Помогите подобрать схему лечения!

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите подобрать схему лечения!

Сообщение Фома » 13 мар 2007, 17:09

Мне подобрали схему компенсации диабета, по которой СК находился от 7-8 натощак до 10 в теч. дня. Это были:
1. Протафан 10+12 ед.
2. Манинил 7 мг 2 раза в день (итого 14).

При смене места жительства новый доктор отменил эту схему (потому что препараты устаревшие) и назначил:
1. Утром - Авандия 4 мг;
2. В обед - Сиофор 850 мг;
3. Вечером - Новорапид 8 ед;
4. Перед сном Левемир - 10 ед.

Спустя неделю СК стал от 14 натощак до 19.1 днем. До доктора дозвониться не могу, поэтому в тревоге. Решил пока вернуться к старой схеме, но действует теперь она слабо. Тогда решил действовать так.
1. Утром манинил 7 мг.
2. Около 11 часов протафан 15 ед.
3. В обед новорапид 15 ед.
4. Вечером манинил 7 мг.
5. Перед сном протафан 15 ед.

Как считаете, правильно? Посоветуйте как быть.

Есть конкретные вопросы.

1. Можно манинил с новорапидом одновременно? вопрос потому, что везде говорят о вреде таблеток с одной стороны, и о дозе манинила 7 мг как о пределе с другой.

2. Протафан и левемир менять время от времени можно? это о риске привыкания к одному препарату.

3. До скольки ед/мг можно принимать манинил, сиофор, инсулины?

4. Может, зря я от сиофора отказался?

О себе:
46 лет, вес 115 кг, образ жизни малоподвижный, диету соблюдаю слабо (нет возможности).
Фома

Сообщение Инна_ » 15 мар 2007, 09:43

Фома, напишите, из какого вы города. Вам подскажут хорошего врача. :lol:
Все проходит, и это пройдет.
Инна_

Сообщение Фома » 19 мар 2007, 12:09

В настоящее время я живу в Якутске. Здесь есть эндокринолог, кажется неплохой, да я сейчас добраться в больницу не могу.

Я на другом форуме задал этот же вопрос, модератор грит что делаю большую ошибку, а в чем именно - не пояснил. Может здесь помогут?..
Фома

Сообщение Juris » 19 мар 2007, 12:30

Фома
Могу сказать исключительно свое мнение: твоя ошибка в том, что в твоей схеме очень много всего "намешано". Тут и манинил, тут и сиофор, тут и протафан, тут и новорапид, тут и левемир. Не хватает лишь рыбьего жира :D Я очень сомневаюсь в том, что подобная мешанина может обеспечить четко просматриваемую и регулируемую систему компенсации диабета.

Какая же система тебе нужна ? Понятия не имею :не знаю Ну хотя бы потому, что я совершенно ничего не знаю ни о тебе, ни о твоем диабете. А диабет, это не простуда, где можно посоветовать и чай с малиной и водку с перцем и т.д. Что-нибудь да поможет ...
По тем скудным данным, которые ты сообщил о себе, можно с большой долей вероятности предположить у тебя СД 2-го типа у людей с избыточным весом. Этому диабету у нас на форуме посвящен целый раздел. В разделе "Ссылки" много литературы по этому типу диабету. Надо почитать. Разумеется, схему лечения и препараты должен назначить врач и только врач. Но знать о своем диабете тоже надо. Врачи всякие бывают ...
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

Сообщение Фома » 20 мар 2007, 02:45

ййй..... теперь что-то проясняется. Так форум в основном посвящен СД1, а для СД2 отведен маленкий уголок. Тогда надо эту тему перенести туда, т.к. у меня точно СД2, стаж более 10 лет, и только с этого года мне к таблеткам добавили инсулин. Это было в Москве. А потом я переехал в Якутск, и местный доктор переназначил мне все лекарства (как я впрочем вначале и писал). Отсюда и мешанина.

Juris писал(а):Фома
Могу сказать исключительно свое мнение: твоя ошибка в том, что в твоей схеме очень много всего "намешано". Тут и манинил, тут и сиофор, тут и протафан, тут и новорапид, тут и левемир. Не хватает лишь рыбьего жира :D Я очень сомневаюсь в том, что подобная мешанина может обеспечить четко просматриваемую и регулируемую систему компенсации диабета.

По тем скудным данным, которые ты сообщил о себе, можно с большой долей вероятности предположить у тебя СД 2-го типа у людей с избыточным весом. Этому диабету у нас на форуме посвящен целый раздел. В разделе "Ссылки" много литературы по этому типу диабету. Надо почитать. Разумеется, схему лечения и препараты должен назначить врач и только врач. Но знать о своем диабете тоже надо. Врачи всякие бывают ...

Про врача я уже написал: потому и обратился сюда, что врач сейчас недоступен, а сахар за неделю скакнул с 8 до почти 20. Книги я читаю, лопачу форум, так что не сижу сложа руки.

И хоть здесь собрались спецы по СД1, может подскажете по моей сегодняшней ночи?

19-00 СК=15,3
19-15 Новорапид 10 ед.
Ужин - картошка тушеная с капустой (порция небольшая)
20-00 Протафан 10 ед.
20-50 СК=16,0
21-35 СК=14,8
22-30 СК=14,5
23-30 СК=13,7
00-40 СК=13,7
02-00 СК=13,4
03-50 СК=12,7
05-05 СК=12,4
07-00 СК=12,9
08-00 СК=13,5
08-40 СК=14,4
09-00 СК=14,4

Ночью было состояние гипы: пот, дрожь, озноб. Не знаю, была ли она - все ж сахар высокий. Поэтому решил ждать утра, чтобы досмотреть как работает протафан.

Сейчас собираюсь Новорапид 10 ед. и Протафан 10 ед. И завтрак - картошка с рыбой и чаем.
Как считаете? Нормально ли ведет себя протафан, достаточна ли доза?
Фома

Сообщение Juris » 20 мар 2007, 17:12

А ведь приведенные результаты не так уж и плохи. Отними от каждого из них 10 лишних ммоль и ты просто здоров :) Но "отнять" не так-то легко и это сложный путь. Я перенес эту тему сюда, к твоим соратникам, которые в этом деле знают толк :думаю От себя могу сказать: нет у тебя никаких проблем кроме силы воли в достижении нужного результата :| Все остальное лишь тактика ... Ты это сразу поймешь, когда твой вес снизится ну хотя бы до 90-100 кг.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

Сообщение Марьванна » 20 мар 2007, 22:00

Фома
Я в полной непонятке. Ну снижать вес,тут и к бабке не ходи,надо 100%! Может обстоятельства не позволяют соблюдать диету по составу продуктов, то что мешает ограничивать их количество?

Такого сочетания препаратов я вообще нигде не встречала! НО! Если рассуждать логически, то после 10 лет диабета (я так поняла не очень компенсированного, т.к. вес не снижался), предположим ПЖ совсем умерла. Что явно сказалось на повышении сахаров. Так почему нельзя применить схему инсулинов,как при СД1? Какая разница,отчего нет совсем своего инсулина? А если имеет место сильная инсулинорезисцентность (опять же из-за большого веса), а своего инсулина навалом,то зачем еще добавлять инсулин?
Juris
в каком месте я не права? :D
Хочу все знать!
Марьванна

Сообщение Juris » 20 мар 2007, 22:19

в каком месте я не права?

Марьванна
Да ты права. Мы ведь ничего не знаем и врач нас со своими замыслами не ознакомил. Да и результатов анализов никаких нет. О чем тут вообще говорить ? Об этом : ?
19-15 Новорапид 10 ед.
Ужин - картошка тушеная с капустой (порция небольшая)

Так и тут говорить не о чем. Что такое порция небольшая ? Мне 10 единиц новорапида хватило бы на 600 граммов жареной картошки без всякой капусты :) Есть у Фомы инсулинорезистентность ? Конечно есть. Что делать в таком случае ? Это общеизвестно, да и в соседних темах описано. Будет Фома это делать ? Не знаю :не знаю Другой выход есть ? Нет. Что будет дальше ? Не будем о печальном ...
Juris

Сообщение РосЛен » 21 мар 2007, 16:24

Фома
Ну и намешано! Сильно удивлена, тем в Якутске врач назначил авандию. Я сама приставала к врачу, по ее поводу... и мне сказали, что в Россию она не поступает, ну, да бог с ней.
Да... и уж что совсем напрягает, так это то, что инсулину в обед "потребляем 15 ед :shock: доза с "потолка"... я так понимаю.
Для 2 типа сейчас вообщето назначается смешаная схема- инсулин (продленный) и таблетки, но предпочтительней таблетки метформина (сиофор, глюкофаж).
По рекламным публикациям авандию назначать надо с таблетками.
По поводу доз... такому большому человеку, врядли хватает суммарной суточной дозы. (К примеру- мой вес 80 кг я колю 30 ед в сутки протафана) Надо сказать, что мои дозы... так средненькие, я встречала 2 тип и с большими, но почти не видела с меньшими.
Дозы инсулина (продленного ) я подбирала, как описано у Юриса.
Если есть желание принимать еще и таблетки, я бы посоветовала (такая схема не применяется эндокринолагами) сиофор 500 три раза после еды.
И конечно, согласна на 100% НАДО ХУДЕТЬ!
Ой, если еще вопросы будут, задавай, не стесняйся))))
РосЛен

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа