Помогите новичку справиться с СК

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите новичку справиться с СК

Сообщение frosiakim » 07 окт 2019, 10:09

Девушка, 25 лет. На прием к эндокринологу только 15 октября,но уже большие проблемы.
Осложнения: мама - инсулинорезистентность, бабушка диабет.
Роды - 2016, Во время беременности гестационного диабета выявлено не было. Предполагаю,что был гиперинсулизм до родов, т.к. тогда сахар натощак был 4.2 ,после еды, 3.4,но забеременела и вроде все как выровнилось. Пока кормила ребенка была строгая диета из за аллергии у ребенка - первые полгода - гречка(ведрами. вечно голодная) печеные яблоки. кролик, ржаной хлеб. После того как перестала кормить, стала есть все подряд, были проблемы со стулом, списали на антибиотики, а мне кажется, жидкий стул в течение 4 месяцев - как-то сигнализировал о проблемах с сахаром,но тогда я об этом не думала. В мая 2018 заметила,Что плохо чувствуб себя по вечерам, как-то после батончика несквик померила сахар - 9.8. Офигела. Домашние не поверили... Я подумала,что нужно просто перестать есть сладкое. И все... перестала, если и ела то с сах.замами,пока и на них сахар не стал повышаться(по ощущениям,иногда, когда не было полосок) перестала и их есть, перешла на белковую диету, чем убила кишечник(стала пить сену, т.к.запоры были по неделе,потом уже ничего не брало. Стала обследоваться(январь 2019), пить слабительные и нашла выход. Без слабительных - 3 киви натощак+сибирская клетчатка, работало все на ура 4 месяца,пока на киви не стал подниматься сахар. Июнь-июль - диета еще жестче,никаких круп. овощи+мясо+орехи, молочки мало(заметила,что если ем молочку,то потом как-то на след. дни сахар высокий после еды(ЕШКИН КОТ, ПОЧЕМУ И ГДЕ БЫЛИ МОИ МОЗГИ,НАДО БЫЛО ОБРАТИТЬСЯ К ХОРОШЕМУ ЭНДУ, А НЕ ЗАНИМАТЬСЯ САМОЛЕЧЕНИЕМ) (контролировала полосками, рацион урезался еще больше.)

Диагнозы за январь 2019 у меня - НТГ, но так как я была на строгой диете, я всегда практически так питаюсь, эндокринолог по результатам ГГ - 5.3.(еще бы, я и есть то стараюсь овощи-мясо, минимум углеводов). Вес в норме. Долихосигма. Гипомоторная функция толстой кишки. Тубулоинтерстенциальный нефрит(успела обзавестись,Когда лечила аллергический фронтит сильными антибиотиками) В конце августа съездила на море, там оторвалась по полной...и творог ела и сметану(все с высоким уровнем инсулина) и вечером бокал вина,много рыбы и как обычно орехов(за счет ореховов компенсирую недостаток в сладком,они для меня сладкие, арахисовая паста, урбеч и т.д) Стала есть очень много паст и горького шоколада. Могла за раз умять БАНКУ АРАХИСОВОЙ ПАСТЫ 300гр, сахар не повышался(по полоскам). Пояивились судороги по ночам. Киви убрала, клетчатку ела с помидорами.потом и без них, т.к.кофе натощак работал на ура...
p.s. из спорта - только зарядка по утрам. я любитель почитать книжки и посмотреть сериалы...
Что имеем на сегодняшний день - резкое ухудшение состояние с 20.09, когда после завтрака(брынза+2яйца+жирная ряженка домашняятам развела Нормобакт бактерии) резко поднядся сахар до 7 и в течении целого дня не опускался. Заболело в правом боку(холецистит), а через 2 дня - побежала на ФСГД. заболел жутко желудок - поверхностный гастрит, эрозии, недостаточность кардии. Диета+ лекарства, стала есть через каждые 2,5 часа... никакого сладкого,супчики пюре,но был кефир пару раз вечером кефир, потом не было возможности, ела печенье на амарантовой муке,без сахара,но состав... протеиновые "типа". Сушеный горох, гидролизат молочного сывороточного белка, все короче с огромным количеством инсулина)
Желудку не лучше, сахар побежала сдавать натощак 5.5(это при строгой диете!), (напоминаю в январе 4.2.) Сейчас постоянно в районе 7 в течение дня, натощак так и бывает.

