Всегда ли есть осложнения при СД2?

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Всегда ли есть осложнения при СД2?

Сообщение newolder » 14 авг 2023, 12:47

Попробую утром еще таблетку глюкофажа, понаблюдаю.

Но все равно меня будет волновать причина изменения поведения моего организма. 10 месяцев мы с ним ладили, шли ровненько и тут так..

Лишний инсулин портит сосуды? :shock:

Мясо на завтрак у меня часто. Мясоед. Ем после подъема не сразу, часа через полтора наверное. Может это считается поздним.
newolder

Сообщение volha » 14 авг 2023, 13:06

А вы попробуйте вскоре после подъема чуток перекусить. Ну хоть чай с кусочком хлеба или некислый фрукт или творожок. Легкое что-то. И посмотрите СК. Я стараюсь завтракать рано, потому что СК лучше в таком случае. А при долгой паузе между подъемом и завтраком СК успевает упасть и сильно подняться.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
newolder (15 авг 2023, 08:50)
Рейтинг: 1.08%

volha
Модератор
Модератор

Сообщение newolder » 14 авг 2023, 13:09

Хорошо, попробую )
Спасибо всем за ответы!
newolder

Сообщение bela » 14 авг 2023, 13:13

newolder писал(а):Мясо на завтрак у меня часто. Мясоед
Анализ на холестерин сдавали, он в норме?
newolder писал(а):Лишний инсулин портит сосуды?
меньше, чем повышенный сахар, но к сожалению да, правда весьма отсроченно по времени. А вот вместе - высокий сахар и высокий инсулин по статистике у людей с большим весом и плохой компенсацией приводят к инфаркту или инсульту. Инсулина должно быть не мало, но и не много, а ровно столько сколько необходимо, как своего, так и внешнего.
У медиков это называется макрососудистые осложнения диабета.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
newolder (14 авг 2023, 17:10)

bela

Сообщение Etan » 14 авг 2023, 16:51

newolder писал(а):Но все равно меня будет волновать причина изменения поведения моего организма. 10 месяцев мы с ним ладили, шли ровненько и тут так..

Ну так чисто гипотетически или контринсулярные гормоны шалят или ПЖ сбоит. Если очень интересно можно сдать с-пептид натощак и под нагрузкой, но только по назначению(одобрению) врача.
Правильно уже сказали обязательно ранний завтрак с некоторым количеством углеводов. И на ужин должны быть в том числе углеводы(разумеется в разумных количествах)
На солнце регулярно бываете? Витамина Д хватает? Как кстати лишний вес - полностью убрали?

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
newolder (14 авг 2023, 17:10)

Etan

Сообщение newolder » 14 авг 2023, 17:13

На холестерин сдавала 8 мес назад. Всегда была любителем мяса. Был в норме.
Запланирую свежие анализы сдать.
На С-пептид боязно сдавать. Меня даже на ГТТ не отправили.
А какие ещё есть варианты проверить работу ПЖ?
На солнце да, бываю. Уровень витамина Д не знаю. А вот лишний вес ещё есть. Кило так 25-30 убрать нцжно.
newolder

Сообщение bela » 14 авг 2023, 19:38

newolder писал(а):Меня даже на ГТТ не отправили
если деньги не жалко, можно сдать С-пептид только натощак, без нагрузки (вместе с инсулином и СК). При большом лишнем весе результат будет предсказуемый, на верхней границе нормы или даже выше нормы, при свежем СД2. У очень полных бывает и 1,5-2 верхних нормы. Врачи об этом хорошо знают, поэтому бесплатно такие анализы не назначат.
Я сдавала из любопытства в инвитро, когда здесь на сайте С-пептид активно обсуждали. Это давно было, тогда я еще не успела нормализовать СК натощак, он был до 6,5. С-пептид был почти на верхней границе нормы.
По теории, при нормализации тощакового СК снижается и С-пептид, и может оказаться ближе к нижней норме. В этом случае результат с нагрузкой может о чем-то рассказать
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:

bela

Сообщение newolder » 15 авг 2023, 07:59

Доброго утра!
С-пептид решила сдать. Планирую завтра утром. Сегодня подумаю, что ещё сдать помимо ОАК, с-пептид, Общий холестерин, ЛПВН и ЛПНП. Может посоветуете исходя из вашего опыта?

Сегодня утром приняла 1000 мг глюкофаж лонг, т.е. К вечерней 1000 ещё плюс утром.

Ночью проснулась (кое-куда возникла потребность ))) померяла сахар
02:00 - 5.9
Подьем 06:00 - 6.6
В 7:00 завтрак с кусочком хлеба на закваске, плавленым сыром и рыбой.
Плюс глюкофаж 1000 мг.
08:00 - 9.5 (ааааа!)

У меня вопрос: почему не нужно смотреть сахар спустя час после еды? Я пересмотрела много видео эндокринолога О. Павловой, она говорит о слепых зонах. И в целом эти сахара (до 2х часов после еды) тоже нужно брать во внимание и корректировать. Я ей задавала вопрос о повышении у здорового человека сахара выше 7.8 в этих слепых зонах. Она сказала, что такого у здорового быть не должно.
То есть большому СД2 по моему мнению тоже нужно обращать внимания на уровень глюкозы до 2х часов после еды.
Или я не права?
newolder

Сообщение volha » 15 авг 2023, 08:22

У здорового, скорее всего, не будет СК 9,5 через час после еды. Но ведь у Вас уже есть диабет. С этим Вы ничего поделать не можете. Вы можете только его контролировать. Чтобы снизить СК в том числе и в промежутке между едой и 2 ч после, мы не едим быстрых углеводов. Стараемся замедлять углеводы, которые едим. По возможности. Но дело в том, что если значимый подъем СК будет только в течение 30 минут-полтора часа, то он не успеет нанести серьезный вред здоровью. А учитывая, что у вас именно утром такие скачки, можно предположить вполне законную поутру активность контринсулярных гормонов. Тощаковый СК является проблемой для очень многих второтипников. Первотипники компенсируют его инсулином. Продолжайте компенсацию и успокойтесь. Измеряйте не через час, а через два, как это рекомендовано (совершенно не зря). Нервозность сама по себе поддает жару сахарам. По мере достижения уверенной компенсации проблема вполне может сгладиться.

volha
Модератор
Модератор

Сообщение newolder » 15 авг 2023, 08:28

Я то думала, что все, компенсирован! Месяц назад замеры были очень классными, никаких подъемов. ГГ 5.3.
Быстрых углеводов и я не ем, хлеб на закваске из ЦЗ муки медленный ведь. Вообще у меня питание низкоуглеводное было.
И эти подъемы теперь на любую еду. Хоть на белок, хоть на хлеб. Так и еще в обед вчера замечены скачки. Не только утро.
Да, я нервничаю. Потому что не понимаю, что случилось, почему рухнула работающая схема.
Кстати! Меня спрашивали, не болею ли я. Вчера ощущение легкой простуды было, вечером 37 темп. И поняла, что такое состояние прослеживалось неск дней. Я не прислушивалась. Это не может давать повышение сахара?

08:20 - 8.0 (подъем пешком на 6 этаж)
newolder

Сообщение volha » 15 авг 2023, 08:35

newolder писал(а):вечером 37 темп. И поняла, что такое состояние прослеживалось неск дней. Я не прислушивалась. Это не может давать повышение сахара?

Вполне. А если, например, это скрыто протекающий covid, так он серьезно ухудшает компенсацию. Я почему про covid вспомнила - мы в конце июня всей семьей болели с полной картиной всех симптомов. И таких в поликлинике было нас немало, симптомы один в один. Хотя сейчас не сезон и даже тесты не берут. Т.е. он не исчез, хоть эта тема сейчас не в тренде. Эпидемии нет. А вирус есть.

newolder (15 авг 2023, 08:48)

volha
Модератор
Модератор

Сообщение newolder » 15 авг 2023, 08:50

Да-да, тоже сегодня утром вспомнила о ковиде - о нем не говорят уже, как раньше, но никуда не делся.
Ну что ж, буду наблюдать. Очень хочется верить, что это временно. Я была так спокойна все эти месяцы, и на фронте (борьбы с диабетом) тоже все спокойно - примирились. Конечно, меня выбило из колеи происходящее.
Спасибо за поддержку всем!

UPD. Спустя 2 часа после еды - 6,5
newolder

Сообщение Etan » 15 авг 2023, 09:23

newolder,
Не меряйте сразу после физ нагрузки. Сахар может после нее быть низким, но быстро вырасти вновь, если еда еще усваивается. Подождите минут 7-10.

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
newolder (15 авг 2023, 09:25)

Etan

Сообщение bela » 15 авг 2023, 11:51

newolder писал(а):Плюс глюкофаж 1000 мг.
08:00 - 9.5 (ааааа!)
напомню - новая доза устанавливается до 2 недель. Считается нормой СК через час до 11,1 (по лаборатории, а не глюкометру с точностью 15-20%), именно поэтому не рекомендуется тратить полоски на измерения через час, если конечно не планируете беременность. Я ОГТТ сдавала оч.давно и тогда была точка измерения через час. У меня намерили 11, а не 11,1 и поэтому поставили не диабет, а предиабет.
Измерять СК рекомендуется через1,5-2 ч после еды. Я например, измеряю не раньше чем через 2 ч потому что через1,5 СК у меня еще не успевает успокоиться, а потому не информативен. Важнее ведь не кратковременные пики, а норма длительное время в течение дня. Да и таблетка не сразу действовать начинает, ей надо время усвоиться и попасть в кровь.
На сайте есть целый раздел - факторы, почитайте. Изменение СК много от чего зависит, например от времени цикла и даже погоды. Еда и физнагрузка это основные, но не единственные факторы, влияющие на СК.
bela

Сообщение thewrongside » 31 янв 2024, 19:59

newolder писал(а):Я то думала, что все, компенсирован! Месяц назад замеры были очень классными, никаких подъемов. ГГ 5.3.
Потому что не понимаю, что случилось, почему рухнула работающая схема.

а как сейчас ваши дела?
thewrongside
Новичок
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа