Некомпенсированный СД2 у мамы, что делать?

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Некомпенсированный СД2 у мамы, что делать?

Сообщение миша42 » 06 мар 2021, 17:21

Моей маме поставили диагноз СД 2 около трёх лет назад, но был он уже давно. Маме 64 года. Немного стабилизировать ее состояние удавалось в реабилитационном центре, в который она ездила со мной. Дело в том, что я инвалид 1 группы, травма позвоночника. В реабилитационном центре ей ставили капельницы, от которых ей на время становилось лучше.
Сейчас с короной, путь в реабилитационный центр пока закрыт. Состояние моей мамы сильносильно ухудшилось, ничего не может делать по дому, быстро устает, часто заносит при ходьбе, повышенная потливость. Стала очень сильно болеть голова и сердце. Голова болит чаще всего утром после пробуждения. Сердце же болит по-разному, иногда просто болит, иногда тоже после пробуждения, а иногда начинает колотиться, а потом ее бросает в пот. Спасают капли корвалола и таблетка. Пугает, то, что эти приступы становится чаще, практически каждый день. Недавно вечером у нее случился приступ сильного головокружения, продолжавшегося всю ночь. Наутро головокружение стало меньше. От уколов Церебролизина лучше ей не стало, с ее слов стало только хуже, а вот от уколов мильгаммы стало немного лучше. К сожалению никакой диеты, она не соблюдает, перекусывает сладким. В общем, у неё рацион здорового человека. Вес соответственно не может сбросить. Говорит, что ей стало тяжело что-то готовить. Ей даже стало тяжело покрутить мясо на мясорубке. Недавно купили новую мясорубку, а готовить она на ней ничего не может. В больницу на обследование (КТ, ЭКГ и т. д.) боится идти из-за пандемии. Давление в последнее время у неё стало пониженным. Недавно упала даже до 100 на 60, пульс был 108, она перед этим немного вещи посирала. Недавно закружилась кратковременно голова, и задавило сердце.
Пьёт она: Эналаприл 10мг/1р, Бисопролол 5мг/1р. с, Индапамид 2,5/1р.с. После долгих уговоров стала пить Метформин 500мг/2р.с.
Друзья, подскажите, пожалуйста, что нам делать? С чем могут быть связаны ее головные боли и боли в сердце. Я просто в панике, она мой единственный родной человек. Помогите нам , пожалуйста. К своему сообщению я приложил выписной эпикриз. Качество его не из лучших, но понять что написано можно. В анализах странно выглядит её гликемический профиль. Всё уж подозрительно было сильно хорошо. Когда мы уже дома сдавали анализ крови сахар у неё был 7,5.
https://disk.yandex.ru/i/mX99N5Mo6QBq2Q
https://disk.yandex.ru/i/Fs-HHeFTvwJRSQ
миша42
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 15:32

Re: Некомпенсированный СД2 у мамы, что делать?

Сообщение volha » 07 мар 2021, 18:58

Чтобы судить о степени компенсации диабета, нужно хотя бы за сутки выложить дневник: уровень сахара (СК) натощак, а потом весь день замер СК перед едой, состав и количество еды, уровень СК через 2 часа после еды. Это минимум. Глюкометр дома есть?
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Некомпенсированный СД2 у мамы, что делать?

Сообщение миша42 » 08 мар 2021, 09:54

Глюкометра к сожалению у неё нет, мама боится им пользоваться.
миша42
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 15:32

Re: Некомпенсированный СД2 у мамы, что делать?

Сообщение Etan » 08 мар 2021, 12:12

Глюкометром мама пользоваться отказывается, диету не соблюдает. Чем ей может помочь форум?
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Некомпенсированный СД2 у мамы, что делать?

Сообщение bela » 08 мар 2021, 12:22

Если на больничной еде у нее был нормальный гликемический профиль, то надо организовать дома еду точно как в больнице, по времени, количеству и качеству, но метформин пить не переставать и посмотреть будет ли лучше. Метформин 500 это минимальная доза и бояться ее не надо, потому что его порой пьют и здоровые для снижения веса, хотя это и не рекомендуется врачами.
Кроме метформина все остальные таблетки от давления и их дозы тоже маленькие. Бисопролол - утром, а эналаприл - на ночь? Должно быть именно так. Пить каждый день не забывает?
Индапамид назначен врачом и на постоянной основе? у нее постоянная сильная отечность? Если регулярно намеряет низкое давление, то отменять/уменьшать дозу лучше именно индапамида.
Снижение веса - самое главное лекарство в ее ситуации.
Для меня выписка нечитаема
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Некомпенсированный СД2 у мамы, что делать?

Сообщение миша42 » 09 мар 2021, 09:49

Привет. Таблетки она пьет исправно. Да, Индапамид она пьет постоянно. Отёчность у неё постоянная, но небольшая. Давление падает нечасто. Спасибо Вам за совет, попробуем наладить её питание.
миша42
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 15:32

Re: Некомпенсированный СД2 у мамы, что делать?

Сообщение bela » 09 мар 2021, 14:47

Если не ест регулярно соленое и сладкое на ночь, то постоянная, видимая глазом отечность, на фоне регулярного же приема диуретика может быть следствием проблем в организме... с сосудами, с почками например.
СД2 с лишним весом в начальной стадии вполне успешно можно привести к нормальным показателям СК просто снижением веса до нормы, ежедневным соблюдением низкокалорийной, сбалансированной по БЖУ диеты и приемом метформина. Да, это не просто будет для мамы - изменить свои привычки, но результат того стоит
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5