Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение Rom-mih » 14 дек 2019, 12:03

Ириниа писал(а):Вес снизился довольно быстро и как-то даже без усилий.
Сейчас вес 50 кг, рост 156-158 см. При этом утренние сахара не улучшились

Это напоминает вид ' жены гаишника(который не берет взяток) из нашей раши'.

Я понимаю всё твоё рвение находиться без 'лекарств', НО зачем такая 'Жизнь', нужна ли она вообще : :не знаю


Ириниа писал(а):. А хочется снова конфету


Так вот и ешь её, да ещё с
Ириниа писал(а):( пироги домашние

Вот где сила... а потом будешь разбираться в 'что по чём'


Нет..., но если хочешь 'увядать за живо будучи' живой'', то да, тогда Вперёд

Могу предложить Йяду на твою 'капусту'
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение bela » 14 дек 2019, 16:27

На мой, женский взгляд, вес 50 кг при росте 156-158 в 30+ лет это хорошо (ИМТ=20). Мы тут на 7 листах обсуждаем/предлагаем, как остановить/замедлить развитие СД2 без лишнего веса. Потому что есть реальный пример мамы, который ТС не желает повторить. Разумной диеты - без регулярных пирогов и сладостей придерживаются большинство стройных женщин (даже без преддиабета) желающих такими и оставаться.
Если объективно, то да, в соответствии со статистикой - преддиабет постепенно перейдет в инсулинонезависимый диабет, а потом и в инсулинозависимый. Но с какой скоростью это произойдет можно и нужно регулировать. Говорят же, голова не только что бы ею кушать
Ириния, от изменения образа жизни никуда не деться, и диета и режим дня, и прогулки после еды и на ночь будут точно так же нужны и при диагностированном СД2. Так лучше сейчас начать, не откладывать
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 2
Etan (14 дек 2019, 17:47) • Марьванна (14 дек 2019, 21:36)
Рейтинг: 2.15%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение Марьванна » 14 дек 2019, 21:43

Ириниа 8страниц бессмысленного разговора, уж извините. Вы спрашиваете как вам удержать СК в норме? Вам объясняют, про количество углеводов, про средства это количество компенсировать. А вы опять сращиваете, как бы вам есть все ,что хочется, лекарства не принимать и чтобы СК не повышался. Такого НЕ БЫВАЕТ! Калории вам может и не надо считать, а вот количество углеводов, очень даже надо. И какие препараты могут с ТАКИМ количеством углеводов удерживать ваш СК в норме, вам тоже надо знать . И принимать их.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение Ириниа » 16 дек 2019, 13:10

Здравствуйте.
Я не ем, все, что хочется. Это ошибочное мнение.
Никаких пирогв, пицц и т.д.
Но, возможно я и не права, но не считаю 1 конфету в неделю или ломтик черного шоколада, экстра черного, где почти нет сахара, или его мало - преступлением против своего здоровья. Заметьте, не каждый день. Напомню, диагноз "диабет" мне не поставлен.
Эндокринолог в поликлинике предлагал, возможно, метформин, если будет плохой индекс Нома.
Эндокринолог в маминой больнице сказал, что с моим ИМТ индекс Нома сдавать бесполезно, а лекарства назначать рано, так как все-таки каждое лекарство несет те или иные последствия, а начав принимать, нужно их будет пить уже пожизненно.
Кстати, вес за прошедшую неделю снизился еще на 0,7 кг. Сейчас уже 49,1 кг. Ущемления в еде - не ощущаю. Чувства голода не испытываю. Да, не ем всего того, что перечисляла ранее и ужинаю 1 раз, а не 2 или 3, как могла ранее. Временной промежуток между последней едой и сном - достаточный. На выходных тощаковый СК по глюкометру - 6,0 и 5,9. Сегодня на замеряла.
Лекарства я принимать не хочу, это правда. Но, если мне они нужны, то будет правдой также и то, что принимать я их буду. Вопрос еще ж в погрешности глюкометра и так далее. Лабораторно в этом году при сдаче анализов из вены зафиксирвоаны результаты 4,4 ( мой глюкометр, калиброванный по плазме, из пальца показал 4,9 в этом случае) и 4,3.
Я не страус, голову в песок не прячу. Но и не хочу принимать лекарства, пока в них нет реальной необходимости.
Все ваши советы я читаю и внимаю им. Благодарю каждого лично за то, что делитесь своим опытом и знаниями. Это бесценно. Но при разумной диете без пирогов и сладостей, с регулярными прогулками как в выходные, так и в будние дни, с потерей веса в целом около 9 кг, улучшения показателей СК по глюкометру на данный момент не вижу. В принципе, при короткой беседе с маминым эндокринологом в больнице, сделала вывод, еще когда была 56 кг, что потеря веса в моем случае ничего не решит. Так и есть. Много читала где, что потеря веса даже на 5-10% способствует существенному снижению СК и также читала отзывы реальных людей, кому это помогло. Почему у меня не так - не знаю.

