Помогите дилетанту. СД2 на фоне ожирения или LADA?

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите дилетанту. СД2 на фоне ожирения или LADA?

Сообщение music62 » 29 фев 2020, 01:11

Предистория. Женщина, 58 лет, рост 170,вес 115. Диабет диагностирован весною 2018, но судя по самочувствию развился раньше. Показатели ГГ на момент обращения к врачу-6.78.Поставлен диагноз-СД2 на фоне ожирения. Мои робкие дополнения,что у меня у моей мамы был диабет с 55 летнего возраста и она была полностью на инсулине и у внучки диагностирован диабет с 1.2 годика, аутоиммунный,само собой, ребенок на инсулине, остались без внимания. Назначен метформин-850 ,пила утром и вечером. Диета, но иногда позволяла больше чем нужно, особенно фрукты. Увеличила дозу метформина до 2000 в день, т.к. подрос СК натощак- 9-10. Летом 2019-ГГ уже 7.15 и жалобы на побочки от метформина (жкт). Назначение-диабетон 2Х80 утром, вечером метформин 1000. На фоне смены схемы показатели СК натощак выросли до 11.5-13.5. Перешла опять на метформин, доза 2000, СК натощак вернулся до 11.0- 11.2. Попробовала перейти на Глимепирид+метформин. Показатели СК натощак выросли до 13-15, а после еды (через 2 часа)-15-17. Опять вернулась к монотерапии метформином. Сейчас СК натощак 12- 12.5. Потеря веса за 1.5 года 15 кг. Анамнез отягощен такими болячками- онкология(РМЖ) в стадии ремиссии, ИБС, гипертония, тромбофлебит, холецистит. Живу в сельской местности, наблюдалась у семейного врача (явно не специалиста в этой области), эндокринолог только в городе и ведет в основном больных на инсулине. Питание-утром гречка, яйцо,сыр, чай. На работе перекус-1 яблоко, обед-суп, опять перекус-1 яблоко. Вечером-как получается- мясо, рыба,тведый сыр. Зимой в рационе свежих овощей недостаточно (картофель ем, но редко). Летом и осенью практически живу только на овощах. Понимаю,что болезнь прогрессирует.Боюсь за ноги (предрасположенность и предпосылки к трофическим язвам) и глаза (падает зрение). Взяла направление к эндокринологу. Гипогликемии тяжелой и ярко выраженной с потерей сознания и т.д. не было, но легкие приступы случались -глюкоза всегда при мне. Показатели ГГ в настоящее время-9.7, С-пептиды-1.63. Помогите дилетанту, мои все проблемы только связаны с весом или это ближе к СД1 и присутствует генетический фактор ? Я понимаю,что назначать или не назначать инсулин решает только врач, но все же хотелось бы услышать мнение опытных форумчан. Инсулин неизбежен? Я тешу себя надеждой,что пептиды в пределах нормы и возможно остаться на таблетках+ужесточение диеты.
music62
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 фев 2020, 22:19

Re: Помогите дилетанту. СД2 на фоне ожирения или LADA?

Сообщение bela » 29 фев 2020, 14:34

Если я правильно поняла - при постановке диагноза вес был 130 кг и за 1,5 года снизился всего на 15 кг. И это при СК зачастую выше почечного порога. На мой взгляд, да
music62 писал(а):мои все проблемы только связаны с весом
сейчас, при 115 кг у Вас ожирение 2-ой степени (ИМТ=39,8). До нормы надо сбросить 40 кг (с учетом возраста, хотя бы 25-30).
Если подойти к проблеме на сегодня чисто формально, то при ГГ больше 9 назначается инсулин. Просто потому, что таблетки в "засахаренном организме" перестают эффективно работать, а когда ГГ снизится ближе к норме, можно вернуться на таблетки. Однако, надо учитывать, что на инсулине порой вес начинает расти еще больше (а за весом дозы и так по кругу), поэтому в Вашем случае решение не совсем однозначное (на мой взгляд). Хотя, главная цель, все же - снижение СК любой ценой.
Если нет противопоказаний, можно обсудить со специалистом назначение, в дополнение к метформину, препарата типа форсиги, вроде она была в бесплатном списке раньше. Как сейчас не знаю.
music62 писал(а):Вечером-как получается
возможно, это и есть причина не снижения веса. Диету и изменение образа жизни начинать надо именно с вечера - легкий ужин, обязательная прогулка перед сном и забыть про телевизор.
music62 писал(а):Помогите дилетанту
все мы когда-то были дилетантами, изучайте сайт, начните с
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 26&t=14914
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 26&t=16934
памятку детского раздела тоже почитайте, особенно про ГИ еды https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=13765
и обязательно основы - https://juri.dia-club.ru/ без знания их, ничего хорошего с инсулином не получиться, имхо
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 3
KRONa (01 мар 2020, 10:20) • music62 (29 фев 2020, 16:13) • Марьванна (05 мар 2020, 17:12)
Рейтинг: 3.23%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Помогите дилетанту. СД2 на фоне ожирения или LADA?

Сообщение ЮМ » 29 фев 2020, 16:25

music62 писал(а):мои все проблемы только связаны с весом или это ближе к СД1 и присутствует генетический фактор
Как правило, типы диабета, связанные с абсолютным дефицитом инсулина (а LADA и СД1 относятся именно к ним), до постановки диагноза и начала инсулинотерапии сопровождаются заметной потерей веса при привычном питании, а то и избыточном аппетите. У Вас же, как я понимаю, до постановки диагноза вес рос, да и сейчас снижается с трудом только благодаря диете - всё это говорит в пользу СД2. Как и С-пептид около верхней границы нормы уже после нескольких лет декомпенсированного диабета и на глюкозотоксичных цифрах сахара.

СД1 у внучки ни о чем не говорит: СД2 - довольно распространенное заболевание (и с большой вероятностью СД2 же у родственников), поэтому чисто по статистике получается, что у какого-то количества больных СД1 детей обнаруживаются родственники, болеющие СД2. Вероятность передачи СД1 по наследству наоборот довольно низкая.
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарили: 3
KRONa (01 мар 2020, 10:19) • music62 (29 фев 2020, 19:37) • Марьванна (05 мар 2020, 17:13)
Рейтинг: 3.23%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Помогите дилетанту. СД2 на фоне ожирения или LADA?

Сообщение KRONa » 01 мар 2020, 10:43

bela писал(а):что на инсулине порой вес начинает расти еще больше

Но не сам по себе же, наверное, вес начинает расти? :думаю Или человек начинает себя так вести (пробуждение аппетита, "надежда" на инсулин, связанные с этим нарушения в диете, + потом на это наслаивается какое-то метаболическое действие инсулина, что в итоге и вызывает дальнейшее ожирение), или мне просто неизвестны какие-то механизмы в работе инсулина?...
music62, Ваша обеспокоенность (особенно как дилетанта :) ) понятна, но суть вопрос-то в чём :hmmm: ... Если Вы говорите правду, и всё так и обстоит - Вы принимаете правильные препараты в правильных дозах, соблюдаете нужную диету (по описанию - всё как положено), а результат неадекватный. Я бы лично сказала - вообще никакой, те показатели СК, которые Вы приводите, я ожидала бы увидеть только у отъявленных "плохишей", которые практически не занимаются компенсацией. Даже если, по Вашим словам, Вы и нарушаете иногда (тут вопрос : "иногда" - это раз в месяц, в неделю, или в день? :hmmm: ), это не объясняет такой ГГ и такой постоянный "тощак" на протяжении долгого времени. Ну, на мой взгляд :пардон: , я не спец в СД2. Поэтому у меня напрашивается вывод о необходимости использования инсулина. Это стандарт - назначение инсулина при СД2, если правильно проводимая терапия ПССП на фоне жёсткой диеты не даёт нужного результата. :не знаю Пока Вы "тешите себя надеждой" и боитесь непонятно чего :думаю , Ваш организм с таким ГГ, таким СК, при "расположенности к трофическим язвам" и проблемами со зрением уверенно движется к осложнениям :( А ведь чем дольше живёшь на высоких СК, тем дольше и труднее с них безопасно "слезаешь", а время в данном случае работает не на нас :подумай . Вы уж тогда, пока до врача не добрались, не просто тешьтесь надеждой на ужесточение диеты, а давайте ужесточайте, если есть куда. Увидите, будут ли подвижки.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
music62 (01 мар 2020, 12:30)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помогите дилетанту. СД2 на фоне ожирения или LADA?

Сообщение bela » 01 мар 2020, 11:24

KRONa писал(а):не сам по себе же, наверное, вес начинает расти?

Наверно в совокупности - и аппетит повышается, и так очень хороший и красивые циферки на глюкометре способствуют расслаблению.
Когда я регулярно ходила в поликлинику - общалась с несколькими дамами с СД2 на инсулине. Без преувеличения - поперек себя шире. Горячо обсуждающие какие продукты они не едят и какая диета эффективнее. При этом раз в год ложатся в больницу для нового подбора доз инсулина, потому что растут СК. Про вес говорили, что не уменьшается, потому, что диабет и обмен такой и вообще, что я понимаю - ноги больные и гипогликемия. Это когда я пыталась про физнагрузку и взвешивание порций.
ДОП. Мне помогают эти воспоминания, когда я ловлю себя вечером на кухне в раздумьях - что бы такого вкусненького съесть
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Помогите дилетанту. СД2 на фоне ожирения или LADA?

