Некачественный метформин?

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Некачественный метформин?

Сообщение imami » 05 авг 2020, 18:30

Привет народ. Может ли метформин одной фирмы быть хуже чем другой? Странное дело что при переходе на другой метформин повысился утренний сахар и появляется специфическая сухость во рту после сна.
imami
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 15:29

Re: Некачественный метформин?

Сообщение volha » 06 авг 2020, 07:09

Вполне может быть, что Вам метформин одного производителя подходит лучше, чем другого. Почему нет?
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарили: 2
Atropa (07 авг 2020, 18:42) • KRONa (06 авг 2020, 12:59)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Некачественный метформин?

Сообщение KRONa » 06 авг 2020, 13:01

Уж не говоря о том, что вообще может попасться фальсификат :( Но факт, что препараты разных фирм могут различаться по качеству и свойствам.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Некачественный метформин?

Сообщение imami » 06 авг 2020, 15:21

Просто тот который плохо работает или не работает совсем - бесплатный по рецепту( А вот не смог записаться вовремя к врачу и купил в аптеке, эффект от лечения стал гораздо лучше, вот и не пойму что за ерунда такая.
imami
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 15:29

Re: Некачественный метформин?

Сообщение Марьванна » 06 авг 2020, 15:37

Действующее вещество метформин одинаковый у всех производителей. Если разница только бесплатный\за деньги, но производитель один и тот же, скорее всего фальсификат. Если разница в производителе, то вам больше подошел этот производитель.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Ружанна (03 июн 2021, 13:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Некачественный метформин?

Сообщение volha » 07 авг 2020, 09:46

imami писал(а):Просто тот который плохо работает или не работает совсем - бесплатный по рецепту(

Я давно из-за этого не получаю бесплатный белорусский, а покупаю глюкофаж.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Некачественный метформин?

Сообщение imami » 07 авг 2020, 18:09

Ну я живу в подмосковье и до меня кажется дошло, что первоначальное ухудшение из за которого мне стали выписывать галвус связанно с изменением производителя бесплатного метформина. Просто интересно было в подмосковье да и по стране, сталкивался кто-нибудь еще с этим.
imami
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 15:29

Re: Некачественный метформин?

Сообщение Atropa » 10 авг 2020, 17:10

Марьванна писал(а):Действующее вещество метформин одинаковый у всех производителей. Если разница только бесплатный\за деньги, но производитель один и тот же, скорее всего фальсификат. Если разница в производителе, то вам больше подошел этот производитель.


Откуда информация, что все производители используют одну субстанцию?
Atropa

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 21:17

Re: Некачественный метформин?

Сообщение elser » 20 авг 2020, 14:52

Мой муж был на метформине (Метамин) 2 года. Стали усыхать мышцы ног, по типу атрофии. Сначала думали, что просто похудел от метформина, радовались, сахар скомпенсировался. Но когда ему стало явно трудно передвигаться, ноги не слушаются (нарушение нервно-мышечной проводимости - моторная полинейропатия?) и он лежал в неврологии, делали МРТ головы и шеи и никакого диагноза выставить не могут. Назначили дообследование. У нас закралось впечатление что это все от этих таблеток (Метамин), которые в Украине почти бесплатно дают. Одна эндокринолог нам сказала, что Глюкофаж - сделан из ростительных компонентов, поэтому дорого стоит, а эти Метамины и прочие дешевые таблетки - синтетические аналоги из китайского сырья (непонятно как очищенного) . И она уже слышала от других пациентов жалобы на мышечные дистрофии ног. Муж перешел на инсулин самостоятельно, сам подбирал дозу. Эндокринологи и слышать ничего не хотели про инсулин, предлагали только метформин или Форсигу. Мышцы ног стали увеличиваться в объеме, но к сожалению нервно -мышечную проводимость не удается восстановить пока-что. Пытаемся найти хорошего невролога. Будьте осторожны с этими таблетками. При нездоровых печени, почках, сердце или легких их за рубежом не назначают, тем-более в таких максимальных дозах.
elser

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 14:13

Re: Некачественный метформин?

Сообщение KRONa » 22 авг 2020, 10:06

elser писал(а): У нас закралось впечатление что это все от этих таблеток (Метамин), которые в Украине почти бесплатно дают. Одна эндокринолог нам сказала, что Глюкофаж - сделан из ростительных компонентов, поэтому дорого стоит, а эти Метамины и прочие дешевые таблетки - синтетические аналоги из китайского сырья (непонятно как очищенного) . И она уже слышала от других пациентов жалобы на мышечные дистрофии ног.

elser, ваши впечатления и отзывы о действии конкретных препаратов могут быть полезны для читателей. И проблема некачественных медицинских препаратов, побочных явлений и осложнений вследствие их приёма и т.п. существует и широко известна.
Но обсуждение её на нашем форуме в ключе распространения слухов и "страшилок" (даже исходящих из уст неких эндокринологов) не приветствуется.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Некачественный метформин?

Сообщение acdc64 » 22 авг 2020, 19:47

я принимаю метамин пролонгированный 500 30 шт 80 гривен и взял 120 таблеток бесплатного простого метамина
Спрашивал у врача на предмет качества, тот ответил Кусум лучший производитель в Украине. Сырье пишут - индия.
Потом добачил, по всякому бывает, даже с известными брендами.. два месяца пью, не холодно не жарко, побочных нет, с утра 6.4 в среднем тощаковый. Он и без оного такой был :(
acdc64

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 11:58

Re: Некачественный метформин?

Сообщение elser » 22 авг 2020, 22:56

acdc64 писал(а):с утра 6.4 в среднем тощаковый

А через 2 часа после еды какой СК на метамине?

Добавлено спустя 19 минут 18 секунд:
KRONa, я никого не пугаю, а предупреждаю. Вот моя тема viewtopic.php?f=67&t=23110&e=0 и там про Метамин (Кусум) тоже написано. Именно после приема этих таблеток начались странные симптомы у моего мужа. Муж пил это лекарство несколько лет с перерывами (в 2015-2016 г СК еще снижался от него, но по ногам уже ощущались изменения) А в 2019 пил короткий в дозе 2000 (утром 1000 и вечером 1000, иногда даже в обед принимал 500) на СК вообще не действовал никак, такое впечатление, что мел. Думайте и анализируйте сейчас очень много фальсификатов.
elser

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 14:13

Re: Некачественный метформин?

Сообщение acdc64 » 23 авг 2020, 12:18

А через 2 часа после еды какой СК на метамине?
(С)
Я еще ни разу бесплатный не пил, дали то и взял..
Пью пролонгированый 500 днем и на ночь 500.
Не часто замеры делаю ( начинающий лечечение), примерно так.. 6 до обеда, обед щадящий, сразу после 30 мин до 9… через три часа меньше 6.. это примерно
acdc64

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 11:58

Re: Некачественный метформин?

Сообщение KRONa » 23 авг 2020, 12:18

elser писал(а):я никого не пугаю, а предупреждаю

Я тоже.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Некачественный метформин?

Сообщение elser » 24 авг 2020, 01:48

elser писал(а):Не часто замеры делаю

Вам надо чаще замеры делать. До завтрака (Вы ведь завтракаете?), после завтрака через 2 часа, потом до обеда и через 2 часа после, перед ужином и через 2 часа после ужина. Ну и ночью, часа в 3. И питаться нормально, но без сладкого и мучного. У моего мужа сахар максимальный через 1 час после еды, через 2 уже ниже. Так что необходимо хотя бы раз в месяц такой тотальный контроль сахара делать. И на разной еде, чтобы знали что как поднимает СК. Муж был на Метамине коротком и съев немного овсянки с дозой 1000 мг метформина через 1 час у него было 11. Он вообще каш не ел (сейчас на инсулине может себе позволить). Картошка меньше поднимала до 8. Если сделаете такие замеры, то тогда и поймете работает Метамин или нет.
elser, разберитесь, пожалуйста, цитатами. Вы уже неоднократно оформляете цитаты не от того лица. Модератор.

За это сообщение автора elser поблагодарил:
acdc64 (24 авг 2020, 07:36)
Рейтинг: 1.08%
 
elser

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 14:13
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron