Аллергия на углеводы

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Мисоль » 25 июл 2007, 22:21

Марьванна
Спасибо большое, у меня нервное.
Я полгода (2 года назад) сидела на очень четкой диете без срывов вообще. Но, как только ГГ пришел стабильно в норму, стала себе позволять . И вот до сих пор не могу взять себя в руки. Холестерин 7,8. А сахара в норме(ттт). ГГ давно не сдавала, в августе сдам.
Я на форуме плохо ориентируюсь, как начинаю читать- все попадаю на инсулинозависимых.
Вообще у меня от всего в голове каша и от этого еще больше расстраиваюсь. :(
Аватара пользователя
Мисоль

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 18:43

Сообщение Мисоль » 25 июл 2007, 22:22

Ленка
С удовольствием, только я не знаю, может, я правила форума нарушаю?
Аватара пользователя
Мисоль

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 18:43

Сообщение Freude » 26 июл 2007, 07:50

Мисоль, у меня от яблок еще бОльший жор нападает. Ну при большом жоре стараюсь чем-то заняться - на работе без проблем, конечно, а дома - ухожу гулять надолго. От жора мне помогает, если я мясо ем не 100 г как положено, а 150-200г. Кстати, молочных продуктов диабетчикам сд2 можно не более 0,5 л в день (это и творог и кефир и все такое вместе).
Я пользуюсь программой Диабет-2000 (мой ангел-хранитель), сахарное и всякое прочее не ем - только скоромное, есть хочу постоянно, больше, наверно, от запрета, что чего-то нельзя. Правда чем дальше тем меньше требуется для насыщения. Срываюсь, конечно, но не по количеству (много есть уже не могу), а по составу - очень люблю все мучное. Но редко - к счастью дома мои никто все это не любят.
У меня без таблеток ск высокий, хотя калорий в день не более 1200 съедаю и похудела на 20 кг за 5 месяцев. Дальше все сложнее худеть и держать ск в норме - дозы таблеток все увеличиваются.
Да, этот форум больше для сд1, но и для нас много полезного есть.
Я человек и считаю, что ничто человеческое мне не чуждо.
Freude

 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 21:28
Откуда: Москва
Возраст: 77

Сообщение Тамара » 26 июл 2007, 09:58

Ленка писал(а):Мисоль, хотите расскажу как нас учили? Дело в том, что я в молодости художественной гимнастикой занималась (на любительском, разумеется, уровне), а в этом виде спорта, сами понимаете, лишние жиринки - штука непозволительная. :wink:

Мне тоже интересно, расскажите, пожалуйста!
Тамара

 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 06:43
Откуда: Омск, Россия
Возраст: 64

Сообщение Ленка » 27 июл 2007, 10:16

Вот сейчас пытаюсь изложить все советы нашего тренера в более-менее связной форме. Сразу оговорюсь, что давались они молодым и достаточно здоровым девчонкам, так что прошу не принимать их как безусловное руководство к действию. Начинались лекции о похудении когда мы приезжали в с каникул – отдохнувшие, загоревшие… ну и располневшие чуток.

Итак, советы нашей Эльзы Петровны:
1) Запомните: сгонять вес и понижать его – вещи разные. Сгонять можно только свеженебранный вес (ну, к примеру, вчера переели), и этот процесс не должен длиться дольше одного-двух дней.
2) Если излишний вес набран не вчера, то его нужно не сгонять, а снижать – медленно и плавно. Для этого:
3) Определитесь с временем приемы пищи. Это будет зависеть от Вашего расписания (когда уходите на учебу, когда у вас перерыв в лекциях, когда вы гарантированно возвращаетесь домой). Это время еды должно по возможности оставаться неизменным (плюс-минус полчаса). Между приемами пищи в первые 2 недели – никаких перекусов. Да и вообще от перекусов лучше воздерживаться.
4) Не старайтесь питаться равномерно в течение дня. Более того, неплохо, если приемы пищи будут разными по объему – так легче обманывать свой организм.
5) Чем больше перемен будет в каждой еде, тем легче достигается чувство насыщения.
6) Невареная овсянка, рис без соли и без масла, капустные листья и т.д. – это не еда. Это обманка, которая годится на несколько дней. Дальше – сорветесь обязательно.
7) Супы надо есть, причем можно делать это и два, и три раза в день. Вообще, суп хорош в плане соотношения количество калорий – чувство насыщения.
8) Раз в месяц можно свой организм побаловать и съесть что-нибудь вкусненькое. Но делать это нужно планово, после обязательной еды (а не вместо ее), просчитать излишние калории, и в течение ближайшего дня-двух эти калории выгнать.

Вот, вроде бы, все основные моменты. Повторюсь – это субъективное мнение, причем не врача-диетолога, а тренера. Но всё равно – может, кому и пригодится…
Аватара пользователя
Ленка

 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 17:22

Сообщение ludmila » 27 июл 2007, 10:43

Ленка:!:
Очень классные советы
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Ленка » 27 июл 2007, 11:24

Ой! Само-главный совет забыла! :oops:

Если не получилось и вы сорвались - соберитесь и начните всё с начала. :wink:
Аватара пользователя
Ленка