Сообщение music62 » 01 мар 2020, 15:14

Спасибо за отклики.Вы меня поддержали.От доктора я и половины не услышу,что здесь рекомендовали. Ну пару слов в свою защиту. Не такой я уже и "плохиш", который пренебрегает всем и вся. Конфета крайняя 1 шт была съедена 25 февраля на д.р. мужа, а перед этим на Новый год. Может картошки много, один-два раза в неделю грамм до 200, хлеб не ем практически, если ем, то булочки с отрубей или черный. Каша- гречка,пшено. Летом каждый день нарушала, признаюсь-свой сад-огорд. Не один абрикос,слива,вишня, а штук до 10.Смородина,малина,крыжовник,клубника. Все органик. И мороженое позволяла 1 раз в пару недель, СК при всем этом был около 9-10, когда осенью поняла что начался прогрессивная динамика СК, диету ужесточила, да и фрукты в саду закончились). Я знаю,что такое диабет. Мама жила со мной в последние 8 лет ее жизни, я и колола ее, и есть готовила ей, и следила за ее питанием. Про внучку и не говорю- постоянные взвешивание продуктов и высчитывание хлебных единиц. Признаюсь весы у меня для продуктов отсутствуют. Доктор рекомендовала-каши пригоршню, фруктов-стакан,нежирные мясо и рыба без ограничения. Овощи без ограничения (кроме картошки, вареных свеклы и моркови), жиры-столовая ложка в день.Стараюсь придерживаться, может перебор и с жирами. В день хожу около 3.5 км (часы показывают). Физические упражнения при саде и огороде само-собой). Всегда была полной, не столько полной, как крупной - гиперстеник. После лечения РМЖ (2 оперции+химия+облучение) + хирургический климакс стала еще больше поправляться. Принимала гормоны-дексаметозон, медрол, потому что показатели крови были плохие. Так же и "через тарелку" поднимала лейкоциты долгое время. Лейкоциты и сейчас на "троечку", хотя уже несколько лет прошло, так что сильно голодать не получается. Как то так. Из все того,что мне порекомендовали, я поняла-инсулин не приговор,а спасение для меня. Во вторник иду на прием,посмотрим, что предложат.Просто обидно,имею много знакомых и с ожирением тоже и СД2 имеют,таблетки пьют и едят все подряд. Хотя, истины ради, были тоже знакомые с тем же диагнозом и без диеты, но их уж нет... Я так понимаю,что все ну очень индивидуально и в конечном итоге-каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу...И мне скорее всего,что бы жить нужно выбирать инсулин и ограничения.
music62
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 фев 2020, 22:19

Re: Помогите дилетанту. СД2 на фоне ожирения или LADA?

Сообщение KRONa » 01 мар 2020, 16:28

music62 писал(а):Просто обидно,имею много знакомых и с ожирением тоже и СД2 имеют,таблетки пьют и едят все подряд.

А чего обижаемся? Тоже так хочется? :wink: Дак человек - хозяин своей судьбы :не знаю Оно - того... никогда не поздно. Пополнить собой ряды ослепших ампутированных диабетиков на диализе. Зато, как говорится, будет что вспомнить - ели и пили всё подряд! :хорошо Но что-то мне подсказывает - это не Ваш путь :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помогите дилетанту. СД2 на фоне ожирения или LADA?

Сообщение Марьванна » 05 мар 2020, 17:26

Ну, то что тут основная проблема лишний вес, к бабке не ходи! То, что снизить вес кардинально и по правилам никто не пытался, тоже понятно. Запомните, вес будет снижаться тогда и только тогда, когда количество потраченных калорий будет больше количества съеденных. А узнать это вы можете толтко постоянным и строгим подсчетом калорийности КАЖДОГО съеденного куска. А для этого всю еду надо взвешивать и подсчитывать калорийность. Снижение веса не исключает инсулин. Для начала определяете свой дневной рацион , например 1800 ккал и вперед. Именно на это количество еды и придется подбирать адекватную дозу инсулина. В Клубе неоднократно подробно разбирались, как именно это делать, какие замеры СК и сколько нужны для контроля. Так что, если вы настроены серьезно, читайте материалы Клуба, приобретайте весы для еды и запомните. Снижение веса зависит только от вас.
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Помогите дилетанту. СД2 на фоне ожирения или LADA?

Сообщение music62 » 03 мар 2021, 19:35

Вопрос решился сам по себе,сдала аналізи,подтвердидся диабет типа LADA,похудела еще на 15 кг,при "волчьем" аппетите. Аналізи последние ГГ 12,62, GADA,антитела IgG больше 2000,Перевели на інсулін +метформин 2000.Завтра начинаю колоть. Очень боюсь,но все начинается когда то впервие.
music62
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 фев 2020, 22:19

Re: Помогите дилетанту. СД2 на фоне ожирения или LADA?

Сообщение KRONa » 05 мар 2021, 08:07

music62 писал(а):Аналізи последние ГГ 12,62,

Это не опечатка? ГГ=12,6%?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9