Снижать ли дозу Метформина?

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение Сосенская Мария » 19 дек 2020, 11:28

main, так никто не спорит, что термическая обработка увеличивает ГИ, но не в разы же! Если у сырых кабачков ГИ 30, от того, что их потушить, ГИ не станет 75. Может быть, будет 50, но не более того (цифры условны, я не знаю, какой ГИ у сырых кабачков, но порядок изменения ГИ примерно такой).
Вообще, скорость всасывания зависит не столько от ГИ, сколько от состояния ЖКТ конкретного человека, общей совокупности продуктов на прием пищи, их температуры и т.д., и т.п.
main писал(а): я верю этим "помойным" статьям.

Ваше право.
main писал(а):Такой комментарий я видел от Juris в самом начале лечения Сосенская Мария, у нее тоже к вечеру поднимался сахар.

Не могли бы Вы дать ссылку на этот комментарий.
Когда, как и от чего меня лечил Юрий Петрович и кто установил, что у меня к вечеру понимался сахар? :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение main » 19 дек 2020, 11:35

Сосенская Мария, листал список ваших сообщений, там встретился. в самом начале где-то. Там вы знакомитесь только с Donna. Надеюсь, это не преступление листать чужие сообщения? Я ищу похожие случаи, чтобы просмотреть динамику их лечения в разрезе годов. Вы, я так понял, тоже начинали с диабетона.

Добавлено спустя 43 секунды:
так никто не спорит, что термическая обработка увеличивает ГИ, но не в разы же!
та же морковь. условно 30 ГИ, после обработки больше 70. Получается в разы.
Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. Шопенгауэр. СД2 типа. Пью Глюконаж XR 500
main

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 21:53
Возраст: 50

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение Сосенская Мария » 19 дек 2020, 11:58

main, у меня вообще нет диабета, а из Вашего сообщения следует что меня от чего-то лечили. :не знаю
main писал(а):Такой комментарий я видел от Juris в самом начале лечения Сосенская Мария, у нее тоже к вечеру поднимался сахар.

main писал(а):Надеюсь, это не преступление листать чужие сообщения?

Это замечательно, что Вы читаете форум, и я на форуме очень много писала о ГИ. Не верите мне, почитайте посты Фантика, это признанный авторитет, и о сайте Мендозы я узнала именно из его постов.
main писал(а):та же морковь. условно 30 ГИ, после обработки больше 70. Получается в разы.

Да вовсе нет.
Вы ищите проблему не там, где она есть, но это
Сосенская Мария писал(а):Ваше право.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение Etan » 19 дек 2020, 12:05

У меня немного похожий диабет на ваш, тоже без лишнего веса. Сахара правда начальные пониже были. ГГ-10. Зато давление повышенное. Ужин тяжелее всего отрабатывается и у меня. В чем причина точно не знаю. Но точно не в квашеной капусте, ее ем сколько угодно без всякого поднятия СК. Хотя при ее приготовлении, а делаю это сам - сахар таки добавляю. Но во первых сахара там очень мало, во вторых он еда для бактерий которые собственно и квасят капусту. Чем больше положить сахара в раствор - тем кислее будет капуста, а не слаже.
Гулять конечно надо после еды, причем даже не сразу. Гулять до еды - никак не поможет снизить постпрандиальный сахар.

За это сообщение автора Etan поблагодарили: 2
bela (19 дек 2020, 12:13) • main (19 дек 2020, 13:21)
Рейтинг: 2.15%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение main » 19 дек 2020, 13:16

Сосенская Мария, не могу найти. Перепутал значит с кем-то (( Прошу простить! Столько информации за эту пару недель. Но вот такое мнение от пользователя с ником Juris проскакивало. Еще раз прошу прощения.
Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. Шопенгауэр. СД2 типа. Пью Глюконаж XR 500

За это сообщение автора main поблагодарил:
Сосенская Мария (19 дек 2020, 15:08)
Рейтинг: 1.08%
 
main

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 21:53
Возраст: 50

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение bela » 19 дек 2020, 13:17

main писал(а):Хорошо, вечером не буду гулять .Только в обед
что бы прогулками снизить СК после еды, самое идеальное - гулять после каждой еды, где-то минут через 30-40 выходить. Другое дело, будет ли возможность всю оставшуюся жизнь так делать... А так можно даже опытным путем установить, что после завтрака например, достаточно пол часа, а после ужина - не меньше двух. После быстрых углеводов почти сразу выходить, а после медленных и через час-полтора.
Кабачки ведь тоже можно потушить чуть-чуть и крупно порезать, а можно до пюреобразного состояния. ГИ будет разный. Есть горячими, или остывшими, тоже имеет значение для скорости усвоения.
Учет, в той или иной мере, всех этих мелочей и называется изменением образа жизни. Насколько сильно имеет смысл ее менять решает каждый сам, а как долго только эти ухищрения будут снижать СК, зависит от болезни. Все равно со временем понадобятся, и таблетка, и укол. На мой взгляд, лучше сразу одновременно, и образ жизни, и препараты
ДОП. Меня поначалу целый год энд держала без сиофора. С теми знаниями, вернее полным их отсутствием у меня, это было просто потерянное время и прогрессирование болезни
Последний раз редактировалось bela 19 дек 2020, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Etan (19 дек 2020, 13:20)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение main » 19 дек 2020, 13:20

Вы ищите проблему не там, где она есть, но это
Вы правы были. Но я совсем уже запутался, чему и кому верить. Вот на обед специально поел опять кабачки, баклажаны и капусту тушеными без хлеба и кваш. капусты. Сахар через 1.5 ч после еды 7,1 Методом исключения получается 1)квашеная капуста(возможно есть сахар там) или же 2) бородинский хлеб. Там точно в составе есть сахар. Или же 3) отскок. Это проверим на ужин. Исключу подозрительные продукты

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
Etan, спасибо за инфо. А вы таблетками лечитесь или инсулинbela, да, очень разумно. Я так понял, у меня особого выбора и нет кроме как следовать теперь этому образу жизни. Но я прогулки хотел бы заменить со временем переходом на плавание. Я заметил, что отжимания, приседания и другие силовые упражнения со своим весом минут 15-20 эффективно сахар снижают чем те же долгие прогулки. Или опять максимализм?
Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. Шопенгауэр. СД2 типа. Пью Глюконаж XR 500

За это сообщение автора main поблагодарил:
Сосенская Мария (19 дек 2020, 16:18)
Рейтинг: 1.08%
 
main

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 21:53
Возраст: 50

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение bela » 19 дек 2020, 13:41

физнагрузка может быть любая, какая удобнее, главное не переоценивать ее действие. Я бывало на работе после обеда "гуляла" - открыв окно в течение 20 мин 11 шагов туда-сюда по кабинету, когда новый директор запретил прогулки по территории
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение Etan » 19 дек 2020, 13:58

main писал(а):Etan, спасибо за инфо. А вы таблетками лечитесь или инсулин

Диета, физнагрузки после каждой еды... и мой диабет оказался очень чувствительным к магнию(+витамин Д). Так что пока обхожусь без инсулина и лекарств снижающих сахар. Но ваш выбор начать с метформина считаю правильным. Вообще удивляюсь почему ваш эндокринолог его не назначил. Впрочем многие эндокринологи так поступают - сразу сульфонилмочевину минуя метформин. Наверно им так проще.
main писал(а):Я заметил, что отжимания, приседания и другие силовые упражнения со своим весом минут 15-20 эффективно сахар снижают чем те же долгие прогулки. Или опять максимализм?

Вы меряли СК сразу после физнагрузки или через 2 часа после еды? Как показывает мой опыт, все с точностью наоборот. Краткосрочные физ нагрузки не очень эффективны. По простой причине - переваривание углеводов это длительный процесс.
Вы сделали силовые упражнения - сахар снизился, но если переваривание не завершилось, минут через 10 он снова вырастет.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение main » 21 дек 2020, 07:42

Приветствую всех. Сдал кровь на антитела к КОВИД. Сказали густая кровь. Вечером буду пить тромбоасс для разжижения. Также мемформин 500 + канефрон(прописывал уролог) + витамины для диабетиков доппельгерц
До этого пил комплекс витаминов В, доктор прописывала. Но после словEtan, решил заменить на эти. Там магний есть в составе плюс тех же витаминов В побольше. В вечер когда заменил СК подскочила до 12.6, через 2ч упала до 8.4
А вчера уже нормально. После прогулки и отдыха 5.5 было. Видимо, работает теория "организму что-то не нравится и как следствие большие сахара" Хотелось бы добавить Омега-3(витамин Е). На форуме почитал много кто так пьет Они еще и витмин Д пьют. Но его я думаю итак с проудктами достаточно заходит
Пока результаты такие:
14. 7,1 7,9 8,3
15. 7 7,7 7,8
16. 7,4. 7. 9
17. 7. 5,6. 7,8
18. 6,1. 6,8 5,7- 9,2 (перед ужином and 22-00)
19. 6,2. 7,1 7.6(в 18-00) 12,6-8.4(22-00 и в 00-00 )
20. 6,3. 5,8. 6,7(до ужина( после перекуса). 5.5 в 22-00
21. 6,2

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Вы сделали силовые упражнения - сахар снизился, но если переваривание не завершилось, минут через 10 он снова вырастет.
Спасибо. Такие очевидные вещи для новичка не совсем очевидны :) Так и буду нарабатывать свою базу знаний. Мне бы теперь еще придумать как вес сильно не потерять ((( Я итак худой
Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. Шопенгауэр. СД2 типа. Пью Глюконаж XR 500
main

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 21:53
Возраст: 50

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение bela » 21 дек 2020, 11:05

main писал(а):Сказали густая кровь
надо сдать холестерин по фракциям. Возможно, повышены триглицериды, а не ЛПНП, да и давление, и вес - нормальные. Повышенный холестерин - это реальная проблема и с его снижением СК могут заметно снизиться. Нет такого показания для аспирина "густая кровь" (тромбоасс по большому счету просто аспирин в оболочке). Понятие "густоты" крови не медицинское и может использоваться в совсем разных случаях.
Тромбоасс это антиагрегант, кому-то показан, а кому-то нет. Вот, простыми словами изложено https://yandex.ru/health/turbo/articles ... web-yp-137
Даже витаминки порой наносят больше вреда, чем пользы. Вы же совсем на днях к доктору собираетесь, вот и обсудите свой дневник, дополнительные анализы и по их результатам дальнейшее лечение.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
main (21 дек 2020, 11:49)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение Etan » 21 дек 2020, 11:44

main писал(а):Хотелось бы добавить Омега-3

Дорого и эффективность не доказана.
main писал(а):Они еще и витмин Д пьют. Но его я думаю итак с проудктами достаточно заходит

Витамин Д с продуктами? И в каких же продуктах он содержится кроме печени морской рыбы и водорослей? Это как раз единственный витамин, дефицит которого наблюдается у 70-80% населения.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение main » 21 дек 2020, 11:53

Яичные желтки, грибы, молоко, апельсины. Это про витамин Д. А так да, получается морепродукты. В том наборе, что я указал нет витамина Д и Е (( Их отдельно что-ли пить тогда? А вы анализ делали на нехватку этого витамина или просто для профилактики и для лучшего усвоения магния пьете?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
bela, хорошо. Сдам обязательно. Врача еще нет. А для снижения холестерина тоже кроме диеты нужно типа инсулина постоянно пить? эутирокс
Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. Шопенгауэр. СД2 типа. Пью Глюконаж XR 500
main

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 21:53
Возраст: 50

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение bela » 21 дек 2020, 12:03

main, эутирокс это от щитовидки, к холестерину никакого отношения не имеет.
Все же, сначала - диагноз специалиста, а уж потом его можно проверять - у другого специалиста и на форумах. Специалисты хоть и ошибаются, но намного реже, а главное не так кардинально, как сами пациенты
По витамину Д уважаемый Фантик писал, сейчас искать некогда. Я сдавала - витамин Д у меня в норме был, не смотря на приличный возраст. Есть мнение, что с возрастом он снижается от снижения подвижности и времени пребывания на улице, а так же надо быть внимательным при анализе - есть Д3 и Д2
ДОП. Тут недавно Малышева вещала, что 40 г печени трески (консерва) восполняют суточную норму витамина Д. Пошла купить - подорожала процентов на 30, купила, с удовольствием съела (жиров и калорий море - а я худею постоянно) а сейчас в моих магазина нет ее - совсем. Смотрят ведь Малышеву... маркетинг...
Последний раз редактировалось bela 21 дек 2020, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
main (21 дек 2020, 16:52)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение main » 21 дек 2020, 12:19

есть Д3 и Д2 Ох как все сложно! :shock: Наверное, старожилам на форуме уже можно сдавать на диплом доктора по всем органам :) Почему доктора все это также не изучают?! Непонятно. Чтобы мы по форумам не бегали и не изучали сами то, что они обязаны знать по долгу своей профессии и клятве Гиппократа То есть, мне можно добавить витамин Д к своей горстке таблеток?
Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. Шопенгауэр. СД2 типа. Пью Глюконаж XR 500
main

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 21:53
Возраст: 50
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15