Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение bela » 06 окт 2019, 19:23

Ириниа писал(а):- забыла про 2 перепелиных вареных яйца
тогда уж, для точности и сколько штук маслин было вспомните. Экспериментальным будет такой обед или завтрак, после которого (не разово, а несколько дней) СК будет не выше рекомендованного эндокринологом. Конфетку можно пытаться добавлять на отработанный по допустимому уровню СК прием пищи.
Хотя, можно оставить все как есть. Со временем, когда ГГ повыситься энд назначит таблетки
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

Сообщение ЮМ » 06 окт 2019, 19:30

Ну теперь еще лабораторное оборудование будем проверять по своим глюкометрам :D

Если даже это был один и тот же глюкометр и одна и та же партия полосок, у разных людей он может давать разную погрешность из-за различий в гематокрите, наличии в организме определенных веществ, вступающих в реакцию с реактивом, и многого другого. Независимость глюкометра от этих факторов означает всего лишь, что ошибки измерения, вносимые ими, укладываются в допустимую погрешность, но при этом в пределах этой погрешности зависимость никуда не делась.
ИМХО
ЮМ

Сообщение Сосенская Мария » 06 окт 2019, 19:40

ЮМ писал(а):Ну теперь еще лабораторное оборудование будем проверять по своим глюкометрам

Если это мне, то я преследовала обратную цель. :P
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение Ириниа » 06 окт 2019, 20:19

ЮМ писал(а):Никто не ставит под сомнение Ваше НТГ. Но данные этого теста полезны не только для диагноза, но и для определения возможностей Вашей ПЖ.

Спасибо за ваш пост. Теперь нужно разобраться сколько хлебных единиц в каком продукте и каком количестве и регулировать приемы пищи так, чтобы в них было, например, не более 3 ХЕ?
А что вы думаете по поводу моего индекса Нома и инсулина натощак ниже нормы при нормальной глюкозе?
Согласны с Etan? В данном случае нет оснований для беспокойства?
И почему индекс НОМА низкий, а ГТТ показал НТГ? Не противоречат ли эти показатели друг другу? Я думала, что индекс у меня будет плохим за счет высокого инсулина натощак, а оказалось все наоборот.
Про глюкометры я знаю, можно не объяснять. Прочитала уже про их погрешность много чего, и про то, что некоторые из них калиброваны по плазме, другие по капилярной крови. Описывала выше, при лабораторном исследловании мой глюкометр показал 4,9 из пальца, а лаборатория 4,4 из вены. Это как раз когда ГТТ сдавала. Я понимаю, что это все относительно, но все же очень давно не вижу на своем приборе цифры ниже 5-ти. Скорее 5,4-5,9. Следует отдать должное, что и 6,1-6,4, как ранее - не вижу. Но тем не менее.

bela писал(а):Конфетку можно пытаться добавлять на отработанный по допустимому уровню СК прием пищи.

Ваши посты......отрезвляют. Точнее они очень пугают, заставляют задуматься, опечаливают в какой-то мере, но все же правильнее будет первое слово. Отрезвляют. Да, вы правы. Вот только мне эндокринолог никаких рекомендаций по этому поводу не дал, только замерять изредка, раз в неделю сахар после еды.....ну и тощаковый......изредка.....и "лекарства", которые вы назвали бадами. Ну и не кушать булочки, торты,печенье но если скушаю кусочек торта ( слова эндокринолога), то на следующее утро сахар не замерять )))

Ужин:
- творог 125 г
- черника 65 г
- шиповник ( вместо чая)
- ну и может несколько орешков еще съем)
Надеюсь, нормально. Проверять сахар до и после не буду.

За это сообщение автора Ириниа поблагодарил:
Ирина Г1973 (25 ноя 2019, 12:35)
Рейтинг: 1.1%

Ириниа

Сообщение bela » 06 окт 2019, 20:58

Ириниа писал(а):мне эндокринолог никаких рекомендаций по этому поводу не дал
задайте вопросы на следующем приеме, только коротко и конкретно - сколько ХЕ съедать за раз, какой СК должен быть после еды, что показал индекс НОМА
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

Сообщение Etan » 06 окт 2019, 21:00

Ириниа писал(а):Я думала, что индекс у меня будет плохим за счет высокого инсулина натощак, а оказалось все наоборот.

Может вас это успокоит, у меня то же инсулин, а точнее с-пептид натощак пониженный. Зато после еды взлетает в космос как и положено при СД2, когда ПЖ все еще жива.
Etan

Сообщение bela » 06 окт 2019, 21:08

Ириниа писал(а):Ваши посты......отрезвляют
я тоже в 2005 начинала с преддиабета, только с НГН ... и без этого сайта.
bela

Сообщение al555 » 07 окт 2019, 07:42

Etan писал(а):Правильно питаться не ориентируясь на показания глюкометра?

Вы же вроде адекватный человек...по крайней мере я так считаю, но зачем же передёргивать?
Ориентироваться можно, а вот делать выводов с постановкой диагноза, НЕЛЬЗЯ!
Ириниа, в группе риска из-за наследственности, но не нужно впадать в панику.
Ириниа писал(а):Отвечаю на ваш вопрос, что с сахаром после - 5,7 минут 10 назад. ( это чуть более 3-ех часов после окончания еды прошло).

С учётом погрешности глюкометра это :хорошо
Ириниа писал(а):И не ругайтесь, пожалуйста, друг с другом.

Не будем. Etan, :чокнемся
al555

Сообщение Etan » 07 окт 2019, 09:17

al555 писал(а):Ириниа, в группе риска из-за наследственности, но не нужно впадать в панику.

Да вроде бы паники и нет. Просто человек хочет во всем разобраться и все держать под контролем. И я ее прекрасно понимаю, сам такой.

