Избыток инсулина?

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Избыток инсулина?

Сообщение Марьванна » 30 апр 2008, 15:26

За последние два-три месяца появилась проблема,которую самостоятельно решить не могу. Увеличился вес, при этом СК на удивление низкие. Тощак 4-5,5. После еды 6-7. Дикое чувство голода! Напал такой жор, что справится с ним не могу. Что для меня не характерно :D . Такое у меня было перед манифестацией. Я имею ввиду голод.
Например,вчера. С утра стакан кефира и баранка. До обеда перекусить не могла. Перед едой СК 4,8. Через два часа СК-9 (с голодухи переборщила с углеводами). Приняла метформин1000, еще через два часа СК 3,8! Нагрузки не было. Перемерила 2 раза.
Сегодня, перед едой СК 5. Через два часа 5,6! Хотя съедено не мало! :D
Отсюда вопрос. Может это у меня ПЖ решила перед тем,как окончательно загнутся выдать весь инсулин? :D
Или в связи с увеличением веса ПЖ изо всех сил пытается скомпенсировать инсулинорезисцентность? И что же все таки делать,чтоб разорвать этот замкнутый круг? Увеличение веса - переизбыток инсулина-чувство голода. Может увеличить прием метформина? К сожалению врач вообще не понимает моей тревоги. СК низкий? Ну и радуйтесь.
з.ы.Вот еще через час перемеряла (через 3 часа после еды) СК-4,8.
И опять, есть хочу,как будто и не обедала!
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Избыток инсулина?

Сообщение mаrina » 30 апр 2008, 16:24

Марьванна писал(а):Например,вчера. С утра стакан кефира и баранка. До обеда перекусить не могла. Перед едой СК 4,8. !


Марьванна, а чего завтрак-то такой скудный? Если я так поем на завтрак, то у меня тоже дикое чувство голода будет. И точно так же нажрусь в обед.... И вес поползет...
mаrina

 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 12:36
Откуда: Москва
Возраст: 68

Сообщение Марьванна » 30 апр 2008, 16:41

mаrina
Ну,это у меня стандарт,утром некогда, бегу к внуку. Вчерашний день не показатель, потому как обычно я в 11-12 еще чего нибудь съедаю, а потом обед, в 1-2. Ну вот сегодня, я до обеда еще перекусила в 12, а к двум была такая же голодная,как и вчера без перекуса. И смотри, СК после обеда почти не вырос, а через три часа даже ниже стал, хотя сегодня я даже метформин еще не пила. И вообще, при том же распорядке, пару месяцев назад мой основной тощаковый СК был 5,8-6,5. А теперь часто густо 4,5.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение MARK1 » 30 апр 2008, 16:58

[б]Марьванна[/б]
Ситуация была аналогичная. Начал делать больше перекусов - 1/2 яблока, пару листков капустки свежей (или капустного салата) и т.д - некалорийного, но обьемного. Очень помогают желе без сахара - 0 калорий, а чувсво голода пропадает. Но теперь я на JANUVIA - а она глушит голод, как ненормальная.
MARK1

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 08:51
Откуда: USA, Philadelphia

Сообщение Juris » 30 апр 2008, 17:02

К сожалению врач вообще не понимает моей тревоги. СК низкий? Ну и радуйтесь.

Марьванна
А разделяю "непонимание" врача. В чем проблема-то ? В низком (нормальном) сахаре ? Но твоя ПЖ вовсе не дура :не шали Она понижает СК до нормального уровня и ни-ни меньше. Что тебя смущает? Если нормальный сахар, то мы это дело быстренько поправим и ввергнем тебя в пучину нескомпенсированного диабета :D Мы ведь умеем не только компенсировать, но и декомпенсировать :D Надо ?
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Марьванна » 30 апр 2008, 21:08

но и декомпенсировать Надо ?

Не,не надо! :lol:
Проблема в том, что чей то мне подозрительно такое трудолюбие моей ПЖ ,вдруг, как с куста. :D Уж не надумала ли она совсем уволится? :(
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Juris » 30 апр 2008, 21:17

Уж не надумала ли она совсем уволится?

