Диабет или нет?

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Диабет или нет?

Сообщение bela » 13 сен 2019, 12:42

yulia321 писал(а):Накануне того анализа грешила с едой
речь идет СК=6,83 натощак? На мой взгляд все остальные озвученные СК натощак в пределах нормы - менее 5,9. Да, верхняя граница нормы, но ежедневный кефир в 12-1 ночи вызывает вопрос, а в какое время сдавали анализ - натощак, это через 8-10 час после еды.
я бы накануне сдачи анализов отменила/перенесла кефир. Более того, мой опыт говорит, что ночная, даже такая полезная как кефир еда, нарушает восстановительную работу организма. Избитое правило - сон не позднее 23.00 с прогулкой перед сном снимает множество проблем, реальных и надуманных...
ДОП. врач, назначая глюкофаж 500, поставил какой-то диагноз? преддиабет, например или НГН (нарушение гликемии натощак). Цель назначения препарата озвучил?
ДОП2. Ваши цифры ТТГ, на мой взгляд, говорят о вполне скомпенсированном гипотериозе (я бы даже рассмотрела вариант отмены L-тироксина, исходя из реакции на минимальную дозу), а значит жалобы не из-за него. Такие жалобы бывают например и при железодефиците...
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 3
wasilissa (13 сен 2019, 13:02) • Инесса Шакиртдинова (13 сен 2019, 12:53) • Марьванна (13 сен 2019, 13:37)
Рейтинг: 3.23%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Диабет или нет?

Сообщение intars12 » 13 сен 2019, 15:58

Дорогие друзья! Отвечаю на ваши вопросы (хотя и не по теме ветки и не по теме форума, надеюсь, не заблокируют).

ГипотИреоз бывает разным: первичным (манифестный), центральным (вторичный, третичный), субклиническим. В зависимости от диагноза лечащий врач-эндокринолог определяет т.н. целевой диапазон уровня ТТГ. Если вы без паники вчитаетесь в то, что я написал выше, то вы увидите, что я привел цифры целевого диапазона при диагнозе "первичный гипотиреоз". Это т.н. "низко-нормальный уровень ТТГ". Боюсь вас расстроить еще больше, но после некоторых оперативных вмешательств на ЩЖ диапазон м.б. еще уже - 0,5–1,0 мМЕ/л. Это решает только эндокринолог, который в курсе всех нюансов анамнеза.

"Причиной анемии при гипотиреозе может быть депрессия костно-мозгового кроветворения в результате дефицита тиреоидных гормонов, а также последствия мено- и метроррагий. Нарушения тромбоцитарного ростка ведут к снижению агрегации тромбоцитов, что в сочетании со снижением в плазме уровня факторов VIII и IX, а также с повышенной ломкостью капилляров усугубляет кровоточивость."
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11

Re: Диабет или нет?

Сообщение yulia321 » 18 сен 2019, 21:40

Под углеводами имелись в виду всякие каши, хлеб, картофель и тп. Огурцы и помидоры большей частью вода с поиженным содержанием углеводом и к повышению тощакового сахара у меня не приводят. С кефиром сложнее, поэтому стараюсь не пить много.
Пока была на приеме у одного эндокринолога (даже оказалось , что была у заведующей энд.центра). Пока мне отменили полностью и Эутирокс, и Метформин. Сказано было сдать анализы через 3мес и мониторить сахар глюкометром.
Причина отмены в моих анализах и хорошем УЗИ щитовидной железы.
Не знаю кажется мне или нет, но после отмены Эутирокса с каждым днем все меньше болят ноги.
yulia321

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:40

Re: Диабет или нет?

Сообщение yulia321 » 19 сен 2019, 15:42

речь идет СК=6,83 натощак? На мой взгляд все остальные озвученные СК натощак в пределах нормы - менее 5,9
Да, это был тощаковый сахар с перерывом в еде в районе 8-9 часов. Мой тощаковый очень часто в районе 5,9-6,2 по лаборатории.
ДОП. врач, назначая глюкофаж 500, поставил какой-то диагноз? преддиабет, например или НГН (нарушение гликемии натощак). Цель назначения препарата озвучил?

Врач написал нарушение гликемии натощак
ДОП2. Ваши цифры ТТГ, на мой взгляд, говорят о вполне скомпенсированном гипотериозе (я бы даже рассмотрела вариант отмены L-тироксина, исходя из реакции на минимальную дозу)

Новый врач отменил Эутирокс на 3мес. и потом сдача анализа. Отменил, т.к. ттг на прошлой месячной отмене был 3,16 (при норме мой лаборатории 4,2) и УЗИ щит. железы тоже в полной норме. Отмену Глюкофажа мотивировали тем, что у меня нет инсулинорезистентности по анализам и он мне не сильно-то нужен.
Меня больше всего сейчас настораживает общий анализ крови, т.к. постоянно повышен гемоглобин-158 (при норме до 150), эритроциты-5,41 (норма до 5,1) и гематокрит- 47,6 (норма до 46). Ну, и холестерин повышен по биохимии.
Такие анализы я наблюдаю с зимы.
Эндокринолог сказал, что это сгущение крови и предложил пить больше воды (к слову, куалограмма хорошая). Я вот думаю может проблема в щитовкидке :думаю
yulia321

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:40

Re: Диабет или нет?

Сообщение bela » 19 сен 2019, 16:52

yulia321 писал(а):Врач написал нарушение гликемии натощак
итак, на вопрос - диабет или нет, ответ - диабета нет, есть НГН
yulia321 писал(а):Ну, и холестерин повышен по биохимии
приведение холестерина в норму может положительно сказаться на СК. Сначала 2-3 месяца соблюдается низкохолестериновая диета, потом сдается анализ на липидный профиль и по результатам принимается решение о продолжении диеты или добавлении к ней таблеток снижающих холестерин.
А воды в самом деле мало пьете?
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Марьванна (21 сен 2019, 13:12)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Диабет или нет?

Сообщение yulia321 » 19 сен 2019, 17:51

А воды в самом деле мало пьете?

Да вот не сказала бы, что уж очень мало. Я всегда так пью, а анализы такие не всегда были. Пару кружек чая, немного питьевой воды+вода в еде.
yulia321

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:40

Re: Диабет или нет?

Сообщение bela » 20 сен 2019, 09:15

если кружка на пол-литра, то нормально.
yulia321 писал(а):Я всегда так пью
рекомендация доктора не вдохновила? С возрастом и с увеличением повседневной нагрузки запас прочности организма исчезает...
yulia321 писал(а):Я вот думаю может проблема в щитовкидке
скорее всего не в ней, через назначенные 3 мес будет видно. При беременности требования к ТТГ более жесткие, чем без нее. Постарайтесь на эти 3 мес поменять образ жизни - диета (типа стол 9 или средиземноморская) режим сна, еды и воды и регулярная физнагрузка (любая, желательно на свежем воздухе), а по результатам уже делать выводы вместе с доктором.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Диабет или нет?

Сообщение yulia321 » 20 сен 2019, 23:26

Постарайтесь на эти 3 мес поменять образ жизни - диета (типа стол 9 или средиземноморская) режим сна, еды и воды и регулярная физнагрузка (любая, желательно на свежем воздухе), а по результатам уже делать выводы вместе с доктором.

Спасибо Вам за ответы. Постараюсь, конечно, как смогу. Главное не лениться :oops:
yulia321

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:40
Пред.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10