И еще остается открытым вопрос: кто-нибудь может подсказать, где почитать про процессы, происходящие с печенью ночью, почему она выделяет в кровь глюкозу и т.д. Хочу попробовать разобраться в механизмах. Вдруг смогу подкорректировать меню на ужин для снижения тощакового СК. Спасибо всем!
Ириниа

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 09:37

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение al555 » 16 дек 2019, 13:25

Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение Etan » 16 дек 2019, 13:37

Ириниа писал(а):Много читала где, что потеря веса даже на 5-10% способствует существенному снижению СК и также читала отзывы реальных людей, кому это помогло. Почему у меня не так - не знаю.

Потому, что у вас не было ожирения, которое бы повысило инсулинорезистентность. Вот когда причиной или со-фактором диабета является ожирение, тогда похудение и помогает.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение AK47 » 16 дек 2019, 13:38

Ириниа писал(а):где почитать про процессы, происходящие с печенью ночью, почему она выделяет в кровь глюкозу

На начальном этапе развития своего СД замечал: если коньячком по ней шарахнуть, гр. 80-120, то она не так выделяет, и тощаковый СК был в норме :)
Последний раз редактировалось AK47 16 дек 2019, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение al555 » 16 дек 2019, 13:43

AK47, это разве я писАл? :wink:
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение AK47 » 16 дек 2019, 13:47

Извиняюсь, это форум так сработал. Сейчас исправлю.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение bela » 16 дек 2019, 13:55

ну-да, ну-да, вместо диеты и прогулки перед сном - коньячку на ночь. И это для того, что бы вместо почти нормальных 6,2 (с учетом точности глюка) увидеть вожделенную крррасивую цифру 5,5 :]
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение Марьванна » 18 дек 2019, 17:24

Ириниа писал(а): В принципе, при короткой беседе с маминым эндокринологом в больнице, сделала вывод, еще когда была 56 кг, что потеря веса в моем случае ничего не решит. Так и есть. Много читала где, что потеря веса даже на 5-10% способствует существенному снижению СК и также читала отзывы реальных людей, кому это помогло. Почему у меня не так - не знаю.
вРАЧ ПРАВА. Потому что это утверждение справедливо при СД2а с лишним весом. В случае СД2б, когда лишний вес отсутствует, его снижение еще больше ничего не дает кроме дистрофии. Поэтому, если
Ириниа писал(а):Но при разумной диете без пирогов и сладостей, с регулярными прогулками как в выходные, так и в будние дни, с потерей веса в целом около 9 кг, улучшения показателей СК по глюкометру на данный момент не вижу.
то нужны лекарственные средства.
Ириниа писал(а): Напомню, диагноз "диабет" мне не поставлен.
Проведите проверку СК под нагрузкой, по всем правилам, в лаборатории, и уже определитесь.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75
Пред.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7