Принимайте!

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Принимайте!

Сообщение andrey70 » 26 май 2023, 10:53

Все привет, я в вашей лодке, куда вещи кинуть?

Глюкоза натощак в лаборатории INVITRO 7.2
HBa1c гликированный 5.6

Вообще высокий тощаковый в лаборатории был последние лет 10, колебался в пределах 6.1 - 6.7, но 7.2 первый раз.

Сдаю каждый год, прошлый год глюrоза была 6.2, вес 98 рост 182. За год сбросил до 89, мой Huawei показывает IMT 27.2
Повторно не сдавал пока, как я понимаю, при выше 6.1 мне и не станут ГТТ с нагрузкой делать. Видимо подтвердят высокий тощаковый сахар > 7 и точка.
Диабетофобия по причине тяжелой ситуации с отцом - умер от последствий СД2 и очень плохо. Ходил в этом году кровь сдавать как на расстрел - просто шатало от волнения. Потом весь день еще сердце из горла выпрыгивало в ожидании результата.

Что делать - хз... вчера померил натощак без нервов Contour TS - 5.7, сегодня с утра был взвинчен сразу после сна, на высоком пульсе - 6,7. Мозг говорит что ни при каких нервах глюкоза крови не может быть у недиабетика выше 7,0.

Вопросов в общем нет, вся инфа на форуме присутствует, читай не хочу. Спасибо за это.
Пока в шоке, а где есть паника - нет логики.
andrey70

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 май 2023, 10:25

Re: Принимайте!

Сообщение Гошина Наташа » 26 май 2023, 13:05

Да не надо нервничать ! Пффф 6.7...Ваши 6.7 реальным вполне может быть и 6.0. А погрешность :пардон: Мой ребенок вот, пошел в школу без инса , сгрыз там пакет семечек и хорошо ему, и пофигу на ск 13. Спокойствие, только спокойствие! Улыбаемся и машем :D
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Принимайте!

Сообщение andrey70 » 26 май 2023, 13:30

Спасибо, Наташа.
К эндокринологу только через неделю, тогда и диагноз.
А вот вопрос есть к опытным, диабетическая нейропатия - все эти онемения, потери чувствительности в ногах - она после нормализации сахаров вообще проходит? Или так - онемели ноги и все, дальше хоть что делай с ГК, максимум останется на прежнем уровне, но лучше не будет.
andrey70

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 май 2023, 10:25

Re: Принимайте!

Сообщение Сосенская Мария » 26 май 2023, 14:12

andrey70, у Вас не должно быть никакой диабетической нейропатии при ГГ 5.6, даже с учетом разового лабораторного тощака 7.2.
viewtopic.php?p=786186#p786186
viewtopic.php?f=23&t=21885
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Etan (28 май 2023, 10:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Принимайте!

Сообщение bela » 26 май 2023, 14:17

andrey70 писал(а):Диабетофобия по причине тяжелой ситуации с отцом
как бы не странно это прозвучало - это хорошо, потому что держите ситуацию под контролем уже
andrey70 писал(а):последние лет 10
Все же, наследуется предрасположенность к СД2, а не сама болезнь т.е. её вероятность, а не неизбежность.
andrey70 писал(а):Что делать
обратиться к терапевту, сдать назначенные им анализы, получить официальный диагноз. Именно специалист решит - надо ли
andrey70 писал(а):ГТТ с нагрузкой делать
или и так все ясно.
Разовый результат 7,2 натощак при ГГ=5,6 на диагноз диабет пока не тянет, скорее предиабет, имхо. (мне когда-то при 7,3 натощак - нарушение гликемии натощак (НГН) поставили). Уверены, что сдавали с учетом всех правил? Помню, в нашей поликлинике старшая сестра, выдавая направления "на сахар", всех предостерегала - не есть накануне вечером сладости. В то же время, такой результат - однозначный повод для более строгого соблюдения диеты и режима дня, регулярной физнагрузки и дальнейшего снижения веса.
ДОП. а у Вас есть онемения или вспомнили жалобы отца
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Принимайте!

Сообщение andrey70 » 26 май 2023, 15:07

bela,
сьел пару яблок часа в 2 ночи, сдавал в 10 утра примерно, так что восемь часов прошло после последнего приема. Ну нервы конечно зашкаливали и ночью почти не спал перед тестом.
Несильные боли, покалывания и ощущение бумажки под одним пальцем стопы. Левая лучше, но тоже что-то не то... Лучше не становится.
Пишут что периферическая нейропатия у каждого первого продиагностированного.
andrey70

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 май 2023, 10:25

Re: Принимайте!

Сообщение Сосенская Мария » 26 май 2023, 19:30

andrey70 писал(а):Пишут что периферическая нейропатия у каждого первого продиагностированного.

Не при ГГ здорового человека.
У меня нет диабета, а стопы болят, и сильно, неврома Мортона (и у бабушки, и у мамы тоже). :пардон: Это я к тому, что далеко не все боли в ногах имеют диабетическую природу.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Принимайте!

Сообщение bela » 26 май 2023, 20:33

andrey70 писал(а):сьел пару яблок часа в 2 ночи, сдавал в 10 утра примерно, так что восемь часов прошло
что-то подобное я предполагала, когда к стандартным рекомендациям диета+физнагрузка+снижение веса добавила соблюдение режима дня. У меня старенькая мама была любительницей попить чаю с печенькой в 2-3 ч ночи, а доктора все на сахар ее проверяли... А когда я ее просила не перед анализом это делать, отвечала - ну ведь всего одну, совсем маленькую...
andrey70 писал(а):Несильные боли, покалывания
могут например иметь сосудистую природу
Возраст не пишете, но возможно будет не лишним проверить давление, холестерин и может быть ТТГ (функцию щитовидной железы) - спутники лишнего веса, вместе с повторным СК натощак по всем правилам. Хотя лишнего веса у Вас не так уж и много и по инету не видно, это мышцы или жир. Для мужчин важнее объем талии, а не вес
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Принимайте!

Сообщение andrey70 » 02 июн 2023, 16:47

Мне 52 года, объем талии где-то 97...
Мышцами похвастать не могу, но я и не качаюсь специально, уже суставы хрустят, опасаюсь силовых нагрузок, так, немного гантелей ежедневно, отжимания.
Но я заядлый велосипедист, частая аэробная нагрузка, по часу в день примерно, раз в неделю по пересеченке около 2 часов езжу на даче, выносливость еще позволяет, хотя в гору уже пешком, колени жалко...

Сегодня пересдал в Ситилаб, результат 5.97 при референсе до 5.89. По всем правилам на этот раз - без ночных перекусов, натощак. Перед этим померил глюкометром два раза - был 5,7 и 6,4, средняя 6,0 по плазме. С утра вообще было 5.3 Глюкометр Contour TS. Ну в общем даже совпадает с лабораторией. Натощак мерил всю неделю глюкометром, разброс от 5.3 до 6.6.

До этого сдавал в Инвитро, там было 7.2, и эндокринолог сказала, что уже несколько человек с ноября прошлого года приходили к ней с диабетическими тощаковыми анализами именно из Инвитро и с нормальным ГГ, думает, что у них что-то с реактивами не так.

Как думаете, мои проблемы с пальцами ног не связаны с диабетической полиневропатией?
andrey70

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 май 2023, 10:25

Re: Принимайте!

Сообщение Сосенская Мария » 02 июн 2023, 16:54

andrey70 писал(а):Как думаете, мои проблемы с пальцами ног не связаны с диабетической полиневропатией?

Нет.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Принимайте!

Сообщение andrey70 » 02 июн 2023, 17:00

Мария, спасибо. Краткость - сестра таланта, а может быть и сам талант.
andrey70

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 май 2023, 10:25

Re: Принимайте!

Сообщение bela » 02 июн 2023, 19:58

andrey70 писал(а):Сегодня пересдал в Ситилаб, результат 5.97
что ж ожидаемый результат. Пока все по верхней норме и совсем чуть-чуть выше, и вес, и талия и СК. Причин для паники не вижу, но и расслабляться не советую. Поработать есть над чем, но без фанатизма.
ДОП. на холестерин я все же сдала бы
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5