Просто поделиться

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Просто поделиться

Сообщение lilu_space » 13 янв 2023, 04:32

Здравствуйте.Диабет 2 типа начался в 2018 году,сначала он был гестационарный,потом стал постоянным и не прошел после родов.Мнн 40 лет,вес 80,рост 160,у меня 4 детей, и последний ребенок родился недоношенным и как следствие у него ДЦП.О том что сахар я знала,но ничего не делала,правда купила глюкометр.три года вобщем игнорировала,заедала сладким,пока не попала к психологу,после которого жизнь наладилась ,а необходимость заедать отпала сама по себе,но сахар не нормализовался.ГГ -6, утренний сахар максимально 7,8 ,минимально на диете 5,4.но чаще ближе к 6.Биохимия в норме, холестерина и щитовидка тоже в норме.все сдавала два раза с перерывом в 4 мес.Форум мне очень помог,но попала я на него недели 2-3 как.сразу стала считать калории,замерять сахар после еды ,чтоб понять что можно есть ,а что нет. эндокринологи один ставит СД2 платный,второй считает что ГГ не достаточно высок и не ставит.платрый выписал Метформин на ночь 1000,но без диеты он не эффективен,проверяла.спортом занимаюсь:йогой и хотьбой,но то что надо ограничить жирное и калорийность узнала только на форуме, поэтому пока не похудела.
Вопрос мой в следующем,если утренний сахар держать до 6 ,это нормально или надо добиться чтоб был именно в 5,4 или 5.такое время от времени бывает,но я не смогла вычислить закономерность,хотя сейчас питаюсь очень осторожно проверяя все продукты на показания сахара через 2 часа.И ещё меня волнует что я вечером хочу есть.поела в 7-8,в 10 я просто не могу заснуть.ем огурцы и ряженку перед сном,но сахар все равно скачет в диапазоне до 6,лишь иногда опускаясь ближе к 5,5.вчера вот поела днём блины на овсяной муке(120г),сахар был через 2 часа 8,3,на ночь ела иущенгую цветную капусту,немного моркови,лук, огурец только овощи (200г) утром сахар -6,не могу понять дело в блинах было или в овощах.
lilu_space

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 янв 2023, 04:16

Re: Просто поделиться

Сообщение volha » 13 янв 2023, 15:29

Утренний сахар до 6 - это нормально при наличии диабета. 5.4 или 6 - это цифры примерно одного порядка. Когда вечером очень хочется есть, измерьте сахар. Возможно, он у Вас понижен, а потом печень выбрасывает гликоген, и из-за этого может быть длительное повышение СК.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Просто поделиться

Сообщение bela » 13 янв 2023, 18:11

на мой взгляд, в 40 лет желательно все же ГГ хоть немного пониже, хотя да, считается медиками, что с диагнозом СД2с лишним весом, ГГ=6,0 это хороший результат, в общем случае. Но если не пьете сахароснижающих препаратов, а метформин не снижает напрямую СК, он снижает инсулинорезистентность, обеспеченную в основном лишним весом, то можно не опасаться гипогликемий и можно иметь ГГ пониже.
Из моего опыта, снижение веса напрямую влияет на снижение ГГ. При уже годами отлаженном режиме питания, ГГ меняется от 5,8 до 6,2 при изменении веса от 73 до 80 кг. Если вес больше 80, то все равно ГГ=6,2. Возможно потому, что строже диета и увеличивается физнагрузка. Был один раз 6,3 после сильной простуды. Рост такой же. С возрастом снижать вес тяжелее и с физнагрузкой сложнее...
Мне снизить СК натощак помогли прогулки перед сном и ранний подъем утром с ранним, но легким завтраком с таблеткой метформина (я правда пью сиофор, но это тоже самое), а второй завтрак уже нормальный (на ночь тоже сиофор). Вообще, соблюдать режим - небольшая прогулка через 30 мин после каждой еды (или ее эквивалент) самый действенный способ снижения уровня СК (проверено не только мной, но не всем это доступно) привычного для организма, а именно этот уровень больше всего влияет на СК натощак при СД2 с лишним весом.
Если хотите получить официально диагноз СД2, а это дает возможность что-то получать бесплатно, то надо сдать ОГТТ. Именно у бесплатного своего эндокринолога взять направление. В пограничных случаях этот анализ покажет - уже СД2 или еще пока предиабет.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Просто поделиться

Сообщение lilu_space » 14 янв 2023, 02:25

Здравствуйте.сегодня утром сахар 5,5 ,вечером ела овощную мексиканскую смесь (100г)и две тефтели куриные(50)
Перед сном гуляю ,но у нас морозы сильные от -10 и ниже по вечерам, поэтому не всегда выходит.Пью тоже сиафор.
Ещё хочу узнать,вот если я захочу сдать биохимию в частной лаборатории,но надо часа полтора в город ехать,живу в селе,это не исказит результаты? месяца 4 назад по биохимии сахар в глюкозе был 5,8
lilu_space

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 янв 2023, 04:16

Re: Просто поделиться

Сообщение volha » 14 янв 2023, 16:03

Поездка в полтора часа натощак не исказит результаты биохимии, но насчёт именно уровня СК вполне может быть не совсем корректный результат. За это время уровень глюкозы вполне может снизиться, а затем произойдёт откат - повышение уровня глюкозы благодаря реакции печени. Во всяком случае, у меня так бывает.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
lilu_space (18 янв 2023, 12:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Просто поделиться

Сообщение lilu_space » 17 фев 2023, 08:16

Здравствуйте.Прошел месяц с последней моей записи тут.Вчера я обнаружила что похудела на целый размер.с 50 до 48,поняла когда решила купить новую форму для занятий йогой.Диету держу,от сладкого отказалась,от муки тоже.Спасибо психологу помог поставить цели, правильно распределить силы ,чтоб психика приняла новый образ жизни.Почти месяц не было полосок ,закончились, купить смогла только вчера.Сахар утром сегодня 5,5,на ночь ела нут варёный(100г),уже давольно поздно часов в 10.Теперь ем на 1500,пью сиофор и занимаюсь йогой от 2 до 3 р в неделю.короче теперь живу лучше чем до болезни.появились новые цели ,интерес к жизни, казалось что удовольствие не только в еде))

За это сообщение автора lilu_space поблагодарили: 3
Сосенская Мария (17 фев 2023, 10:45) • Гошина Наташа (14 мар 2023, 19:12) • volha (17 фев 2023, 15:04)
Рейтинг: 3.23%
 
lilu_space

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 янв 2023, 04:16

Re: Просто поделиться

Сообщение Gulka » 20 фев 2023, 12:23

Вы большая молодец!!! Рада за Вас!!!! И сахара у Вас отличные!!! Так держать
Gulka

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 дек 2022, 11:47

Re: Просто поделиться

Сообщение lilu_space » 09 мар 2023, 03:16

Здравствуйте.Сдала Гг -5,4,глюкометр железно стоял на 5,5, а сегодня я увидела 5,1.Мерю раз в 3 дня.

За это сообщение автора lilu_space поблагодарил:
wasilissa (10 мар 2023, 17:16)
Рейтинг: 1.08%
 
lilu_space

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 янв 2023, 04:16

Re: Просто поделиться

Сообщение lilu_space » 10 мар 2023, 03:38

Здравствуйте ещё раз.Хотя вчера сахар был 5,1 и Гг в относительной норме,вчера вечером я съела одну гренку(50г)и в течении дня было яблоко, утром сахар поднялся до 5,8 из чего вывод делаю чтоб сахар был ближе к 5 ,надо убрать все сладкое вообще в том числе фрукты,сырники с сахаром(даже небольшим количеством)ягоды типа замороженных миксов и все такое,но есть одно и тоже оказывается психологически сложно и вот хочу понять стоит ли прям стремится к сахарам около 5 или до 6 вполне себе тоже , нормально и не стоит прям так уж давить не сколько на организм сколько на психику...я поняла что сахар ближе к 5 стал от того что я ела пару дней на 1000 тыс калорий,так как вообще не было аппетита.со снижением сахара ,аппетит как то сам обуздался,но 1000 мало для обмена, поэтому вчера добрала гренкой, понимаю что лучше бы добрать например орехами,но под рукой их не было,получу деньги куплю.или все таки чем ближе к нормам тем лучше?
lilu_space

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 янв 2023, 04:16

Re: Просто поделиться

Сообщение bela » 10 мар 2023, 14:02

Здравствуйте, вообще-то, вывод по одному дню не делают, да и 5,8 вполне хороший СК натощак, а ГГ=5,4 это ГГ здорового, относительно диабета человека. Конечно же, диета должна быть в соответствии с физиологическими нормами и по калориям, и по БЖУ и не надо забывать о неточности глюкометра.
Яблоки и замороженные ягоды нашей средней полосы имеют средний ГИ и вполне годятся при СД2, в небольших количествах, но регулярно.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
wasilissa (10 мар 2023, 17:17)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Просто поделиться

Сообщение Etan » 13 мар 2023, 09:40

Скажу по себе. Утренний тощак у меня мало зависит от того сколько углеводов ел в течении дня. Главное на ночь не наедаться. Так что гренку лучше кушать утром. Сахар заменить сахарозаменителями: сукралоза, стевия и т.д. И еще это очень индивидуально, я о таком даже нигде в интернете не смог найти, но у меня молочные продукты вызывают повышение тощака, причем не на следующее, а через утро. Вы сырники упомянули. Попробуйте последить не влияет ли и у вас молочка на утренний СК.

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
bela (13 мар 2023, 16:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Просто поделиться

Сообщение bela » 13 мар 2023, 17:14

про молочные продукты, помню предупреждали на школе диабета, об их коварном влиянии на СК.
Я молочку не люблю, до диабета ела разве что сметану в первое и сырники иногда. После диабета сырники заменила на запеканку (в микроволновке), уменьшая жареные блюда в рационе, а после переломов стала на первый завтрак все чаще заменять 2 ст.ложки каши (с ягодами из морозилки) на 1 ст.ложку нежирного творога с добавкой молока и тех же ягод с кусочком зернового подсушенного хлеба. Влияния такой замены на СК и ГГ не заметила, но такой первый завтрак заметно сытнее каши оказался
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Просто поделиться

Сообщение Etan » 13 мар 2023, 19:17

Я вскоре после манифистации заметил на себе чудное действие магния и опустил благодаря ему свой тощак до ~ 4,8. И вдруг через пару недель после этого СК снова попер уверенно к 6ке. Я сначала расстроился - решил, что действие магния было кратковременным. А потом стал курить свой дневник. Ну и заметил, что я в поисках диеты стал каждый день есть много творога(200-300гр). Как только перестал его употреблять СК плавно вернулся к цифрам ниже 5. Потом много лет наблюдал в дневнике такую картину: к примеру если выпил лате(~100гр молока) 1 день - СК держится. Если хотя бы 2 дня подряд - то уже чуть чуть растет. Если продолжать употреблять каждый день - то каждый день продолжает расти(до определенной границы естественно). Ряженки, кефиры так же подымают как и цельное молоко. А вот сыворотка вроде бы не поднимает, но с ней мало экспериментировал.

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
wasilissa (14 мар 2023, 18:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Просто поделиться

Сообщение lilu_space » 18 мар 2023, 01:15

Я не ем тоже много творога не более 100грамм сейчас,а раньше да ела запеканки сырники,так как не наедлась,и да сахар был высше.Кроме того если два дня ешь подряд сомнительный продукт и на второй сахар по тихой растет,я заметила и у себя,но у меня касается это фруктов,блинчиков.2 штуки только можно без последствий поесть.помело если два дня подряд переела,то утром сахарок подрастает.Сейчас ем фрукты через день и не более одной штуки типа яблок ,груш и сахар держится 5,4-5,5 по утрам,на ночь ем только зелёные овощи.а так вчера навернула суши роллы в кафе на обед,думала утром придет мне конец,но нет утром 5,4.Кофе сейчас я пью только в кафе ,если на тренировку еду, отдельно уже не покупаю,через день пью какао на молоке,но пока скачков не заметила.Единственное что если сахар поднялся ,он не опускается сразу,а только через несколько дней диеты вновь потихой возвращается при соблюдении диеты.Насчет магния не знала , попробую попить.
Да сахар заменила давно,гренки делала детям поэтому и сама схватила))
lilu_space

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 янв 2023, 04:16

Re: Просто поделиться

Сообщение Etan » 18 мар 2023, 16:44

lilu_space писал(а):Насчет магния не знала , попробую попить.

Если будете пить сейчас - лучше добавить к нему и витамин Д. В эту пору года он на минимуме, а без него магний плохо усваивается.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron