Сильное повышение, а затем падение сахара после еды

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Сильное повышение, а затем падение сахара после еды

Сообщение 93LOaJ » 21 апр 2020, 02:45

СД2 обнаружен пол-года. Был вероятно значительно раньше - думаю с 2013 - тогда стал чувствовать себя хуже (Усталость, шум в голове, сонливость жуткая после еды). Возраст 42. При обнаружении 10,8 на тощак. Вес 105. Сбросил вес до 76. Безуглеводная диета. Метформин 2*1000 в день.

Сахар упал. Сейчас приблизительно такой: С утра ~ 6. потом кофе ничего не ем ~ 5,5. На работе перекус - не знаю какой, вечером приезжаю домой - до еды 4,8-5,8, после еды безуглеводной ~ 6,5 - в среднем так. Если еда чуть более углеводистая - до 8.
Глобально чувствовать себя стал значительно лучше после условной "нормализации" сахара. Понимаю что надо стремиться к 4,5. но в любом случае сейчас лучше чем 10-11 натощак.

Тут пасха.. в общем я особо никому не говорю что у меня СД. Съел 2 кусочка паски.
Через 2 часа - 10,5 у меня такого последнее время фактически не бывает, я в растройстве.
Ещё через час 3,9 -не поверил, перемерял -4... Чувствую себя нормально. Что за резкие скачки? Возможно из-за инсулинорезистентности + диеты последнее время выделение инсулина идет с задержкой, которая потом вызывает сильное падение?
93LOaJ
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 02:25

Re: Сильное повышение, а затем падение сахара после еды

Сообщение KRONa » 21 апр 2020, 09:35

93LOaJ писал(а):Съел 2 кусочка паски.
Через 2 часа - 10,5 у меня такого последнее время фактически не бывает, я в растройстве.

Зато перед этим получили, видать, большое удовольствие от поедания сладости :wink:
Я думаю - да, ваш собственный инсулин не справляется с большой углеводной нагрузкой своевременно, а потом "нагоняет" упущенное. Но не "из-за диеты", как Вы пишете, конечно. А потому что это суть СД :пардон: Нарушая диету, Вы постепенно истощаете возможности ПЖ, приближаясь всё больше к абсолютной инсулиновой недостаточности.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Сильное повышение, а затем падение сахара после еды

Сообщение bela » 21 апр 2020, 10:41

93LOaJ писал(а):Понимаю что надо стремиться к 4,5
откуда взялась такая цифра? Для СД2 только на метформине ниже 6,0 натощак уже хорошо, а ближе к 5,5 - просто замечательно, при измерении своим глюкометром. Что бы оценить качество компенсации в Вашем случае, лучше всего сдать анализ на гликированный гемоглобин (ГГ), но в нынешних карантинных реалиях будет достаточно 2-3 дня промерить сахарную кривую: натощак, через 2 ч после каждой еды и на ночь при привычном питании.
Что бы разобраться в нормах СК и целевых СК посмотрите главы 2.1 и 3.1. в http://webmed.irkutsk.ru/doc/pdf/algosd.pdf. Да и все почитать будет полезно, на мой взгляд.
93LOaJ писал(а):Через 2 часа - 10,5 у меня такого последнее время фактически не бывает, я в растройстве.
Ещё через час 3,9
это вполне распространенная ситуация в дебюте СД2 с лишним весом, когда нарушается или исчезает первая фаза выделения своего инсулина (в норме выделение двухфазное и график выделения инсулина двухгорбый), а вторая фаза сохранена. Получается, что Ваш инсулин не поспевает за едой. Еда уже есть, а инсулин еще не выделился (СК=10), нет первой фазы, а когда инсулин наконец начал выделяться, причем порой в избыточных количествах, еда уже частично переварилась, нечего утилизировать (СК=4)
У пациентов с диабетом инсулин выделяется не так как у здоровых людей. При СД как раз страдает быстрая фаза секреции инсулина, поэтому при употреблении продуктов с высоким ГИ будет быстрый подьем сахара крови и потом медленное снижение (у здоровых подьем-снижение значительно быстрее, причем подьем меньше именно за счет выброса накопленного ранее инсулина, при СД этого нет) поэтоиу чем медленнее всасывание, тем более пологий подъем и тем больше инсулина успевает выработаться и подействовать.

https://forums.rusmedserv.com/showthrea ... 646&page=3
Надо - или съесть 1 кусочек пасхи, т.е. уменьшить гликемическую нагрузку (ГН) в моменте, или сначала съесть салат из капусты, а потом 2 куска, т.е. понизить общий гликемический индекс (ГИ) приема пищи. Когда поджелудочная железа будет постепенно истощаться, тогда придется даже после капустного салатика только один кусочек пасхи...
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
al555 (21 апр 2020, 15:40)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9