Снижать ли дозу Метформина?

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение main » 13 дек 2020, 07:36

Здравствуйте!
Хотел попросить совета у уважаемых форумчан со стажем. У меня случайно обнаружили СД 2 типа неделю назад. ГГ =14, а обычный на тот момент= 16. Я так подозреваю, что пару лет я ходил с этим заболеванием. Всегда была слабость. Врач прописала диабетон и инсулин. Я отказался и 1) начал принимать Глюкофаж Лонг 2)диету без сладкого, мучного и каш(постепенно) 3)увеличил активность 4)убрал стрессовую составляющую. Глюкометр Bioniwe G300
Вот картина СК за неделю:
5 дек 14 утром натощак
6 дек 10.5 начал принимать Глюкофаж Лонг 500г
7 дек 8.8, 15(послеобеда+2ч), 14.9(в 22-00)
8д 10.8 11.7 14.2
9д 11.1 12 10.2 увеличил дозу до 1000г
10д 9.6 8 10.3
11д 8.1 6.6 9.5
12д 7 7.4 9.3
13д 5.3
Надо ли снижать дозу? Я так понимаю, глюкометр по плазме и он завышает результаты на 1.12%. Спасибо!
Хотело добавить, что в первые дни ел кашу гречневую, ржаной хлеб. Но они, видимо, повышали сахар. Можно ли включить их сейчас в рацион?
Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. Шопенгауэр. СД2 типа. Пью Глюконаж XR 500
main

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 21:53
Возраст: 50

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение main » 13 дек 2020, 15:55

Добавлю. Вес 62, Рост 170. Давление 110-80. Сегодня через 2часа после обеда СК=7.2
Питание кроме первых дней
йогурт с пробиотиками Активия+творог 5%, орехи(грецкий, миндаль, кэшью), хлебцы, бульон, курица, говядина, рыба, кефир, яйцо утром вареное, омлет, помидоры, огурцы, тушеная капуста с баклажанами, творожный сыр, цикорий.
Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. Шопенгауэр. СД2 типа. Пью Глюконаж XR 500
main

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 21:53
Возраст: 50

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение bela » 13 дек 2020, 17:07

с учетом нормального веса (возраст не указали) назначение врача более оправданное.
Если уж приняли самостоятельное решение - наберитесь терпения, прошло слишком мало времени, что бы делать выводы. Пока явно видно снижение СК от изменения еды и образа жизни. Как надолго хватит Вашего желания все это соблюдать и/или запаса прочности Вашей поджелудочной железы :hmmm:
Считается, что об эффективности дозы метформина следует судить через 2 недели после начала приема и наиболее эффективен и оправдан его прием при ожирении. Хотя и при нормальном весе он может улучшать чувствительность к своему инсулину, если его (инсулина) имеется в достаточном количестве. Однако, как и любой препарат имеет побочки и ограничения к назначению. Обычно назначается под контролем биохимии.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение main » 13 дек 2020, 17:26

Спасибо за ответ. Возраст 47 лет. Решение принял после консультации с другом, у которого стаж большой. Он проходил через все эти лечения и остановился на этой схеме. И успешно живет в таком режиме без инсулина, но с метформином+диета+физкультура. Диабетон не захотел, потому что как я понял, она истощит через пару-тройку лет ПЖ. Инсулин среднее значение в диапазоне нормы. Поэтому я и решил, что инсулин у меня есть, и что надо диету+мышцы включить и усиилть это всё метформином.
апаса прочности Вашей поджелудочной железы
разве метформин как-то напрягает пж? Как я понял, он вообще с ним не связан. Про побочки изучил вопрос. Все УЗИ и анализы все сдавал. Все там нормально сказали врач-уролог. Инсулина боюсь. Хоть я и понял, что это не так, но внутренний голос говорит, что подсядешь и потом не слезешь с нее. Просто к квалиф. эндокринологу запись на месяцы вперед (((
Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. Шопенгауэр. СД2 типа. Пью Глюконаж XR 500
main

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 21:53
Возраст: 50

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение bela » 13 дек 2020, 19:10

