Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение Juris » 15 фев 2020, 01:43

А как проверить фон, я узнаю из этой книги?

Соня !
Так 3-я глава с этого и начинается :)
Что касается Ваших дел, то я бы сказал так : Диабет стучится в дверь и уже стоит на пороге, но он пока не вломился и не хозяйничает. Поэтому у Вас еще есть время изучить "книгу" и встретить "гостя" во всеоружии. С чувством, с толком и со знанием дела :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
bela (15 фев 2020, 09:55) • МеняЗовутСоня (15 фев 2020, 08:22)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение bela » 15 фев 2020, 10:08

по тем данным, что есть в теме - не вижу однозначности в диагнозе СД2. Скорее преддиабет. СК - в норме. Сильно снижен только С-пептид. Но, если почитать тему https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=10404 то получается, что такое возможно и без диабета. Насколько серьезно диету соблюдаете - неизвестно, может совсем без углеводов перед анализом, поэтому и снижен С-пептид. Все же кормящей маме питаться надо полноценно, хотя и без излишеств. Может, поэтому и предложено использование инсулина (например, подкалывать на высокоуглеводную еду), тем более, что некоторый опыт есть. Исходя из наследственности и ГСД, можно сказать, что
Juris писал(а):Диабет стучится в дверь и уже стоит на пороге
и в тоже время в Ваших силах, что бы он там и остался, если не навсегда, то надолго
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
МеняЗовутСоня (15 фев 2020, 10:59)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение SD-1 » 15 фев 2020, 11:57

Во врямя беременности Вам ставили диагноз ГСД (для этого на 25-26 неделях нужно было провести тест на толлерантность к глюкозе с 75г. глюкозы) ? Если нет, то не паниковать. Не стОит начинать инсулинотерапию. Попробуйте следующее:
- диетотерапия с полным исключением легкоусвояемых углеводов и ограничением жиров и ровное распределение суточного обьема пищи (4-6 приемов)
-дозированная физ. нагрузка
- контроль уровня СК, АД , массы тела
а потом лишь принимать решение о переходе на терапию СД1 или СД2. Предполагаемый ГСД (если он у Вас был) не исчезает после родоразрешения.
_
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.

За это сообщение автора SD-1 поблагодарил:
Rom-mih (26 апр 2020, 19:27)
Рейтинг: 1.08%
 
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение МеняЗовутСоня » 15 фев 2020, 14:29

Спасибо вам большое за ответы, участие в обсуждении.
Да, углеводы я значительно понизила, но не убрала - когда сдавала с-пептид. Проще даже сказать так: я их убрала только из ужина. Но когда я сдавала с-пептид года три назад, диеты не было, а значение было таким же. Тему по ссылке почитала, спасибо. С сахарами и гг автора я бы тоже расслабилась про с-пептид)

С сахарными проблемами у себя я давно смирилась. Конечно, хочется максимально оттянуть, но надежд несбыточных не питаю. Просто, если быть честной, хоть и готова и буду, но очень не хочу колоть инсулин. По крайней мере столько уколов в день. Почему его не существует в таблетированной форме, чтобы пить его можно было незаметно, чтобы не переживать за условия его хранения, да и чтобы иголки в себя не втыкать в конце концов...

Читаю начало третьей главы, про подбор фонового. У меня сейчас, без инсулина, фон днём 5,3-5,5. А ещё вколоть должна. Не понимаю.
Ночной фон без подколок сегодня померить хочу.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
Глюкозотолерантный тест мне не проводили ни разу. ГСД поставили с первого дня, как стала известна беременность. Сахара сразу скакнули вверх (ведь я сразу отменила глюкофаж лонг, он противопоказан при беременности; видимо, все же помогал он мне), а норма у беременных другая, не как у обычных здоровых людей (тощак до 5,1; через 1 час после еды - до 7,0). Вся беременность на инсулине.
Только я не думаю, что у меня был именно ГСД, ведь проблема с сахарами была до беременности. Свою НТГ до беременности я не могла скомпенсировать диетой. Думаю, что сейчас получается, потому что гв как физнагрузка раз в три часа.
МеняЗовутСоня

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 09:37
Откуда: Пенза

Re: Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение Juris » 15 фев 2020, 14:58

У меня сейчас, без инсулина, фон днём 5,3-5,5. А ещё вколоть должна. Не понимаю.

