Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение bela » 09 окт 2019, 09:07

al555, согласна, если брать такую еду как принцип, как правило, а не объем и калорийность. У меня, например мой советский воскресный обед из перечисленных Вами полноценных блюд (с тарелочкой наваристого украинского борща!) сейчас примерно равен дневному рациону, или даже превышает его за счет жиденького овощного супчика. Хотя и физнагрузка другая и возраст, но будь мое меню по молодости скромнее, то и с диабетом я встретилась бы позднее, не смотря на наследственную предрасположенность.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 2
al555 (09 окт 2019, 14:58) • Марьванна (09 окт 2019, 11:56)
Рейтинг: 2.15%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение Сосенская Мария » 10 окт 2019, 17:21

Ириниа, у Вашей мамы есть ветка на форуме, почему обсуждаете ее компенсацию здесь? Чуть позже сообщения перенесу, либо создавайте отдельную тему по компенсации мамы и последствиям операций. Прошу здесь обсуждать только то, что заявлено в названии темы.
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение Ириниа » 10 окт 2019, 19:45

Вы модератор, а значит вправе принимать такие решения.
Мне сейчас не до создания новой темы, увы. Просто нет на это времени, очень много всего. Хотела получить советы от людей, которые не прошли мимо меня и моего вопроса. Которым я благодарна и отклик которых очень ценю. Буду знать, что задавать такие вопросы в "моей" теме запрещено. Строго здесь.
Всем откликнувшимся - спасибо. Результаты пока те же.
Ириниа

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 09:37

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение Сосенская Мария » 10 окт 2019, 20:57

Ириниа, Ваша тема нужна не только Вам, но тем, кто придет сюда после Вас. Вы же учитесь на старых темах (я надеюсь), так и другие тоже будут учиться на Вашей. Чему они смогут научиться, когда все смешано в кучу: Вы, Ваша мама, ее операция и последствия? Форум тем и ценен, что он четко структурирован, и здесь легко найти ответы на вопросы. К примеру, все, кто отметился постом в текущей теме, пройдя по ссылке перемещенных сообщений, автоматически окажутся в теме, где Вы писали о Вашей маме.
Ириниа писал(а):Мне сейчас не до создания новой темы, увы.

Это дело одной минуты. Вы же нашли время отреагировать на мой последний пост.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Я могу создать тему, посвященную Вашей маме в разделе о инсулинпотребном СД2, перенеся сообщения из темы о витреоэктомии, но я же не в курсе, нужна ли она Вам и что именно Вы будете там обсуждать. Тем более, что обсуждение инсулинотрепии в теме о витреоэктомии тоже не по профилю.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
KRONa (11 окт 2019, 11:26) • Марьванна (10 окт 2019, 22:16)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение Марьванна » 10 окт 2019, 22:29

Ириниа, к вышесказанному добавлю, что у нас в Клубе и правда, очень строго. И это потому, что мы имеем дело не с рецептами пирогов или моделями платьев, а с вопросами здоровья и даже жизни. Именно поэтому вопросы должны быть четко сформулированы, информация, которую вы представляете подробная , достоверная и содержащая нужные для помогающих сведения. И ничего лишнего , никакой беллетристики и желательно без эмоций. Для жалоб и эмоций у нас есть специальный раздел. :) Дневник ДОЛЖЕН быть представлен по форме. Без него нет смысла что то анализировать и говорить. :|
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение Ириниа » 10 окт 2019, 22:57

Мария, Марьванна, услышала вас и поняла. Согласна.
Тему буду открывать сама, потому как там нужно все обстоятельно расписать, а у вас же данных нет....сегодняшний вопрос - одномоментный, так сказать, а вот целая тема про маму думаю будет очень обширной.

Отпишусь позже о себе тогда. Заскочила на пару минут к эндокринологу в стационаре.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Вкратце - преддиабет. Вердикт по ГТТ.
Лечение - диета и т.д. Никаких лекарств не нужно, так как просто так при моем ГГ назначать их не стоит.
Вот когда ГГ будет выше и т.д. - тогда да.
Индекс Нома сказала вообще сдавать было не нужно. Его нужно сдавать людям с повышенной массой тела.
Для меня этот анализ бесполезный. И худеть мне не нужно. Так что живем дальше, проверяем периодически глюкометром.......а, и ГГ сдаем тоже.
Через 2 часа после еды то ли 7,0, то ли 7,1 должен быть.....

За это сообщение автора Ириниа поблагодарил:
Марьванна (11 окт 2019, 14:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Ириниа

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 09:37

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение Ириниа » 19 окт 2019, 09:42

Доброе утро. Небольшой отчет ( глюкометр). Прогулки сделала более частые, а по выходным - довольно длительные. Практически все время была на ногах.

12.10.19

- натощак в 10:00 - 5,5
- завтрак тушеная капуста с луком и морковью, твердый сыр, 1 к.черного хлеба
- замер после завтрака сделать не получилось в связи с прогулкой
- 15:30 ( перед обедом) - 5,1
- 17:40 ( ч/з 2 часа) - 7,2
- 18:40 ( ч/з 3 часа) - 6,6
- обед: суп, сыр, 2 шт. грецких орехов, зерновое печенье - 1 шт., чай

13.10.19

- 20:20 ( перед ужином) - 5,1
- ч/з 2 часа - 5,6
Ужин: квашеная капуста, 2 вареных перепелиных яйца, куриная колбаса, фисташки, шиповник

14.10.19

- натощак 10:20 - 5,4
- завтрак чуть позже: картофельное пюре, квашеная капуста, зажарка морковь/лук/курица, 0,5 к. черного хлеба, 3 шт. кешью, чай
- ч/з 2 часа - 5,5

16.10.19

- 18:40 - 5,6
- ужин: 3 небольших фаршированных перца, сыр, малосольный огурец, кешью, шиповник
- ч/з 2 часа - 5,4

18.10.19

- натощак в 8:30 - 5,6
- ВНИМАНИЕ!
на работе угостили подарками из Италии, в итоге:
0,5 или чуть больше стакана сухого шампанского, итальянская колбаса, мюсли и 0,5 сникерса
по времени с 16-ти до 17-ти
- замер в 19:30 - 5,5 очень удивил

19.10.19

- натощак в 9:10 - 5,5

Добавлено спустя 12 минут 18 секунд:
Свекровь сейчас сравнивает замеры по глюкометру с лабораторными - у нее тоже совпадают, как и у моей мамы.
Мне же доводилось лишь раз вроде бы сравнить, и то.....глюкометром из пальца, а в лаборатории из вены.
И почему-то глюкометр показал в тот раз на 0,5 единиц из пальца больше, чем лабораторный анализ из вены.
У родителей показывает примерно одно и тоже всегда ( из пальца глюкометр и лаборатория из пальца). Глюкометры одной марки. Про погрешности знаю, просто удивляет, почему у мам совпадает зачастую вообще 1 в 1 из пальца, а у меня в тот раз, когда сравнивала показал больше при том, что больше должно было показать из вены на самом деле. Калибровка глюкометра по плазме.
Если брать во внимание погрешности ( особенно если глюкометр завышает), то СК вроде бы ж в норме по замерам, но если принять во внимание, что показатели все же могут быть 1 в 1 с лабораторией ( как у мам), то тощаковые замеры все же высокие или находятся на границе нормы.

Но уже не вижу цифр натощак 6,1 или 6,4, как бывало видела ранее.....ттт....
Порции уменьшила, прогулки добавила.
Ириниа

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 09:37

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение bela » 19 окт 2019, 10:13

Ириниа писал(а):Порции уменьшила, прогулки добавила.
вот и замечательно. Я у себя наблюдаю небольшую инерционность организма, как в лучшую, так и в худшую сторону. Упорядочение режима и еды не сразу сказывается на СК, надо несколько дней. Зато и небольшие, разовые прегрешения тоже проходят не замеченными. Разовые.
Новички в диабете всегда по-началу проверяют/сравнивают свой глюкометр. Что бы не тратить зря полоски помните о заявленной производителем точности 20%. Глюкометр Вам сейчас нужен, что бы разобраться с едой. Какую и когда можно есть, а какую ограничить, что бы через 2 ч после еды было 7-7,1 (при нормальном СК до еды)
Без сахароснижающих препаратов и с отработанным меню достаточно периодически проверять суточный профиль и сдавать ГГ. С какой периодичностью это делать подскажет доктор.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение Ириниа » 13 дек 2019, 14:09

