Помогите новичку разобраться с СД2

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите новичку разобраться с СД2

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 29 июл 2019, 08:41

Борисыч,
была погрешность прибора. И, скорей всего, в допустимых
пределах. Даже из одной капли значения иногда могут быть
разными. Так что
KRONa писал(а): голову не забивайте себе и другим.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите новичку разобраться с СД2

Сообщение Борисыч » 29 июл 2019, 10:21

Добрые вы)))), совсем как энд из поликлиники )))
Борисыч

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 12:14

Re: Помогите новичку разобраться с СД2

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 29 июл 2019, 13:34

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
------------
Допустимая погрешность глюкометра 20%.
И если глюкометр показал, допустим 6,5 ммоль,
то сделанный сразу следующий замер имеет
право быть в диапазоне 5,2 - 7,8 ммоль. То есть
6,5 плюс или минус 1,3 ммоль. В приведённом
примере 1,3 ммоль это те самые 20% от 6,5 ммоль.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите новичку разобраться с СД2

Сообщение Etan » 29 июл 2019, 14:07

Фих его знает, может мне конечно просто повезло с экземпляром глюкометра. Хотя у меня далеко не самый дорогой и лучший. Обычный среднеценовой Контур плюс. Сколько не перемерял показания с разных пальцев всегда одинаковые. По сравнению с лабораторными завышает примерно на 0,2 единицы.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Помогите новичку разобраться с СД2

Сообщение Буба » 02 сен 2019, 07:34

У меня такая же беда была. Сахара тоже были тощаковые 14. Прописали метформин. Чуть на работе в гипу не рухнул. Сахар упал 2.4. Сыкотно было. Перестал пить таблетки. Сейчас уже полтора года прошло. Сахара в НОРМЕ. Откажитесь от белого! Сахар. Соль. Мука. По таблетосам не знаю. И не наберайте вес. Я досих пор незнаю причину скочка сахара. Тогда нервы были ни к черту. На работе ж.. А. Дома тоже накасячил. Может и Вас пронесет. Держитесь.

Добавлено спустя 19 минут 47 секунд:
То да. Правельное питание это дорого. Сахар мерю не часто. Но мерю. Гл.гем. Тоже теперь по жизни проверять надо. Про гипу не знаю. Но глюк показал. Было страшно. Мож нервы? Загнал я себя тогда сильно.
Буба

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 06:43

Re: Помогите новичку разобраться с СД2

Сообщение Борисыч » 18 сен 2019, 16:32

Прошло около трёх месяцев, после того, как реши отказаться от сахараснижающих препаратов, и пара месяцев, после отказа от сотагексала.Ну что сказать здоровый образ жизни, диета, небольшие физические нагрузки рулят. Вчера сдал анализы, биохимию, гг.биохимия все в пределах,раньше был повышен белок,мочевая кислота, сейчас все в референтных пределах. Гликированный гемоглобин, 5.45, был 5.9.натощак с утра 5.1-5.8 с таблетками был 4.7-5.5, через два часа после еды максимально был 8 один раз, в основном между 5.3-6.7 .
Перед сном в 23.00 5.4. Посмотрел статистику с применением таблеток и без разница с таблетками 0.5-1. Есть ли смысл продолжать обходится без таблеток находясь на на пределе нормы сахара, или стоит всё-таки начать снова принимать,что бы показания были в среднем диапазоне нормы ???
Последний раз редактировалось Борисыч 19 сен 2019, 07:15, всего редактировалось 1 раз.
Борисыч

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 12:14

Re: Помогите новичку разобраться с СД2

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 18 сен 2019, 16:49

Борисыч писал(а):.Ну что сказать здоровый образ жизни, диета, небольшие физические нагрузки рулят.

Это нужно продолжать обязательно.
Борисыч писал(а):Вчера сдал анализы, биохимию, гг.биохимия все в пределах,раньше был повышен белок,мочевая кислота, сейчас все в референтных пределах.

Замечательно.
Борисыч писал(а): Есть ли смысл продолжать обходится без таблеток находясь на на пределе нормы сахара, или стоит всё-таки начать снова принимать,что бы показания были в среднем диапазоне нормы ???

