Смогу ли удержать сахар снижением веса?

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Смогу ли удержать сахар снижением веса?

Сообщение Юлия Легостаева » 03 янв 2020, 14:59

Добрый день.
Девушка, 37 лет, рост 160, вес около 71 кг.
На протяжении последних трех лет медленно поднимается сахар крови (сдаю кровь из вены). Последний анализ пришел 5,9 при норме лаборатории 6,1.
Волнение мое связано еще и с тем, что я аллергик и при приеме таблеток, содержащих пропиленгликоль и магний, у меня возникает зуд. И проходит только после отмены препарата. А все препараты метформина и прочие сахароснижающие препараты содержат стеарат магния в определенном количестве.
Вопрос такой: если я буду продолжать сбрасывать вес (за последние два месяца скинула 10 кг), отреагирует ли сахар крови на изменение веса?
Другие анализы, кроме СК, не сдавала.
Юлия Легостаева

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 14:50

Re: Смогу ли удержать сахар снижением веса?

Сообщение Etan » 03 янв 2020, 16:17

Точно вам этого никто не скажет. Надо только пробовать. И 5 кг в месяц - это жестковато. Лучше по 1-3кг терять.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Смогу ли удержать сахар снижением веса?

Сообщение Юлия Легостаева » 03 янв 2020, 16:21

Так получилось отчасти потому, что мне была сделана операция - резекция толстого кишечника в связи с хроническими запорами. Несколько дней не ела, но кололи глюкозу и пила сладкие напитки. От голодовки сахар снизился до 5,59
Юлия Легостаева

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 14:50

Re: Смогу ли удержать сахар снижением веса?

Сообщение Марьванна » 05 янв 2020, 13:23

Юлия Легостаева, когда вы зафиксировали СК выше нормы? Какие это были цифры? Кто вам назначал метформин и при чем здесь пропиленгликоль? Снижение веса безусловно снижает СК, но у каждого это индивидуально, насколько и как долго будет длиться эффект.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Смогу ли удержать сахар снижением веса?

Сообщение Юлия Легостаева » 06 янв 2020, 06:47

Марьванна, СК выше нормы у меня не было, только "пограничный" сахар. И метформин мне никто не назначал.
Я вижу тенденцию и понимаю, что рано или поздно СК будет не в норме. И таблетки пить придется.
Пропиленгликоль - это макрогол, который тоже входит в состав таблеток. Стараюсь придерживаться низкоуглеводной диеты и продолжаю потихоньку сбрасывать вес. Спасибо за ответ.
Юлия Легостаева

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 14:50

Re: Смогу ли удержать сахар снижением веса?

Сообщение bela » 06 янв 2020, 09:13

Юлия Легостаева писал(а):рано или поздно СК будет не в норме
вовсе не факт, особенно если нет такого у близких родственников, потому что
Юлия Легостаева писал(а):только "пограничный" сахар
Норма, она все равно норма, а колебания внутри нормы могут зависеть от сопутствующих заболеваний или просто от ужина. Как вариант, проверьте фруктовый салатик со сладким йогуртом на ужин вместо долго переваривающихся, особенно ночью, белков с жирами.
Удержание веса в норме благоприятно для всего организма, однако полезна ли именно низкоуглеводная диета при уже имеющихся заболеваниях надо уточнять со специалистом.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 2
Shizandra (06 фев 2020, 19:25) • Марьванна (08 янв 2020, 19:16)
Рейтинг: 2.15%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Смогу ли удержать сахар снижением веса?

Сообщение Марьванна » 08 янв 2020, 19:21

Юлия Легостаева, переживайте неприятности по мере их поступления. :) Вот когда (если) СК будет выше нормы и понадобятся таблетки, тогда и будете думать. А пока держите вес в норме, избегайте быстрых углеводов и не зацикливайтесь на будущих возможных (или нет) проблемах с СК.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 2
Shizandra (06 фев 2020, 19:23) • volha (09 янв 2020, 07:43)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Смогу ли удержать сахар снижением веса?

Сообщение Юлия Легостаева » 23 янв 2020, 10:19

Решила отписаться, вдруг кому-нибудь пригодится.
Позавчера сдала анализы, СК = 5,6.
ТО есть снижение веса на 10 кг опустило сахар на 0,3.
Юлия Легостаева

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 14:50

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11