Как справиться с шоком от диагноза СД2

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Как справиться с шоком от диагноза СД2

Сообщение Gulka » 05 мар 2023, 14:02

Большое спасибо!!!
Gulka

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 дек 2022, 11:47

Re: Как справиться с шоком от диагноза СД2

Сообщение Gulka » 10 мар 2023, 13:44

Добрый день ! Пишу продолжение своей истории.. сходила ко врачу… написала - субкомпенсация диабета((( так как тощаковый - 6,2. Выписала Джардинс 25 Ин по половинке утром и глюкофаж донг 1000 по половинке 2 раза в день. Не подскажите - хорошие ли это препараты? И почему субкомпенспция? При Гг - 5,24 и тощаковому 6,2. Расстроилась ((
Gulka

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 дек 2022, 11:47

Re: Как справиться с шоком от диагноза СД2

Сообщение volha » 10 мар 2023, 14:09

Мне всегда писали "субкомпенсация", даже при идеальных сахарах и весе. Мантра такая, видимо. :)
Глюкофаж лонг обычно пьется 1 раз в день, в этом его суть - он пролонгированного действия. Зачем при таких сахарах и ГГ Джардинс, мне неясно. Я собираюсь обсудить с врачом назначение Джардинс, так у меня 15 лет стажа на метформине, и уже метформин+диета не держат СК. Препарат хороший, но для каждого препарата свои критерии назначения. Есть возможность получить мнение еще одного эндокринолога?
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Как справиться с шоком от диагноза СД2

Сообщение Gulka » 10 мар 2023, 14:11

Спасибо. Хочу записаться к другому эндокринологу . Мне тоже непонятен данное назначение(( а по поводу - субкомпенсации поняла.. спасибо)
Gulka

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 дек 2022, 11:47

Re: Как справиться с шоком от диагноза СД2

Сообщение Сосенская Мария » 10 мар 2023, 14:15

Gulka, задайте здесь: https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150 вопрос.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как справиться с шоком от диагноза СД2

Сообщение Gulka » 10 мар 2023, 14:15

Я ходила к платному эндокринологу..приём длился 40 мин, давление измерила, ноги посмотрела и все))) анализы посмотрела. На вопросы отвечала как-то нехотя)) в общем, платный эндокринолог / еще не значит, что внимательный) пойду запишусь к бесплатному …

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
И ещё вопрос.. отправила на сдачу анализа на инсулин и с-пептид. Есть ли смысл?
Gulka

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 дек 2022, 11:47

Re: Как справиться с шоком от диагноза СД2

Сообщение volha » 10 мар 2023, 14:54

Gulka писал(а):в общем, платный эндокринолог / еще не значит, что внимательный) пойду запишусь к бесплатному …

Бывает такое дело. Составьте заранее список вопросов и все их задавайте, просите объяснить, что непонятно. Например, зачем это лекарство и почему именно оно. Анализы... Я на инсулин сдала вот только недавно первый раз, потому что надо менять что-то в схеме компенсации, на С-пептид не сдавала вообще. Зачем он в Вашем случае? Есть сомнения в типе диабета? Вы в расширенном поиске на форуме поищите про этот самый пептид, для наибольшей эффективности поищите те сообщения, автором которых является Фантик. Спорный вопрос - когда и зачем нужен этот анализ.
Я часто замечаю, что бесплатные врачи не любят назначать анализы, кроме самых-самых необходимых, зато платные любят назначать очень много всего. Я как-то пристала с расспросами, что мне даст назначенное обследование, на что врач честно ответила, что мне же страховка оплатит, так что и мне не вредно, и клинике хорошо. :)
К сожалению, сами по себе ни анализы, ни обследования не лечат. У Вас все идет хорошо. Подумайте вместе со здравомыслящим врачом прежде чем ломать то, что работает. Диабет - это навсегда. Не надо тратить сразу все запасы (я не про жировые :D , я про средства влияния на СК и течение диабета), они нам еще понадобятся.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Как справиться с шоком от диагноза СД2

Сообщение Gulka » 10 мар 2023, 14:58

Спасибо большое! Я такого же мнения про разные анализы! На две страницы выписали) спасибо!!! Оставлю пока диету, спорт и метморфин
Gulka

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 дек 2022, 11:47

Re: Как справиться с шоком от диагноза СД2

Сообщение bela » 10 мар 2023, 15:02

Gulka писал(а):давление измерила
Gulka писал(а):все))) анализы посмотрела
но мы-то здесь всех этих результатов не видим... я оставляла в теме "Jardiance - как воздействует на организм?" варианты не диабетического применения этого препарата, может показания к его применению доктор все же нашла :hmmm: (например, СД2 + два фактора риска ССЗ, один из которых - курение, мы знаем, вторым может быть лишний вес, если он еще есть или давление...) а как дополнительное - возможное снижение утреннего СК, которое так беспокоит ТС
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Как справиться с шоком от диагноза СД2

Сообщение Gulka » 10 мар 2023, 15:04

Да, курить пока до конца не бросила ((( каюсь. Давление вроде нормальное. Холестерин повышен и плохой холестерин высоковат. Может поэтому и выписала

За это сообщение автора Gulka поблагодарил:
bela (10 мар 2023, 15:09)
Рейтинг: 1.08%
 
Gulka

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 дек 2022, 11:47

Re: Как справиться с шоком от диагноза СД2

Сообщение volha » 10 мар 2023, 15:21

Если управиться с холестерином не помогает диета, то логичным выглядит назначение статинов. При Вашем стаже компенсации, вполне возможно, Вы еще не исчерпали возможностей диеты.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Как справиться с шоком от диагноза СД2

Сообщение bela » 10 мар 2023, 15:36

Gulka писал(а):Давление вроде нормальное
Gulka писал(а):холестерин высоковат

Сейчас нормы по давлению и холестерину, у пациентов с установленным диагнозом СД2, все более жесткие и без препаратов не выполнимые, для тех конечно, кто хочет прожить долго и без ССЗ. Но окончательный выбор всегда - за пациентом. Главное, иметь полную и современную, научно обоснованную информацию, что бы его сделать правильно
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Как справиться с шоком от диагноза СД2

Сообщение Gulka » 20 мар 2023, 18:22

Добрый вечер!! Сходила к эндокринологу в районную поликлинику. Впечатление пока очень положительные. Посмотрев анализы и результаты ГГ решили не пить джардинс ( который прописало платный эндокринолог ), а остановились на увеличении дозы вечернего метморфина или сиафора на 850 мг.. тощаковые так и держатся от 5,6 до 6,1. Вес снизился на 17 кг. Паника проходит потихонечку. Будем трудиться и жить ) спасибо всем

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Да, кстати, эндокринолог похвалила и сказала, что Вы молодец и в ее практике нечастые случаи пациентов, которые с таким рвением взялись за компенсацию диабета.. я ей рассказала про наш форум и что таких как я, прилежных)))) очень много. Удивилась.. а я рада, что попала сюда !!

За это сообщение автора Gulka поблагодарили: 3
Etan (21 мар 2023, 09:28) • volha (20 мар 2023, 21:51) • wasilissa (29 мар 2023, 19:05)
Рейтинг: 3.23%
 
Gulka

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 дек 2022, 11:47

Re: Как справиться с шоком от диагноза СД2

Сообщение Gulka » 14 апр 2023, 12:45

Всем добрый день! Вот и идёт 5-й месяц моей жизни, скажем так, и довольно хорошей, с диагнозом) шок прошёл, депрессия уходит).. хочу посоветоваться… вот уже как две недели уровень сахара после завтрака на отметке 5,3-5,8. Хотя, употребляй хлеб и шоколад без сахара ) попала в ограниченном количестве .. такие показатели от того, что пж отдохнула? Или от того, что она усиленно трудится на вброс инсулина за потребление углеводов?

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Эндокринолог хочет поэкспериментировать со мной) снизить или вообще отказаться от употребления таблеток. На данный момент принимаю Сиафор 850 один раз в день вечером. Кстати, сбросила 21 кг.. ещё раз благодарю Вас всех за советы и поддержку
Gulka

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 дек 2022, 11:47

Re: Как справиться с шоком от диагноза СД2

Сообщение bela » 14 апр 2023, 13:47

снизить дозу можно, ведь вес снизился, а совсем отменять не вижу смысла, зачем отменять то, что работает. Обычно отменяют таблетки не для эксперимента (странная формулировка для специалиста), а у тех пациентов, для которых психологически сложно принимать регулярно таблетки, чаще этим страдают мужчины. Как вариант, при отмене таблеток (не сразу, а недели через 2) может уменьшится переносимая доза углеводов и диету придется сделать жестче, или увеличить физнагрузку, что бы иметь такие же показатели
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7