Пришла к эндокринологу с жалобами,направила в энд.центр, а там запись у меня только 15, раньше никак не могу и платно денег нет, вссе уходит на лекарство для желудка. Считаю, что доигралась до инсулинорезистентности и СД2. Из жалоб сейчас - помимо гастрита, волосы летят простое,если провести по голове, сухость, зуд, и боли в промежности, боли в кишечнике, боли в спине. Кишечник вообще не работает, даже со слабиленом. Полагаю, как только инсулин перестал нормально восприниматься клетками организма, все, с чем худо бедно справлялся организм - больше не может.

Помогите привести сахар в норму и уменьшить инсулинорезистентность(естественно ПОД КОНТРОЛЕМ ВРАЧА). Все очень сложно, но я больше не хочу заниматься самолечением.
frosiakim

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 08:51

Re: по-мо-ги-те. Новичок,но много знаю.

Сообщение volha » 07 окт 2019, 11:28

frosiakim писал(а):натощак 5.5(это при строгой диете!), (напоминаю в январе 4.2.) Сейчас постоянно в районе 7 в течение дня, натощак так и бывает.

Это не такие критические цифры, чтобы не дожить до визита врача. Сходите к врачу, пройдите обследование, которое он Вам назначит.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: по-мо-ги-те. Новичок,но много знаю.

Сообщение frosiakim » 07 окт 2019, 11:35

Это не такие критические цифры, чтобы не дожить до визита врача.
-
это было в конце сентября, сейчас мб больше, глюкометр часто ошибается на 0,5 - 1 единицу,проверяла,когда натощак сдавала и в поликлинике у своего энда
frosiakim

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 08:51

Re: по-мо-ги-те. Новичок,но много знаю.

Сообщение frosiakim » 07 окт 2019, 11:43

И еще, может, кто подсказать, сахар поднимается не через 2 часа после еды, а через 3.
до завтрака 5.7(два яйца всмятку, ложка льняного масла) - через два часа, 6.1, через 3, 7.8?
frosiakim

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 08:51

Re: по-мо-ги-те. Новичок,но много знаю.

Сообщение volha » 07 окт 2019, 12:10

Не надо паниковать. Соблюдайте диету, сходите к врачу. Сначала диагноз, потом лечение.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: по-мо-ги-те. Новичок,но много знаю.

Сообщение Etan » 07 окт 2019, 13:15

frosiakim писал(а):И еще, может, кто подсказать, сахар поднимается не через 2 часа после еды, а через 3.
до завтрака 5.7(два яйца всмятку, ложка льняного масла) - через два часа, 6.1, через 3, 7.8?


Вы ж углеводов совсем не дали. А организму они нужны. Тем более утром, когда они за ночь итак израсходовались. Вот печень и начала их вырабатывать. Попробуйте в следующий раз добавить к такому завтраку 1-2 кусочка черного хлеба.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: по-мо-ги-те. Новичок,но много знаю.

Сообщение Evo » 07 окт 2019, 13:32

25 лет. Вес в норме. ГГ в норме. Показатели СК в норме.

Но есть куча загонов (видимо из-за наследственной предрасположенности) и глюкометр под рукой.

При этом спортом мы заниматься не хотим - будем лежать на диване и дыроколить. :пардон:

Крайности: нутелла банками...на другой чаше весов какая-то сибирская клетчатка.

За это сообщение автора Evo поблагодарили: 2
KRONa (08 окт 2019, 12:13) • Марьванна (07 окт 2019, 18:33)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Помогите новичку справиться с СК

Сообщение frosiakim » 07 окт 2019, 15:24

25 лет. Вес в норме. ГГ в норме. Показатели СК в норме.

