Первые признаки и симптомы СД2

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Первые признаки и симптомы СД2

Сообщение Vlad1984 » 26 мар 2026, 09:39

Еще хотел спросить, врач рассматривает возможность убрать метформин, либо существенно снизить его дозировку, такие случаи бывают, когда сахар снижают без применения метформина или он обязателен во всех случаях?
Vlad1984

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 сен 2025, 10:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 42

Re: Первые признаки и симптомы СД2

Сообщение volha » 26 мар 2026, 10:23

Случаи бывают всякие. Вам нужно слушать врача, который видит Вас и Ваши анализы в реале.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 60

Re: Первые признаки и симптомы СД2

Сообщение bela » 04 апр 2026, 12:29

Vlad1984 писал(а):давление 130/140 на 100. Особенно нижнее поднимается.
на мой взгляд - не поднимается, а применяемая схема лечения не удерживает давление в дОлжной мере. Но что бы специалист, а не форумчане, адекватно мог изменить лечение, надо хотя бы неделю а лучше 2 регулярно измерять давление утро-день-вечер, причем на ежедневном, без пропусков, приеме назначенных препаратов и с дневником к специалисту для коррекции лечения.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
volha (04 апр 2026, 14:58)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 72

Re: Первые признаки и симптомы СД2

Сообщение Vlad1984 » 08 апр 2026, 15:51

на мой взгляд - не поднимается, а применяемая схема лечения не удерживает давление в дОлжной мере.
так и есть, буду у врача проконсультируюсь.
Vlad1984

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 сен 2025, 10:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 42

Re: Первые признаки и симптомы СД2

Сообщение Vlad1984 » 10 апр 2026, 13:48

Я вот думаю как похудеть при СД2, как понимаю препараты по снижению сахара не особо этому способствуют. Грызть зеленую капусту как грустный кролик, тоже нет особого желания. Хотелось бы скинуть с 95 кг, хотя бы до 90, а если ниже еще лучше.
Vlad1984

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 сен 2025, 10:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 42

Re: Первые признаки и симптомы СД2

Сообщение Vlad1984 » 17 апр 2026, 15:11

Я конечно разочарован на счет перспективы лечения диабета, чем больше углубляюсь в лечение и получаю информацию, тем ситуация кажется не очень радужной.
На счет давления, добавили еще лекарство, что бы убрать тахикардию, так как 100 ударов это многовато. Нижнее давление плохо поддается, это говорит о дефекте в сосудах, сейчас подкорректировали лечение, буду ждать результат. В моче уже стал появляться микроальбумин, креатинин повышенный, но врач говорит, что скф пока в норме.
Посмотрел инфу в инете, там из радикальных решений, либо урезать желудок или оземмпик (его аналоги).
Про диабет пишут, что в перспективе можно и диабетическую стопу получить, это совсем не желательно. Просто думаю, что со мной будет через 10 лет :думаю
Vlad1984

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 сен 2025, 10:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 42

Re: Первые признаки и симптомы СД2

Сообщение bela » 17 апр 2026, 16:43

Vlad1984 писал(а):тахикардию, так как 100 ударов
гемоглобин в ОАК и ферритин а так же ТТГ проверяли, они в норме?
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 72

Re: Первые признаки и симптомы СД2

Сообщение Vlad1984 » 17 апр 2026, 18:03

они в норме, может гемоглобин слегка повышен, скорей всего все это связано с гипертонической болезнью. Сегодня сдал утром кровь натощак венозную, глюкоза 7,63 ммоль/л. Врач назначила бисепролол от учащенного сердцебиения. Выпил, вроде показывает результат, упало до 85.
Vlad1984

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 сен 2025, 10:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 42

Re: Первые признаки и симптомы СД2

Сообщение wasilissa » 23 апр 2026, 12:18

Vlad1984 писал(а):Нижнее давление плохо поддается, это говорит о дефекте в сосудах, сейчас подкорректировали лечение, буду ждать результат. В моче уже стал появляться микроальбумин, креатинин повышенный, но врач говорит, что скф пока в норме.

Почитайте Пырикова в ТГ , там Вам объяснят, что микроальбумин это очень плохо, и в дальнейшем приведет, если не принимать мер, к нефропатии почечной. Очень хороший канал нефролога
Как было славно ещё недавно, а если вспомнится, как давно,- становится всё равно.(с)
Аватара пользователя
wasilissa

 
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:39
Откуда: Ukraine
Возраст: 59

Re: Первые признаки и симптомы СД2

Сообщение Vlad1984 » 03 май 2026, 11:30

Вот мне назначили таблетки, пью глюкофаж и вилдаглиптин или випидию, суглат не подошел. Но сахар не выходит на хорошее плато. То есть утренний где то 7 стал, через 2 часа после еды 8. И тут возникает вопрос, может проще перейти на инсулин, чем мучать свою поджелудочную таблетками? Или так нельзя делать. То есть я все время хожу с сахаром, который не бывает ниже 6, хорошо ли это для здоровья, для почек и сосудов, а инсулин бы загнал бы его до 5 например?
Vlad1984

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 сен 2025, 10:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 42

Re: Первые признаки и симптомы СД2

Сообщение volha » 04 май 2026, 07:11

Как долго Вы регулярно принимаете лекарства? И еще очень важный вопрос - как тщательно Вы соблюдаете диету?
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 60

Re: Первые признаки и симптомы СД2

Сообщение Vlad1984 » 04 май 2026, 08:32

Как долго Вы регулярно принимаете лекарства? И еще очень важный вопрос - как тщательно Вы соблюдаете диету?
глюкофаж лонг 750 с августа 2025 года. С января начал добавлять второе лекарство. Сладкое убрал, но может в незначительном количестве, если в каких то продуктах или полуфабрикатах, о чем я не знаю. Хлеб ем черный или серый. Ем сладости со стевией или фруктозой, основное это перекусы колбаса, полуфабрикаты.
(варенники с творогом, печенье со стевией, мини-пицца, колбаса копченная, пельмени, черный хлеб, молоко, мандарин, сок без сахара, черный хлеб, киви, картофель, курица, конфета со стевией) Это конечно не диетическое питание, но и не злоупотреблением сладким или продуктов с высоким гликированым индексом.
Vlad1984

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 сен 2025, 10:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 42

Re: Первые признаки и симптомы СД2

Сообщение volha » 04 май 2026, 08:58

Насколько я помню, Вы не очень-то регулярно принимаете вилдаглиптин - то не пьете его, то зачем-то пьете на ночь. Не уверена, что Глюкофаж Лонг Вы принимаете аккуратно. При этом сахара все же значительно лучше тех, что были в августе 2025. Доза Глюкофаж Лонг у вас совершенно не максимальная, тут есть резерв. Но! Ваше питание - это кошмар диабетика. Вареники с творогом, да еще, вероятно, покупные! Вы замеряли СК до и после них? Печенье, хоть на стевии, хоть вообще без сахзама - это очень калорийный и совсем неподходящий продукт для ежедневного употребления, мини-пицца, пельмени, колбасы... Все эти продукты можно есть изредка, предваряя овощным салатом типа из капусты - где мало калорий и много клетчатки. Честно говоря, знаете, какое блюдо для нас самое безопасное для ежедневки? Берете кастрюльку, на дно 1 ложку масла, кусочки курицы без шкуры, порезанную капустку, сладкий перец, кабачок, лук... Подлить кипяточку, посолить. На плиту минут на 30. Можно от души приправить зеленью. И есть это от души, смело. Даже можно ложечкой сметанки приправить, если душа просит. И тут уж даже 1 кусочек хлеба не навредит. А Вы уже второй год по кругу ходите... Каждый день пельмени, вареники и колбаса здорового человека приведут в поликлинику.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
bela (04 май 2026, 10:30)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 60

Re: Первые признаки и симптомы СД2

Сообщение bela » 04 май 2026, 10:30

Vlad1984 писал(а):утренний где то 7 стал, через 2 часа после еды 8
а гликированный какой? В первую очередь на него ориентируются, задумываясь об инсулине.
Vlad1984 писал(а):я все время хожу с сахаром, который не бывает ниже 6
а ночи промеряли? Если ночью 4ки например, то и дневные 6ки дадут хороший ГГ.
Vlad1984 писал(а):мини-пицца, колбаса копченная, пельмени
через 3 и 4 ч после их употребления СК измеряли, может там и больше 8 будет, они долго перевариваются. А еще можно назвать "ударом по печени" употребление этих продуктов в привычном для молодых и здоровых количестве, ночью после них 4ок точно не будет. Вот 2 пельмешка с мисочкой овощного салатика, ни СК не поднимут,ни печень не напрягут.
Vlad1984 писал(а):сок без сахара
в промежутке 30 мин-1 час СК измеряли?
Если нет нормального дневника диабетика, то хотя бы на эти вопросы попытайтесь ответить, может ситуация прояснится..
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 72

Re: Первые признаки и симптомы СД2

Сообщение Vlad1984 » 04 май 2026, 13:30

а гликированный какой?
7.5
а ночи промеряли? Если ночью 4ки например, то и дневные 6ки дадут хороший ГГ.
В 4 утра мерил 7,2 был
через 3 и 4 ч после их употребления СК измеряли
я столько времени с пустым желудком днем не бываю :]
в промежутке 30 мин-1 час СК измеряли?
попробую
Vlad1984

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 сен 2025, 10:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 42
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1