Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение МеняЗовутСоня » 11 мар 2021, 00:11

Продолжу тему mody-2. Может, мне ее нужно куда-то перенести? Это явно уже не СД-2.
Итак, детям даны рекомендации такие, какие ожидались. Категорическое ограничение быстрых углеводов, умеренная физнагрузка, ГГ раз в квартал.
Картина на данный момент выглядит так. Старший: ГГ - 5,6. По глюкометру тощак в диапазоне 5,8 - 6,0. Младший: ГГ - 5,7. По глюкометру тощак в диапазоне 5,8 - 6,8. Через час после каши на воде - 8,7-9,0.
Информации о моди-диабете можно найти немного; скорее всего, я прочитала практически все, что есть. Моди-2 - самый распространённый моди в России. В последнее время его диагностируют все чаще. Хотя есть версия, что многие люди с моди-2 живут с диагнозом СД-2 или вообще без диагноза, так как клиники при нем практически не бывает, выявляется, как правило, в случайном анализе или во время беременности. Например, моя родная старшая сестра, узнав про нашу генетику, пошла и сдала ГК. Результат - 6,8 или около того.
Про моди-2 пишут, что основная терапия для него диета и физнагрузка. Я 2 раза в неделю хожу в тренажёрный зал. Сахар перед залом, во время тренировки и после неё практически одинаковый. Не понимаю почему, кстати. Колю пока по-прежнему только левемир утром 7 ед. ГГ сдам в ближайшее время... Тощак по глюкометру 6.2. Для эксперимента не колола 2 дня левемир. Сахар между приёмами пищи остался на том же уровне, а утренний улетел к 7.

За это сообщение автора МеняЗовутСоня поблагодарил:
bela (11 мар 2021, 09:32)
Рейтинг: 1.08%
 
МеняЗовутСоня

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 09:37
Откуда: Пенза

Re: Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение Сосенская Мария » 11 мар 2021, 11:28

МеняЗовутСоня, вот очень похожий на Ваш случай: viewtopic.php?f=10&t=23252
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
МеняЗовутСоня (11 мар 2021, 22:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение МеняЗовутСоня » 11 мар 2021, 23:29

Мария, вы правы, чем-то похож, но не думаю, что там моди-2. Я сдала обоим детям антитела к инсулину, островковым, gad, тирозинфосфатазе - у них показатели здоровых людей. У автора той темы, он пишет, все не так. И сахара у него ого-го при постановке. Я нигде не встречала таких описаний моди-2.

Продолжу тему моди-2.
В журнале «Проблемы эндокринологии» есть внушающая оптимизм статья о моди-2. Там описываются несколько семей с моди-2, как у них что выявлялось. Например, мужчина имел из симптомов гипергликемию натощак до 8,1. Лечение не получал, диету не соблюдал. За 30 лет стажа у него не развилось сосудистых осложнений. Конечно, это не железное правило, но все же. Характерные черты моди-2 - это непрогрессирующая гипергликемия натощак в пределах 8 ммоль/л и стабильный уровень ГГ в пределах 7,5%. Как правило, моди-2 не требует медикаментозной коррекции и не приводит к сосудистым осложнениям. Клинические симптомы диабета, пишут врачи в журнале, у гипергликемии при моди-2 появляются только в пожилом возрасте.

Моди-2 - это мутация в гене глюкокиназы. Считается, что этот фермент служит датчиком концентрации глюкозы. Есть мутация - увеличивается минимальная концентрация глюкозы, при которой стимулируется секреция инсулина. (Это все из той же статьи в моем пересказе, авторы - Дедов, Зубкова, Арбатская, Акопова, Тюльпаков).
МеняЗовутСоня

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 09:37
Откуда: Пенза

Re: Прошу помощи с дозировкой инсулинов

Сообщение МамаИнна » 29 июн 2021, 00:48

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как дела обстоят сейчас у вас с сахарами?
МамаИнна
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 23:27
Пред.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8