Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение Ириниа » 06 окт 2019, 17:32

Прочитала, спасибо.
По поводу еды - порции маленькие, поэтому не думаю, что нужно еще делить на два. И так, можно сказать, что порции в два раза меньше, чем раньше ела. При таких порциях у меня идет снижение веса и без нагрузок в зале. После еды и 7,7 у меня было, и 7,8. Замеряла только после ужина, думала, что утром и в обед будет лучше, но нет.

Поздний обед ( около 15-ти).
Перед обедом - 5,6
Ч/з 2 часа - 7,4.

Обед эксперементальный:
- борщ красный
- 1 бутерброд ( черный хлеб с кабачковой икрой)
- 12,5 г шоколада с ромом и изюмом + чай ( знаю, что нельзя. съела скорее не потому, что хотела, а чтобы посмотреть как повлияет на результат)
Прогулка после обеда 20 минут.

Может, стоит пересдать индекс Нома в другой лаборатории? Может он ошибается? Или инсулина мало вырабатывается именно из-за диеты......не знаю. Но цифры стабильно высокие. Увы. При чем что ем углеводы, что не ем.....особой разницы не чувствую.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
И, кстати, ем я обычно 3 раза в день. Иногда 4 ( с перекусом). Но если каждый раз после еды идет такое повышение, а затем медленное снижение, а в рекомендованной диете нужно питаться 5-6 раз, то получается, только снизиться СК, мы сразу снова нагружаем поджелудочную......да и снижаться может он не успевать.....как-то не логично получается.
Для тех, кто на инсулине - тут вопросов нет, особенно если инъекция сразу и короткого, и длинного, соблюдать нужно обязательно, дабы не допустить гипогликемию. А у меня выходит, если буду чаще есть, то и сахар будет больше подниматься. Чаще кушать на работе не получается в целом, да и порции и так вроде бы небольшие ем. Гораздо меньшие, чем раньше.
Ириниа

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 09:37

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение al555 » 06 окт 2019, 17:45

Ириниа писал(а):После еды и 7,7 у меня было, и 7,8. Замеряла только после ужина, думала, что утром и в обед будет лучше, но нет.

Если это замеры через 2 часа, то это норма для здорового человека. В чём проблема то...? Если через 4 часа у вас уровень глюкозы снижается до уровня 3.3-5.5 ммоль/л, то вообще здесь проблемы не вижу :думаю

За это сообщение автора al555 поблагодарили: 3
Сосенская Мария (06 окт 2019, 17:46) • KRONa (06 окт 2019, 19:07) • Ирина Г1973 (25 ноя 2019, 12:41)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение Etan » 06 окт 2019, 17:48

7.8 через 2 часа после еды норма для здорового человека? Это где такое написано?
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение Сосенская Мария » 06 окт 2019, 17:50

"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение Etan » 06 окт 2019, 17:55

Сосенская Мария писал(а):Etan, https://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D ... 1%80%D0%B0


Там написано 4,4-7,0 для не диабетиков. 7,0 и 7,8 существенная разница. Тем более это не после объедания тортиками, а после очень умеренного по углеводам приема пищи.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение Сосенская Мария » 06 окт 2019, 18:01

Etan писал(а):7,0 и 7,8 существенная разница

Для глюкометра это вообще не разница.
Надо ориентироваться только на правильно проведенный ОГТ. А здесь у Ирины: viewtopic.php?p=734761#p734761 все не так замечательно.
Ириниа писал(а):Поздний обед ( около 15-ти).
Перед обедом - 5,6
Ч/з 2 часа - 7,4.

а не 7.8. :не знаю И, действительно, интересно, что там дальше с СК происходит, как снижается СК.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Вот еще тема очень показательная: viewtopic.php?f=34&t=16808
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение al555 » 06 окт 2019, 18:08

Etan писал(а):Это где такое написано?

Да много где..., например в книге "Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом", под ред. Дедова, Шестаковой, Майорова.
Screenshot_1.jpg
скрины из этой книги

Screenshot_2.jpg
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение Etan » 06 окт 2019, 18:19

Хочу напомнить, что основной вопрос Ирины, поднятый в этом топике - как избежать СД. Отягощенная наследственность + преддиабетические сахара. Наверняка ПЖ трудится в поте лица выдавая тонны инсулина, чтобы удержать СК после еды. Когда нибудь устанет и сахара еще вырастут. В этом свете говорить топикстартеру что 7,8 после еды норма - подталкивать к диабету. Чем ниже СК, тем больше протянет ПЖ и больше шансов избежать или хотя бы отдалить наступление СД.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
al555 писал(а):Да много где..., например в книге "Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом", под ред. Дедова, Шестаковой, Майорова.

Очень странная таблица. Почему для тощакового сахара цельная кровь и плазма разные уровни(что логично), а для СК после еды для цельной крови и плазмы показатели одинаковые? Как так то? Они не могут быть одинаковыми.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение al555 » 06 окт 2019, 18:27

Etan писал(а):Хочу напомнить, что основной вопрос Ирины, поднятый в этом топике - как избежать СД.

Правильно питаться, много двигаться и не делать ни каких выводов по показаниям глюкометров.

Screenshot_3.jpg

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
Сосенская Мария (06 окт 2019, 19:19)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение Etan » 06 окт 2019, 18:33

al555 писал(а):Правильно питаться, много двигаться и не делать ни каких выводов по показаниям глюкометров

Правильно питаться не ориентируясь на показания глюкометра? Это может только здоровый с точки зрения СД человек. У ТС явная предрасположенность к диабету. И ей нужно намного строже следить за едой чем большинству людей.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение Ириниа » 06 окт 2019, 18:36

Ребята, в прошлом году у меня цифры после еды были другими: 4,9-5,8.
Замеры делала всего несколько раз, поскольку тощаковый тогда уже пугал по глюкометру, сдавала в лаборатории и глюкозу, и ГГ. ГГ был в норме, а вот глюкоза на грани. Сейчас уже 2 раза лаборатория показывает отличную тощаковую глюкозу, хотя глюкометр настаивает на обратном ( знаю, что глюкометр не показатель, но при измерении им в больнице маминого СК, совпал ровно: 6,7 глюкометр и столько же лаборатория).
Но та же лаборатория засекла у меня при ГТТ в прошлом месяце 8,2! Что не является нормой для здорового человека.
ГГ в норме. Стала замерять СК после еды и вот......6,7-7,8.

Отвечаю на ваш вопрос, что с сахаром после - 5,7 минут 10 назад. ( это чуть более 3-ех часов после окончания еды прошло).

И ранее 1 раз такое делала, тут просили не повторяться, но напомню, чтобы не искать. Был недели 2 назад такой результат:
- перед ужином нет замера
- ч/з 2 часа - 7,7
- ч/з 3 часа - 5,5
Последний раз редактировалось Ириниа 06 окт 2019, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Ириниа

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 09:37

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение malvina666777 » 06 окт 2019, 18:38

Etan, так можно вообще не есть, тогда и пж будет отдыхать :)
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение Ириниа » 06 окт 2019, 18:41

По поводу ГГ.......нормы во всех лабораториях разные, но......читала много где тут же на форуме, что в наших странах у лабораторий очень большие погрешности при определении ГГ, поэтому только в Америке на него могут опираться при диагностике, а у нас он используется только для контроля компенсации.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
И не ругайтесь, пожалуйста, друг с другом. Я много тем прочла, где люди паниковали зря, имея хорошие цифры и показатели во всех отношениях. Но свой случай таковым, увы, не считаю. Рада бы, но сужу здраво.......расслабляться и жить как раньше мне точно нельзя.
Ириниа

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 09:37

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение ЮМ » 06 окт 2019, 19:03

а же лаборатория засекла у меня при ГТТ в прошлом месяце 8,2!
Никто не ставит под сомнение Ваше НТГ. Но данные этого теста полезны не только для диагноза, но и для определения возможностей Вашей ПЖ.

Из него видно, что для нормальной отработки 70 г глюкозы (это почти 6 ХЕ быстрых углеводов) ее возможностей немного не хватило. Но 6 ХЕ глюкозы одномоментно - это действительно нешуточная нагрузка, несопоставимая с нормами питания при НТГ. Поэтому расслабляться не нужно - нужно просто найти золотую середину. До конца света еще очень далеко.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение Сосенская Мария » 06 окт 2019, 19:19

Ириниа писал(а):знаю, что глюкометр не показатель, но при измерении им в больнице маминого СК, совпал ровно: 6,7 глюкометр и столько же лаборатория

Брали из одной капли в одно и то же время?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11