Помогите новичку.

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение mаrina » 28 июн 2007, 21:29

По поводу Глюкофажа энд сказал, что когда мне ночью было плохо я типа поймал гипу, слишком много принял надо было 2000 а я вечером на более-менее норм. сахар еще 1000взял :roll: , думал утром будет 5 а вышло 9 :shock:


Я что-то не поняла вот это место... Что значит, надо было 2000? Там же нигде таких доз нет. А потом - мне врач сказала, что глюкофаж не дает гипы. В силу своего действия. И еще - какая же гипа, когда цифры - 5,0... 9,0... Девять - это ж повышенный, а не гипа. Или я что-то неправильно понимаю?
mаrina

 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 12:36
Откуда: Москва
Возраст: 68

Сообщение Tomas » 28 июн 2007, 21:35

Энд прописал в день з таб по 1000 после еды, сказал пьешь две если все нормально с желудком третью на ночь после 23-00, по поводу цифр вечером (в 21-37) было 6,9 а утром (в 7-00) уже 9,0 ночью я не мерил... :oops:
Tomas

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 20:27
Откуда: Москва
Возраст: 44

Сообщение mаrina » 28 июн 2007, 23:45

Tomas писал(а):Энд прописал в день з таб по 1000 после еды, сказал пьешь две если все нормально с желудком третью на ночь после 23-00, по поводу цифр вечером (в 21-37) было 6,9 а утром (в 7-00) уже 9,0 ночью я не мерил... :oops:


Насколько я поняла, глюкофаж начинает не сразу действовать, а недели через две.
mаrina

 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 12:36
Откуда: Москва
Возраст: 68

Сообщение Марьванна » 29 июн 2007, 00:47

Tomas

А стремится нам надо к таким показателям : сахар на тощак не выше 6 , через два часа после еды не выше 7,5. Тогда диабет будет считаться скомпенсированным.

Вот нашла, в нашей ветке писала rom-2007:

Европейские стандарты для ИНСД:
натощак 4,4-6,7
через час 4,4-8,9
глик. гемоглобин <7
Это хорошая компенсация

А это удовлетворительная:
натощак <7,8
через час <10
глик. гемоглобин 7-8
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Марьванна » 29 июн 2007, 01:06

Tomas писал(а):
Энд прописал в день з таб по 1000 после еды, сказал пьешь две если все нормально с желудком третью на ночь после 23-00, по поводу цифр вечером (в 21-37) было 6,9 а утром (в 7-00) уже 9,0 ночью я не мерил...


Я про глюкофаж читала, что его надо только с едой пить. И запомнилась такая фраза. Принимать во время еды и не позднее,чем через час после еды. Если забыли принять таблетку в течение часа после еды,то лучше прием пропустить.
Так что не все так просто с глюкофажем. :подумай И потом,если вес снизился и сахара тоже, то не логично ли уменьшить дозу ?ИМХО. Поговорите с врачем,это очень серьезно. Зачем зря травить организм.

mаrina
И еще - какая же гипа, когда цифры - 5,0... 9,0... Девять - это ж повышенный, а не гипа. Или я что-то неправильно понимаю?


Ну,предполагается,что среди ночи сильно упал сахар, и к утру из-за этого поднялся. Так называемые диагорки ,как при СД1, или постгипогликемическая гипергликемия (ПГ), если по "научному" :D
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение mаrina » 29 июн 2007, 07:52

Марьванна писал(а):Я про глюкофаж читала, что его надо только с едой пить. И запомнилась такая фраза. Принимать во время еды и не позднее,чем через час после еды. Если забыли принять таблетку в течение часа после еды,то лучше прием пропустить.
mаrina
И еще - какая же гипа, когда цифры - 5,0... 9,0... Девять - это ж повышенный, а не гипа. Или я что-то неправильно понимаю?

Ну,предполагается,что среди ночи сильно упал сахар, и к утру из-за этого поднялся. Так называемые диагорки ,как при СД1, или постгипогликемическая гипергликемия (ПГ), если по "научному" :D


Мне тоже энд говорила, что глюкофаж надо пить только с едой.

Когда я начинала пить глюкофаж, я меряла и ночью сахар, несколько раз, чтобы понять, как он действует. (Полосок извела - тьма...) Он не давал понижения СК, сколько-нибудь опасного в смысле гипы. Потом спрашивала у врача, она мне сказала, что нет, не понижает до гипы, только до нормы - за счет того, что вообще по сути не понижает, а позволяет организму вернуть норму. Вследствие того, что клетки начинают узнавать собственный инсулин.

Я за время измерений СК еще ни разу ниже нормы не видела у себя сахар.