А чего тут понимать ? Если у Вас на фоне голода имеет место нормогликемия, то зачем Вам колоть фоновый инсулин ? Другое дело, что ситуация в дальнейшем может развиться таким образом, что это придется делать. Ну и будете делать, когда придется, а не тогда, когда Вам кто-то что-то сказал. А сейчас Вы должны отслеживать динамику, понимать "физику" процессов и действовать по обстановке.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
МеняЗовутСоня (15 фев 2020, 16:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение МеняЗовутСоня » 15 фев 2020, 16:33

Теперь я корю себя за то, что была такой глупой во время беременности. Сколько говорили, столько и колола. Что не потрудилась покопаться, найти этот форум. У ребёнка сейчас проблемы с сахаром. Пока сдаём анализы. Не отпускает мысль, что это я что-то сделала не так.
Например. Позволила себе торт на свой день рождения во время беременности, уколола болюс побольше немного (как мне думалось, на свой страх и риск). Потом делала ещё подколки - чтобы сбить сахар. По одной-две единицы... все равно долго держался достаточно высокий, часов 8-10. А эндокринолог мне запрещала колоть болюс больше трёх раз в день. Я говорила, что ем чаще, она велела колоть только завтрак-обед-ужин. А я уши развесила...
Или как-то уколола на обед как обычно, прогулялась неспешно со старшим - в подъезде понимаю, что нет сил по лестнице подняться и руки дрожат. Гипанула до 3,2...
МеняЗовутСоня

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 09:37
Откуда: Пенза

Re: Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение Сосенская Мария » 15 фев 2020, 16:59

МеняЗовутСоня писал(а):У ребёнка сейчас проблемы с сахаром

Как и кто определил проблемы с СК у грудничка, который ест каждые 3 часа?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение Juris » 15 фев 2020, 17:39

Теперь я корю себя за ...

Не надо самобичеваний и самокопаний :не шали Есть множество примеров, когда мамы с диабетом ( и не Вашему чета) рожали прекрасных и здоровых деток. И даже не одного, претворяя в жизнь призывы Президента России :подумай А бывает много случаев, когда у родителей, даже не слышавших о диабете, рождается маленький, но такой любимый и не менее прекрасный диабетик. Проблема в том, что первопричины сахарного диабета не известныв никому, включая и "келдышей" от диабета :не знаю Но диабет, это особая болезнь. Болезнь, с которой можно жить долго и счастливо. Настолько долго и настолько счастливо, что у "болезного" может даже мысль - а болезнь ли это или просто образ жизни ? :думаю Образ жизни, который зачастую даже более здоровый, чем у их "здоровых" родственников, друзей и знакомых. Просто этот образ, как и любой другой, подчинен неким правилам на основе неких знаний. Вот изучению этих правил и их практическому применению и посвящен наш Клуб. Кстати, Клуб уже почти с 16-ти летней историей :подумай Приводите и свою энду к нам :спасибо: Пусть и она поделится своим мнением по поводу назначения Вам инсулинотерапии и своими доводами по методике ее применения :спасибо: Кстати, я не вижу особой крамолы в назначении Вам инсулина :) Вопрос лишь в том: какого, когда, сколько и зачем ? И тут есть варианты. И не один. К примеру, вариант Марьванны. А есть и вариант обходиться пока без инсулина, как предлагает SD-1. Почему нет ? :shock: Варианты надо продумать, оценить и проверить на практике.
Короче: продолжайте читать "книгу" :| Там есть все исходные данные для принятия решения. Вашего решения ! :подумай
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
МеняЗовутСоня (15 фев 2020, 19:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение МеняЗовутСоня » 15 фев 2020, 19:30

Сосенская Мария писал(а):X

Клиники нет. Лабораторный анализ СК из пальца после голодания 3,5 часа (считается, что за три часа у них все переваривается) - 7,1.
Замеры СК через 1, 2, 3, 4 часа после еды - в районе 8,0; 8,0; 7,0 и 6,5 соответственно (это уже глюкометр). Однажды проспал ночью аж 6,5 часа - СК 7,0.
Хотелось бы мне, чтобы, увидев эти цифры, врач сказала, как Мельниченко на русмедсерве: отвали от ребёнка, дура-мать. Но врач так не сказала.
ГГ из пальца - 4,2. Через неделю из вены - 4,5.
Детский эндокринолог уже поставила НТГ. Предполагает ввиду проблем с сахаром в трёх предыдущих поколениях МОДИ. Предлагает ближе к лету ехать в ЭНЦ для генетического обследования.
Сдали АТ к инсулину - 1,06 (значения норм для такого возраста лаборатория не указывает); АТ к GAD - 0,22 (0-1); АТ к бета-клеткам ПЖ - <4 (<4).
МеняЗовутСоня

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 09:37
Откуда: Пенза

Re: Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение Сосенская Мария » 15 фев 2020, 19:32

Бегите от Вашего эндокринолога, роняя тапки.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=455987
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение МеняЗовутСоня » 15 фев 2020, 19:42

Juris писал(а):Не надо самобичеваний и самокопаний
Умом все понимаю. Остановиться пока не могу. Спасибо!