 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 17:22

Сообщение Мисоль » 27 июл 2007, 12:35

Спасибо, но вроде все так делаю. Мой жор имеет нервный характер.
Знаю, что нельзя. Давлюсь от страха, уже пузо на нос лезет, а я ем, ем. ем... За раз- пачку печенья или 500гр крекеров (пока все не доем).
И начинаю-то день хорошо.
Завтрак- пиала обезжиренного творог с ряженкой +перепелиное яичко.
Обед- салат (помидоры,огурцы, ряженка 2,5 %) хлебцы(без ограничения, не могу сдержаться).
Второй обед- овощное рагу ( филе грудки индейки мелкими кусочками, без масла,баклажаны,кабачки,перец, помидоры), болтушка такая очень сытная, все в собственном соку. Ем без ограничения. Могу сразу 3 пиалки съесть.
Это я ем- в 10, в 14 и в 18.
А вот вечером- все, пропала!
Хожу и выискиваю, что бы сожрать!...
Чай поглощаю немерянно, чтобы заглушить голод, с пудингами, яблоками, грушами, печеньем...
ем и плачу.
Девочки! помогите! у меня уже еда в смысл жизни превратилась.
Я не полная. Рост-1,74, вес 75 кг.
Но, жор ненормальный.Да еще и кожа реагирует...
Аватара пользователя
Мисоль

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 18:43

Сообщение Ленка » 27 июл 2007, 13:00

Мисоль, а если последнюю еду сдвинуть с 18.00 на попозже? Не пробовали?
Аватара пользователя
Ленка

 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 17:22

Сообщение Мисоль » 27 июл 2007, 13:27

У меня с 18 часов и начинается это бесконечное поглощение, ем практически без перерыва, через каждые полчаса.
Я думаю, дело не во времени, а в страхе. что это последнее принятие пищи и все...
Кстати. ужинаю-то я в 10ч.
Но вот в период с 18 до 22 и далее все время что-нибудь жую с чаем. :(
Аватара пользователя
Мисоль

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 18:43

Сообщение KS » 27 июл 2007, 17:06

Я себя научила :lol: есть только вкусное, а если поем и не вкусно вот тут и начинается именно он жор. :evil:
Вкусное не обязательно сладкое, а то что я люблю.
Не знаю мне очень помогло, есть стала намного меньше.
KS

 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 16:11
Возраст: 41

Сообщение rom-2007 » 27 июл 2007, 19:08

KS
Весьма дельный совет. Я тоже со временем к этому пришла.
Есть надо только то, что нравится!!!!!! Тогда и будешь с чувством удовлетворения и насыщения :D
У меня врачале тоже была невареная овсянка в рационе - гадливо и есть хочется. Сейчас более-менее все пришло в норму.
Кстати, действительно психологически очень давит то, что ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ТВОЯ ПОСЛЕДНЯЯ КРОШКА НА СЕГОДНЯ. Стараюсь себя чем-нибудь занять.
Мисоль, ваш вес (не знаю сколько вам лет) вполне в норме.
У меня 170 см и врач сказал,что весить я должна в 40 лет 75 кг.
А с жором не зацикливайтесь, думаю сам сойдет на нет со временем. Просто не покупайте печенье, "забывайте" его в магазине :wink:
Вечером же не потопаешь за печеньем, лень будет
rom-2007

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 май 2007, 19:46
Возраст: 57

Сообщение Ленка » 27 июл 2007, 22:04

Ой, а я за невареную овсянку заступлюсь! С соевым соусом и кубиками сыра - очень даже. :wink:
Аватара пользователя
Ленка

 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 17:22

Сообщение mаrina » 27 июл 2007, 22:28

Мисоль писал(а):А вот вечером- все, пропала!
Хожу и выискиваю, что бы сожрать!...
Чай поглощаю немерянно, чтобы заглушить голод, с пудингами, яблоками, грушами, печеньем...
ем и плачу.
Девочки! помогите! у меня уже еда в смысл жизни превратилась.
Я не полная. Рост-1,74, вес 75 кг.
Но, жор ненормальный.Да еще и кожа реагирует...


Слушай, а если просто авторитарно, без уступок себе - просто в 18.00 последний раз и все... только холодная вода потом...

Мне как 19 февраля энд сказала - последняя еда в 18.00. И все. Ни разу не ела. Сначала очень тяжело было. А теперь уже привыкла. Жрать охота - воду минеральную пью.

Один раз за все это время ела вечером - приглашали на юбилей в ресторан, ну и естественно не хотелось афишировать диабет.. Но там в принципе, многие знали, что он есть у меня... меню было такое, что пришла домой - сахар в пределах нормы был.

Ты знаешь, а фрукты и ягоды ем. ведь сезон окончится, вообще ничего не будет.

Я полнее тебя... сначала худела быстро. Сейчас за месяц - только два кило минус... :( А надо еще много ...
mаrina

 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 12:36
Откуда: Москва
Возраст: 68

Сообщение mаrina » 27 июл 2007, 22:32

Ленка писал(а):Ой, а я за невареную овсянку заступлюсь! С соевым соусом и кубиками сыра - очень даже. :wink:


У меня овсянка чего-то сильно повышает. Я стала вообще один творог есть утром. с кусочком черного хлеба. Но творог не нулевой. Очень уж мерзкий он тут, нулевой.

У меня вот такая интересная история. Рис - в общем-то нельзя. Да? Если можно, то нешелушеный. Так? И чтобы басмати был. Так вот - у меня басмати гладкий не повышает вообще. А нешелушеный - астрономически, сразу до 9.2 и надолго... Почему - не пойму. Должно же быть наоборот. Какой -то неправильный рис... :lol:
mаrina

 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 12:36
Откуда: Москва
Возраст: 68
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4