Почему при СД2 нужно кушать помалу, но часто?

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Почему при СД2 нужно кушать помалу, но часто?

Сообщение SVGuss » 26 янв 2019, 16:17

Я понимаю, что у больного первым типом может критически понизиться глюкоза. Но что может произойти с больным 2-м типом диабета?

Сужу по себе - если я делаю "пищевое окно" в 4-6 часов (то есть, не ем 18-20 часов между приемами пищи), то сахар у меня к концу этой микроголодовки понижается практически до нормы, что в этом плохого?

Иначе, если я помаленьку ем весь день, как советуют, с утра и до вечера, то бОльшую часть дня мне приходится сидеть с глюкозой и инсулином в крови, что провоцирует аппетит, слабость, туман в голове и вечно полный живот.
SVGuss

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 19:36

Re: Почему при СД2 нужно кушать помалу, но часто?

Сообщение Etan » 26 янв 2019, 17:57

Тут скорее вопрос не в том чтобы часто, а в том чтобы не есть много за один раз. Потому, что если сделать большой перерыв между приемами пищи, соответственно после него надо будет съесть много, чтобы насытится, а это может сильно поднять сахар да и перенапрячь и без того усиленно работающую ПЖ. Если у вас слабый аппетит, и после 6 часового перерыва вам не нужно много пищи, то ничего плохого в этом нет.
Это все разумеется если вы не колете инсулин. Если на инсулине, то там все зависит лиш от вашего умения им правильно пользоваться. И кушайте когда и сколько хотите, если этого умения хватает.

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
SVGuss (26 янв 2019, 18:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Почему при СД2 нужно кушать помалу, но часто?

Сообщение SVGuss » 26 янв 2019, 18:06

Понятно. Видимо, эти рекомендации - выбор в пользу лучшего из худшего, потому что не важно, сколько ты ешь, инсулин все равно выделяется и, во всяком случае я, если ем с утра, то хожу весь день вареный и полуголодный. Мне проще начать есть часа в 4, потом поужинать в 7 и всё нормально.
SVGuss

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 19:36

Re: Почему при СД2 нужно кушать помалу, но часто?

Сообщение bela » 26 янв 2019, 18:35

SVGuss писал(а): и всё нормально.

а диагноз СД2 на основании чего поставили? СК перед ужином и после 9 вечера какой?
рост-вес-возраст, если не секрет
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Почему при СД2 нужно кушать помалу, но часто?

Сообщение KRONa » 26 янв 2019, 18:38

SVGuss, я не специалист в СД 2 типа. Мне думается, это общая рекомендация, связанная с принципом терапии СД2 (безинсулиновой, или только на фоновом инсулине, что-то типа того). В этом случае ПССП принимаются 1-2 раза в сутки, их действие более или менее равномерно"размазанно" во времени. Если суточный рацион крайне неравномерно группировать, то в местах с объёмным поступлением пищи в организм будет наблюдаться недостаточность действия препаратов вкупе с истощенной собственной системой регуляции СК, а на участках длительного голодания вероятны гипогликемии. При т.н. интенсивной инсулинотерапии совсем другая история; а при правильно подобранных дозах длительный перерыв между приёмами пищи - совсем не однозначная и неизбежная причина для падения сахара. Если Вам удаётся держать хорошую картину СК при другом, более удобном графике питания, нет смысла что-то насильно менять. Хотя т.н. "дробное питание" считается более физиологичным, специалисты в последнее время не так категоричны в этом вопросе.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
plaha (28 янв 2019, 14:24) • Марьванна (26 янв 2019, 21:40)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Почему при СД2 нужно кушать помалу, но часто?

Сообщение SVGuss » 26 янв 2019, 18:50

а диагноз СД2 на основании чего поставили? СК перед ужином и после 9 вечера какой?
рост-вес-возраст, если не секрет


Перед ужином и после 9 вечера сказать не могу, специально не измерял, а сейчас полоски закончились, через неделю пришлют.

С утра у меня сахар 6,5-7,5 где-то, если ем например рис то подскакивает до 9-ти. Изредка наблюдается и 10-11. Если не ем углеводы (навроде кето диеты), то через дней пять сахар натощак в норме, ниже 5,5. Но я не хочу так питаться :)

Нейропатия пока что только пальцев ног. Лет восемь назад была очень сильная жажда, но я сразу прекратил есть сахар, сладкое, стал больше напирать на овощи, и с тех пор жажда не мучает. Подозреваю, что был сахар в моче.

44 года, рост 187, вес лет пять-десять назад был 108, потом как-то сам сполз до 100, за последние полгода я сознательными усилиями довел его до 87. Хочу еще 8-10 кило сбросить.
SVGuss

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 19:36

Re: Почему при СД2 нужно кушать помалу, но часто?

Сообщение Etan » 26 янв 2019, 19:07

А чем компенсируетесь?
Как то мне странно, что уже есть нейропатия при таких в общем то далеко не заоблачных сахарах и не очень длительном стаже СД. Гликемический гемоглобин какой?
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Почему при СД2 нужно кушать помалу, но часто?

Сообщение SVGuss » 26 янв 2019, 19:20

А чем компенсируетесь?


ничем. не понял вопроса. а чего мне компенсировать-то? :)

насчет нейропатии - я довольно много пил и вообще вел веселую жизнь года так до 2011-го. Никакого распорядка дня, командировки постоянные, короче, думаю, это сыграло свою роль. Потом взялся за голову. Обеими руками, как на той известной картине "Крик" :)

Гликированный гемоглобин не измерял. Я два года назад заставил врачей меня положить в больничку именно чтобы все это точно проверить, но за день до больнички жизнь преподнесла такой сюрприз, что мне стало не до неё (больнички). Так что я с тех пор к сожалению медицински необследованный.

Как я понимаю свое состояние, мне бы убрать совершенно жир, да заняться физкультурой, вот и весь мой диабет.
SVGuss

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 19:36

Re: Почему при СД2 нужно кушать помалу, но часто?

Сообщение bela » 26 янв 2019, 19:34

SVGuss писал(а): утра у меня сахар 6,5-7,5 где-то, если ем например рис то подскакивает до 9-ти

ешьте яйцо, творог, сыр, т.е. что-то малоуглеводное или не просто рис, а рис с овощами, что бы замедлить быстрый рис. Гликированный гемоглобин сдавали?
У многих с СД2 с лишним или бывшим лишним весом в период 16-19 часов самый низкий СК в сутки и можно съесть побольше, но с контролем СК, что бы не перестараться, и хотя бы по чуть-чуть перекусывать утром и днем. Яблоко например, это тоже еда, медленный углевод...
Похоже, таблетки никакие не пьете
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Почему при СД2 нужно кушать помалу, но часто?

Сообщение SVGuss » 26 янв 2019, 19:41

не просто рис, а рис с овощами


разумеется. Да так и вкуснее :) просто привел пример продукта, от которого поднимается сахар.

Похоже, таблетки никакие не пьете


Я просто все это время ходил в уверенности, что моя инсулинорезистентность еще не зашла слишком далеко, и ее можно исправить. Только полгода назад я серьезно принялся за это дело, еще 2-3 месяца буду сбрасывать вес, а там лето и бег, гантели, плавание. Там посмотрим. Таблетки пить не хочу.
SVGuss

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 19:36

Re: Почему при СД2 нужно кушать помалу, но часто?

Сообщение bela » 26 янв 2019, 19:45

гликированный гемоглобин желательно сдать, что бы оценить
SVGuss писал(а):весь мой диабет

конечно похудение до нормы это главное лечение, в этом Вы однозначно молодец, но даже при очень правильном питании и образе жизни диабет, к сожалению прогрессирует и важно не упустить время, что бы со временем добавить таблетки, а иногда и инсулин.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Марьванна (26 янв 2019, 21:41)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Почему при СД2 нужно кушать помалу, но часто?

Сообщение SVGuss » 26 янв 2019, 19:46

диабет, к сожалению прогрессирует и важно не упустить время, что бы со временем добавить таблетки, а иногда и инсулин


Спасибо, я серьезно принял к сведению ваше предупреждение. Буду помнить.
SVGuss

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 19:36

Re: Почему при СД2 нужно кушать помалу, но часто?

Сообщение Etan » 26 янв 2019, 21:13

Вес конечно надо контролировать, но у вас он уже близок к норме и дальнейшее похудение на СК особо не повлияет.
У меня тоже СД2 и тоже пока специализированные таблетки не принимаю, но отношусь к контролю сахара намного серьезнее. Могу поделится своим опытом.
Во первых после каждого приема углеводов - обязательная физнагрузка. Это может быть что угодно, прогулка, велотренажер, любая физическая работа - даже дома пропылесосить или пыльку повытирать :).
Во вторых пью магний, + витамин Д зимой. Лично мне очень помогает снижать утренний СК. К сожалению не на всех эти пищевые добавки оказывают такой сахароснижающий эффект.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Почему при СД2 нужно кушать помалу, но часто?

Сообщение SVGuss » 26 янв 2019, 21:27

дальнейшее похудение на СК особо не повлияет


Хочу убрать складки жира с живота, которые вполне еще осязаемы руками, так сказать, и со временем заменить часть потерянных килограммов мыщцами. Но сначала надо похудеть, согласно всему, что я читал, невозможно одновременно терять жир и наращивать мускулатуру. А так да, 87 кило мне бы в самый раз.

Кстати, из того что прочел, пришел к выводу, что "рваный" темп тренировок полезнее чем равномерное верчение педалей или бег, и силовые (без установления рекордов, конечно) нагрузки даже важнее, чем аэробные. Насчет физнагрузки после углей - совершенно согласен, я допёр до этого буквально позавчера. Очень много информации, и на русском, и на английском, пока все в голове уляжется...

Я пропил витамины Б и октолипен, вроде помогает от нейропатии.

На Западе сейчас очень много разговоров про натуральный яблочный уксус, вроде как тоже нормализует глюкозу очень хорошо. Мой как раз поспел с неделю назад, начал пить по 1-2 столовых ложки в день (разбавленных водой, конечно) после еды. Очень вкусный морс получается, кстати. Только зубы надо полоскать после этого.

Еще читал про очень хороший эффект на сахар и вес резистентного крахмала, который содержится в сырой картошке (или если её сварить а потом подержать сутки в холодильнике, крахмал опять становится устойчивым). Я сейчас на кето диете, но как только ее закончу, начну пить по утрам натощак сок свежей картошки. Одной средней вполне достаточно, чтобы выжать сок, можно тыкву добавить чтобы было повкуснее.
SVGuss

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 19:36

Re: Почему при СД2 нужно кушать помалу, но часто?

Сообщение Марьванна » 26 янв 2019, 22:05

SVGuss,в том что касается диеты и лекарственных препаратов, в том числе различных БАДов, старайтесь все таки следовать советам доказательной медицины, а не различным советам из сети. Помните, что эксперименты над своим организмом могут пройти без последствий у здорового человека, больной человек должен быть более осмотрителен. При СД2 есть вполне конкретные рекомендации по питанию и они широко известны. И да, дробное питание при СД2 обусловлено тем, что большинство сахароснижающих таблеток пролонгированного действия и вещество, стимулирующее выработку инсулина выделяется в течение всего дня. И иногда на начальных стадиях СД2 применяют компенсацию с помощью базового, длинного инсулина, который также действует очень долго. И еда нужна, чтобы не наступила гипогликемия. Кстати, дробное питание помогает снизить вес и не испытывать при этом сильного голода.
Компенсация диабета (в случае с СД2 обычно говорят лечение диабета), это комплекс мер, предпринимаемых пациентом для того, чтобы держать СК в приделах нормы и под постоянным контролем. Этому надо научится и делать обязательно, чтобы СК не вышел из под контроля и чтобы снизить риски тяжелых осложнений.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12