Мне кажется, что к таблеткам стоит вернуться. Ну хотя бы для того,
чтобы результаты держались в пределах нормы и не полезли вверх.
Другой момент в том, что возможно нужна коррекция дозировок. В
сторону уменьшения. Может быть, в сторону уменьшения. Но это
должен решить врач.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите новичку разобраться с СД2

Сообщение Etan » 19 сен 2019, 07:00

Борисыч писал(а):Есть ли смысл продолжать обходится без таблеток находясь на на пределе нормы сахара, или стоит всё-таки начать снова принимать,что бы показания были в среднем диапазоне нормы ???

Если сможете сохранять и дальше правильный образ жизни и питания, то вполне можно обходится и без таблеток. Но за сахаром конечно следить. Все ИМХО.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Помогите новичку разобраться с СД2

Сообщение Борисыч » 19 сен 2019, 07:17

Спасибо за ответ, наверно всё таки попробую, ещё и месяца три до следующего замера гг, обойтись без таблеток, ведь я принимал транженту и так в минимальной дозе, куда уж тут уменьшать. Предыдущий замер гг был 5.9 с таблетками, а без них 5,45.Я так понимаю,что замер гг основной параметр на который стоит ориентироваться.
Борисыч

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 12:14

Re: Помогите новичку разобраться с СД2

Сообщение bela » 19 сен 2019, 07:53

отмена траженты возможно имеет смыл, раз наладили еду без больших выбросов СК после нее, а почему отменили сотагексал, исчезли жалобы из-за которых назначен и тоже была минимальная доза? Лучше посоветоваться с кардиологом и проверить наступили ли объективные улучшения или заменить на другой аналог послабее.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Борисыч (25 сен 2019, 11:50)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Помогите новичку разобраться с СД2

Сообщение Борисыч » 25 сен 2019, 11:48

Сотогексал отменил, потому что скинул 27 кг,давление стало даже меньше 120/80 , пульс стабилизировался с 100 в покое до 60-85, под нагрузкой поднимается до 110-120 максимально, потом быстро приходит в норму, а так как, побочка сотогексала,увеличение мочевой кислоты,а она была у меня повышена, а сейчас в норме, то наверное поступил правильно, хотя терапевт в поликлинике был категорически против.Принимал минимальную дозу но все равно отменял постепенно.
Борисыч

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 12:14

Re: Помогите новичку разобраться с СД2

Сообщение Борисыч » 25 сен 2019, 16:08

Сдавал общий анализ крови специально сделал замер глюкометром, перед забором крови.расхождение из пальца и вены 0.2

За это сообщение автора Борисыч поблагодарил:
Марьванна (25 сен 2019, 19:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Борисыч

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 12:14

Re: Помогите новичку разобраться с СД2

Сообщение bela » 26 сен 2019, 13:30

Борисыч, поздравляю, быстро разобрались со своим СД2. Только не надо забывать, что СД2 никуда не делся, а был успешно скомпенсирован диетой и кардинальным снижением веса. Рекомендуется регулярно сдавать анализы https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =26&t=9857 что бы не пропустить и вовремя скомпенсировать возможные ухудшения.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Борисыч (26 сен 2019, 18:31)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Помогите новичку разобраться с СД2

Сообщение Борисыч » 26 сен 2019, 18:31

Спасибо, анализы сдаю все один раз в три месяца, в сылке правда,есть несколько позиций которые мне ни терапевт ни энд не предложили( остальные кровь, моча биохимия в норме исключая печени там небольшое превышение бирбулина общего прямого и непрямого, терапевта тычу анализами, говорит не страшно и хоть кол на голове тещи.
Борисыч

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 12:14

Re: Помогите новичку разобраться с СД2

Сообщение bela » 26 сен 2019, 19:27

Борисыч писал(а):ни терапевт ни энд не предложили
попробуйте сами попросить. Если превышение небольшое, то можно сначала убедиться, что оно стабильное, после нескольких повторных превышений требовать направление к специалисту через заведующую. Можно попросить направление в школу диабета, там все эти анализы делают бесплатно, если есть отклонения направляют к специалистам. Город не написали, в Москве так было несколько лет назад, как сейчас не знаю.
Еще можно задать вопрос на русмедсервере. Про бирубилин наверное в гематологии
https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=1
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16