Не могу понять что не так с назначенными таблетками

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Не могу понять что не так с назначенными таблетками

Сообщение angelakova » 27 июн 2020, 17:21

Всем привет. СД2 обнаружен месяц назад. ГИ - 9.96 - инсулин -14.0 - глюкоза - 10.82. Доктор назначил - Метамин 1000 2р. в день и Глютазон 15 мг - 2 раза в день. Сахар натощак утром 6.4 - 6.7 после еды 7.5 - 8.4. Меня интересует вопрос - читаю форум и в основном всем назначают Метформин а мне Метамин. А Глютазона вообще в аптеках у нас нет - приходится заказывать, провизор вообще мне сказала что Глютазон у нас в городе они заказывают только для меня! В чём подвох? Почему такие назначения? Начинаю сомневаться в компетентности доктора - поскольку срок обнаружения СД маленький ничего толком не знаю и не понимаю :oops: И ещё - мои лекарства не попадают под программу " Доступнi лiки" . Знающие люди - обьясните пожалуйста; - Почему мне сделали такие назначения? И как покупать лекарства по " Доступнi лiки" если их нет в списке. Прошу обьяснить максимально просто, поскольку я ещё ничего не знаю и практически только пришла в себя. Заранее благодарна
angelakova
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 16:54

Re: Не могу понять что не так с назначенными таблетками

Сообщение bela » 27 июн 2020, 19:06

angelakova, Вы не указали в профиле откуда, но похоже из Украины и метамин это местный метформин. Посмотрите в инструкции.
angelakova писал(а):ГИ - 9.96
это наверно ГГ - гликированный гемоглобин. Скорее всего, ваш доктор решил, что один метформин не справиться со снижением достаточно высокого уровня ваших сахаров, поэтому назначил к метформину дополнительное сахароснижающее средство. У каждого препарата есть предел в возможности снижения СК, поэтому могут назначить и 2, и 3, что бы нормализовать СК. Скорее всего, есть лишний вес (т.к. и метамин, и глютазон снижают инсулинрезистентность, которая в первую очередь вызвана лишним весом), когда он уменьшиться - и дозы, и количество препаратов может быть уменьшено. Другие, более доступные препараты, могут способствовать увеличению веса, имхо. Поточнее лучше спросить у доктора.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 2
angelakova (27 июн 2020, 21:34) • Марьванна (28 июн 2020, 21:07)
Рейтинг: 2.15%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Не могу понять что не так с назначенными таблетками

Сообщение angelakova » 27 июн 2020, 21:38

bela - благодарю. Всё доступно и понятно объяснили. Да - лишний вес есть. ГГ - Гликированный гемоглобин - ошиблась. Из Украины. Но у нас есть и Метформин, теперь поняла что из за лишнего веса. Вы меня успокоили! :спасибо:
angelakova
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 16:54

Re: Не могу понять что не так с назначенными таблетками

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 27 июн 2020, 21:55

bela писал(а):метамин это местный метформин. Посмотрите в инструкции.

Да.
Из инструкции.
Состав
Метамин состоит из основного компонента – метформина (500, 850 или 1000 мг) и вспомогательных веществ: моногидрата лактозы, повидона, стеарата магния, коллоидного диоксида кремния безводного, Е 464.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Не могу понять что не так с назначенными таблетками

Сообщение Марьванна » 28 июн 2020, 21:14

angelakova, ГГ 9,9 это очень много. Несмотря на то, что СД2 вам поставили только месяц назад, наверняка он у вас возник гораздо раньше.
Поэтому вам нужно вплотную заняться своим диабетом и научиться держать сахар крови СК под контролем. Прежде всего начните снижать вес!
Обязательно прочтите вот эту Памятку viewtopic.php?f=26&t=14914 и Азбуку Диа https://juri.dia-club.ru/ Клуба.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron