосенская Мария » 16 авг 2019, 22:35

Элли, ну так "дурным не скучно самим", как говорила моя бабушка. :пардон:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Гостевая книга Диа-клуба: жалобы на жизнь, слив эмоций

Сообщение Элли » 16 авг 2019, 22:43

Этого что-то не поняла. Это про "классные часы" или про обучение азам компенсации бабушек и коллег?
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63
Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга Диа-клуба

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1