СД2 и диабетическая полинейропатия

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

СД2 и диабетическая полинейропатия

Сообщение makarovse » 02 янв 2021, 22:36

Здравствуйте!

Прошу вас помочь советом.

С мая-июня месяца, после того, как был снят режим самоизоляции для тех, кто старше 65 лет, я стал ощущать слабость в ногах и неуверенность походки.

Терапевт в районной поликлинике сказала, что такое часто бывает, когда сидишь дома и мало двигаешься и необходимо расхаживаться.

К октябрю месяцу заметил, что стало хуже, стали неметь пальцы на ногах и ступни (ощущение, как будто водянистые мозоли внутри стопы). Снова обратился к терапевту.

Пока сдавал анализы на мочу, кровь на сахар, узи артерий нижних конечностей, рентген спины – прошел месяц.
В результате проведённых исследований мне поставили диагноз «Сахарный диабет второго типа» с осложнением в виде полинейропатии.

Были сделаны анализы на сахар за 3 месяца которые показали, что сахар составляет 6,7 мм/л, а слабость и онемение ступней ног вызвано осложнением СД – полинейропатией и диабетическая стопа средней тяжести.
Эндокринолог мне выписал лекарство «медформин», невролог выписала: Пертоксифиллин, Аксамон, Октолипен. которые я пью уже второй месяц, но улучшений не чувствую.

Очень тяжело ходить из-за потери координации и слабости в ногах.

Сейчас постоянно произвожу измерение сахара и показатели колеблются на тощак от 6,1 до 6,7 ММ/л, через 1,5-2 часа после еды от 6,8 до 8,6мм/л.

У меня вопрос: Может ли при таком небольшом увеличении сахара в крови быть такое серьезное осложнение, которое так быстро спрогрессировало. Может сделать еще какие-нибудь исследования (на платной основе).

Ранее, около 15 лет назад у меня была грыжа меж позвонкового диска. Стоит ли делать МРТ спины, электромиографию нервов или еще какое-либо исследование.

Врач говорит, что нужно пить 2 месяца лекарства, а потом посмотрим. Мне не хочется терять время, т.к. опасаюсь, что может стать хуже.

Может ли в результате назначенного лечения улучшиться физическое состояние и координация при походке.
Буду признателен любому совету, заранее благодарю.
makarovse
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 22:26

Re: СД2 и диабетическая полинейропатия

Сообщение bela » 03 янв 2021, 11:52

Легче всего ответить на вопрос
makarovse писал(а):Может ли при таком небольшом увеличении сахара
да, может. Труднее ответить - почему и что делать, исходя из сообщенного.
Такое небольшое повышение сахара при СД2 редко кем ощущается, обычно определяется случайно и может длиться годами. И да, восстановление нервов идет очень медленно и нужны месяцы и порой годы для полного восстановления нервной проводимости, если оно возможно. У меня есть такой опыт повреждения в результате травмы и полного восстановления, в возрасте 64 и стаже СД2 почти 10 лет к моменту травмы. С диабетической нейропатией сложнее - процесс можно остановить/замедлить, можно ли полностью восстановить - не знаю, но для оценки изменений точно нужно время. И конечно, держать сахар в норме, близкой к норме здоровых, если возраст не сильно старше 65 и вес тоже должен быть в норме или близко к ней.
Хотя, не очень понятна постановка диагноза без электромиографии, мне ее делали.
Исходя из назначения
makarovse писал(а):узи артерий нижних конечностей
изначально врач предполагал изменения в сосудах ног - результат неизвестен, а это может быть не менее грозное осложнение.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: СД2 и диабетическая полинейропатия

Сообщение makarovse » 06 янв 2021, 14:23

bela,
Доброго дня !

Благодарю Вас за ответ.

Ваш опыт излечения вселяет надежду. Не подскажете, сколько времени у вас ушло на излечение и какие лекарства вы принимали. Делали ли вы какие-либо физио процедуры ?.
makarovse
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 22:26

Re: СД2 и диабетическая полинейропатия

Сообщение bela » 06 янв 2021, 17:11

пол года, кожное онемение ушло последним, я уже думала, что так оно и останется; делала и массаж, и магнит, и уколы витаминов группы В. Думаю, что именно для нервов только витамины, остальное для мышц и сосудов, но подчеркну, что это повреждение нерва при переломе и операции. Невролог, которая назначила электромиографию назначала и таблетки, в основном для усиления обезболивающего эффекта, не достигнутого кеторолом, она и говорила о медленном восстановлении нервов, миллиметрами и месяцами. Про диабетическую нейропатию на сайте много инфо, в том числе и препараты есть
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =23&t=8851
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 23&t=17864
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: СД2 и диабетическая полинейропатия

Сообщение Николай1965 » 21 окт 2021, 23:21

Как вылечить нейропатические боли, сахар стаюилизировал

За это сообщение автора Николай1965 поблагодарил:
Julia_1972 (02 фев 2022, 19:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Николай1965
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2021, 17:31

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15