СД 2, прошу совета

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

СД 2, прошу совета

Сообщение acdc64 » 18 июл 2020, 12:39

Здравствуйте, прошу помощи..
Провинция, районная больница (особая тема, уровень ниже плинтуса, простите врачи)
56 лет, 186 рос, 97 кг, диабет сд 2 поставлен год назад по анализу ГГ 8.5. случайно.
Уже по сопоставлению фактов, воспоминаниям, безуспешным лечением гипертонии (100 -150, головные тяжелые боли) три года, мрт, узи, областной кардиолог и не один, анализы всегда и на них сахар был утренний 6, 5.9, 6.1, 6.2 примерно (Вы что то не то сьели, сейчас это норма, на Ваш возраст нормально и тд) и только один терапевт настоял на ГГ, а там 8.5
так вот - диабет был давным давно, не знал о нем, а еще точнее с 2007 когда я попал в реанимацию с острым панкреатитом (алкоголь) Пить бросил, а сладкое ел от души, 1 кг сахара на неделю только в чай.
Обратился в больницу три года назад с головными болями и давлением, через два года диабет (районная наша больница) Эндокринолог (других нет) назначил диету, физ занятия..
Бросил сладкое мучное, вообщем щадящая диета .. Головные боли стихли почти, давление в норму пришло - с одной таблеткой в сутки, редко 90 -140, добавляю коптопрес.. Сахар утром 5.7 - 6.3 . Врач заверил -для больного хорошо.
А последнее время почувствовал ухудшение, ни чего запрещенного не ел, не пил, не курил не волновался.. Сахар утром до 7, было и больше.. Купил глюкометр, пошел к врачу.. Врач прописал Дуглимакс комбинированный препарат - 1 гр глимепирид + 500 метформин одна таблетка в первый прием пищи, завтрак (в инструкции так же) Месяц пью, ем рекомендованное -результат таков
утром до 6.. час после еды до 8, после двух часов, после приема, падает до 6..(Глюкометр сверял 7 раз с лабораторией, с той же крови с пальца - отличный глюкометр, разница плюс минус 2-3 единицы после запятой)
А теперь проблема и вопрос! :(
Ровно пол десятого вечера, каждого дня скачек до 9 сахара и через два - три часа в норму!
ел не ел, прошел я 10 км прогулки или не прошел -пол десятого горит лицо, уши (это у меня реакция на повышение, давление норма,) проколол палец -до 9 .
Что предпринять, что делать?
Можно ли мне лекарство перенести вопреки инструкции на вечер, принимать на ужин?
Или есть какой то препарат -типо скорой помощи (ну не идти же мне опять ночью 10 км или руками ногами махать) Или просто переждать (здесь читал - не стоит резко снижать)
Простите за много букв, просто читал форум, всегда просят подробности..
--
Здесь читал, что сд 2 запрещено работать по ночам - прежде всего режим..
я сейчас месяц в отпуске, а потом на вахту, ночная работа 15 суток, сон с 6 утра до 1 дня - так вот на работе я себя намного лучше чувствую, сплю как убитый, встаю бодрый, по ночам физически подрабатываю..
дома 10 раз за ночь встану, толи в туалет раз пять, толи не спится, толи мысли всякие :)
acdc64

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 11:58

Re: Сд 2 Прошу совета

Сообщение Etan » 18 июл 2020, 15:19

Знаете, я бы на вашем месте попросил врача назначит раздельно метформин, а не в комбинированном препарате. Потому что доза метформина 500 в стуки это вообще ни о чем. Надо попробовать метформин в нормальных дозах, посмотреть на результат, а потом уже думать какой второй препарат к нему добавлять, и добавлять ли вообще.

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
acdc64 (18 июл 2020, 15:36)
Рейтинг: 1.08%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Сд 2 Прошу совета

Сообщение acdc64 » 18 июл 2020, 15:48

Etan :)
Читая форум пришел к выводу, что 500 мало и сам себе назначил еще вечером 500 пролонгированного.
две недели еще не прошло, что бы о результате говорить.. К доктору не пойду..мне форум пояснил в разы и в разы больше
Вопрос в силе.
могу ли я перенести на вечер 1 гр Глимепирида, даст это эффект?
Днем чувствую есть, после трех часов дня два раза быдло 3.1, легкий мандраж - ел мороженное, помогло.
а в пол десятого вечера скачек 9 на три часа, лицо горит и как бы "паутину" с лица стряхнуть хочется..
как это побороть.. или не надо, подождать?
acdc64

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 11:58

Re: СД 2, прошу совета

Сообщение bela » 18 июл 2020, 16:51

Etan писал(а):доза метформина 500 в стуки это вообще ни о чем
только сначала надо биохимию сдать и убедиться, что печеночные показатели в норме. Этот препарат бесплатно назначили, или сами покупаете? С бесплатными сложнее менять назначение, проще добавить метформин к ужину, но учитывая
acdc64 писал(а):ел не ел, прошел я 10 км прогулки или не прошел -пол десятого горит лицо,
дело может быть и не в метформине, учитывая почти нормальный вес и регулярную физическую нагрузку на работе. К доктору надо идти с подробным дневником за 2-3 дня: с замерами натощак, через 2 часа после каждой еды и на ночь. Если сможете добавить замеры перед каждой едой и что ели, а так же укажете физнагрузку, будет совсем замечательно. А идеально, если такие замеры сделать отдельно в рабочие и в не рабочие дни. Похоже, добавлять что-то надо только в не рабочие :hmmm:
С СД2 не запрещается, а не рекомендуется работать в смену, когда сбивается режим - то ночью спим, то работаем. В вашем случае смена режима только раз в 2 недели и наверно плавно
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
acdc64 (18 июл 2020, 18:00)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: СД 2, прошу совета

Сообщение Etan » 18 июл 2020, 17:13

Учитывая, что даже если ничего не ел, а СК прет, то откуда он может взяться? Значит печень много выделяет. Метформин как раз таки и уменьшает выработку глюкозы печенью. Так что вечером его наверно и надо принимать и 500 пролонгированного наверно таки тоже мало будет. Только как правильно заметили, предварительно проверив печень, раз к врачу больше не хотите.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: СД 2, прошу совета

Сообщение bela » 18 июл 2020, 18:19

Etan писал(а):откуда он может взяться?
а откуда взялся ГГ 8,5 при почти нормальном тощаке. Я так поняла, что глюкометр появился месяц назад, а контролировался только СК натощак
глимепирид (амарил) работает только при повышенном СК, может к вечеру его уже не хватает или 9 - ка это таков результат его работы. Без дневника и без анализов можно только гадать, а назначением и изменением лечения должен заниматься только специалист, причем в реале.
Последний раз редактировалось bela 18 июл 2020, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: СД 2, прошу совета

Сообщение acdc64 » 18 июл 2020, 18:24

Биохимию я делал последний раз в феврале, по результатам норма. Белок, АсАТ АлАТ - вообщем я смотрю на показатели и на последнюю колонку, где указанны нормы, да и семейный врач (внимательный врач, который настоял на ГГ) подозрительного не увидел..
Так же я узи делал месяц назад печени и поджелудочной (не в поликлинике, в частном заведении, с толковым аппаратом) признаки 1-2 гепатоза, признаки хронического панкриатита, в остальном норм..
в понедельник пойду к семейному, анализ сдать нет проблем..
Понимаете, у эндокринолога с утра очередь большая, а я тут с дневником, с рассказами :)
Это надо его заинтересовать, хотя за результат я не уверен даже после оного, да и опыт "болеть" от поликлиники до институтов есть и не всегда он успешный..
с Вами дорогие форумчане пока, без доктора.. Ситуация не критическая же.
План пока таков
я сам завтра поменяю прием.. пролонгированный чистый 500 с утра, вечером комбинированный 500 +1 мг..
есть у меня версия, почему именно в пол десятого скачек СК, а потом через три часа в норму
может это феномен утренней зари? Просто у меня сбит напрочь график сна и бодрствования?
Метформин покупаю сам, комбинированный и пролонгированный одного производителя, по цене глюкофажа.. . Есть метформин дешевый, поостерегся..
acdc64