Метформин не напрягает ПЖ, но и не снижает напрямую СК, как это делает инсулин или сахароснижающие препараты, напр. предложенный диабетон. Есть и другие сахароснижающие таблетки, раз именно диабетон так пугает, хоть и не совсем обоснованно, он восстанавливает первую фазу выделения своего инсулина, позволяя получить нормальный СК после нормальной а не сильно урезанной еды. Метформин снижает инсулинорезистентность (соответственно в бОльшей мере снижает СК натощак), которой при норм. весе может просто нет или почти нет, а значит нечего снижать.
viewtopic.php?f=26&t=16934
main писал(а): ГГ =14
не на пустом месте, какие то патологические процессы уже запущены, поэтому и идет речь о запасе прочности ПЖ. Подколки инсулина могли бы помочь ее сохранить на подольше. Любой диабет со временем становится инсулинзависимым, разница только во времени.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение main » 13 дек 2020, 21:25

спасибо, теперь понятнее стало.
он восстанавливает первую фазу выделения своего инсулина
Хотелось бы услышать и другие мнения. Но, я так понял, форум уже не особенно активный (((
Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. Шопенгауэр. СД2 типа. Пью Глюконаж XR 500
main

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 21:53
Возраст: 50

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение bela » 15 дек 2020, 11:48

не совсем понятно, если другое мнение нужно по выделенной цитате, то она из инструкции к диабетону. Совсем точно это звучит так
При сахарном диабете 2 типа препарат восстанавливает ранний пик секреции инсулина в ответ на поступление глюкозы
https://yandex.ru/health/apteki/product ... web-yp-323
Повышенный СК истощает ПЖ гораздо быстрее, чем любой препарат от диабета, которые для того и создаются, что бы это истощение замедлить. Совсем остановить процесс истощения ПЖ, который при СД2 начинается задолго до заметного повышения СК пока не научились, но успех тем значительней, чем раньше начать компенсацию.
Не теряйте время, начинайте читать инфо на сайте https://juri.dia-club.ru/ а так же viewtopic.php?f=26&t=14914
что бы получить комментарии по дневнику его надо оформить по правилам, посмотрите в компенсационных темах как это делают
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
main (16 дек 2020, 17:09)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение volha » 16 дек 2020, 10:18

Когда-то у нас на форуме были еще консультирующие эндокринологи. И у меня тоже был в свое время вопрос, не снизить ли дозу метформина после достижения хорошего веса и показателей СК. Доктор сказала, что она не сторонник снижения или ухода от метформина. На дозе 2 раза по 850 мг я уже 12 лет. Был период отказа от метформина примерно около года, диета и физнагрузка позволяли держать сахара в норме. Но у диабетика с годами инсулинорезистентность не снижается, как правило. Вернулась на метформин. Вы должны сами понять, как Вам лучше. Главное - компенсация. Удается ее достигать - отлично. Не удается - надо корректировать схему.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
main (16 дек 2020, 17:09)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение main » 16 дек 2020, 17:15

Пока читаю и изучаю по ссылкам и форуму. Спасибо вам за ваше участие. Оно бесценно! По существу не могу пока ничего не написать. Читаю. Правый бок болел. Снизил обратно Глюкофаж Лонг на 500г вечером 1 раз. Диета такая же. Без хлеба, каш. Пока такая картина СК (измеряю натощак утром, через 2 часа после обеда, в 22-00)
5 д. 14 начал пить Глюкофаж Лонг 500
6 д. 10.5
7д 8,8 15 14,9
8д 10,8 11,7 14,2 1 по 1000г
9д 11,1 12 10,2
10. 9,6 8 10,3
11. 8,1 6,6 9,5
12. 7 7,4 9,3
13. 5,3 7 7,7 вернулся к 500г
14. 7,1 7,9 8,3
15. 7 7,7 7,8
16. 7,4. 7. 9.
17 7.
Последний раз редактировалось main 17 дек 2020, 07:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. Шопенгауэр. СД2 типа. Пью Глюконаж XR 500
main

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 21:53
Возраст: 50

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение main » 16 дек 2020, 21:25

Хотел спросить, есть ли смысл принимать 500г Глюконаж Лонг? Или это слишком мало и надо мне перейти со временем на дозу 1000 грамм, как организм привыкнет к 500г?
Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. Шопенгауэр. СД2 типа. Пью Глюконаж XR 500
main

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 21:53
Возраст: 50

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение volha » 17 дек 2020, 08:12

Мне кажется, Вы слишком поспешно перешли на 500. Зачем? На 1000 СК стали приличными. Ну и хорошо. 500 мг 1 раз в день - это почти ничего. Кроме 500 и 1000 есть еще 850. Или у Лонг нет? Я пью обычный глюкофаж.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение main » 17 дек 2020, 08:56

volha писал(а):Мне кажется, Вы слишком поспешно перешли на 500. Зачем? На 1000 СК стали приличными. Ну и хорошо. 500 мг 1 раз в день - это почти ничего. Кроме 500 и 1000 есть еще 850. Или у Лонг нет? Я пью обычный глюкофаж.
самочувствие стало не очень и болело справа. Да и испугался, что так быстро сахар падает. Как я понял, надо сахар снижать постепенно. Вот из-за этого. К тому же я посмотрел на результаты. И с 500 и с 1000 вокруг 7ки все крутится. Вот и решил. У Лонг есть 850. Через неделю планирую на него перейти. А не подскажете к чему мне стремится? К нормальным значениям в районе 5 натощак и 7 после еды? Спасибо. Я итак худой. Не хочется дальше худеть. Надеялся со временем перейти на 1000 и больше употреблять каши и разрешенный хлеб.
Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. Шопенгауэр. СД2 типа. Пью Глюконаж XR 500
main

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 21:53
Возраст: 50

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение bela » 17 дек 2020, 11:19

main, В одной из ссылок читаем:
Целевые значения гликемии у больных сахарным диабетом 2 типа среднего возраста:
по цельной крови натощак до 5,8, через 2 часа после еды 7,2.
по плазме соответственно натощак до 6,5, через 2 часа после еды не выше 8,0.
Ваш глюк по плазме? значит ориентир - вторая строчка.
В общем случае, разницу между целевыми значениями и нормой здорового человека всегда надо держать в голове. Человек с диагнозом диабет - больной человек, целевые значения, в зависимости от тяжести заболевания, сопутствующих заболеваний, возраста и приверженности пациента лечению устанавливает врач в реале.
Ну и в дополнение - мысли вслух
Мы о Вас знаем только то что Вы пожелали сообщить о себе
main писал(а):Все УЗИ и анализы все сдавал. Все там нормально
О каких анализах идет речь - неизвестно, были ли там например, печеночные показатели? Врач в реале назначил не метформин, а диабетон и инсулин. Значит, по его диагностическим предположениям основания для этого были. Может он Ладу предполагал, а может - чисто формально, раз ГГ больше 9, значит инсулин, а потом, когда ПЖ отдохнет и организм избавится от засахаренности, посмотрим - оставим инсулин или заменим на таблетки. Разумно ли, при ГГ=14 и ИМТ=22 ? На мой взгляд вполне разумно.
Попытаться с помощью инета заменить диабетон на амарил или другой какой-то, более современный (но и более дорогой) препарат того же ряда, на мой взгляд возможно. Кардинально менять лечение по совету друга :не знаю
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение main » 17 дек 2020, 12:07

belа , там было УЗИ печени в том числе, биллирубин и остальное инфо. Врач сказала, что у меня СД2 средней тяжести. Да, как вы и сказали, сказала принимать диабетон, а потом если не поможет, то добавить инсулин общий. Ну а далее сказала скоординируем лечение. Почему не метформин, а диабетон не знаю. Возможно из-за с-пептида на нижних границах нормы. Возможно ее смутил высокий ГГ и она решила помочь немедленно.
Насчет глюкометра, у меня по плазме. Я хочу на 500г глюкофаж Лонг дойти до 6.5 натощак. Если нет, то увеличить дозу метфрмина до 1000г. И думаю, вполне возможно придерживаться хемы диета+ФК+метформин 1000
Амарил это тоже Сульфонилмочевина Я их не хочу. Я так понял, они истощают ПЖ без вариантов
Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. Шопенгауэр. СД2 типа. Пью Глюконаж XR 500
main

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 21:53
Возраст: 50

Re: Снижать ли дозу Метформина?

Сообщение bela » 17 дек 2020, 12:28

трансминазы АЛТ, АСТ тоже, надеюсь в норме.
main писал(а): Почему не метформин, а диабетон не знаю
повод спросить при следующем посещении, оно ведь назначено должно быть, заодно вспомнить
main писал(а): Правый бок болел
и показать свой дневник, хотя бы в таком виде, а лучше подробнее
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6