Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение МеняЗовутСоня » 14 фев 2020, 10:29

Добрый день. Мне 36 лет. Сегодня мне был выставлен диагноз СД 2 и назначены инсулины. Не уверена, что у меня СД 2, но значения это, в принципе, не имеет.

Итак, примерно в 2016 году обнаружила у себя высокий СК натощак (в районе 6 с чем-то), сдала анализы - поставили преддиабет (гликированный в разное время был от 6,0 до 6,1; у матери и деда - диабет). Инсулин и с-пептид по нижней границе нормы. Был назначен глюкофаж лонг и диета (лишнего веса было не много). Таблетки пила - толку не видела; увеличивали дозу - тоже не видела. По питанию что полтора месяца на одной зелени и куриных котлетах на пару, что на обычном - по глюкометру СК не менялся. Тощаковый СК был в районе 6,2. Вес снижала на 7 кг - тоже без эффекта.

2019 год - беременность, ГСД, с первых дней инсулин. К сожалению, как я поняла сейчас, колола скорее по назначению, а не по подбору. Левемир 2 раза в день и новорапид на 3 основных приема пищи. Случались гипы.

2020 год, родила 3 месяца назад. Первые два с половиной месяца питалась так, как нельзя при СД. Последние три недели - диета. Тощаковый последние недели - 5,7-5,9. Бывает 5,3 и 6,2. После еды через два часа - до 8,0. Иногда (овощной суп) - до 7.
Сегодня, 14.02, поставили СД 2 и назначили инсулины. Причина: гликированный 6,5, С-пептид 0,68 (0,78-5,19), инсулин 3,3 (2,3-26,4).
Назначены утром и вечером Левемир по 8 единиц; перед завтраком, обедом и ужином - по 4 единицы Новорапида. Целевые показатели, к которым должна стремиться: натощак СК - до 6,5; через 2 часа после еды СК - до 8.
Рост 158, вес 59. Кормящая мать.
Боюсь гиповать с таких доз. Прошу советов: колоть, как назначено, или меньше.
МеняЗовутСоня

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 09:37
Откуда: Пенза

Re: Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение Juris » 14 фев 2020, 12:30

Прошу советов: колоть, как назначено, или меньше.

Совет - для начала почитать вот это :
https://juri.dia-club.ru/
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение МеняЗовутСоня » 14 фев 2020, 12:44

Начала читать, спасибо.
МеняЗовутСоня

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 09:37
Откуда: Пенза

Re: Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение МеняЗовутСоня » 14 фев 2020, 13:31

За день прочитать не успею, к сожалению. Пока я в процессе чтения (изучаю вторую главу), стоит ли мне колоть то, что назначено? Хочется почитать мнение опытных людей. Эндокринолог сказала начинать сегодня (знает, что все инсулины у меня в наличии). А я в растерянности, склоняюсь пока не начинать - из-за неуверенности в дозировке и том, как она состыкуется с ГВ.
МеняЗовутСоня

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 09:37
Откуда: Пенза

Re: Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение Гошина Наташа » 14 фев 2020, 14:28

МеняЗовутСоня, начните с доз меньше, если боитесь гиповать. По результатам динамики СК уже будет видно хватает или не хватает. Но замеры должны быть не хаотичные, а в контрольных точках-старт, пик болюса, отработка болюса, ночные замеры - 00ч, 3ч, 6ч. Иначе выводов не сделать. . Начинают с фонового инсулина подбор. Можете начать самостоятельно, изучив вопрос, а можете выкладывать дневники и вам помогут разобраться.

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
МеняЗовутСоня (14 фев 2020, 16:21)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение Juris » 14 фев 2020, 14:55

Пока я в процессе чтения (изучаю вторую главу)

Соня ! Все самое интересное начнется в 3-й главе и там будут ответы на Ваш вопрос. А пока, как справедливо заметила Наташа :
начните с доз меньше, если боитесь гиповать. По результатам динамики СК уже будет видно хватает или не хватает.

Для Вас сейчас гипа намного хуже и опасней недокола.
А что касается :
Эндокринолог сказала ...

то ... :не знаю Боюсь даже комментировать :P
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
МеняЗовутСоня (14 фев 2020, 16:21)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение al555 » 14 фев 2020, 15:30

МеняЗовутСоня писал(а):Последние три недели - диета. Тощаковый последние недели - 5,7-5,9. Бывает 5,3 и 6,2. После еды через два часа - до 8,0. Иногда (овощной суп) - до 7.