А где ты видела работников, которые перед неминуемым и неизбежным увольнением пашут в поте лица :D
Впрочем, так бывает. Так пытаются пахать те, кто своё уже отпахал. Потенциальные пенсионеры всякие. Пашут и знают, что нак их место кто-то придет ( как в жизни) или не придет ( как у нас) Но у нас придем мы сами в виде ТИИТ :D Более того, мы заранее найдем помощника в виде этой самой ТИИТ, чтобы не насиловать ветерана и дать ему спокойно и достойно уйти ... А потом эта ТИИТ и будет "рулить".
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Марьванна » 30 апр 2008, 21:49

Juris
Вот именно! Ладно,будем переживать неприятности по мере их поступления :D
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Juris » 30 апр 2008, 22:06

будем переживать

Марьванна
С таким, блин, отношением к диабету ты всех нас переживешь :D И СЛАВА БОГУ ! Главное, чтобы не пережить Клуб, который должен стать долгим и долгим. Ведь когда найдется лекарство от диабета ( а оно будет умным, сложным и дифференциальным) кто-то ведь должен учить правильно его применять. А кто кроме нашего КЛУБА это осилит ? :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Freude » 30 апр 2008, 22:18

Марьванна,
у меня такое бывает (жор...), если я плохо позавтракаю. Когда завтрак обычный, то до обеда без перекуса обхожусь.
М/в, а как вы метформин пьете - по желанию, что ли - это вредно, наверно. Вроде его нужно применять в одно и то же время и сразу после еды и не более 2000 в день (вроде). Хотя и говорят, что режим (в плане времени приема пищи) при сд2 можно не соблюдать, я стараюсь придерживаться - иначе все ползет, концов не найдешь!
И еще "жор" у меня от фруктов бывает, особенно от яблок. Возможно - у вас тоже?! СК у вас хорошие, радоваться надо....
А полнеете, скорее всего - на глазок каллорийность еды подсчитываете и естественно снижаете, перейдите на весы ( как в начале) - все встанет на место.
Я человек и считаю, что ничто человеческое мне не чуждо.
Freude

 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 21:28
Откуда: Москва
Возраст: 77

Сообщение Марьванна » 30 апр 2008, 23:43

Freude
Метформин я пью обычно раз в день 1000 с основным приемом углеводистой пищи. Это обычно в 16 часов. Но иногда забываю :oops:
И тогда пью в догонку. Через час, иногда через 2 часа.
Завтрак такой скромный, потому что утро - единственная пора, когда не хочется есть,да и некогда.
Что жор от фруктов,вполне допускаю, но ведь я их круглый год ем, а жор начался месяца 2 назад.
Насчет подсчета, тут гораздо сложнее. Т.е. я сначала в течение дня лопаю все подряд, а потом в конце дня сажусь и все честно по программе высчитываю. И конечно,с ужасом вижу что ккал перебираю! Каждый вечер кляну себя и ругаю, но на следующий день все равно остановится не могу! А ведь я буквально чувствую, что этот кусок лишний! Т.е.какой-то нездоровый голод. Раньше все было логично. Рос вес - рос сахар. А тут вес растет, а сахар падает!
А может действительно, у меня паранойя и надо просто меньше жрать! :D Хотя лишний вес в плане эстетики меня лично не напрягает :D
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Роза » 01 май 2008, 00:06

Марьванна
У вас ведь сейчас начинается жара. Может быть Ваше состояние связано с переменой погоды?
А жуткий жор и у меня бывает,как правило, как раз при низких СК. Тогда, чтобы заглушить чувство голода начинаю есть много-много всяких сырых овощей. И ккал не перебираю, и вроде как и есть меньше хочется. ИХМО Метформин можно попробовать принимать после завтрака и после ужина, разбив дозу ежедневного пополам. Он ведь немного притупляет чувство голода, может так будет хотеться меньше есть.
Роза
Роза

 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Сообщение Dr.Anna » 01 май 2008, 10:04

Марьванна
нормальный СК на метформине (Вы не принимаете никаких таблеток, "подстегивающих" секрецию инсулина) должен быть поводом для радости, а не беспокойства. СК нормальный и низкий - это разные вещи.

Утром хорошо бы есть. Скудный завтрак и "перебор" потом - обычная ситуация для порочного круга. Ну а хороших советов про перекусы тут уже надавали :)
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Сообщение Марьванна » 01 май 2008, 10:55

Всем большое спасибо за участие! :цветок
Ну,я успокоилась, теперь на прогулку с внуком буду носить перекус не только ему,но и себе! :D
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение РосЛен » 23 май 2008, 10:50

Марьванна
Вот только в тему залезла. Меня от жора спасает пища в которой больше белка- ну к бублику +яйцо или мяса или рыбы, и конечно это должно быть или утром или в обед.
РосЛен

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 17:03
Откуда: г. Санкт-Петербург
Возраст: 70
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5