Марьванна, а вообще при втором типе надо бояться гипы?
mаrina

 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 12:36
Откуда: Москва
Возраст: 68

Сообщение Freude » 29 июн 2007, 08:43

Tomas, у меня тоже утром ск всегда повышенный, я его немного снижаю (постоянно у меня 6,8 - 7,2, но бывает и 5,9 - это лучший вариант для меня), если на ужин не ем белков ( лучше овощи всякие) и ничего не ем после 20.00. Пью сиофор 850 (тот же глюкофаж только допнаполнители другие) - 1/2 табл. в 22.00 с полстаканом кефира. Врач тоже предполагала, что у меня ночные снижения ск (около 4,0), но после отмены манинила мой ск ниже 4,5 не "опускался".
Мне еще в самом начале прописали манинил (диабетон мв сначала, но он не подошел), очень здорово ск снижал, доходило до 3,0 почти - думала умру, так было плохо - просто тоже большая дозировка была - 3-4 табл 1,75 в день, и сиофор 850 - 2 табл на ночь. Врач отменил манинил, оставил только сиофор 1/2 табл - пока.
mаrina, сиофор-глюкофаж кроме прочего купирует выброс глюкозы печенью (вроде как алкоголь действует), поэтому все в меру должно быть. Но для сд2 - это (или подобный) пожизненный "продукт" или инсулин... А гипа и при ск 9,0 может быть, т.к. организм привык к повышенному сахару и резкое его снижение приводит к "тряске". Поэтому, наверно, лучше ск потихоньку-полегоньку снижать - но наши врачи всегда "ударными" темпами работают. Я только в инете выяснила, что положено три месяца сидеть на диете (1000-1200 ккал), только потом на лекарства переходить. Врач мне ничего об этом не говорила, сразу на таблетки подсадила.
Я человек и считаю, что ничто человеческое мне не чуждо.
Freude

 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 21:28
Откуда: Москва
Возраст: 77

Сообщение mаrina » 29 июн 2007, 08:55

Я только в инете выяснила, что положено три месяца сидеть на диете (1000-1200 ккал), только потом на лекарства переходить. Врач мне ничего об этом не говорила, сразу на таблетки подсадила.


Меня тоже, но она это мотивировала тем, что у меня большой вес и много-много безуспешных попыток снизить его. Без глюкофажа мне бы не справиться с понижением веса. Он реально аппетит понижает. То, что мне не удавалось много лет, получилось - я за три месяца на 12-14 кг похудела.

А без понижения веса мне бы и о физической активности думать нельзя было бы. Тяжело очень для сердца было.

Это Томас молодой, для него может быть и нормально большие физические нагрузки при таком весе, как у него, а тут... :не шали

Я пробовала без глюкофажа пару недель потом - через несколько дней возвращаются утренние повышенные сахара, где-то 5,8 - 6,8.

Фройде, а вес у тебя сколько? Большой? Или норма?
mаrina

 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 12:36
Откуда: Москва
Возраст: 68

Сообщение bron » 29 июн 2007, 09:38

Марьванна,
Насколько я поняла из объяснений Юриса, СД2 рано или поздно все равно приходит к стадии отсутствия собственного инсулина. Это .так сказать, его эволюция во времени,так что вполне может быть,что таблетки тут не причем. Просто время пришло.

Марьванна, я вот знакома с одним дядечкой, у которого СД2 более 25 лет и в свои 70лет он неплохо скомпенсирован на таблетках :) А у меня за 6 лет (может еще пару лет об СД2 не догадывалась..) наступил полный "кирдык", манинил внес всою лепту! :( . Изначально переход на инсулин встретила как личную трагедию, казалось - все, мир перевернулся и дальше жизни нет! Оказалось, что казалось :) С инсулином жить проще, главное - самодисциплина! Правда, теперь о дальних и длительных командировках даже и не мечтаю... Из всех поездок - ну разве что на море в сентябре :(

mаrina, это не совсем правильно - говорить о весе :) Если 85 кг для роста 1м80 см вроде как и нормальный, то те же 85см для роста 1м55см будут просто катастрофой! :) Тут более уместно такое понятие, как индекс массы тела...
С пожеланиями добра и здоровья, Лариса
bron

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 16:14
Откуда: Северный Кавказ
Возраст: 69

Сообщение Tomas » 29 июн 2007, 10:31

У меня с утра сейчас повышенный 7-7,8 днем падает до 6 после еды больше 9 не поднимается.
Вот преведу таб. за вчера.
7,8 -8ч-40мин (завтрак)
8,0 -12ч-20мин
6,2 -14ч-30мин(обед)
6,6 - 16ч-15мин
потом я купил диабетический шоколад на 3 ХЕ и съел все.. :oops:
8,9 -19ч 20мин
8,0 -20ч 50мин
7,5 -22ч 50 мин

Вот такие пироги без Глюкофажа.





Марьванна писал(а):Tomas

А стремится нам надо к таким показателям : сахар на тощак не выше 6 , через два часа после еды не выше 7,5. Тогда диабет будет считаться скомпенсированным.

Вот нашла, в нашей ветке писала rom-2007:

Европейские стандарты для ИНСД:
натощак 4,4-6,7
через час 4,4-8,9
глик. гемоглобин <7
Это хорошая компенсация

А это удовлетворительная:
натощак <7,8
через час <10
глик. гемоглобин 7-8
Tomas

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 20:27
Откуда: Москва
Возраст: 44

Сообщение mаrina » 29 июн 2007, 10:47

Tomas писал(а):У меня с утра сейчас повышенный 7-7,8 днем падает до 6 после еды больше 9 не поднимается.
Вот преведу таб. за вчера.
7,8 -8ч-40мин (завтрак)
8,0 -12ч-20мин
6,2 -14ч-30мин(обед)
6,6 - 16ч-15мин
потом я купил диабетический шоколад на 3 ХЕ и съел все.. :oops:
8,9 -19ч 20мин
8,0 -20ч 50мин
7,5 -22ч 50 мин

Вот такие пироги без Глюкофажа.

А шоколад-то зачем? :shock: Он же все равно на фруктозе, один черт... только более отложенный сахар... Или я не права?


На мой взгляд новичка (тоже новичка:P ...) кроме дневного сахара, остальные высокие.

А нагрузки физические не великоваты? Я когда слишком долго хожу, у меня сначала понижается СК, а потом повышается. Печень начинает ... что начинает... не сформулирую... :cry:
mаrina

 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 12:36
Откуда: Москва
Возраст: 68

Сообщение mаrina » 29 июн 2007, 10:50

bron писал(а):mаrina, это не совсем правильно - говорить о весе :) Если 85 кг для роста 1м80 см вроде как и нормальный, то те же 85см для роста 1м55см будут просто катастрофой! :) Тут более уместно такое понятие, как индекс массы тела...


Ну для меня как ни скажи, все равно большой будет :lol: :oops:

Потому энд и сразу глюкофаж дала, что вес большой.
mаrina

 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 12:36
Откуда: Москва
Возраст: 68

Сообщение rom-2007 » 29 июн 2007, 11:17

Tomas, я тоже, вроде как с небольшим стажем (с конца марта). но усекла быстро - никакого диабетического шоколада, никаких диабетических вафелек. Вообще не надо "клевать" на надпись диабетический продукт. Фруктоза тот же сахар и повышает СК также стремительно. Мука (особенно во всяких вафельках) - тоже сахар.
Лучше самому готовить себе что-нибудь вкусненькое, и лучше на ржаной муке с отрубями (или соевой). Вместо сахара я, например, использую натуральный заменитель из травы стевии.
Это только вначале кажется, что все, твой удел - вареная капуста.
Теперь я пообвыклась, поменяла ОБРАЗ ЖИЗНИ...
Оказалось вокруг столько всего вкусного и без сахара-муки-каш-картошки. :D
rom-2007

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 май 2007, 19:46
Возраст: 57

Сообщение rom-2007 » 29 июн 2007, 11:23

Tomas, я еще тут вспомнила
Когда мой энд направляла меня к окулисту, то сказала, что если есть небольшие изменения глазного дна, то диабету примерно 5 лет,
если нет ничего, то вовремя "поймали" :D
rom-2007

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 май 2007, 19:46
Возраст: 57

Сообщение Марьванна » 29 июн 2007, 13:40

Tomas

Давайте попробуем обобщить всю эту полезную информацию:

1.Если сахара соответствуют европейскому стандарту без глюкофажа - это хорошо. Глюкофаж можно держать для экстрима,в виде непредвиденных нарушений диеты и принимать его только с едой.

2.Есть много шоколада,даже на фруктозе - это нехорошо :D . Уж лучше есть обычный черный шоколад,чем больше процент какао,тем лучше,но не меньше 72 поцентов. И вообще,подальше от специальных диабетических сладостей.

3.Мерять сахар на первых порах ПЕРЕД едой и ЧЕРЕЗ 2 часа после еды, чтобы знать,как повышает сахар тот или иной продукт.
Вот ,например в 19-20 у тебя сахар - 8.9. Если это после плитки шоколада (через сколько времени после еды?), то это одно, а если после салата, то уже совсем другое дело.

4.Продолжать снижать вес, держать диету.

5.Сдать все необходимые анализы, пройти всех специалистов. Сдавать ГГ каждые три месяца.


Еще совет. Если очень хочется сладкого, попробуй перед сладким поесть что то из сырых овощей,капусту,перец,огурцы,листовой салат. Их клетчатка замедляет всасывание глюкозы и ПЖ успевает ее погасить.


Девочки, что я еще пропустила?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14