Помогите, я что-то делаю не так

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите, я что-то делаю не так

Сообщение Olga E » 04 фев 2021, 15:49

Добрый день,
мне 42 года, СД2 с 2018 г.на момент обращения сахар 7.4, выявили диабет после теста с нагрузкой.
мужу 43 года СД2 и панкреатит с 2018 г., лежал 3 раза в больнице - сахар 15, было даже около 20
Мужа поставили на учет, выдают тест полоски, метформин или форметин. Мне только выписывают метформин.
Пьем только вечером метформин, доза 500 мг. Выписывали 1000 мг, а у меня диарея, что приходится иногда даже пить таблетки, чтоб хотя бы доехать до работы, поэтому пока снизили до 500 мг., у мужа никаких побочек, ему выписывали 850 мг, но сейчас сахар стабильно 6-7.2 поэтому пьет только 500 мг.
Я сижу на диете, питание 4 раза в день, маленькими порциями, работа седячая, но стараюсь ходить пешком, ем до 19 часов, не пью и не курю, сахар утром 7.4-8.7, меньше было летом, там огород был и физ нагрузка. Спортом заниматься не могу - поясничная грыжа, оперировать тоже не могу, слишком большой срок реабилитации.

Муж никаких диет не соблюдает, утром кофе с сахаром, днем не всегда есть успевает, приходит в 21-22 часах ест все, что есть в холодильнике и все с белым хлебом, майонезом поливает, пьет пиво, не ограничивая себя, курит, утром сахар - 6- 6.4-7.2

Где справедливость? :] Что я делаю не так? Может таблетки не подходят?
Olga E
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 15:02

Re: Помогите, я что-то делаю не так

Сообщение bela » 04 фев 2021, 18:03

Olga E, первым делом возникает вопрос о соотношении веса и роста (ИМТ), потому что назначаемые дозы метформина зависят в том числе от веса, а не только от СК при постановке диагноза. Диарея в начале приема метформина у некоторых бывает, иногда она сама проходит постепенно, иногда требуется пересмотреть питание и снизить жиры или объем еды. СК рекомендуется измерять не только натощак, но и через 1,5-2 часа после каждой еды и на ночь. По крайней мере пока не разберетесь с едой и режимом. СД2 бывает разных видов, похоже в Вашей семье это так.
Не понятно, СД2 Вам диагностировали, но не поставили на учет.
Здесь читали? https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 26&t=14914
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =26&t=9857
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9