Ваше отношение к народным средствам при СД

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение mаrina » 12 фев 2008, 10:14

Freude писал(а):Марьванна, а натуральный цикорий крепче. Там все вещества сохранены (относительно, конечно), поэтому мне кажется, что ск чуть-чуть уменьшает. Вот только не знаю, не вредно ли много пить его.

Меня сейчас тут тапками закидают и тухлыми помидорами, но тем не менее. Я пью вместе с глюкофажем здешние таблетки из корицы. Плюс там в них комплекс витамина В и хром, цинк... в небольших дозах. Сахар реально меньше стал. Еще раз подчеркну, а то тут все так болезненно к глаголу "вылечивать" относятся.... не вылечивает, а улучшает компенсацию.

Да... тут в Германии корица официально считается средством при диабте. Во всех аптеках есть. В страховку не входит, это правда. Ну так и не лекарство, а средство же.... Средство, улучшающее компенсацию. Такая трактовка пойдет?
mаrina

Сообщение ludmila » 12 фев 2008, 14:33

Средство, улучшающее компенсацию. Такая трактовка пойдет?
Очень даже подойдет! :lol: Кстати, капучино с корицей вместо шоколада - обалденная вещь!!! А еще и полезная!
ИМХО
ludmila

Сообщение Connie » 12 фев 2008, 15:14

Эх, а раньше я помню кофе не было, сплошной цикорий, сплошные витамины...

Как в том анекдоте:

- А что у Вас в тарелке ползает?
- Витамины!
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта

Сообщение Марьванна » 12 фев 2008, 18:26

Connie
:хохот
Мы вообще не понимали,как раньше здорОво питались .Никаких излишеств.:D
Хочу все знать!
Марьванна

Сообщение Dr.Anna » 12 фев 2008, 21:10

Раньше вообще все хорошо было. Никаких тебе лекарств, одни витамины, все натуральное, рожали сами в поле - красота.. Помереть только норовили в среднем так годов до тридцати, зато здоровые какие все были! А теперь не то, химия одна.. :shock:

Пойду витамины готовить.
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Dr.Anna
Врач
Врач

Сообщение Freude » 13 фев 2008, 01:05

mаrina, завидую вам. В Германии много трав всяких экологически чистых продают, чаи тоже. Но вроде к бадам в Германии сложное отношение.
К травам я нормально отношусь, и по возможности пью их, корицу, правда не пробывала.
То, что в страховку корица не входит - так это же не лекарство, а просто полезная еда! А это уже другая статья затрат. :roll: А дорого корица стоит?

Connie, в Москве кофе был всегда, в зернах, даже в самые сложные времена. Дома кофе мы пили и пьем только в зернах - это святое. Раньше цикорий в молотый кофе добавляли. А сейчас я правильно питаюсь (будто бы) и ищу полезные вещества, которые бы ск не поднимали, а лучше - снижали бы. Надо же менять - чай черный, чай зеленый, чай из смородинового листа, чай из черничного листа, цикорий и т.д. Но цикорий мне нравится, вот и боюсь - не перепить бы :lol:
Я человек и считаю, что ничто человеческое мне не чуждо.
Freude

Сообщение Freude » 14 фев 2008, 10:35

У нас в супермаркете появился цикорий в листьях, похож на китайскую капусту, только маленькую - см 10 в высоту. Листья горькие очень, я их в салат вместо перца добавляю. Правда немного, вкус все-таки на любителя. Вот розмарин, темьян - тоже свежие листочки - только при варке рыбы или мяса добавляю, а мужу и в салате нравится, а мне не очень - уж очень пахучие.
Цикорий попила месяц (хотела и дальше продолжать, но информации на предмет хорошести цикория не добыла), теперь на шиповник перешла. Кстати, очень даже вкусно, :D хоть ничего в компот кроме шиповника не добавляю. А еще каждый день на ночь пью брусничный компот (1/2 стакана брусники замороженной на стакан кипяченной воды).
Freude

Сообщение mаrina » 14 фев 2008, 12:03

Freude писал(а):У нас в супермаркете появился цикорий в листьях, похож на китайскую капусту, только маленькую - см 10 в высоту. Листья горькие очень, я их в салат вместо перца добавляю. Правда немного, вкус все-таки на любителя..

Ой, Фройде, это не тот цикорий. Это Чикорее-салат. А цикория того, который нужен нам - везде и в Москве полно, он по обочинам дорог растет и у него голубенькие цветочки маленькиe... по виду немного на полынь похожий куст.

Я покупала в Москве цикорий в пакетиках как чай. Нерастворимый. И пила его как кофе. Мне очень нравилось. Не могу сказать, как влияет на сахар, но просто в качестве пищевого продукта мне нравится.
mаrina

Сообщение Freude » 14 фев 2008, 22:04

mаrina, да это я уж поняла... :oops:
Возможно это мне показалось, что питьевой цикорий ск снижает, но я как-то в течение недели измеряла ск, так вроде после цикория ск был пониженный. :roll:
Freude

Сообщение Tatyana P » 15 фев 2008, 20:22

В студенческие годы пришлось побывать на уборке цикория. Стебель высокий, действительно с голубыми цветочками. Но мы убирали корешки, а вершки это отходы. Корень высушивается, а потом перемалывается. Раньше добавляли в кофе.
Вот чему нас жизнь учит?
А ничему она не учит! (Т.Шаов)
Tatyana P

Сообщение Чулпан » 16 фев 2008, 19:46

"АиФ" №7, 2008 год. "чеснок стоит употреблять всем сердечникам, независимо от того, принимают они лекарства или нет:он прекрасно сочетается с препаратами, помогая снижать давление и холестерин.Также стоит поступать при диабете, особенно 2-го типа, и всем, кому эта болезнь грозит.Чеснок снижает сахар в крови и препяствует образованию так называемых конечных продуктов гликолиза. При высоком сахаре они образуются в избытке, повреждают сосуды и , самое главное, способствуют более быстрому старению организма"конец цитаты. Кто-то пробовал снижать сахар чесноком? Тут написано в день надо есть 4 грамма, то есть 2 зубчика.
Правда, запах!!! :shock:
Простота - это признак истины.
Чулпан

Сообщение Connie » 16 фев 2008, 20:09

Вот АИФ я бы верить не стал.
Чеснок б. 6.5 ж. 0.1 у. 21.2
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта

Сообщение Марьванна » 16 фев 2008, 21:27

Согласна с Connie, у чеснока очень много углеводов. Но вот в смысле чистки сосудов, об этом в народной медицине много писали :D
Не знаю,насколько это научно, но то что в зимний период пару зубчиков чеснока вечером (чтоб не травмировать окружающих :D ) -это точно на пользу.
Хочу все знать!
Марьванна

Сообщение Валерий13 » 16 фев 2008, 23:05

Чеснок-Я за!!!В силу понятных причин употребляю всю жизнь по субботам.Суббота без него не суббота.
Валерий13

Сообщение Freude » 19 фев 2008, 20:34

От чеснока все тело неделю чесноком воняет. Нет уж, чеснок и все чесночное никогда не ем, есть другие средства снижения ск и "чистки" сосудов.
Freude

Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа