Прошу помощи для мамы-диабетика!

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Прошу помощи для мамы-диабетика!

Сообщение Эвелина ЕЭГ » 17 ноя 2021, 16:38

Добрый день!
Прошу информационной помощи на форуме!
Мама-диабетик, заболела ковидом и обнаружилось, что у неё печаль с показателями сахара крови.
15 лет Колола НовоМикс 30 Флекс Пен, утром 60 ед. и вечером 30ед и Диаформин два раза в день по 1000 мг.
Питалась как попало: сосиски, булки, хлеб с колбасой. Контроля сахара крови не было лет 10.
Возраст 73 года. Вес 105 кг при росте 170, живот большой. Кроме диабета – удалена щитовидка, гипертония и ещё всякого-разного по мелочи. Принимает на постоянной основе Эутирокс, Ко-Амлессу, Аторвакор, Кардиомагнил.
Пока она болела ковидом (достаточно тяжело, но в больницу не брали), я жила у неё, кормила её нормальной диетической едой по часам, но сахар крови был от 13 утром до 22 перед ужином.
Почитала на этом форуме и перевела её на трехразовый инсулин утром 25, в обед 40, вечером 25. Сахар крови теперь от 7 натощак до 13 перед ужином.
Считаю это прогрессом, но понимаю, что ещё есть над чем работать.
Прошу Вашей помощи в организации её рациона питания для того чтобы нормализовать уровень сахара крови. Сколько раз нужно кушать и что, чтобы быть в необходимых рамках и не чувствовать голода?
Сейчас кормлю её примерно равными порциями в 9.00, в 14.00, в 17.00 и в 20.00 + два перекуса фруктом в 10.00 и 15.00. Всё время жалуется, что съела бы ещё что-то. Кормлю мясом птицы или нежирной рыбы, нежирный творог, яйца, листовые салаты, зелёные овощи, цитрусовые, зелёные яблоки. На завтрак и обед добавляю по 1-2 стол. ложки крупы (гречка, овёс цельно зерновой, перловка)
Как сформировать рацион и полезным, и насыщающим, и соответствующим количеству поступающего инсулина?
Сразу скажу, что переводить на другой инсулин, в реалиях нашей страны, нет возможности.
Заранее благодарна за рекомендации!
Эвелина ЕЭГ
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 13:12

Re: Прошу помощи для мамы-диабетика!

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 17 ноя 2021, 19:12

Эвелина ЕЭГ писал(а):но сахар крови был от 13 утром до 22 перед ужином.
Почитала на этом форуме и перевела её на трехразовый инсулин утром 25, в обед 40, вечером 25. Сахар крови теперь от 7 натощак до 13 перед ужином.

Прогресс, конечно есть. Но СД декомпенсирован очень долгое время. Поэтому снижать СК нужно аккуратно.
Желательно бы проверить гликированный гемоглобин, чтобы знать на какой уровень сахара ориентироваться.
Эвелина ЕЭГ писал(а):Сейчас кормлю её примерно равными порциями в 9.00, в 14.00, в 17.00 и в 20.00 + два перекуса фруктом в 10.00 и 15.00. Всё время жалуется, что съела бы ещё что-то.

Равные порцииконечно хорошо, но СК при этом остается повышенным. И поэтому чувство голода будет.
Эвелина ЕЭГ писал(а):зелёные яблоки.

Цвет яблок значения не имеет. Даже не смотря на то, что зеленые яблоки могут казаться менее сладкими, это не значит, что в них меньше углеводов.
Эвелина ЕЭГ писал(а):Возраст 73 года. Вес 105 кг при росте 170, живот большой.

Нужно соблюдение диеты и обязательнохоть небольшая, но регулярная физнагрузка.
Хотя бы небольшие прогулки на воздухе. И это не должно быть сидение на лавочке
у подъезда.
Новомикс смешанный инсулин. Состоит из двух частей. Ультракороткого инсулина
Новорапид и базального инсулина Левемир.
https://medi.ru/instrukciya/novorapid-flekspen_9663/
https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_33165.htm
В Ноавомикисе 30 из каждых 10 единиц 3 единицы это ультракороткая часть, предназначенная для компенсации еды. И 7 ед. это базальная чпсть, для удержания
сахара на одном уровне в то время, когда нет еды.
Плюс ко всему мама ещё принимает таблетированные препараты. Скорей всего
потребуется коррекция дозы как таблеток, так и инсулина. Но этот вопрос должен
решаться с врачом.


Добавлено спустя 23 минуты 13 секунд:
Эвелина ЕЭГ, придётся запастись тест-полосками. Их потребуется довольно много. В дальнейшем количество замеров можно будет сократить.
Желательно чтобы еда была сейчас стабильной. Как по количеству, так и по составу.
Как ты сейчас считаешь еду ? Чашками, ложками или взвешиваешь ?
Лучше пока взвешивать.
Как я уже сказала, Новомикс состоит из двуз частей. Ультракороткая часть
работает 4 часа. И через 4 часа после укола СК должен вернуться к уровню,
который был до еды. И примерно на таком же уровне должен продержаться
до следующей еды.
Сейчас очень важно проследить ночные СК.
Но сначала 2 вопроса.
1)
Эвелина ЕЭГ писал(а): 20.00

Еда в 20 часов идёт с таблетками ?
2) Последний раз Новомикс во сколько колется ?
----------
viewtopic.php?f=26&t=14914
viewtopic.php?f=26&t=4923
viewtopic.php?f=8&t=12216
По скольку у мамы всё же есть инсулин, то дневник нужен по такому образцу.
11.01.2009
07:00 СК = 10.0
07:05 - 8 ед Протафана (в ягодицу :wink:)
07:10 - 5 ед. Новорапида (в живот) на 34 грамма углеводов (3 ХЕ)
08:00 СК=12.0
09:00 СК=11.0
10:00 СК = 9.0
12:30 СК = 4.3 (чувство голода, дрожь, обильное потоотделение). 200 г сока (22 г углеводов) + 30 г белого хлеба, всего около 3.5 ХЕ.
14:00 СК=16.0 ; 3 ед - Новорапида (в руку)

Указываешь мамину еду, мамины инсулины, мамино время еды.

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:
Эвелина ЕЭГ писал(а):Сахар крови теперь от 7 натощак до 13 перед ужином.

Через 4 часа после ужина какой СК ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Прошу помощи для мамы-диабетика!

Сообщение Эвелина ЕЭГ » 18 ноя 2021, 11:43

Добрый день! Большое спасибо за рекомендации!
Еду взвешивать возможности нет, порции формирую по методу тарелки (18 см) 1/2 овощи+фрукты, ¼ белок, ¼ каши (гречка, овёс, перловка, булгур)
Последний укол инсулина в 20.00, тогда же последний приём пищи и приём вечерних препаратов (ко-амлесса и диаформин 500 мг)
Буду вести более подробный дневник и мерить ночной сахар и через 4 часа после ужина.
Эвелина ЕЭГ
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 13:12

Re: Прошу помощи для мамы-диабетика!

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 18 ноя 2021, 12:02

Метод тарелки, конечно хорошо. Но не достаточно. Каша может быть разварена больше или меньше. А следовательно в одинаковом количестве каши будет
разное количество углеводов.
И нужно знать сколько углеводов
съедается. Иначе мы не сможем
подобрать дозу инсулина. Иначе у
мамы так и будет СК гулять и снижаться на 5-7 ммоль за ночь.
Мама сама себе готовит или ты ей
готовишь ?
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Прошу помощи для мамы-диабетика!

Сообщение Эвелина ЕЭГ » 18 ноя 2021, 12:20

Готовлю я дня на три и отвожу ей, кормит соседка. Сама она пока очень слабая после ковида, ходит с трудом. Но старается после каждого приёма пищи ходить по квартире минут 15
Эвелина ЕЭГ
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 13:12

Re: Прошу помощи для мамы-диабетика!

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 18 ноя 2021, 12:58

Раз сама готовишь, то ничто не мешает завести весы и все просчитывать. Потом разделить на
посчитанные порции и затарить мамин холодильник.

Добавлено спустя 3 минуты:
Хождение в течении 15 минут после еды это не много. Но в ситуации, что мама после ковида, все же положительный момент.
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Прошу помощи для мамы-диабетика!

Сообщение Гошина Наташа » 18 ноя 2021, 13:17

Эвелина ЕЭГ писал(а):Вес 105 кг при росте 170

Эвелина ЕЭГ писал(а):Всё время жалуется, что съела бы ещё что-то.

Посчитайте сколько она сейча потребляет калорий. При таком весе сегодняшний калораж может быть слишком занижен, что спровоцирует еще больший привес в будущем, когда вы ее кормить перестанете.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Прошу помощи для мамы-диабетика!

Сообщение Etan » 18 ноя 2021, 13:52

Что бы человек был сыт, ему необходимо не только количество еды, но и баланс по нутриентам. На мой взгляд вы переборщили с ограничением по жирам. Отсутствие жиров может провоцировать голод, даже если количественно еды хватает.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Прошу помощи для мамы-диабетика!

Сообщение Эвелина ЕЭГ » 18 ноя 2021, 17:40

Etan писал(а): Отсутствие жиров может провоцировать голод, даже если количественно еды хватает.

Жиры в рационе присутствуют в виде растительного масла в салатах из овощей и небольшого кол-ва жирной рыбы пару раз в неделю.
Как Вы считаете, из какого кол-ва калорий и соотношения б/ж/у мне стоит формировать её рацион?

Инесса Шакиртдинова писал(а):Хождение в течении 15 минут после еды это не много. Но в ситуации, что мама после ковида, все же положительный момент.

У неё и до этого был очень малоподвижный образ жизни, а теперь ещё значительная слабость после ковида. Плюс приходится преодолевать её огромное сопротивление всем нововведениям в её жизни. Но это решаемо, а вот то, что СК постоянно скачет на фоне примерно равноценных приёмов пищи - это меня огорчает. Буду вести дневник и надеюсь, что это поможет яснее увидеть общую картину и выявить слабые места.

Гошина Наташа писал(а):Посчитайте сколько она сейча потребляет калорий. При таком весе сегодняшний калораж может быть слишком занижен, что спровоцирует еще больший привес в будущем, когда вы ее кормить перестанете

Постараюсь считать коллораж, хотя бы какой то период, чтобы сориентироваться по объёмам и содержанию еды.
И да, Вы правы, я понимаю, что сегодняшние ограничения скорее всего в последствии приведут к срывам, когда контроль за ёе питанием ослабнет. Я сейчас для себя понимаю, что надо решить сложную задачу - кормить её вкусно, сытно, низкокалорийно и чтобы СК нормализовался

Можете порекомендовать какой-то удобный он-лайн калькулятор расчёта калорийности и Б/Ж/У ?
Эвелина ЕЭГ
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 13:12

Re: Прошу помощи для мамы-диабетика!

Сообщение Etan » 18 ноя 2021, 19:27

Эвелина ЕЭГ писал(а):Как Вы считаете, из какого кол-ва калорий и соотношения б/ж/у мне стоит формировать её рацион?

У разных людей организм по разному требует и переваривает жиры. Я бы просто добавлял их в рацион по немного, до тех пор пока чувство "недоедания" не пропадет. Неправильно совсем исключать животные жиры. Я не знаю, что любит ваша мама, но добавить в рацион немного сливочного масла и/или сала не помешает.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7