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 11:58

Re: СД 2, прошу совета

Сообщение acdc64 » 18 июл 2020, 18:28

bela
Да.. Все правильно, с утра всегда был а районе 6. А горение лица и ушей, я всегда относил к высокому давлению, и головные боли.. Как только перестал есть запрещенное, легче намного. И сердечные боли реже.
acdc64

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 11:58

Re: СД 2, прошу совета

Сообщение bela » 18 июл 2020, 18:50

acdc64 писал(а):а я тут с дневником, с рассказами
на правильно и четко составленный дневник специалисту достаточно только глянуть и ничего рассказывать не надо.
acdc64 писал(а):пролонгированный чистый 500 с утра, вечером комбинированный 500 +1 мг..
наоборот! ночью ведь Вы не кушаете, амарил обычно принимают под еду, под каждую или под самую обильную, или как у Вас с утра и на весь день, дозу Вашу оценить не могу - не принимала сама. Так же есть утренняя заря, есть вечерняя - у нормально работающих людей. Счас мы здесь нафантазируем на почти полном отсутствии информации, а Вы ночью гипу словите. Не надо не подготовленных экспериментов, пожалуйста!
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 2
acdc64 (18 июл 2020, 19:53) • Марьванна (19 июл 2020, 18:13)
Рейтинг: 2.15%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: СД 2, прошу совета

Сообщение acdc64 » 18 июл 2020, 19:58

bela
ок! :)
Поймите меня правильно, ни коем образом, ни как не хочу даже тень или обидеть врачей с провинции..Боже упаси.
Это просто реалии, грустные безвыходные, писанные переписанные..
У него за дверми реальные деньги сидят, у которых сахар за 20, которые с села - доктор спаси - все отдам, а тут я с дневником :D и СК 6, даже бесплатный китайский глюкомер не продать мне..
Спасибо огромное за отзывчивость и внимание.. :)
acdc64

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 11:58

Re: СД 2, прошу совета

Сообщение intars12 » 18 июл 2020, 23:15

Здравствуйте!

Днем чувствую есть, после трех часов дня два раза быдло 3.1, легкий мандраж - ел мороженное, помогло.


А Вы уверены, что не гипуете в течение дня? А потом у Вас отскок к 9?

Нужно учесть, что

Развитие гипогликемии у пациента после приема 1 мг/сут означает возможность контроля гликемии исключительно при помощи диеты.


На глимепириде нельзя пропускать приемы пищи. Вы регулярно питаетесь или время от времени?

Возможно Вы хорошо пойдете только на метформине? Решить должен врач.

За это сообщение автора intars12 поблагодарил:
acdc64 (19 июл 2020, 13:27)
Рейтинг: 1.08%
 
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11

Re: СД 2, прошу совета

Сообщение acdc64 » 19 июл 2020, 13:18

Здравствуйте :)

intars12 проверяю раза три на день..
утро и до еды плюс минус 6 (две три единицы после запятой)
после еды час потора плюс минус 8,5
три часа после еды чуть ниже 6 ..
разумеется это когда я соблюдаю рекомендации с едой, ограничиваю себя
также прислушался к совету уважаемой bela и эксперимент с 1 граммом глимипирида на ночь в корзину..
про врача я писал, да и откровенно говоря, все мы или почти все мы здесь и много еще где со своими проблема в интернете, а не у врача, не от хорошей медицины, подбирая тщательно выражения.

Друзья, ваше мнение пожалуйста. :)
два месяца назад начались боли в обоих стопах - симметрично
читал много про диабетическую стопу.. ни как не похоже на мои симптомы (а все теперь приписываю к диабету) у меня наоборот сверх чувствительность, не то что там камешек или песчинка, а носок сморшится -я уже разуваюсь поправлять, Перышком по стопе - щикотно, не боль, а какое то, как бы сказать, не комфортное состояние, спать не мешает, ходить по 10 км не мешает - ну конечно усталость само собой -это и у здорового..Судорог нет, острой боли нет. Утром только скованность, немного больно первые шаги, а потом состояние - есть у меня вся ступня, от пятки до пальцев - и что там легкое легкое сплошное, ковровое покалывание и тепло чуть чуть..
Стопы чистые, нет и на пятках трещин, светлая кожа, розоватые ступни, раны заживают (бывает ноготь отдеру или срежу тупо) Зрение в норме (десять лет очки плюс один только нитку в иголку или рецепт мелкий)
Сейчас заканчиваю курс полтора месячный Берлитиона 600 гр с утра. (тиктоевая кислота) - эфекта не заметил вообще. Рекомендовал терапевт.. Конечно я сказал о ногах эндокринологу, тот спросил что я пью -берлитион - ну и правильно, смотреть ступни не стал ..
---
у меня остеохондроз, и подагра была, и скорее всего полиартрит (трещат суставы, на руках пальцы выворачивает)
просто я подробно Вам написал -на всякий случай, может не стоит или стоит бить тревогу..
acdc64

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 11:58

Re: СД 2, прошу совета

Сообщение Марьванна » 19 июл 2020, 18:22

С врачом нужно обязательно советоваться по поводу назначения и изменения дозы лекарств. В остальном мы должны сами заниматься своим диабетом. Как правило,если вы приходите к врачу с дневником и аргументированным предложением увеличить или уменьшить дозу какого либо лекарства, врач всегда соглашается.

Что касается неприятных ощущений в ногах, то нужно советоваться все таки со специалистом. Это может быть что угодно, от нейропатии до ваших подагры и остеохондроза.

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
KRONa (20 июл 2020, 08:31)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: СД 2, прошу совета

Сообщение acdc64 » 09 май 2021, 15:49

Здравствуйте!
Всем доброго здоровья :)
.....
Друзья, как то более менее привык жить с диабетом.
Стараюсь жить на глюкофаже 500
Утром и вечером. При умеренном питании, не фанатично без излишеств с углеводами..
По утрам 6.3 в среднем. Ну 7 с хвостиком бывает редко...
Вопрос опять о глимипириде.
Если я один грамм утром перед завтраком приму,(глюкофаж обязательно) то могу есть как буд то здоровый человек. И жаренную картошку с мясом и борщ со сметаной к примеру, а на утро до 6 или 6 !!
Я не злоупотребляю и проделываю редко. Пару раз на неделю или раз..
Вопрос..
Можно ли пить глимипирид иногда, по обстоятельствам?
Или он только на постоянной основе, и однократное применение принесет вред?
У меня работа, я не могу позволить себе кастрюльки,на пару,выбирать продукты и тд, что бы готовить. Приходится иногда общепит или бутерброд..
Спасибо..
:)
acdc64

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 11:58

Re: СД 2, прошу совета

Сообщение bela » 09 май 2021, 16:39

лучше уменьшить дозу и посмотреть, пару недель, что получиться, но можно и отменить, добавив еще 500 метформина.
acdc64 писал(а):Стараюсь жить на глюкофаже 500

если в сутки, то это минимальная доза, обычно назначается как пробная, вечером или с самой обильной едой. По 500 утром и вечером более распространенный вариант
acdc64 писал(а): и однократное применение принесет вред

скорее не принесет пользы. Компенсация нарушений в диете физнагрузкой типа ходьбы примерно через час после еды будет эффективнее
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Etan (09 май 2021, 21:26)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13