расскажу. ГГ в норме, потому что питание низкоуглеводное было. весь год, начиная с ноября 2018. Срывы,если и были - это банки арахисовой пасты и горький шоколад 99.9 процентов. Арахисоая паста урбеч=без добавления сахара.

- куча загонов,это правда. Чистая правда. Страхи. Неврастения. Ипохондрия. Признаю,что работать над собой надо было. Бегать по утрам, а не на форумах читать про всякие болячки...

теперь про СК - так каким ему быть,если мой рацион - яйца, мясо, овощи, из молочных продуктов - жирные сливки, сливочное масло, сыр твердых сортов... орехи. и так весь год. но,когда были срывы, было плохо. Поэтому быстро возвращалась к низкоуглеводке. Но в этот раз после отдыха на море, не могла сдержаться... ела по вечерам и сливы и могла выпить бокал сухого белого вина. А потом были зажоры. Могла есть и мясо и орехи - но в огромных количествах. Аж дышать трудно было...(
Тот же самый Глюкозотолерантный, конфеты и торты я не ем вооообще. Когда делала тест ела очень сладкий торт. Натощак 4.2. через два часа 9.8.

Бегаю по маленькому часто.
Хлеб последний раз ела... не помню. на новый год может. А когда обострился гастрит, все резко началось, там по диете галетное печенье можно было, гречку(каши тоже не ем никакие) у меня после этого галетного сахар поднялся. А после гречки через час 8, через 2, - 6.4. это при том.что ее было 3 столовой ложки...
я сама виновата,принимаю, но легче не становится,только страшно.
frosiakim

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 08:51

Re: Помогите новичку справиться с СК

Сообщение Марьванна » 07 окт 2019, 18:40

frosiakim, А от нас то чего ждете? Чем мы можем вам помочь? Мы помогаем тем, у кого поставлен диагноз, диабет. Или НТГ. Советуем, что делать , чтобы держать СК в норме. А вам пока могу только одно посоветовать. Обратитесь к хорошему психологу. Приведите нервы и мысли в порядок. Перестаньте есть всякую дрянь и питайтесь НОРМАЛЬНО! Мясо, рыба, яйца, овощи, зелень. Немного макарон и каши. Немного фруктов, лучше яблоки и цитрусовые. Побольше физических упражнений, желательно на свежем воздухе. Т.е. попробуйте вести здоровый образ жизни. :cool:
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 4
al555 (08 окт 2019, 15:34) • Evo (08 окт 2019, 10:47) • KRONa (08 окт 2019, 12:13) • volha (08 окт 2019, 06:52)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Помогите новичку справиться с СК

Сообщение bela » 07 окт 2019, 18:58

НТГ вроде уже есть
frosiakim писал(а):Диагнозы за январь 2019 у меня - НТГ
в остальном присоединяюсь к мнению всех. Излишняя эмоциональность вредна в серьезных вопросах, а здоровье - это очень серьезно, тем более для мамы маленького ребенка, которому нужно здоровая мама. Посмотрите соседнюю тему, там уже много дельных советов, а на первый взгляд ситуация у Вас похожая.
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 26&t=22655
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
volha (08 окт 2019, 06:52)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Помогите новичку справиться с СК

Сообщение frosiakim » 08 окт 2019, 08:52

bela писал(а):в остальном присоединяюсь к мнению всех. Излишняя эмоциональность вредна в серьезных вопросах, а здоровье - это очень серьезно, тем более для мамы маленького ребенка, которому нужно здоровая мама.

спасибо большое за внимание! Писала ответ вчера, а сегодня его почему-то нет.
Постараюсь без повтора, поняла все ваши рекомендации, после энда отпишусь. Я бы ела свежие овощи как раньше, мясо и рыбу, но вот вчера сыра поела немного - и уже желудок прихватило, из-за эрозий,пока не могу есть нормальную еду(из-за этого кишечник встает, да и вообще есть 5-6 раз...) за ссылку спасибо,напишу Ирине!

Марьванна писал(а): А от нас то чего ждете? Чем мы можем вам помочь?

я надеюсь, на помощь и на ваш опыт, так как сахар весь день в районе 7 из-за частых перекусов = это тяжело и ненормально,при таких сахарах у меня много побочек,начиная от проблем с желудком, заканчивая проблемами по-женски,зрением (миопия, оба глаза в минусе) потерей волос неконтролируемой, слабостью и др." прелестями"
frosiakim

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 08:51

Re: Помогите новичку справиться с СК

Сообщение volha » 08 окт 2019, 12:05

Ну уж миопия-то наверняка не из-за СК в районе 7. :)
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Помогите новичку справиться с СК

Сообщение bela » 08 окт 2019, 14:24

frosiakim, если не можете есть свежие овощи, ешьте тушеные, вареные и конечно, отложите клетчатку. Ее даже со здоровым ЖКТ в больших количествах не рекомендуется употреблять, в инете ее польза преувеличена производителями. Достаточно той, которая в овощах и фруктах. Вам надо что-то среднее между диетой №5 и №9.
СК=7 через 2 ч после еды скорее всего не причина всех перечисленных жалоб, точнее скажет специалист, но помимо проблем с ЖКТ возможно есть и железодефицит.
frosiakim писал(а):после гречки через час 8, через 2, - 6.4. это при том.что ее было 3 столовой ложки
Даже для НТГ это хороший результат.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Марьванна (08 окт 2019, 16:06)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Помогите новичку справиться с СК

Сообщение Марьванна » 08 окт 2019, 16:16

volha писал(а):Ну уж миопия-то наверняка не из-за СК в районе 7.

Думаю, что и остальные "побочки " не из за него. :)
frosiakim писал(а): сахар весь день в районе 7

Это не информация. Нужен дневник, хотя бы за пару дней.
1. СК перед едой
2.Что ели и сколько (в граммах).
3.СК через 2 часа после еды.
4.СК через 4 часа после еды (желательно).
Не надо 5-6 раз есть. Можно 4 раза. :)
Любая диета при проблемах с ЖКТ вполне подходит и при НТГ, если не содержит быстрых углеводов и в небольшом количестве медленные.
Все это вполне выполнимые действия и условия, и не требуют героических усилий. Надо просто сосредоточится на приготовлении пищи и замерах и отвлечься от страхов. У вас получится. :цветок
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Помогите новичку справиться с СК

Сообщение frosiakim » 16 окт 2019, 10:29

Доброе утро! Вышла от эндокринолога. Сдавала с-пептид и инсулин. Вчера сдавала мочу - глюкоза отрицательно, ацетон +, гликированный гемоглобин 5.3. Когда вчера сидела у неё разнервничалась и плакала, понимаю, что так нельзя, надо пить успокоительное, но сильно перенервничала. По итогу - пришла домой, сахар 6. Натощак утром вчера не мерила, но мерила перед сном после еды был 6.8 ела Броколли и рыбу навагу на пару, это было в 21.00,в 23.00 6.8. Пока не выкладываю дневник питания, ещё не составила. После еды сильно хочется спать. Сейчас постоянно пребываю в состоянии стресса сильного.
Натощак Сегодея в 8.00 - 5.8, потом сдала кровь, поела 8.05. 2 куриных яйца, 150гр + 25 гр овсянки на воде. 10.05 - 7.00

Эндокринолог запретила мерить сахар, но я не удержалась, так как боли в желудке у меня эрозивный гастрит (под вопросом сейчас панкреатит) и болит желудок, по себе заметила, боль усиливается при сахарах таких.

В связи с этим вопросы : может стресс провоцировать такие подъёмы сахаров? Может приступ панкреатита поднимать сахар? Инсулинорезистентность возникает при сильных стрессах? Или в момент стресса подача инсулина наоборот замедляется и поэтому поднимается сахар? Буду признательна за ответы! Что можно пить из успокоительного? Что то сильное нужно.планирую пойти к неврологу за назначением.

Я хочу быть здоровой! Пожалуйста помогите!
frosiakim

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 08:51
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron