Не снижается СК при СД2

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Не снижается СК при СД2

Сообщение Вениамин Полетаев » 06 июн 2019, 12:15

На нашего эндокринолога не рассчитываю, на всех входящих смотрит с презрением и типа " отвяжись от меня".
Вопрос: у меня повышенный сахар 2 типа - 8 м\моль, но дело не в этом. На понижение сахара не действует ничего, не метформин, ни физическая нагрузка, не диета. Соблюдаю я всё это или нет, абсолютно нет никакой разницы. Утром повышенный, после еды остаётся такой же, голодный через 4 часа почти такой же. И часто даже наоборот, утром салат, 1000 мг. метформина, физнагрузка, а сахар даже больше, если без всего этого. В чём дело?
Иногда понижается до 5.5 м\моль, но безо всяких причин и не от диеты, метформина и физнагрузки.
Вениамин Полетаев

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 12:05

Re: Не снижается СК при СД2

Сообщение Etan » 06 июн 2019, 13:42

Маловато информации. Возраст, рост, вес? Стаж диабета? Каким образом установлено что именно СД2 типа? Какие анализы еще вы сдавали помимо сахара крови? Гликированный гемоглобин, С- пептид? 8 - это тощаковый? Чем измерян глюкометром или в лаборатории?
Что в вашем понятии физнагрузка после еды и диета. Немножко эти вопросы подробней, можно на примерах. Сахара тоже в виде дневника хотя бы за 2-3 дня, с едой и физнагрузками.
Может вы какие то лекарства принимаете от других болезней, которые могут влиять на СК?

Вениамин Полетаев писал(а):И часто даже наоборот, утром салат, 1000 мг. метформина, физнагрузка, а сахар даже больше, если без всего этого. В чём дело?

Как вариант: организм начинает голодать от недостатка глюкозы и печень в ответ начинает ее продуцировать - СК растет.

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
Вениамин Полетаев (07 июн 2019, 08:51)
Рейтинг: 1.08%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Не снижается СК при СД2

Сообщение bela » 06 июн 2019, 15:53

В профиле СД2 с 2009 года. Тогда, 10 лет назад метформин действовал? СК натощак и через 2 часа после еды когда-то был в норме?
Гликированный гемоглобин (ГГ) регулярно сдаете? Какие результаты были за это время?
Возможно, один метформин уже не справляется и надо добавлять другие препараты
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Не снижается СК при СД2

Сообщение Вениамин Полетаев » 06 июн 2019, 23:02

Возраст 57, рост 180, вес 115. д2 типа установила эндокринолог. Утром натощак 7 м\моль. Через полтора часа после еды 8 м\моль. После еды через 4-5 часов также 8 м\моль. Измерял и глюкометром и в лаборатории. Чуть больше 6 м\моль утром держалось 10 лет, Глик.гемоглобин тогда показывал преддиабет, диагноз диабет не ставился. Других лекарств не принимаю. С-пептид не знаю что это. Физнагрузка это ходьба 1.5 часа, или весь день за рулём. Диета рыба или мясо и салаты. Прошлые 10 лет метформин не применял. Ничего не применял. Но как стал применять - увидел что он ничего не меняет. Специально дня три без метформина под запись и три дня с ним. Результаты сахара одинаковые. Редко бывает меньше 7-ми. 7-8 м\моль обычно. Никаких других признаков диабета, описанных в литературе не наблюдаю. Здоров и бодр.
Вениамин Полетаев

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 12:05

Re: Не снижается СК при СД2

Сообщение Etan » 07 июн 2019, 00:09

С-пептид это анализ, который показывает сколько своего инсулина выделяет ваша поджелудочная железа. Откровенно говоря вам бы сбросить кил 30-40 и сахар возможно стал бы на место без всяких лекарств.

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
Вениамин Полетаев (07 июн 2019, 08:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Не снижается СК при СД2

Сообщение bela » 07 июн 2019, 05:52

Вениамин Полетаев писал(а):Но как стал применять - увидел что он ничего не меняет

получается, что метформин стали применять только сейчас, в 2019. Когда натощак стало не 6, а 8? Метформин надо регулярно пить не менее 2 недель, что бы был эффект и доза зависит от веса. 1000 - это раз в день? Эффективная доза на Ваш вес - 2000, обычно утром и вечером по 1000. В начале препарат назначают в меньшей дозе и постепенно, через 2 недели наращивают. Если есть излишний вес, то метформин назначают и при преддиабете.
Пока Вам надо настроиться на регулярный прием препарата в эффективной дозе.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Вениамин Полетаев (07 июн 2019, 08:50)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Не снижается СК при СД2

Сообщение volha » 07 июн 2019, 10:57

Вениамин Полетаев писал(а):Диета рыба или мясо и салаты

В каком виде и какие мясо и рыба? Что такое "салаты". Огурец и с помидором с каплей масла или йогурта и салат, заправленный майонезом - это абсолютно разная еда. Что с хлебом, кашами? Какие отношения с сахаром?
Вениамин Полетаев писал(а):Физнагрузка это ходьба 1.5 часа, или весь день за рулём.

Как бы Вы ни устали за целый день за рулем - это не та нагрузка, которая засчитывается. 1,5 часа пешком - совсем другое дело.
Выложите дневник подробный за полный день: время, замер СК, еда (состав и количество), вид деятельности.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Не снижается СК при СД2

Сообщение Вениамин Полетаев » 07 июн 2019, 21:48

Задумался над вопросом и понял что никакой диеты у меня нет. За рулём весь день редко и пешком тоже редко. Работа сидячая. Я по незнанию решил, что если я в один редкий день принял метформин, прошёл полтора часа, и был овощной завтрак, то именно в этот день у меня должен быть в норме СК. Вероятно я ошибаюсь.
Вениамин Полетаев

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 12:05

Re: Не снижается СК при СД2

Сообщение Etan » 07 июн 2019, 23:50

Вениамин Полетаев писал(а):прошёл полтора часа, и был овощной завтрак,

Не то чтобы прям весь день, но непосредственно сразу после 1,5 часовой прогулки сахар должен был бы снизится. А так вообще любой прием углеводов желательно сопровождать физ нагрузкой.

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
Вениамин Полетаев (08 июн 2019, 00:10)
Рейтинг: 1.08%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Не снижается СК при СД2

Сообщение Пашка » 08 июн 2019, 22:07

Вениамин Полетаев писал(а):Я по незнанию решил, что если я в один редкий день принял метформин,

Да нет, метформин уж если принимать, то на постоянной основе. Медленные углеводы в рационе должны быть обязательно. Ваш овощной завтрак углеводов не приносит и поэтому печеночка срабатывает, слава Богу, на компенсацию их отсутствия во избежание снижения СК до критического уровня. Иногда поэтому он и получается такой высокий.
Etan писал(а):А так вообще любой прием углеводов желательно сопровождать физ нагрузкой.

В повседневной жизни это, практически, не выполнимо, особенно для профессионального водителя, да и совершенно не обязательно. Для начала нужно подобрать режим питания под медикаментозную основу или наоборот.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))

За это сообщение автора Пашка поблагодарил:
Вениамин Полетаев (09 июн 2019, 12:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Не снижается СК при СД2

Сообщение Вениамин Полетаев » 09 июн 2019, 13:03

Начал принимать метформин постоянно утром и вечером по 1000 как доктор прописал. Понаблюдаю.
Вениамин Полетаев

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 12:05

Re: Не снижается СК при СД2

Сообщение Вениамин Полетаев » 10 июн 2019, 00:21

Думаю, что если доктор определил 2 Д, то С-пептид у меня в норме? И поджелудочная в порядке? А как снижение веса может повлиять на снижение СК? Какой механизм?
Начал принимать Редуксин.
Вениамин Полетаев

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 12:05

Re: Не снижается СК при СД2

Сообщение volha » 10 июн 2019, 07:41

При снижении веса снижается инсулинерезистентность, которая практически всегда сопровождает лишние килограммы.
Т.е. инсулин лучше усваивается, потому и СК значительно лучше.
Соблюдение диеты при СД2 - это вопрос жизни.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Вениамин Полетаев (10 июн 2019, 09:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12