Хотелось бы и мне сказать, что все замечательно, но не могу, увы.
Вес снизился довольно быстро и как-то даже без усилий.
Сейчас вес 50 кг, рост 156-158 см. При этом утренние сахара не улучшились.
Немного лучше цифры, когда строго соблюдаю питание, не ем даже хлеба, ем овощные салаты, рыбу, тушеные овощи.
Но иногда позволяю себе кусочек батона с маслом (знаю, что батон нельзя и лучше черный хлеб, но думая, что это кусочек раз в неделю или две, такое отступление кажется приемлемым). Также читаю, что мозгу, почкам и т.д. углеводы нужны.
Купила на новогодние праздники 3 кг конфет - сухофрукты в шоколаде. С тем, чтобы и самим кушать по-немногу и гостей угощать, да и щедровки/колядки ж будут. Вчера съела 1 конфету - персик с орехом в шоколаде. И вот, СК сегодня утром натощак - 6,4 по глюкометру. При этом после еды с конфетой СК через 2 часа - 6,2, что для меня нормально, особенно с учетом такой еды, ибо после супа и салата овощного были цифры и выше.
Читаю, что многим с такими показателями советуют лекарственную терапию, вот и думаю, пора мне или нет.
Ириниа

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 09:37

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 13 дек 2019, 14:33

Ириниа писал(а):Вчера съела 1 конфету - персик с орехом в шоколаде. И вот, СК сегодня утром натощак - 6,4 по глюкометру.

Конфета не то количество углеводов. чтобы на утренний СК сильно повлиять.
Ириниа писал(а):При этом после еды с конфетой СК через 2 часа - 6,2,

Конфета, выходит была не сама по себе. Ещё и другая еда была.
Так ? А значит до того, как был СК 6,2 он мог и выше быть. И от
того, что ели, зависит СК утром.
Вообще СК 6,2 и 6,4 это СК одного порядка. Ничего страшного нет.
Ириниа писал(а):Немного лучше цифры, когда строго соблюдаю питание, не ем даже хлеба, ем овощные салаты, рыбу, тушеные овощи.

Диета ваше всё. Весь вопрос в количестве съеденного.

Добавлено спустя 2 минуты:
Ириниа,
Не знаю есть ли у вас такой. Я покупаю полбяной хлеб.
Это пшеничный, но не высшего сорта.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение Ириниа » 13 дек 2019, 15:28

Хлеб вообще реже ем уже намного, чем раньше.
Раньше употребляла его в каждый прием пищи и со всеми блюдами, даже с макаронами.
Хлеб минимизировать было сложнее всего.

По ужину - да, конечно же был ужин, а конфета потом. Но она довольно крупная.

Сегодня замер 6,4 был в 8:30 утра.
На завтрак: овсянка + салат из сырой моркови/капусты + совсем немного сметаны.
Яйцо жареное ( не ела уже очень давно такое, и то - только желток). + горсть орехов

И вот впервые перед обедом СК сегодня 6,2 ( в 13:30). У меня перед едой такого высокого сахара еще не было ( исключение тощаковый конечно же)
На обед смогла выделить минут 20, съела винегрет и консервированный тунец.
Расстроена очень сильно, так как я стремилась к цифрам ниже 5-ки, мне 5,5 не нравилось, а теперь.....не знаю, может действительно Арфазетин попить.......не могу понять.......при этом 2 лабораторных показателя натощак, напомню: 4,3 и 4,4 из вены. Но тогда и глюкометр, калиброванный по плазме, показал из пальца 4,9. У обоих мам этот же глюкометр показывает значения практически одинаковые с теми, которые замеряет больничная лаборатория из пальца. Год назад было у меня и 5,76 лабораторно из вены ( при норме до 5,82 вроде, точно не помню, но где-то около верхней границы). Т.е. лабораторно превышение у меня зафиксировано лишь при тесте на толерантность к глюкозе ( 8,2 - через 2 часа, 9 - через 1 час).
Ириниа

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 09:37

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 13 дек 2019, 16:37

Что яйца касается, то съели
самую нежелательную его часть. Съели желток, а это
жиры.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Арфазетин не что иное, как
травяной сбор. И ни какого
радикального снижения СК
не даёт.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение Марьванна » 13 дек 2019, 16:52

Ириниа, время подключения лекарственной терапии определяется просто. Как только диетой и физнагрузкой вам не удается держать СК в норме при условии, что количество медленных углеводов соответствует вашему дневному рациону, тогда и надо задуматься о лекарственной терапии. Например, ваша суточная калорийность еды 1500 ккал. Около половины из этого обычно приходится на медленные углеводы. Ну или сколько вы там себе определили углеводов за день? Так вот, если это количество углеводов повышает СК, нужны лекарства.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
bela (14 дек 2019, 17:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение Ириниа » 13 дек 2019, 19:30

Спасибо всем......если честно, то от подсчетов калорий я пока далека :oops:
Но раз вес снизился, значит количество съедаемого уменьшилось. Я уже и не хочу больше худеть, но поскольку не ем того, что употребляла в пищу раньше периодически ( пироги домашние, пицца, конфеты, шоколад, мороженое), вес как-то сам по себе уходит с завидной легкостью и постоянством. У меня была очень большая надежда на то, что снизив вес, я снижу также и инсулинорезистентность, но в моем случае корень проблемы, видать, кроется в другом. Да и индекс НОМА отличный, хотя и инсулин был ниже нормы.....

Подскажите, пожалуйста, где почитать про то, как и почему печень вырабатывает глюкозу ночью, вследствие чего имеем повышенный СК утром, если днем он в норме. Хочу понять сам процесс, разобраться и, возможно, скорректировать именно вечернее питание, так как конфета была вечером, к примеру. Утром никогда сладкого не хочу....А еще влияет ли отсутствие полноценного сна на утренний СК, так как для меня даже семичасовой сон - редкость. Ну и поздний отход ко сну.....за полночь.

Но сегодняшний день меня и вовсе расстроил, так как днем ДО обеда увидела 6,2.
Такая цифра мне знакома натощак и после еды, но перед едой - раньше такого не было. Теперь вот есть.
Больше замеров делать сегодня не буду, съем на ужин творог с вишней и пойду на прогулку. А хочется снова конфету.
Как же сложно таки ограничивать себя даже в таких маленьких радостях......всего лишь конфетка или 1 бутерброд....казалось бы - такая мелочь для здорового человека, это же даже не торт из магазина, нашпигованный всяческими вредными компонентами.....теперь ни сухофрукт в шоколаде, ни домашнюю шарлотку или бисквит.....ни пиццу.....вот не о ежедневном же употреблении речь, а все равно - не справляется организм даже с маленькими объемами. Да, кстати, делала как-то на кабачке пиццу по рецепту, который тут увидела на форуме, но это же все равно не то. Хотя и вкусно.

Еще читаю, что употреблять жиры - вредно, а я ем много орехов и твердого сыра.
Была уверенна, что орехи - это хорошо, читала про понятие гликемического индекса, так вот ГИ у орехов - низкий.
Очень люблю орехи и если раньше к чаю съедала что-нибудь сладкое или бутерброд какой, так как просто с ложкой мне его пить трудно, то сейчас все эти сладости и вредности заменила на орехи и твёрдый сыр.
Ириниа

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 09:37

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение Etan » 13 дек 2019, 19:57

Ириниа писал(а):А еще влияет ли отсутствие полноценного сна на утренний СК, так как для меня даже семичасовой сон - редкость.

Думаю тут все индивидуально. Я к примеру часто страдаю бессонницей или плохим сном во второй половине ночи. И чем хуже сплю тем утренний СК.... меньше! Как у вас это влияет может ответить только ваш дневник сахаров.
Ириниа писал(а):Еще читаю, что употреблять жиры - вредно

Пережитки заблуждений прошлого века. Употреблять жиры нужно(только естественные, не трансжиры). Разумеется еда должна быть сбалансированной. В ней должны быть и жиры, и белки, и углеводы, и клетчатка и пр...
Ириниа писал(а):и если раньше к чаю съедала что-нибудь сладкое или бутерброд какой

Бутерброды и сейчас можно, просто замените сдобный белый хлеб на что то более приемлемое. К примеру черный или грубого помола... подбирать нужно. Сверху к примеру кусочек сыра или отварной говядины. В сам чай - сукралозу.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3