:чокнемся
Etan

Сообщение bela » 07 окт 2019, 10:19

Ириниа писал(а):и "лекарства", которые вы назвали бадами
Они смазывают картину заболевания, мешают однозначному и своевременному установлению диагноза. Из-за того, что непонятно кто и где собирал сырье, могут быть и побочные реакции организма. Это производитель назвал их БАДами, потому что не потрудился провести их регистрацию как лекарство. (У меня школьная подружка собирала, сушила и сдавала аптечную ромашку, приятель в институте - ламинарию... наслышана). Лекарства (даже сделанные из того же сырья) очищают, дозируют, отрабатывают технологию производства и проверяют и только потом регистрируют. И даже лекарственные препараты доктор подбирает из нескольких аналогов - наиболее действенное и что бы с минимальными побочками - к конкретному пациенту.
На сайте есть тема - лекарства, которые не лечат. Лекарства! А уж БАДы...
ДОП. На эту тему много сказано, но иногда надо повторить, имхо. И еще замечательная ссылка:
viewtopic.php?f=7&t=17510&p=489730#p489730
bela

Сообщение Ириниа » 08 окт 2019, 00:47

Здравствуйте!

bela писал(а):задайте вопросы на следующем приеме, только коротко и конкретно

да, нужно выработать мне это умение
bela писал(а):я тоже в 2005 начинала с преддиабета, только с НГН ... и без этого сайта.

вам было сложнее в разы без такой мощной базы знаний и поддержки....

Etan писал(а):Может вас это успокоит, у меня то же инсулин, а точнее с-пептид натощак пониженный. Зато после еды взлетает в космос как и положено при СД2, когда ПЖ все еще жива.

Эх, ну разве может успокоить тот факт, что при СД2 такие же анализы ))) Шучу.
Я поняла, что хуже было бы наоборот - если бы инсулин был повышен.
Пока не знаю что такое С-пептид, хотя сталкивалась в темах не раз с его сдачей, но не разбиралась еще, что именно он показывает....
Etan писал(а):Просто человек хочет во всем разобраться и все держать под контролем.

Да, конечно хочу разобраться и понять. А еще хочу не пропустить важные моменты, которые могут указать на то, что вот, пора....Хотя больше всего хочу, чтобы эти моменты никогда и не наступили, но тут уже не все от меня зависит. Все мы хотим быть здоровыми...

al555 писал(а):С учётом погрешности глюкометра это

думаете? несмотря на то, что это через 3 с лишним часа, а не через 2?
буду задавать эти вопросы обязательно врачу.

bela писал(а):И еще замечательная ссылка:

Вы знаете....позволю себе немного лирики....случайно обнаружив данный форум, читала его периодически. Многие темы были интересны, но наибольший интерес и "жадное" чтение вызывали посты Фантика....решив зарегистрироваться на форуме и создав свою тему, я все ждала, что он когда-нибудь заглянет ко мне и ответит. Вчера узнала, что его уже нет. И знаете, это лишь отчасти правда. Столько знаний, столько добрых слов, столько интересных сведений, столько живого общения осталось на форуме........когда читаешь, думаешь, что человек сидит и пишет это прямо сейчас, несмотря на даты.....Он очень многое дал людям и форуму в частности. Мне жаль, что я его не застала живым. Но буду читать и вдохновляться его мудростью и дальше.
Ириниа

Сообщение al555 » 08 окт 2019, 05:47

Ириниа писал(а):думаете? несмотря на то, что это через 3 с лишним часа, а не через 2?

Через 2 часа повышение сахар крови(СК) на 2-3 ммоли это нормально, а через 4 часа СК должен вернуться к уровню 3.3-5.5 ммоль/л.
al555

Сообщение Etan » 08 окт 2019, 09:30

Ириниа писал(а):Пока не знаю что такое С-пептид, хотя сталкивалась в темах не раз с его сдачей, но не разбиралась еще, что именно он показывает....

ПЖ не просто вырабатывает инсулин, она им запасается впрок. Все это добро хранится в виде проинсулина. Потом проинсулин расщепляется на инсулин и с-пептид. Соответственно с-пептид показывает активность ПЖ и то сколько она выделяет инсулина.
Etan

Сообщение Ириниа » 08 окт 2019, 20:56

al555, Etan , спасибо!

По поводу 2-ух часов - пугает то, что ранее замеры были лучше, до 6-ки, а сейчас до 8-ки получаются.
Пока некоторый перерыв в замерах. Но к исходному уровню возвращается за 3-3,5 часа.

Когда эндокринолог выдавала направление на сдачу индекса Нома, она загорелась, чтобы я сдала и "проинсулин".
Говорит, раньше не делали в лаборатории, а теперь делают. Это новый анализ. Именно проинсулин.
Но, подумав, сказала ограничиться пока Индексом НОМА, а уже потом будет видно, нужно ли сдавать проинсулин.
Пока еще не было возможности ее посетить со своими результатами.

Спасибо вам всем, ребята! Искреннее, человеческое спасибо.
Ириниа

Сообщение al555 » 09 окт 2019, 04:36

Ириниа писал(а):По поводу 2-ух часов - пугает то, что ранее замеры были лучше, до 6-ки, а сейчас до 8-ки получаются.

Это повышение можно попробовать скорректировать последовательностью поедания продуктов.
В начале ешьте продукты с низким гликемическим индексом(ГИ), а потом с высоким.
Не знаю ваш возраст, но те кто жил в СССР хорошо помнят главное правило питания тех времён, когда ты начинаешь есть салат, потом суп, а потом второе, и в заключении сладкий десерт.
Попробуйте и вы так питаться.

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
bela (09 окт 2019, 08:56)
Рейтинг: 1.1%

al555

Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа