Создание программы для диабетиков

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Создание программы для диабетиков

Сообщение Alan » 29 июн 2008, 00:57

Доброго времени суток всем, Встречайте в полку прибыло!!!,
Диабет у меня выявлен недавно, 10 июня за то время то что я узнал существует единственная программа для подсчета и составления своего рациона, диеты, единственную программу которую нашел
это Диабет 2000, попробовал пользоваться, но не совсем понравилась, по моему можно написать программу в которую можно
будет ввести сколько калорий, жиров белков и других показателей
нужно получить и программа сама отберет продукты которые и в каком количестве нужно.
Со своей стороны я готов проспонсировать програмииста, чтобы написать эту программку на какой нибудь базе Повер пойнт, 1С или еще на чем нибудь. вобще очень странно то что до сих пор нет такой программы... может у меня руки кривые и я не нашел ничего...
вообщем если есть знающие люди, отзывайтесь!.
Пусть теперь попробует кто нибудь сказать что я не сладкий -:)
Alan

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 23:57
Откуда: Москва
Возраст: 53

Сообщение Juris » 29 июн 2008, 05:41

в которую можно будет ввести сколько калорий, жиров белков и других показателей нужно получить и программа сама отберет продукты которые и в каком количестве нужно.

А как быть со вкусом и гастрономическими привязанностями ? Ну ввел я нужное количество калорий и прочих БЖУ, а она мне "порекомендует" сиротскую овсянку, посыпаную активией и стакан настоя солодки на десерт или еще чего-нибудь покруче ... Или она отберет продукты, которых у меня нет. К примеру, порекомендует запить завтрак соком агавы, а у меня в холодильнике только текила, но нет лимона. Как быть ? Текилу пить с утра ? Без лимона ?

Не проще ли набрать в программе то, что нужно, что есть и что нравится и она подсчитает калорийность, содержание БЖУ в граммах, их процентное распределение в соответствии с представлением о рациональном питании и т.д. ? Заодно и порекомендует одеть кроссовки и столько-то времени побегать вокруг дома, "сжигая" съеденные вкусности. Не нравится бегать ? Ну тогда можно выбросить в мусорное ведро часть набранных яств и вновь пересчитать оставшиеся. Быстро и просто.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Connie » 29 июн 2008, 07:24

Alan
существует единственная программа для подсчета и составления своего рациона
Из этого не следует, что она действительно единственная :D

http://www.dia-club.ru/supplement/links/link50.htm пробуйте, выбирайте.

В остальном согласен с Юрисом :D
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Марьванна » 29 июн 2008, 07:55

Alan
Вот если бы создать программу, чтобы она в реале продукты закупала и готовила! Тогда бы я ела бы все,что мне подберет программа! :lol: А пока я сама это все делаю, то в свою базу заношу свои блюда с минимальными физическими затратами на изготовление (благо в инете таких рецептов море) и в зависимости от предстоящей нагрузки в течение дня выбираю нужное. :D
А то,что вы сбросили вес - это вы молодец! Для мужчины это подвиг!
Главное потом не набрать. Успехов вам в этом недегком деле.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Фантик » 29 июн 2008, 08:56

На PowerPoint или 1С такую программу написать - это, конечно, будет новое слово... Ещё в Фотошопе можно попробовать...
А чем не устраивает имеющийся набор? По-моему на все вкусы уже есть, собственно... Да, у Юриса задач написать красивый интерфейс не ставилось, но есть программа Connie для эстетов от диабетологии, наконец :)
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Alan » 29 июн 2008, 12:46

Juris
Во первых: в продуктах есть не только калории белки жиры и углеводы там есть еще витамины и другие составляющие которые
нужны каждому организму и ваши гастрономические привязанности
необходимо учитывать с вашими необходимостями, во вторых вы сами сказали из имеющихся продуктов, то есть начало от имеющихся продуктов. но в любом случае есть ограничитель
количество калорий жиров и белков, то есть выбирать сначала правильный вес продуктов и состав а не выбрать а потом "обломаться". Я не говорю что программа плохая она помогает
сокращает время и помогает считать но можно еще больше упростить и усовершенствовать его, я так понял вы и являетесь
создателем программы низкий вам поклон, тогда еще проще можно усовершенствовать вашу программу.
Марьванна
было бы неплохо но это только мечта :D хотя правильный путь, затрачивать на болезнь меньше времени а больше уделять
своей жизни.
Фантик
Можно конечно еще и ЗД макс туда пристроить но я не говорил о красоте и визуализации и данные программы не отличаются красотой интерфейса, в данном случае они были названы потому как на них можно создать такое и имеются на большом количестве компьютеров.
Пусть теперь попробует кто нибудь сказать что я не сладкий -:)
Alan

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 23:57
Откуда: Москва
Возраст: 53

Сообщение Connie » 29 июн 2008, 13:05

Alan
Основа такой программы будут база продуктов.

Вот возьмите Excell (лучше OpenOffice Calc) и начните забивать туда все эти даннные: БЖУ, ГИ и количество микроэлементов.

Это для начала, набьете штук 1000, тогда можно будет думать и о расчётной части и интерфейсе.

Фантик
Я видел программу (крестики нолики) написанную на Corel Draw 6.0 :D

И еще одно, Alan, не надо брать за основу такие программы как PowerPoint, 1C, etc.

Все это дело платное, сильно платное и не удобное в использовании. Не говоря о том, что создать новую конфигурацию для 1C довольно трудоемкое дело.

будет ввести сколько калорий, жиров белков и других показателей
нужно получить и программа сама отберет продукты которые и в каком количестве нужно.

И вот это прокоментируйте. Вот к примеру на обен надо съесть 800 ккал, под это дело подойдет
Картофеля жаренного 375 гр
Картофеля вареного 500 гр
Меда 150 гр
Сахара 125 гр,
И что вы выберете? Я сильно сомневаюсь, что что то одно :D Скорее комбинацию этих и других продуктов. А если программа будет работать с комбинациями продуктов и насчитает Вам
Сахар 80 гр
Торт 75 гр
Салат 900 гр? Нормальное Вам будет такое меню? При этом формально программа будет права! Т.е. она подберет идеальное соотношение составяющих, вот только кто будет это есть? И еще одно, тогда надо будет забивать в программу имеющиеся в наличии продукты, как быть с этим? Вдруг программа посчитает, что Вам срочно надо съесть плавник акулы? :думаю
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Alan » 29 июн 2008, 22:37

Connie
спасибо за ссылку это программа лучше сразу видно общий итог,
она больше мне подходит,
нет, почему постоянно надо утрировать ввиду того что продукты ограниченны и мы отличаемся от обычных людей тем что это можно
это нельзя неплохо было бы включить туда такие показатели как витамины.
коментарий: ограничивать то надо насколько я понял не только калории но и количество белков жиров и углеводов а также ихние пропорции, а чем больше будет в базе данных по продуктам тем она будет умнее так как то что есть в картошке нет в меде как и обратно.
а насчет плавника акулы есть он в суши барах суп из акульих плавников, насколько это правда оставлю на совести шеф повара
:D
Пусть теперь попробует кто нибудь сказать что я не сладкий -:)
Alan

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 23:57
Откуда: Москва
Возраст: 53

Сообщение Alan » 29 июн 2008, 22:44

ооо так вы и есть создатель программы, респект!)
Пусть теперь попробует кто нибудь сказать что я не сладкий -:)
Alan

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 23:57
Откуда: Москва
Возраст: 53

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7