Juris писал(а): Но диабет, это особая болезнь. Болезнь, с которой можно жить долго и счастливо.
Как бальзам на душу. Спасибо. Постараюсь перенять этот настрой.

Juris писал(а): Короче: продолжайте читать
Конечно! Первую главу просто проглотила. Вторая, теоретическая, шла тяжело, некоторые абзацы перечитывала по несколько раз, но что-то в голове начало раскладываться по полочкам. Третью сейчас читаю, читаю внимательно, стараясь не упустить ничего.
МеняЗовутСоня

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 09:37
Откуда: Пенза

Re: Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение ta_ » 15 фев 2020, 19:46

Я считаю, что отговаривают ТС от инсулинотерапии совершенно напрасно. Правда, проводить ее следует не так, как назначили ТС.
И.И. Дедов пишет:
"даже временное парентеральное введение инсулина может замедлить клиническое проявление диабета на 2-3 года. В настоящее время выделяют два основных механизма защитного действия инсулина:
1.Индукция толерантности к антигенам бета-клеток..
2.Функциональная разгрузка бета-клеток. При снижении секреторной активности бета-клеток лицам в позднем доклиническом периоде СД1 назначают малые дозы инсулина длительного действия подкожно".
Эта тема неоднократно обсуждалась на форуме.
Соня, ищите грамотного врача, легкая поддержка вашей поджелудочной с возможностью отсрочить необходимость традиционной инсулинотерапии вам не помешает.
ta_

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:00
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение МеняЗовутСоня » 15 фев 2020, 20:57

Сосенская Мария писал(а):Бегите от Вашего эндокринолога
Мария, а куда бежать? Она у нас из лучших детских.

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:
ta_ писал(а):Соня, ищите грамотного врача.

Я пока составила такой план.
1. Назначенный инсулин в назначенных дозах не колю и читаю книгу, чтобы потом самой считать инсулин, ибо кто обо мне позаботится лучше меня самой.
2. 18 марта пойду на консультацию к эндокринологу с именем у нас в области. После этого решаю: колоть сейчас, что и сколько, или колоть по окончании ГВ (ибо во время гв я могу держать нормогликемию диетой, потом - не выйдет).

Возможны корректировки плана. Меня смущает уже высказанная уверенность эндокринолога, что инсулин надо колоть прямо сейчас. Могу запаниковать, что трачу время. Я паникёр.
МеняЗовутСоня

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 09:37
Откуда: Пенза

Re: Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение Сосенская Мария » 15 фев 2020, 21:25

МеняЗовутСоня писал(а):ГГ из пальца - 4,2. Через неделю из вены - 4,5.

МеняЗовутСоня писал(а):Сдали АТ к инсулину - 1,06 (значения норм для такого возраста лаборатория не указывает); АТ к GAD - 0,22 (0-1); АТ к бета-клеткам ПЖ - <4 (<4).

Все анализы в норме, что ищется у ребенка?
МеняЗовутСоня писал(а):Замеры СК через 1, 2, 3, 4 часа после еды - в районе 8,0; 8,0; 7,0 и 6,5 соответственно (это уже глюкометр). Однажды проспал ночью аж 6,5 часа - СК 7,0.

Глюкометр не используется для диагностики СД, если Ваш врач на основании этих анализов ставит диагноз
МеняЗовутСоня писал(а):НТГ

:не знаю
Может быть, просто спокойно жить и наслаждаться материнством, параллельно разбираясь с собственными диагнозами?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение ta_ » 15 фев 2020, 21:34

МеняЗовутСоня писал(а): инсулин надо колоть прямо сейчас

Ничего страшного не произойдет, если вы при такой гликемии начнете колоть его на 2-3-5 месяцев позже. Безоговорочно назначается инсулин при гликированном гемоглобине выше 7%.
Последний раз редактировалось ta_ 15 фев 2020, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
ta_

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:00
Откуда: Москва
Возраст: 36
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11