И даже при этих значениях вам всё равно назначили инсулины :shock: ???

За это сообщение автора al555 поблагодарили: 2
bela (14 фев 2020, 15:54) • Марьванна (14 фев 2020, 22:42)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение МеняЗовутСоня » 14 фев 2020, 16:15

Да. Я кормящая - таблетки мне нельзя. Пока я могу держать сахара диетой, но ПЖ работает с трудом - так я поняла. Чтобы ее не износить до конца, назначены инсулины. Наверное. Я не получила четкого ответа от врача, это мои предположения.
МеняЗовутСоня

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 09:37
Откуда: Пенза

Re: Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение МеняЗовутСоня » 14 фев 2020, 16:20

Так, поскольку мне пока неизвестно, когда пик болюса и другие моменты, а все самое интересное - в третьей главе, пропущу пару дней с инсулинами. Сначала дочитаю до конца и вникну. Думаю, с моими сахарами два дня погоды не сделают.

Меня ещё очень беспокоит тема гв. Я читала, что оно как физнагрузка для организма, бывают гипы в момент кормления. Интернеты пишут: держите под рукой перекус. В общем, бурное воображение рисует мне те ещё картины...
МеняЗовутСоня

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 09:37
Откуда: Пенза

Re: Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение Гошина Наташа » 14 фев 2020, 16:38

МеняЗовутСоня писал(а):Думаю, с моими сахарами два дня погоды не сделают.

Вы не придерживаетесь диеты теперь, как я поняла, поэтому просто сделайте замеры после еды и посмотрите есть "погода" или нет.

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
МеняЗовутСоня (14 фев 2020, 16:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение SD-1 » 14 фев 2020, 17:24

МеняЗовутСоня писал(а): Тощаковый последние недели - 5,7-5,9. Бывает 5,3 и 6,2. После еды через два часа - до 8,0. Иногда (овощной суп) - до 7.

Это было у Вас до назначения инсулинотерапии?
МеняЗовутСоня писал(а):Целевые показатели, к которым должна стремиться: натощак СК - до 6,5; через 2 часа после еды СК - до 8.

Не пойму куда Вас заставляют стремиться, если Вы итак в рекомендуемых рамках СК и ГГ :думаю
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 14 фев 2020, 17:30

Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
МеняЗовутСоня (14 фев 2020, 21:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение МеняЗовутСоня » 14 фев 2020, 22:27

Да, приведённые цифры - до инсулинотерапии, но на диете. Инсулинотерапию я не начинаю, сначала читаю книгу (и она уже порвала мне шаблон - врачи заверяли меня, что чисто белковая еда не требует инсулина). Не начала инсулины, потому что ну не может быть фиксированной доза инсулина на еду, как выписала врач. Поэтому пытаюсь разобраться.
Вот сегодня померила СК до и после ужина. Ужин - это 200 г гречки, 7 г подсолнечного масла, 60 г тушеной грудки индейки, 140 г запеченных яблок отечественных.
19:30 (до ужина): СК 5,1.
Через час: СК 8,9
Через два часа выпила горячий чай без всего: СК 9,1 (чай поднимает, что ли?)
Через 2,5 часа - СК 6,3.
Что я должна скомпенсировать, не совсем понимаю:( Моя версия, как я уже писала выше, - помочь ПЖ, ей тяжко, судя по анализам на инсулин, с-пептид и ГГ.

Если пик действия новорапида - 1-3 часа, значит замер на пике болюса - 2 часа с момента укола?
МеняЗовутСоня

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 09:37
Откуда: Пенза

Re: Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение Марьванна » 14 фев 2020, 22:50

МеняЗовутСоня, вот чисто мое впечатление, на таких небольших СК можно попробовать компенсироваться только одним инсулином. Или длинным инсулином и в течение дня равномерно гасить лишний инсулин едой, особенно если пока не работаете. Или наоборот, подкалывать болюсный только на еду. Что лучше, можно узнать проверив фон без инсулина. Если своя ПЖ держит фон нормально, то подкалывать болюс на еду, предварительно узнав ЦЕИ и под четким контролем, как писали выше. Строго подсчитанная и взвешенная еда. Замер до еды. На пике и через 4 часа.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
KRONa (16 фев 2020, 12:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение МеняЗовутСоня » 14 фев 2020, 23:14

А как проверить фон, я узнаю из этой книги?
МеняЗовутСоня

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 09:37
Откуда: Пенза
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13