Снижать ли дозу Метформина?

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение main » 17 дек 2020, 14:31

bela спасибо большое! В след. раз уже врача подробно все расспрошу. Так как форум вооружил ))) Еще эти анализы я сдавал поздно утром, в 11-00 где-то, голодный. Еще выпил литр воды для проверки мучевого пузыря на УЗИ. Возможно некоторые результаты из-за этого не такие.

билирубин 13.15 при норме 3.4 - 21
креатинин 71.97 пониженное?
мочевина 4.66
холестерин общий 7.21 высокий ((
АСТ 24.33 при норме 0-40
АЛТ 21.96 при норме 0-41
своб. Т4 - 1.37
ТТГ 7.21 высокое
АТПО - 59.6
инсулин - 4.26
тестостерон 476
с-пептид 0.977
гемоглобин - 134
гематокрит 41.5

Сейчас после прогулки через 2 часа после обеда измерил глюкометр показал 5.6
Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. Шопенгауэр. СД2 типа. Пью Глюконаж XR 500
main

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 21:53
Возраст: 50

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение bela » 17 дек 2020, 16:33

я не врач и знаю только то, что меня непосредственно касалось, но сказать, что все в порядке по анализам не получается. Прежде всего, важно указывать референсные значения, они могут быть разные в разных лабораториях.
Холестерин надо сдать по фракциям и по результатам терапевт или кардиолог может назначить таблетки и обязательна гипохолестериновая диета. Нормы по фракциям холестерина для людей с СД2 ниже, чем для остальных, потому что имеется повышенный риск сердечно-сосудистых проблем (инфаркт и инсульт).
С гормонами щитовидной железы тоже надо к эндокринологу для диагноза.
с-пептид и без референса, и без единиц, но кажется низковат для СД2, который можно эффективно компенсировать только метформином, но это кажется мне, у которой он был чуть выше верхней границы референса, а Вам к эндокринологу
ДОП. сложилось впечатление, что самый сложный прием пищи это ужин. То ли самый обильный или самый не правильный по жирам или углеводам, то ли ПЖ устает за день и не справляется
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение main » 17 дек 2020, 18:08

Да. К энду я пойду через неделю. Как-раз с отпуска вернется. Добрая и умная женщина. Тогда и обсудим дальнейшее лечение. На ужин я не принимаю ничего особенного. Возможно действия Глюконаж Лонг заканчивается к этому моменту? Как вариант
Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. Шопенгауэр. СД2 типа. Пью Глюконаж XR 500
main

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 21:53
Возраст: 50

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение main » 18 дек 2020, 06:23

16. 7,4. - 7. - 9
17. 7. - 5,6. - 7,8
18. 6,1. - 6.8 -
Оказывается гипохолестериновая диета это то же самое, что я и ел, кроме ограничений по желтку яйца. Но я читал, что в ней правильный холестерин и 1 яйцо не повредит человеку. Так ли это из опыта? В рацион добавил квашеную капусту перед едой, цикорий бокал 2 раза в день, водоросли морские и маш с пророщеными зернами. А также кусочек хлеба из гмуки грубого помола.
Последний раз редактировалось main 18 дек 2020, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. Шопенгауэр. СД2 типа. Пью Глюконаж XR 500
main

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 21:53
Возраст: 50

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение KRONa » 18 дек 2020, 09:15

main писал(а):в ней правильный холестерин и 1 яйцо не повредит человеку. Так ли это из опыта?

Да вроде реабилитированы яйца :думаю Продолжается "путаница в показаниях" :) по поводу допустимого количества - то до 2 шт в день, то 5 в неделю и.т.п, но, для подстраховки, предполагаю - по 1 шт несколько раз в неделю при соблюдении других показанных ограничений не должно нанести вреда и диабетику :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
main (18 дек 2020, 10:35)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение main » 18 дек 2020, 19:50

Яйца в пароварке готовлю омлет с кефиром. 1 на завтрак каждый день.
Перед ужином померил сахар. До этого гулял пару км. Было 5.7 На ужин добавил к тушеной капусте баклажаны и кабачки. Померил через 2часа. Взлетело до 9.2 :evil: Сейчас прочел, что у них ГИ как у арбуза 75! В след. раз буду избегать. Блин, мне теперь только капусту есть что-ли?! :shock:
Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. Шопенгауэр. СД2 типа. Пью Глюконаж XR 500
main

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 21:53
Возраст: 50

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение Сосенская Мария » 18 дек 2020, 21:27

main, у кабачков и баклажанов ГИ 75? :shock: Быть такого не может. У сахара ГИ 65, на минуточку.
В интернете много неправильной информации о ГИ, посмотрите на этом сайте: http://www.mendosa.com/gilists.htm, здесь наиболее точные данные.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
KRONa (18 дек 2020, 21:32) • main (18 дек 2020, 22:08)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение main » 18 дек 2020, 22:08

Тушеного. По вашей ссылке не знаю как на англ. eggplant and squash не находят Вот ссылки http://kovka-dveri.com/metal_stroitelstvo0084qqtg0012.HTML и еще http://glikemicheski-indeks.diabetikalive.ru/glikemicheskij-indeks-ovoshhej/glikemicheskij-indeks-kabachka.html

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Сосенская Мария, сырые да. У них ГИ невысокий. Но и как в случае с морковкой так и с этими овощами вот на русском http://frs24.ru/st/glikemicheskij-indeks-produktov-tablica/#00
Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. Шопенгауэр. СД2 типа. Пью Глюконаж XR 500
main

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 21:53
Возраст: 50

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение Сосенская Мария » 18 дек 2020, 22:17

main, после 95-процентоного ГИ жареного картофеля даже не буду смотреть Вашу таблицу. ГИ картошки, жареной в жиру, практически равен ГИ глюкозы (у глюкозы ГИ 100). :hmmm: Это даже не смешно. :(
В общем, воля Ваша, информация дана, распоряжайтесь. :пардон:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение main » 18 дек 2020, 22:22

Сосенская Мария, почему же?! Я вам верю. Но не пойму тогда из-за чего такой скачок. Позавчера тоже на вечер ел кабачки с баклажанами. Тоже 9 подскакивала. Возможно индивидуально что-то. Или из-за водорослей. Они сегодня какие-то не такие были по вкусу. Или из-за квашеной капусты. Тоже новая была. В нее сахар не добавляют же вроде. В-общем, жду вашего гуру-совета. :хорошо

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Поскольку крахмал в картофеле быстро переваривается, гликемический индекс картофеля может быть почти таким же высоким, как у глюкозы. Гликемический индекс глюкозы составляет 100 баллов, где картофель обычно указывается как находящийся в высоких 80-х или низких 90-х.
Такой информации много. Как и 75 вареной моркови. Где тогда правильное инфо про вареное, тушеное и т.д.? На русском языке желательно
Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. Шопенгауэр. СД2 типа. Пью Глюконаж XR 500
main

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 21:53
Возраст: 50

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение Сосенская Мария » 18 дек 2020, 22:29

В квашеную капусту по рецепту сахар добавляют. Надо смотреть, что написано на упаковке.
main писал(а):Где тогда правильное инфо про вареное, тушеное и т.д.? На русском языке желательно

Где на русском - не знаю. По моей ссылке информация самая достоверная. Скопируйте и переведите через любой переводчик.
main писал(а):Такой информации много

Интернет - это большая помойка.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение volha » 19 дек 2020, 08:04

У Вас мог быть "отскок" уровня глюкозы после снижения. Если я погуляю пару километров на 5,7 и поем всякую лабуду типа капусты, кабачка и водорослей, то у меня стопудово СК упадет до 2,5-3, а потом с помощью родной печени подскочит. Это первый вариант, а второй - что за капуста и что за водоросли, чем приправлены? Читайте состав. Всякие магазинные салаты непредсказуемы. Пока старайтесь есть за один прием минимальный набор продуктов, чтобы не гадать, что именно вызвало рост СК. Потом будете знать, что именно Вам есть нельзя. Кто-то может и банан, и картофель, а кто-то суп варит с сельдереем вместо картофеля.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение main » 19 дек 2020, 08:20

Интернет - это большая помойка.
С этим никто не спорит. Но все же в рунете во многих статьях пишут, что у этих сырыховощей низкий ГИ, а вот у вареных очень высокий. Пока не увидел ни одного авторитетного источника, где указаны низкие значения ГИ этих тушеных продуктов, кроме как вашего мнения. А та таблица, что вы дали там этих тушеных и вареных овощей нет. А так как нет ссылки с авторитетным мнением, то я верю этим "помойным" статьям. Это наверняка важно и тем новичкам, кто будет читать и учиться на моих ошибках. Но я 90 на 10 согласен с вами, что продукты тут ни причем. Скорее всего, причина та, про которую пишет volha
---
volha, к сожалению брал у кореянки одной. На словах сказала, что сахара нет. Ваше объяснение более подходит. Такой комментарий я видел от Juris в самом начале лечения Сосенская Мария, у нее тоже к вечеру поднимался сахар. Он это именно таким образом объяснил. Поэтому я думаю, со временем организм привыкнет к факту, что вечером не надо восстанавливать высокий уровень сахара и СК в крови упадет вечером. Попробую эти дни без кабачков и баклажанов, квашеной капусты и водрослей ужин. Если опять будет скачок, то вы правы
Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. Шопенгауэр. СД2 типа. Пью Глюконаж XR 500
main

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 21:53
Возраст: 50

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение bela » 19 дек 2020, 10:40

Избыточная работа печени характерна для СД2, это нормальная реакция на снижение СК ниже некоторого, привычного среднего уровня, который коррелирует с ГГ (а он совсем недавно был высоким). Как вариант, гуляйте не 2 ч, а один, или не гуляйте совсем, именно перед ужином, пока не разберетесь с ужином. Гуляйте после ужина.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение main » 19 дек 2020, 10:48

bela, еще прочитал состав бородинского хлеба, что ел вчера. Там в составе указан сахар. Возможно из-за него еще. Хорошо, вечером не буду гулять .Только в обед. А вечером попробую ужин без кабачков и баклажанов.
14. 7,1 7,9 8,3
15. 7 7,7 7,8
16. 7,4. 7. 9
17. 7. 5,6. 7,8
18. 6,1. 6,8 5,7- 9,2 (перед ужином и в 22-00)
19. 6,2.
Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. Шопенгауэр. СД2 типа. Пью Глюконаж XR 500
main

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 21:53
Возраст: 50
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15